Этап
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Используемые
методы, приемы и средства
|
Формируемые
УУД (с указанием конкретных действий)
|
1.
Организационный момент
|
Создать
условия для возникновения у обучающихся потребности включения в учебную
деятельность
|
- Долгожданный дан звонок
Начинается
урок!
|
Учащиеся
присаживаются. Слушают учителя
|
Методы:
Беседа ТСО (презентация)
Слайд
1
|
|
2.
Актуализация опорных знаний
|
Актуализировать
знания учащихся к определению темы урока
|
- Ребята, кого вы видите на доске?
-
Что же мы говорим при встрече?
-
Что значит это слово?
-
А как приветствуют друг друга военные?
|
Кота
Матроскина
Здравствуйте.
Пожелание здоровья
Здравия
желаю!
|
Методы:
Беседа, объяснение
Формы:
фронтальная
ТСО
– презентация
Слайд
2
|
Познавательные
УУД:
Перерабатывают
полученную информацию – делают выводы.
Регулятивные
УУД:
Высказывают
свои предположения;
|
3.
Постановка цели урока
|
Формировать
умение определять тему и цель урока
|
-
Так что же желают люди друг другу?
- Каждый человек хочет быть здоровым. А
почему очень важно беречь и укреплять своё здоровье?
Сформулируйте тему нашего урока?
|
Желают
Здоровья
Чтобы
не болеть
Предположение
учащихся
|
Методы:
Беседа
ТСО
– презентация
Слайд
3
|
|
4.
Работа с новым материалом
|
Организовать
деятельность учащихся по закреплению научных знаний
|
Тема
нашего урока: «Если хочешь быть здоров!». На уроке мы попробуем определить
условия сохранения и укрепления своего здоровья.
А
какие ещё качества будем развивать?
-
Воспитывать
волю.
-
Мудрые мысли люди заключали в пословицы. Попробуйте восстановить
Пословицы.
Сейчас вы поработайте в паре и подумайте, какие слова подойдут для
восстановления пословицы. Приложение №1
Давайте
прочитаем пословицы и выясним их смысл.
|
Речь,
внимание, мышление
Учащиеся
дополняют пословицы
Читают
пословицы, говорят как поняли, ее.
|
Методы:
Беседа,
Формы:
Фронтальная
Формы:
парная
Методы:
беседа, рассуждение
Формы:
фронтальная
|
Познавательные
УУД:
Добывают
новые знания – находят ответы на вопросы, используя свой учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
УУД:
Определяют
цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками.
|
5.
Физминутка для глаз (интерактивная)
|
Снять
физическое и умственное утомление учащихся
|
|
|
|
|
6.
Работа с новым материалом (продолжение)
|
Организовать
деятельность учащихся по закреплению научных знаний
|
-Давайте
подумаем, почему школьники чаще всего пропускают занятия?
Почему
простужаются?
-
Значит – одно из условий сохранения и укрепления здоровья – одеваться по
погоде.
-
Иногда жалуются: «болит голова». Почему может появиться головная боль?
Соблюдать
режим дня – это очень важно для здоровья.
-
А сейчас посмотрите на эту таблицу Режим дня.
Прочитаем
его «по цепочке»:
-
Конечно, этот режим дня, примерный. Он может немного меняться.
Например,
вы можете прийти из школы не в 13, а в 12 часов. Лечь спать не
в
21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы вы
спали
не менее 8-9 часов, кушали в одно и то же время 4-5 раз в день, но
никак
не реже трёх раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух
часов
в день, чередовали учёбу или работу с отдыхом, побольше двигались.
Итак,
ещё один наш помощник в сохранении здоровья – это «Режим дня»
–
Откройте учебник на с. 10
-
Рассмотрите рисунки. Что здесь пропущено?
-
Вспомните пословицу «Быстрого и ловкого болезнь не догонит». Когда человек
становится быстрым и ловким?
Значит,
чтобы быть бодрым, нужна достаточная двигательная активность.
В
чем она проявляется?
