Конспект
урока по письму и развитию речи
в 6 классе С (К)
ОУ VIII вида.
Тема: «Три
типа склонения имени существительного».
Цель:
1. Образовательная:
систематизировать знания об имени существительном, отработать умения находить
имена существительные и определять их склонение в форме косвенных падежей по
алгоритму.
2. Коррекционно-развивающая:
коррекция операций мышления (анализ, синтез, обобщение) через упражнения
«Четвертый лишний», в процессе восстановления предложений и их
последовательности, в определении склонения по алгоритму.
3. Воспитательная:
продолжить формировать умение работать в паре, поддерживать порядок,
формировать духовные ценности.
Оборудование: карточки
с заданиями, презентация, тетради, карточки с грамматическими признаками.
Тип урока:
комбинированный.
Время: 45
минут.
Ход урока:
Этап урока
|
Действия педагога
|
Действия учащихся
|
1.Оргмомент.
Цель:
настроить учащихся на урок.
|
СЛАЙД
1.
Приветствие
детей.
-
Что должен сделать дежурный?
-
Порядок должен быть везде: в классе, на столах, в тетрадях.
-
Запишем дату и слова «Классная работа» в тетрадях.
(Дата
и слова «Классная работа» записаны заранее на доске).
|
Приветствуют
педагога.
Дежурный
сдает рапорт.
-
Вымыть доску, задвинуть стулья, очистить пол от бумажек.
-
Записывают дату, «Классная работа» в тетрадях, соблюдая ЕОР.
|
2.Повторение.
Цель:
систематизировать знания учащихся об имени существительном. Коррекция
мыслительных операций (обобщение, работа по алгоритму).
|
-
Порядок должен быть еще и в голове.
Девиз
нашего урока - «Порядок везде – порядок в голове».
(Записан
на доске).
-
Как вы думаете, что это значит?
(Необходимо
подвести детей к выводу: когда вокруг будет порядок, нас ничто не будет
отвлекать. Мы будем все успевать. Это дисциплинирует человека. Ученик хорошо
работает на уроке, помнит материал урока.)
-
Чтобы восстановить порядок в голове, повторим изученный материал.
1.Работа
со стихотворением.
-
Послушайте стихотворение и скажите о чем оно.
Все,
что существует,
Оно
обозначает.
На
вопросы кто? и что?
Верно
отвечает.
А
чтоб не обижался
Весь
честной народ,
Оно
всегда имеет
И
число, и род.
-
Дайте определение имени существительного.
-
Назовите грамматические признаки имени существительного, которые упоминались
в стихотворении.
-
Поместите карточки с признаками на доску.
-
Какие еще признаки есть у существительного?
-
Какую часть речь продолжим изучать?
-
Продолжим повторять материал, работать вы будете в парах.
-
Что важно помнить при работе в парах?СЛАЙД 2.
2.«Найди
имя существительное».СЛАЙД 3.
-
Прочитайте предложения и подчеркните имена существительные.
Приложение
2.
(Карточки
составлены в три варианта):
№1.
В ноябре Россия празднует «День народного единства»
или «День освобождения Москвы от врагов».
№2.
В октябре учителя принимают поздравления от своих учеников,
которые дарят цветы и подарки.
№3.
День Знаний – это праздник для школьников, студентов
и учителей.
-
Проверим, как выполнено задание. СЛАЙД 4.
-
Чем похожи предложения? Назовите даты, когда празднуются эти события. Какой
из названных праздников вам нравится больше всего? Почему?
-
Выставьте оценки на карточках.
3.
«Четвертый лишний». СЛАЙД 5.
-
Найдите лишнее слово. Подчеркните его.
Приложение
4.
(Карточки
составлены в три варианта):
№1.
Спраздником, салют, веселье, смех.
№2.
Смех, любовь, нежность, удача.
№3.
Здоровье, счастье, настроение, любовь.
-
Проверим, как выполнено задание (взаимопроверка). СЛАЙД 6.
-
Как определяли род у имен существительных? Возникали ли трудности?
(Обратить
внимание, что необходимо существительное ставить в начальную форму – И.п.
ед.ч. Поместить карточку на доску. Приложение 5.)
-
Какой темой объединены слова в ваших карточках? (Слова - поздравления).
