Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект Урока по повести А. Грина "Алые паруса"

Конспект Урока по повести А. Грина "Алые паруса"

Скачать материал

Сценарий урока литературы в 6 классе по произведению А. Грина «Алые паруса»

Тема: « Победа романтической мечты над реальностью жизни. Душевная красота главных героев книги А. Грина».

Цели:

1.       Познакомить уч-ся с произведением А. Грина «Алые паруса».

2.       Выявить основную мысль : надо делать чудеса своими руками.

3.       Развивать навыки выразительного чтения, пересказа, анализа художественного текста, инсценирования.

4.       Воспитывать культуру чувств, благородство, отвагу, целеустремлённость, уважение к чувствам других.

Ребята надо верить в чудеса.

Когда-нибудь, весенним утром ранним

Над океаном алые взметнутся паруса,

И скрипка пропоёт над океаном.

Владимир Ланцберг

 

...благодаря ей ( Ассоль ) я понял одну

нехитрую истину, Она в том, чтобы

делать чудеса  своими

руками. Когда для человека

главное – получать  дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда

душа таит зерно пламенного

ему это чудо, если ты в

состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

А.Грин «Алые паруса»

 

Проблемные вопросы : «Нужны ли чудеса людям? Можно ли  их сделать своими руками?» Оборудование: карта Гринландии, на которой изображено море, береговая линия с населёнными пунктами : дельта реки, впадающей в море, ниже  город Лисс, ещё ниже деревня Каперна. На карте  в море стоит фрегат под алыми парусами на магните, по ходу анализа текста парусник передвигается от устья реки по направлению к городу Лисс. На карте расположены фигурки Ассоль и Грея, которые меняют местоположение по ходу анализа произведения.

Интерактивная доска, компьютер.

 

 

                                                                  Ход урока

1.       Самоопределение к деятельности. Ребята, сегодня у нас необыкновенный урок. Почему? Попробуйте, прочитав эпиграфы, ответить на этот вопрос и определить задачи нашего урока. О чём пойдёт речь? Вы правильно ответили. Да, о чуде. Вы скажете, чудес не бывает, но великий русский писатель Александр Грин думал иначе. Причём он точно знал рецепт чуда. Каков он? Мы сможем это узнать, проанализировав феерию « Алые паруса». В ходе урока мы попробуем ответить на два проблемных вопроса, как вы думаете, каких? ( Ребята отвечают : «Нужны ли чудеса людям? Можно ли их делать своими руками?»( открываются на интерактивной доске )

2.       Но вначале проведём словарно-орфографическую  работу и интеллектуальную разминку по прошлому материалу. Произведение Грина имеет подзаголовок «ФЕЕРИЯ». Запишем новый литературоведческий термин и его толкование.

Феерия (от слова «фея»), строго говоря, - это драматическое 
произведение, в котором противоборствуют 
волшебные силы,и, как в сказках, побеждают добро 
и красота.

Феерия `Толковый словарь Ожегова`

[<ее” произносится как один полудолгий слог], -и, ж. 1. Театральное или цирковое представление сказочного содержания отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами (спец.). 2. перен. Волшебное, сказочное зрелище (книжн.). Ф. зимнего леса. И прил. феерический, -ая, -ое (к 1 знач.). Феерические эффекты.

Феерия `Толковый словарь Ушакова`

феерии, ж. (фр. faerie от fee - фея). Театральная пьеса сказочного содержания, рассчитанная на блестящую, пышную постановку с разнообразными сценическими эффектами; постановка такой пьесы (театр.). Балет -феерия. Танцевала перед Людовиком XIV в феерии, поставленной Мольером. А. Н. Толстой. || перен. Волшебное, сказочное зрелище (книжн.). Феерия лунной ночи на море.

Феерия `Этимологический словарь русского языка`

феерия Заимств. в XIX в. из франц. яз., где féerie — суф. производное от fée «фея». Феерия буквально — «фейное произведение» > «волшебное представление». Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004

3.       Работа с тетрадью. Прочитайте определения термина «ФЕЕРИЯ» и скажите, какое из них больше подходит к произведению А.Грина. Запишите его.

4.       Разминка. Давайте проведём интеллектуальную разминку, вспомним прекрасные стихи русских поэтов о природе. Они послужат фоном к нашему разговору о прелестной Ассоль, которая очень любила природу, потому что люди её не понимали, а море, деревья, цветы находили живой отклик в душе девушки и отвечали на её любовь. Задача: найти ошибки в цитатах, правильно процитировать, назвать произведение и его автора:

·         Весна! Весна! Как воздух чист!

Как бледен небосклон!

Своей лазурию чужой (живой)

Слепит мне очи он. ( Е. Баратынский )

·         По долам три хмурых тучи

Знойным вечером блуждали

И на грудь скалы летучей (горючей)

К ночи медленно сползали. ( Я. Полонский )

·         Посмотри – какая тля (мгла)

В глубине корзин легла… ( Я. Полонский  )

1.       Работа с текстом. Ребята , а теперь начнём работу с текстом  «Алые паруса». Но вначале давайте познакомимся с автором. Кто же он такой, этот волшебник? У нас есть небольшая презентация об авторе, подготовленная вашим одноклассником.

2.       Просмотр презентации. Беседа:  - Где родился Александр Грин?- Какая у него настоящая фамилия? -  Что необычного было в судьбе Александра Грина? – Как он стал писателем?

