Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Водные богатства нашего края (Крым)" 4 класс

Конспект урока по окружающему миру "Водные богатства нашего края (Крым)" 4 класс

Скачать материал

Конспект урока

 по окружающему миру в 4 классе

Составила: учитель начальных классов

 МБОУ «Славянская школа – детский сад»

Усеинова Эмине Эскендеровна

Дата:                                 Урок 25

Тема: Водные богатства нашего края

Тип урока: изучение нового знания.

Цели: познакомить учащихся с разнообразием водного богатства Республики Крым; ознакомить с естественными и искусственными водоемами, со значением водоемов и их охраной.

Формируемые УУД:

познавательные – извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать природные объекты;

коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные – формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;

личностные –  вести себя экологически грамотно в природной среде.

Оборудование: Учебник «Окружающий мир» Плешаков А. А. 4 класс 1 часть; телевизор; ноутбук; физическая карта Республики Крым; фотографии водоемов Крыма; тест для проверки домашнего задания по теме «Поверхность нашего края»; глобус.

Ход урока

Слайд

I.                   Организационный момент

(Прием «эмоциональное вхождение в урок»)

Слайд

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно.

На ладони появилось ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло, тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной!

– Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит хорошее настроение. Давайте и мы с вами улыбнёмся друг другу, подарим хорошее настроение и начнём наш урок окружающего мира.

– Я вижу, что у вас сегодня прекрасное настроение. Вы справитесь с любым заданием. Готовы ли вы сегодня на уроке окружающего мира отправиться в дальнее путешествие? (Готовы!)

Слайд

– Каких результатов вы хотели бы сегодня достичь?

– Чтобы отправиться в путешествие – мы должны взять с собой в дорогу... Как вы думаете что?... (ответы детей)

II.               Актуализация опорных знаний учащихся

(Прием «корзина идей, понятий, имен»)

Самый главный багаж в жизни – это ЗНАНИЯ! Сейчас я проверю, как хорошо вы усвоили пройденную тему.

1.      Проверка домашнего задания

– Ребята, давайте вспомним, какой раздел учебника мы с вами изучаем? (Родной край – часть большой страны)

Слайд

– Что означает слово «край»? (Край – административно-территориальная единица)

– Как называется наш край? (Республика Крым)

– Что вы уже узнали о нашем крае?

– Давайте вспомним какую тему мы с вами изучили на прошлом уроке? (Поверхность нашего края)

Слайд

Сегодня нам предстоит вспомнить то, что мы изучали о нашем родном крае, и конечно, познакомится с чем-то новым. Но вот в чем беда, тема с которой я хотела вас познакомить, таинственным образом пропала с доски. А вместо нее остались лишь капли воды. Ребята, готовы ли вы отправиться в путешествие и отыскать тему?

Тогда вставайте из-за парт, каждая команда возьмитесь за руки – у нас получится сверхскоростная машина с тремя двигателями. Каждая команда – это двигатель.

Слайд. Мы отправляемся в путешествие. (Музыка)

– Каждый стол – это комната со своей тайной. Вы должны побывать во всех трех комнатах и в каждой выполнить свое задание. Будете двигаться по часовой стрелке. В каждой команде есть свой капитан. Не забывайте правила работы в группах.

Слайд

·           Уважай своего товарища.

·           Умей каждого выслушать.

·           Не согласен – предлагай!

·           Надо помнить – мы в одной лодке: или выплываем вместе, или утонем вместе.

Когда задания будут выполнены, вы сможете раскрыть тайну – узнать название новой темы. Она будет храниться в конверте, вскрыть его вы сможете, когда посетим все три комнаты. Но будьте внимательны: время в каждой комнате ограничено. Вы сможете выполнять задания, пока не зазвенит колокольчик.

Задания для групп

(Дифференцированные задания)

Группа №1

Из списка найдите название городов, которые расположены в Республике Крым

Симферополь, Москва, Керчь, Санкт-Петербург, Чита, Киев, Севастополь, Феодосия, Якутск, Армянск, Магадан, Ялта, Красногвардейск, Евпатория, Алушта, Хабаровск, Самара, Ростов-на-Дону, Алупка, Белогорск, Джанкой, Бахчисарай, Саки, Красноперекопск, Судак, Омск.