-
Где мы можем их использовать? Верно. Эти слова помогут вам составить
поздравление на любой праздник.
СЛАЙД
7. (ПУСТОЙ).
|
Слушают
учителя.
Высказывают
суждения.
Учащиеся
слушают стихотворение и отвечают на вопросы педагога.
Помещают
карточки с грамматическими признаками на доску (РОД ЧИСЛО), составляя
опору для дальнейшей работы.
Приложение
1.
Учащиеся
повторяют правила работы в парах.
Учащиеся
в парах выполняют задания.
ПРИМЕЧАНИЕ: Учащиеся
условно разделены на группы с учетом психофизических особенностей (темп
работы, уровень работоспособности, ведущий канал восприятия информации и
т.д.) и уровнем освоения программного материала (по В.Воронковой).
1
гр.- учащиеся хорошо осваивают учебный материал, демонстрируют высокий темп
работы.
2
гр. – учащиеся хорошо осваивают материал, но демонстрируют средний темп
работы, нуждаются в помощи педагога.
3
гр. – учащиеся демонстрируют средний и низкий темп работы, нуждаются в контроле
и помощи педагога.
Учащиеся
выполняют самопроверку, сверяют выполненное задание с
правильными ответами на слайде.
Учащиеся
вспоминают даты российских праздников.
Выставляют
оценки в карточках.
ПРИМЕЧАНИЕ: В
течение урока учащиеся оценивают каждый этап урока и выставляют оценки в клеточки,
каждая клеточка – это этап урока или задание. В конце подводится итог –
выставление оценки за урок (чаще среднее арифметическая оценка, но бывают и
исключения). Приложение 3.
Учащиеся
одной пары сверяют выполненное задание своих одноклассников (другой пары) с
правильными ответами на слайде и объясняют, как определяли лишнее слово.
Учащиеся
отвечают на вопросы.
|
3.Введение
в тему.
Цель - подвести
детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Стимулирование
интереса учащихся к изучению новой темы.
|
-
Кто уже может сказать, что будем делать на уроке?
-
Продолжим наводить порядок. Возможно, он нам подскажет тему нашего урока.
-
Как вы думаете, почему так расположены существительные, в три столбика?
(Слова
написаны на доске, так как далее будет составляться опора.)
дедушка
веселье любовь
удача
салют нежность
Тема
нашего урока – «Три склонения имени существительного».
(Запись
на доске и СЛАЙДЕ 8).
-
Что будем делать на уроке?
СЛАЙД
9.
1.Вспомним,
как определять склонение усуществительных.
2.Будем
определять склонение у существительных.
|
Учащиеся
высказывают свои предположения.
Учащиеся
находят закономерность, вспоминают термин склонение.
ПРИМЕЧАНИЕ:
наводящими вопросами помочь учащимся вспомнить понятие склонения и составить
опору – определение склонения у существительных (род и окончания). Все
карточки помещаются на доску. Приложение 1.
Учащиеся
пробуют по началу фразы определить действия на уроке.
|
4.Изучение
нового материала.
Физминутка.
Цель
- отработка навыка определения склонения у существительных в косвенных
падежах. Коррекция мыслительных операций (работа по алгоритму, работа с
текстом (восстановление деформированных предложений и поиск «затерявшегося»
предложения).
|
Проблема.
-
Определите склонение у данных существительных. СЛАЙД 10.
Для
учителя
Москвы
Поздравления
С
матерью
СЛАЙД
11 (ПУСТОЙ)
-
Составим алгоритм:
1.Поставить
в начальную форму – И.п. ед.ч.
2.Определим
род.
3.
По роду и окончанию определим склонение. Приложение 6.
-
Сейчас каждый сможет попробовать определить склонение. Возьмите карточки со
словом и по очереди выходите к доске и помещайте карточку в нужный столбик.
Но обязательно проговариваем вслух.
Слова
для данного задания Приложение 7:
К
дедушке
Над
машиной
У
удачи
Коле
С
радостью
С
нежностью
У
любви
За
помощью
К
здоровью
Счастьем
Смехом
На
автомобиле
От
папы
За
медведем
-
Кто не ошибся, сам все сделал, поставьте оценку в карточку.
-
Встаньте, у кого имя 1 склонения, 2 склонения.
-
У кого имя может быть и 1, и 2 склонения? В каком случае?
