Цель урока:
1. Закрепить знания
учащихся о правописании гласных после шипящих.
2. Продолжать формировать
умение писать под диктовку.
3. Развивать активность
детей на уроке.
4. Активизировать
мыслительную и творческую деятельность детей.
Коррекционные задачи:
1. Развивать
фонематический слух.
2. Совершенствовать
слуховое внимание и восприятие.
3. Формировать
коммуникативную сторону речи, корригировать речевой негативизм.
Ход урока
1.
Организационный
момент. Приложение 1.
Скажем «Здравствуйте» руками.
Скажем
«Здравствуйте» глазами.
Скажем
«Здравствуйте» мы ртом –
Будет
радостно кругом! Слайд 4.
- Какое сейчас время
года? (Весна).
- Назовите признаки
весны. (Бегут ручьи, светит солнце, тает снег, появляются проталины, прилетают
птицы с юга).
- Посмотрите на
солнышко. Какое оно? (жёлтое, яркое, тёплое).
- Это солнышко должно нам
подарить сегодня весёлое настроение на весь урок. Улыбнитесь и мы начнём урок
письма.
2.
Кинезиологическая гимнастика. Слайд 5.
·
Массировать верхнее и нежнее веки, не закрывая глаз.
·
Массировать щёки круговыми движениями подушечками пальцев.
·
Массировать подбородок круговыми движениями подушечками пальцев.
·
Массировать нос подушечками указательных пальцев, нажимая на кожу
от основания к ноздрям.
·
Оттянуть уши вперёд, потом назад, медленно считая до 10.
·
Вытянуть вперёд правую руку на уровне глаз. Нарисовать в воздухе знак
бесконечности, как можно больше. Следить глазами за рукой.
·
Повторить упражнение левой рукой.
3.
Подготовка к учебно-познавательной деятельности.
- Внимательно посмотрите
на доску. Здесь не дописаны печатные буквы. Допишите элементы букв (Ш, Ж, Щ,
Ч). Слайд 6.
- Откройте тетради.
Запишите число.
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
- По счёту, это который
день недели?
- Выполните минутку
чистописания в тетради (дописать недостающие элементы букв).
4.
Повторение пройденного.
- Послушайте предложения.
Жутко жуку жить на
суку. Слайд 7.
- Повторите за мной
предложение.
- Какой звук
повторяется чаще всего?(звук Ж).
Шишки скользкие
шуршали, шумно шлепались с сосны. Слайд 8.
- Повторите за мной это
предложение.
- Какой звук
повторяется в этом предложении чаще всего?(звук Ш).
- Какие это буквы?
(согласные, шипящие).
- Какие ещё шипящие буквы
вы знаете? (Ч, Щ). Слайд 9.
- Повторите гласные
буквы. Слайд 10.
- Послушайте сказку. Приложение
2.
Сказка про согласные шипящие и гласные
буквы.
Жили на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ. Неподалеку
жили гласные У, Ю, Ы, И, А, Я.
Жили очень дружно. И вот однажды решили
буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Остальные побежали прятаться.
Сидят буквы в
потайных местах, ждут, когда их искать будут. Но шипящие во все щели заглянули,
хорошо ищут, шуршат кругом — нашли уже многих (А, И, У). Вот только
никак не могут найти гласные Ы, Ю, Я. Искали-искали, с ног сбились, до вечера
проискали.
И вот, спотыкаясь,
обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой. Дело было вечером. Проходят
мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я, как ни в чем не бывало, сидят,
смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие на
эти гласные – с тех пор больше не дружат, никогда не стоят они вместе.
- Скажите, с какими
гласными стали дружить шипящие буквы Ш, Ж ? (С гласной буквой И)
- С какими гласными стали
дружить Ч, Щ? (С гласными буквами А, У)
- Расскажите правило
написания гласных букв после шипящих.
ЖИ — ШИ
– пиши с буквой И;
ЧА — ЩА – пиши с буквой А;
ЧУ — ЩУ – пиши с буквой У. Слайд 11.
5.
Сообщение темы.
- Внимательно посмотрите
на карточки, которые у вас лежат на столе.
Приложение 3.
- Сегодня мы с
вами будем писать слова под диктовку и выделять гласные буквы после шипящих.
6.
Физкультминутка.
Раз - подняться,
потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
7.
Актуализация знаний.
- Я буду загадывать
загадку, а вы должны её отгадать. (Отгадки проговариваются обучающимися и
записываются под диктовку в клеточки)
1. Пыхтит клубочек -
Не свяжешь носочек.
В лужу упадет,
Встанет и
пойдет. (Ёжик) Слайд
12.
2. Над волной она летает,
Рыбу из воды хватает,
Провожает корабли
И встречает близ земли. (Чайка) Слайд
13.
3. Рыболову, вот так штука,
На крючок
попалась… (Щука). Слайд 14.
4. Не едет без бензина
Ни
автобус, ни … (Машина). Слайд 15.
5. В роще травы шевеля, мы
нащиплем …(Щавеля). Слайд
16.
6. Эта девочка попадает в постоянные приключения и
забавные происшествия. Её зовут Пеппи длинный…(Чулок). Слайд
17.
- Что сейчас мы с вами делали? (Писали слова под
диктовку)
- Проверьте, правильно ли вы написали слова. (На доске
вывешиваются слова)
- Произнесите выделенные слоги в
каждом слове.
8.
Закрепление знаний.
- Объявляю
«Конкурс знатоков»! (Необходимо поднять карточку с правильным слогом)
Слайд 18.
- Слова: задача, роща,
жираф, чудо, угощу, пушинка.
9.
Итог.
- Чем мы занимались сегодня
на уроке? (Писали слова под диктовку, выделяли гласные буквы после
шипящих)
- Повторите правило написания гласных
букв после шипящих.
ЖИ — ШИ
– пиши с буквой И.
ЧА — ЩА
– пиши с буквой А.
ЧУ — ЩУ – пиши с буквой У.
10. Рефлексия.
-
Вам понравилось на уроке?
- Посмотрите на солнышко.
Оно вам улыбается, потому что все хорошо работали. Молодцы! Урок окончен. Слайд
19.