В состав Республики Крым входит: _____ районов

Всего городов в Республике Крым – ______

Поселков городского типа – ______.

Столица Республики Крым – ___________________.

Группа №2

Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку.

БАЛКА

Я – углубление на земной поверхности, у меня пологий склон, меня покрывают трава и кустарник.

ГОРА

Я нахожусь на краю поля, а образовался от неправильного распахивания земли.

ОВРАГ

Меня создал человек, я распространяю тучи пыли и могу гореть

ХОЛМ

У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина, но высота моя значительно ниже

ТЕРРИКОН

Группа № 3

«Составьте рассказ»

Республика Крым субъект _____________________________________ входит в состав ______________________________________. Крым расположен на _________

________________________________ равнины. Территория Крымского полуострова омывается ___________________ и _____________________ морями. По характеру рельефа полуостров делится на три части: ____________________________________,

___________________________________ и ___________________________________. Климат ____________________________________, количество осадков ___________.

Каждая группа выполняет свои задания, в результате выполнения группа получает подсказку в конверте. Таким образом, у каждой команды получается своя картинка. Задания составлены на основе материала, полученного детьми на предыдущих уроках.

2.      Погружение в тему урока (определение целей урока)

– Ну, вот вы и вернулись на свои места. Открывайте конверты (Приложение 1), сложите пазлы.

Слайд

– Что получилось? (Схемы: река, озеро, море)

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Водные богатства нашего края)

Слайд

– Каковы цели нашего урока? (Узнать какие водоемы есть в нашем крае? На какие группы можно разделить водоемы? Из каких частей состоит река, озеро, море? Находить на карте объекты.)

Слайд

– Молодцы! Ваши ответы понравились Капельке. Ей очень понравилось, как вы отвеваете, она попросила меня остаться на уроке.

III.            Работа над новой темой

1.     Интерактивная лекция (переда и объяснение учителем новой информации)

Если на карту Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть.

Странный вопрос возникает тогда:

«Планета должна называться … «Вода»?»

Слайд

– Почему поэт предложил переименовать планету? (Потому что на нашей планете мы видим много воды.)

– И это правда, если взглянем на глобус, то увидим, что синего цвета гораздо больше. А что мы обозначаем синим цветом? (Вода). Да ребята! А вы знаете, что 2/3 земной поверхности занимает вода. А какая на вкус вода? (Пресная и соленая. Пресная вода – это вода, в которой мало соли, такую воду можно пить. Соленая вода неприятная для употребления, так как в ней сдержится большое количество поваренной соли)

Слайд. Карта Республики Крым

– Какая вода в наших водоемах?

– А где вода соленая?

– Какие виды водоемов вы знаете? (Река, море, ручей, пруд, болото, озеро, океан, канал, водохранилище).

Слайд

– Сейчас вы назвали водоемы. Давайте разделим водоемы на 2 группы по их происхождению. (Естественные и искусственные)

– Что значит естественные? (Созданные природой)

– Что значит искусственные? (Созданные человеком)

– Что отнесем к естественным и искусственным водоемам?

IV.            Физкультминутка

Капельки

Слайд

V.                Продолжение темы урока

Слайд

– А какие части реки вы помните? Давайте вспомним схему реки.

– Как называется начало реки? (Исток)

– Что такое устье реки? (То место, где река впадает в другую реку, в озеро или море)

– Что такое русло реки? (Это углубление, по которому течет река).

– У реки есть правый и левый берега. Как их определить? (Если смотреть в сторону речения реки, то справа будет правый берег, а слева – левый)

На своем пути река встречает и ручейки, которые впадают в нее и отдают свою воду. Они называются притоками

– Молодцы, вспомнили. А расскажите мне, как же «живут» естественные водоемы? За счет чего питаются реки и озера? (Беседуют)

Вода, выпавшая из облаков на поверхность земли, частично просачивается в землю, образуя подземные воды. Часть ее стекает по поверхности земли, часть испаряется. Подземная вода в местах обнажения выходит наружу, образуя родники. От родников в виде ручейков вода течет по уклону. Ручейки, соединяясь между собой, образуют …. (реки).