-
Немного разомнемся.
Руки
вверх, если слово 1 склонения, присядем- если 2 и 3 склонения.
Работа с текстом.СЛАЙД 12.
-
Вспомните, какой темой объединены слова на уроке и предложения?
-
Продолжим работать в парах. Посмотрите на карточки. Что нужно сделать? Приложение
8.
-
Восстановите порядок в предложениях, вставив нужные слова.
-
Теперь предложения в порядке. Прочитаем их. Вам все понятно? Почему?
-Найдите
«затерявшееся» предложение.СЛАЙД 12.
-
Проверим, как вы выполнили работу.
-
Выставьте оценки в карточки.
-
Запишите получившийся текст, но сначала его озаглавьте. СЛАЙД 13.
|
Учащиеся
определяют склонение. Если возникает трудность, то обращаются к карточке
«Нач. ф. – И.п. ед.ч.».
Совместно
с учителем составляют алгоритм определения склонения на доске.
Учащиеся
по одному определяют склонение у существительных в косвенных падежах по
алгоритму.
Учащиеся
сами себя оценивают.
Выполняют
физминутку, закрепляя материал урока.
ПРИМЕЧАНИЕ: можно
любые слова.
ПРИМЕЧАНИЕ:
задания на слайдах 12,13 появляются по щелчку мыши.
Отвечают
на вопросы.
Учащиеся
в парах вставляют существительные в предложения по смыслу.
Находят
потерявшееся предложение «Этот праздник всем нравится».
Учащиеся
читают получившиеся предложения и текст вслух.
Сверяют
правильность выполненной работы (можно по карточкам Приложение 9).
Выставляют
оценки.
Озаглавливают
и записывают текст.
|
5.
Закрепление.
|
-Какая
тема урока? Что делаем на уроке?
-
Закрепим полученные знания.
-
Сейчас самостоятельно определите склонение у тех слов, которые вы вставили.
Кто хочет получить еще одну оценку, определите склонение у других
существительных.
-
Выполним взаимопроверку.
-
Поставьте оценки в карточки.
|
Учащиеся
вспоминают тему урока, что делали на уроке.
Выполняют
самостоятельную работу, выбирая объем материала.
Проверяют
работу своего одноклассника в паре и выставляют оценку.
|
6.
Итог урока.
|
СЛАЙД
14.
-Назовите
наш девиз. Удалось нам навести порядок?
-
Посмотрите на столы, приготовьтесь к концу урока.
-
Каким образом навели порядок в голове?
-
Как определить склонение?
-
Кому еще нужна помощь в определении склонения?
-
Для чего мы отрабатывали умения определять склонение?
-
На следующем уроке умение определять склонение поможет нам правильно писать
окончания у существительных.
-
Кто вспомнит и назовет «проверочные» слова?
|
Называют
девиз урока. Высказывают свое мнение, анализирую работу на уроке.
Отвечают
на вопросы учителя.
Анализируют
свои возможности и высказываются.
Вспоминают,
для чего нужно уметь определять склонение.
Вспоминают
«проверочные» слова СТЕНА, СТОЛ, СТЕПЬ, с помощью которых проверяется
правописание окончаний имен существительных.
|
7.
Оценивание.
|
СЛАЙД
15.
-
Сегодня вы хорошо потрудились. Я довольна работой каждого из вас.
-
Посмотрим, какую оценку вы заработали за урок.
|
Выслушивают
оценку за работу на уроке.
Выставляют
оценки, определяя среднюю за все этапы урока, поставленные в карточке.
|
8.
Домашнее задание.
|
СЛАЙД
16.
-
Закрепим знания, полученные на уроке, дома. Вам надо будет на карточках
дописать предложение, которое начинается «Любимой мамочке я желаю …». У
добавленных слов определите склонение. Эти слова помогут вам составить
поздравление для мамы. Приложение 10.
|
Записывают
задание в дневник: «Работа в карточке».
|
Приложение
2.
№1. В ноябре
Россия празднует «День народного единства» или «День освобождения Москвы от
врагов».
_______________________________________________________________________________________________________________________
№1. В ноябре
Россия празднует «День народного единства» или «День освобождения Москвы от
врагов».
_______________________________________________________________________________________________________________________
№1. В ноябре
Россия празднует «День народного единства» или «День освобождения Москвы от
врагов».