Значит,
достаточная двигательная активность– ещё одно условие сохранения здоровья.
–
Одна из причин болезней живота, чесотки – грязные руки.
Какое
же правило сохранения здоровья нужно соблюдать?
Что
означает слово «гигиена»?
|
Простыли,
появляется насморк, болят горло, уши.
Одеваются
не по погоде.
Устал,
поздно лёг спать, не гуляет, не соблюдает режим дня
Учащиеся
читают
Слова
Когда
он здоров
Зарядка,
физминутки в школе на уроках и переменах, дорога до школы – пешком, уроки
физкультуры, ритмики, спортивные секции, прогулки на свежем воздухе –
особенно в лесу, умелое чередование труда и отдыха.)
Соблюдать
правила личной гигиены
|
Методы:
беседа
Форма:
фронтальная
ТСО
– презентация
Слайд
4
Слайд
5
Слайд
6
Слайд
7
Слайд
8
|
действий
на уровне адекватной оценки;
высказывают
свои предположения;
вносят
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учет характера сделанных ошибок.
Коммуникативные
УУД:
Умеют
точно и правильно выражать свои мысли, слушать собеседника
|
7.
Физминутка
|
Снять
физическое и умственное утомление учащихся
|
|
|
|
|
8.
Закрепление пройденного материала
|
Обеспечить
закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий по - новому
|
Распределите
слова на личные вещи и общие. Запишите их в нужный столбик: шампунь, мыло,
мочалка, зубная щетка,
зубная
паста, расческа, полотенце, щетка для одежды, щетка для обуви.
–
Мы уже знаем и соблюдаем многие правила гигиены. Давайте проверим себя и
закончим правила, данные в учебнике на стр.11.
|
Распределяют
слова
|
Методы:
беседа Формы: фронтальная
Слайд
9
|
Познавательные
УУД: перерабатывают полученную информацию
Регулятивные
УУД: высказывают свои предположения
|
9.
Включение в систему знаний и повторение
|
Тренировать
навыки использования нового материала совместно с раннее изученным
материалом.
|
Прочитайте
шепотом стихотворение, которое вы видите на доске
На
столе у меня три щетки, соотнесите строчку стихотворения с нужной щеткой.
|
Читают
стихотворение
Этой
щеткой чищу зубы,
Этой
щеткой – сапоги,
Этой
щеткой – чищу брюки,
Все
три щетки мне нужны.
|
Метод:
коллективная работа
ТСО
– презентация
Слайд
10
|
Коммуникативные
УУД:
Умеют
точно и правильно выражать свои мысли, слушать собеседника
|
10
Подведение итогов урока
|
Учить
анализу успеваемости овладения знаниями и способами деятельности.
|
Давайте
поиграем в игру «Да – нет».
Напоследок,
дети,
Дам
я вам советы:
Если
мой совет хороший –
Вы
похлопайте в ладоши.
На
неправильный совет
Говорите:
«Нет, нет, нет».
Постоянно
нужно есть
Для
зубов для ваших
Фрукты,
овощи, омлет,
Творог,
простоквашу.
Если
мой совет хороший –
Вы
похлопайте в ладоши!
Зубы
вы почистили и идете спать.
Захватите
булочку сладкую в кровать.
Это
правильный совет?
Нет,
нет, нет!
Ох,
неловкая Людмила
На
пол щётку уронила,
С
полу щетку поднимает,
Чистить
зубы продолжает.
Кто
даст правильный совет?
Молодчина
Люда?
Нет!
Я
с радостью услышала
Ваш
правильный ответ.
И
верю, вы запомнили,
Что
полезно, а что – нет.
-
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Что
нового узнали на уроке?
Достигли
ли мы целей урока?
Что
было трудно на уроке?
Что
было легко на уроке?
Что
ребята нужно сказать Коту Матроскину?
|
Учащиеся
играют
Ответы
учащихся.
До
свидание
|
Методы
беседа
Формы
фронтальная
Слайд
11
|
Личностные
УУД: умеют давать оценку своей деятельности, делать выводы по уроку.
|