В реку постоянно поступает вода. Летом наши реки питаются от дождей, а также подземными водами.

Слайд

– Мы отправляемся в путешествие по водным просторам Республики Крым. И начинаем наше путешествие с морей.

На северо-западе, западе, юге и юго-востоке Крымский полуостров омывается водами Черного моря, а на северо-востоке – водами Азовского моря и его залива Сиваш.

Площадь Чёрного моря – 422 000 км². Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах более 150-200 м из-за насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом.

Азовское море – полузамкнутое море Атлантического океана на востоке Европы. Самое мелкое море в мире: глубина не превышает 13,5 метров, средняя глубина около 7 м.

В Крыму расположены: 150 рек, 23 водохранилища, 300 озер, более 20 водопадов и 1922 оросительных пруда. Основными реками являются: Салгир, Кача, Альма, Бельбек. Длины практически всех рек Крыма имеют длину менее 100 км. Самой длинной является Салгир (204 км). Летом крымские реки часто пересыхают.

Салгир. Название «Салгир» переводится как «речка из снеговой воды». В верхней своей части Салгир похожа на типичную горную реку с бурным нравом. Салгир берет начало от двух рек – Ангара и Кызыл-Коба, которые составляют ее исток, вытекающий со склона Чатыр-Даг.

Река Биюк-Карасу – «Большая чёрная речка» – одна из главных рек Крыма. Вместе с Салгиром они образуют основу водной системы полуострова. Начинается от мощного горного источника Карасу-Баши. Протяженность реки – 86 км

Река Альма – название реки означает «яблоко», поскольку вокруг нее посажено много садов. Длина реки 87 км. Альма – самая знаменитая река Крыма. Именно на Альме состоялось первое серьезное сражение Крымской войны (1854–1855 гг.). В честь нее назван открытый в 1894 году астероид.

Река Бельбек – наиболее полноводная река полуострова. Протяженность Бельбека – 63 км.

Кача не самая большая или длинная из рек водной системы Крыма, зато более полноводна, чем Альма.

Крымские водопады носят временный характер. Весной они полноводны, но к лету большая часть пересыхает. Лишь некоторые из них сохраняют свою мощь.

Водопад Учан-Су («летящая вода») – самый высочайший (98 м) из постоянных водопадов Крыма.

Водопад Серебряные Струи. Самый красивый водопад Крыма. Имя свое он получил из-за игры света на воде, отливающей серебром. Внешне он напоминает музыкальный инструмент, что послужило причиной появления другого названия – Серебряные струны. Зимой водопад замерзает и покрывается сосульками, поэтому его называют Хрустальным.

Джур-Джур («журчащий», «вода-вода») – самый полноводный водопад Крыма. Он не пересыхает даже летом.

В Крыму насчитывается более 300 озёр. Озера Крыма представляют собой небольшие и мелкие водоемы. Большинство озер Крыма – соленые и расположена в степи недалеко от моря. Озера Крыма отличаются живописными пейзажами.

Сасык-Сиваш. Это самое известное и самое большое озеро Крыма. В народе его называют просто Сасык. По своей природе это соленое лиманное озеро. Оно совсем неглубокое.

Донузлав. Это самое глубокое озеро Крыма (максимальная глубина 27 м). По своей природе водоем соединяет в себе соленые и пресные воды.

Акташское. Пересыхающее солёное лиманное озеро на севере Керченского полуострова; 4-е по площади озеро Крыма.

Красное. Это озеро завораживает глаза красотой пейзажей и заставляет затаить дыхание при взгляде на розовое зеркало вод, которые настолько соленые, что издали кажется, будто водная гладь посыпана солью. Никакие другие озера Крыма с ним не сравнятся. Почему же оно красного цвета? Дно его расположено на потухшем грязевом вулкане, плюс высокая концентрация соли, жаркие крымские погоды – все эти факторы повлияли на образование едкой и агрессивной среды обитания для микроорганизмов. Именно поэтому в этом озере красная вода.