_______________________________________________________________________________________________________________________
№2. В октябре
учителя принимают поздравления от своих учеников, которые дарят цветы и
подарки.
_______________________________________________________________________________________________________________________
№2. В октябре
учителя принимают поздравления от своих учеников, которые дарят цветы и подарки.
_______________________________________________________________________________________________________________________
№3. День Знаний –
это праздник для школьников, студентов и учителей.
_______________________________________________________________________________________________________________________
№3. День Знаний –
это праздник для школьников, студентов и учителей.
_______________________________________________________________________________________________________________________
Приложение
3.
Оценочный лист.
ФИ
ученика
|
Дата
|
Оценка
за урок
|
Этапы
урока
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Оценка
за этап
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИ ученика
|
Дата
|
Оценка
за урок
|
Этапы
урока
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Оценка
за этап
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИ
ученика
|
Дата
|
Оценка
за урок
|
Этапы
урока
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Оценка
за этап
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИ
ученика
|
Дата
|
Оценка
за урок
|
Этапы
урока
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Оценка
за этап
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИ
ученика
|
Дата
|
Оценка
за урок
|
Этапы
урока
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Оценка
за этап
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИ
ученика
|
Дата
|
Оценка
за урок
|
Этапы
урока
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Оценка
за этап
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИ
ученика
|
Дата
|
Оценка
за урок
|
Этапы
урока
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Оценка
за этап
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
4.
№1. С праздником,
салют, веселье, смех.
_____________________________________________________________________________________________________________________________
№1. С праздником,
салют, веселье, смех.
__________________________________________________________________________________________________________________________
№1. С праздником,
салют, веселье, смех.
__________________________________________________________________________________________________________________________
№2. Смех, любовь,
нежность, удача.
_______________________________________________________________________________________________________
№2. Смех, любовь,
нежность, удача.
_________________________________________________________________________________________________________
№3. Здоровье,
счастье, настроение, любовь.
_______________________________________________________________________________________________________________
№3. Здоровье,
счастье, настроение, любовь.
_____________________________________________________________________________________________________________
Приложение 8.
№ 1.
___ В ________
отмечается в последнее воскресенье _______ «День ______».
___ В этот ______
хочется сказать маме слова _______________.
___ ________
– главный человек в моей __________.
___
Она дарит нам добро, __________, ___________.
___ Этот _______
всем нравится.
___ Пусть на ее
лице светится ______________.
СЛОВА
ДЛЯ СПРАВОК: Россия, ноябрь, мать, праздник, день,
благодарность, мама, жизнь, любовь, забота, улыбка.
__________________________________________________________________
№ 2.
___ В ________
отмечается в последнее ___________ ноября «День _______».
___ Мама –
главный человек в моей ___________.
___ Она дарит нам __________,
любовь, _____________.
___ Этот ___________
всем нравится.
___ Пусть на ее
лице светится _____________.
СЛОВА
ДЛЯ СПРАВОК: Россия, воскресенье, матери, праздник,
жизнь, добро, заботу, улыбка.
___________________________________________________________________
№ 3.
___ В России отмечается
в ___________ «День ____________».
___ Мама дарит нам
добро, ___________, _____________.
___ Этот ______________
всем нравится.
___ Пусть на ее
лице светится ______________.
СЛОВА
ДЛЯ СПРАВОК: ноябре, матери, праздник, любовь,
заботу, улыбка.
Приложение
9.
№ 1.
В России отмечается
в последнее воскресенье ноября «День матери».
Этот
праздник всем нравится.
В этот день
хочется сказать маме слова благодарности.
Мама
– главный человек в моей жизни.
Она дарит нам
добро, любовь, заботу.
Пусть на ее лице
светится улыбка.
__________________________________________________________________
№ 2.
В России отмечается
в последнее воскресенье ноября «День матери».
Этот праздник
всем нравится.
Мама – главный
человек в моей жизни.
Она дарит нам добро,
любовь, заботу.
Пусть на ее лице
светится улыбка.
___________________________________________________________________
№ 3.
В России отмечается
в ноябре «День матери».
Этот
праздник всем нравится.
Мама дарит нам добро,
любовь, заботу.
Пусть на ее лице
светится улыбка.
Приложение
10.
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
__________________________________________________________________