Узунларское озеро насыщено полезными сульфидными грязями, которые уже многие годы используют для оздоровительных целей.

Минутка отдыха

Слайд

(Под тихую музыку моря). Закройте, пожалуйста, глаза. Наберите грудью побольше воздуха и ощутите солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и немного влажный. Вы слышите, как кричат чайки, и чувствуете себя сейчас совершенно спокойно и безмятежно. Потянитесь, выпрямитесь, откройте глаза и снова будьте здесь, свежи и полны бодрости.

VI.            Проработка содержания темы (групповая работа)

«Научный эксперимент» (исследование)

Слайд

Задание для группы №1.

1.      Запишите самые крупные реки Крыма:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

2.      Опишите реку Салгир:

Исток – _________________________________________________

Течение – _______________________________________________

Куда впадает – ___________________________________________

Задание для группы №2.

1.      Запишите самые крупные озера Крыма:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.      Найдите на карте озера: Сасык-Сиваш, Донузлав, Красное, Узунральское.

Задание для группы №3.

1.      Запишите моря Крыма:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.                 Найдите на карте Черное и Азовское море. Расскажите, что вы знаете об этих морях.

В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итог работы.

VII.         Обобщение и систематизация знаний

– А всегда ли человек правильно обращается с водоемами? Ведь без воды жить на Земле невозможна. Вода нужна не только для бытовых нужд человека. Без воды не вырастет урожай на полях, не сможет работать ни один завод. Человеку, животным, растениям – всем нужна вода! К сожалению, чистой воды становится все меньше и меньше. А виноваты в этом сами люди, которые загрязняют водоемы, неэкономно используют их, вырубают леса вокруг водоемов, что приводит к разрушению берегов и обмелению рек. Некоторые промышленные предприятия спускают в реки отходы с химическими веществами.

– Как это может отразиться на рыбных богатствах?

– Давайте откроем учебники на стр. 146 и прочитаем статью «Значение водных богатств и их охрана».

– Ребята, подумайте, а какие у нас есть экологические проблемы, связанные с водоемами? (Мусор, сточные воды, ядохимикаты)

– А как взрослые и дети должны охранять водоемы? (Нельзя допускать, чтобы в водоемах мыли транспорт. Нельзя в воду бросать мусор, оставлять мусор на берегу. Надо следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи.)

В настоящее время на заводах и фабриках строятся очистительные сооружения, где использованная в производстве вода, очищается и используется снова. Мы знаем, что вода – это растворитель, в ней растворяются различные вещества, поэтому применение удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве в больших количествах также опасно для водоемов. С талой и дождевой водой яды могут попасть в водоем, что опасно для всего живого.

– Предлагаю вам составить памятку поведения у водоема. Как вы считаете, Что самое главное мы с вами не должны делать, чтобы не загрязнять водоемы? С чем надо бороться?

(Памятка. 1) Не бросай мусор в воду. 2) Не оставляй мусор на берегу. 3) Не мой велосипед и другие транспортные средства в водоемах. В водоемы не должны попадать сточные воды заводов, фабрик, удобрений и ядохимикатов).

VIII.      Итог урока. Рефлексия 

- Вы хорошо потрудились. Оцените свою работу.

Я узнал…

Я задумался…

Я удивился…

Капельки прикрепите к облачку и пусть добрым весенним дождиком они упадут на землю.

 (Учитель оценивает учащихся, дети подсчитывают итоговые оценки в листах)

– Кто достиг запланированного результата? Кто получил оценку ниже? В каких заданиях были ошибки?

Беседа:

– Что нового узнали?

– Какое значение в природе имеют водоемы?

– Где пригодятся эти знания?

Домашнее задание: стр.145-148 пересказ, задание для домашней работы №1.

И закончим урок словами французского писателя Экзюпери:

 «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете…»

Урок окончен. Спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Водные богатства нашего края (Крым)" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