3.       Итак, Александр Грин создал свою неповторимую, волшебную страну, где сбываются мечты и совершаются рукотворные чудеса. Давайте посмотрим на карту, созданную вашей одноклассницей, страны Гринландия и найдём  места, где разворачивались события.

4.       Давайте теперь познакомимся  с историей создания «Алых парусов» по презентации, которую подготовил ваш товарищ.

5.      Просмотр презентации.

6.      Беседа по содержанию.

А  теперь  поговорим о произведении и о его героях. Расскажите историю семьи Ассоль.

·         Кем был её отец? - Моряком.

·         Почему умерла мать девушки? Пошла в город заложить кольцо, т. к. у неё не было денег, чтобы прокормить себя и маленькую дочь. По дороге попала под дождь, простудилась и умерла.

·         Прав ли был Лонгрен, не протянув руку помощи Меннерсу? Чем он объясняет свой поступок? Оправдывает ли его это, по-вашему? – Лонгрен не помог Меннерсу потому, что он тоже не помог Мери, жене Лонгрена, и она погибла, таким образом  Лонгрен отомстил жестокому трактирщику. Это его, конечно, не оправдывает. Нельзя проявлять жестокость даже по отношению к своему врагу, иначе ты уподобляешься ему.

·         Как относились в деревне к Лонгрену? Почему? Каковы были жители этой деревни? Почему они не поют песен? Какие сказки они рассказывают? _ Лонгрен был нелюдим и негостеприимен, он никого не привечал, поэтому его не любили в Каперне. К тому же ходили слухи, что он погубил Меннерса. В этой деревне не рассказывали сказок, не пели песе. А если и пели, то это были, по словам Эгля, собирателя песен и сказок, « истории о хитрых мужиках и солдатах, с вечным восхвалением жульничества, эти грязные, как немытые ноги, грубые, как журчание в животе, коротенькме четверостишия с ужасным мотивом…». Это говорит о том, что жители Каперны грубые, невежественные люди. Им чужды мечты и поэзия, они живут низменными интересами. Это приземлённые людишки.

·         Как относились в деревне к Ассоль? Почему? Чем она отличалась от остальных жителей? -  Ассоль очень сильно отличалась от жителей Каперны, она любила мечтать и верила сказкам. Девушка обладала тонкой, ранимой душой, любила природу и разговаривала с деревьями, травой, цветами, птицами. « Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила. Бессознательно, путём своеобразного вдохновения она делала на каждом шагу множество эфирно-тонких открытий, невыразимых, но важных, как чистота и тепло». Очень часто она уходила  ночью на берег моря и всматривалась в горизонт, ожидая корабль с  Алыми Парусами. « Эти минуты были для неё счастьем; нам трудно так уйти в сказку, ей было бы не менее трудно выйти из её власти и обаяния». Поэтому её не любили в деревне и считали полоумной, очень часто дразнили и оскорбляли, называя девушку Корабельная Ассоль.

·         Кто ей внушил веру в мечту? ( Инсценирование фрагмента встречи Ассоль с волшебником-сказочником Эглем.)

·         Расскажите о жизни Грея. В какой семье он вырос? Был ли похож на мать и отца? О чём мечтал мальчик? Осуществилась ли его мечта? _ Грей родился в богатой и знатной семье, главной ценность которой было поддержание родовитых традиций. Семья вела жизнь, полную светских условностей, матери и отцу были чужды другие интересы. Но Грей родился с душой живой и пылкой, а родители его не понимали. Он мечтал о путешествиях, морях и приключениях, хотел стать капитаном. Он осуществил свою мечту, стал независимым, порвал со своей семьёй.

·         Что различает и что объединяет Ассоль и Грея? – Двух главных героев объединяет вера в чудеса, романтический взгляд на жизнь.  Они обладают качествами, присущими только добрым людям : неравнодушием, стремлением помочь другим людям ( Вспомним отношение Ассоль к  угольщику Филиппу и его отношении к девушке. ) (Инсценирование фрагмента от слов «Тем временем в Каперне произошло такое замешательство…» до слов « В них было всё лучшее человека» ).

·         Можно ли назвать финал произведения феерическим? – Финал, действительно, можно назвать феерическим, так как явление белого корабля с алыми парусами было необычным, можно сказать, сказочным. К тому же появление «Секрета» сопровождалось музыкой, которую играли лучшие музыканты.

·          Какие мысли и убеждения утверждал писатель яркой сказочной концовкой ( финалом )? – Писатель хотел сказать, что если очень  верить в чудеса, то они обязательно сбудутся, потому что только добрые, чистые люди способны верить в несбыточное, и именно такие люди сами являются чудом. А ещё Александр Грин хотел сказать, что чудо можно совершит самим, если уметь любить и желать добра тем, кого любишь, нужно только этого захотеть. Ведь ничего волшебного и нереального нет в том , что сделал Грей: он просто купил 2000метров красного шёлка  ( чтение фрагмента покупки Грэем  красного шёлка, стр.60 ) и сшил из него паруса

·         Задание по лексике: выпишите из текста в тетрадь синонимы к слову «алый» -пурпурный, красный, розовый, вишнёвый, Добавьте свои слова: малиновый, бордовый, багряный, коралловый, огненный, пунцовый, рубиновый, червонный, червленый, кроваво-красный, кумачовый, гранатовый, рдяный, брусничный, коричневый.

·         Грэй не был волшебником, он не был даже принцем, просто он полюбил Ассоль и решил сделать её счастливой и увести из затхлого мира обывателей.

·          Символом чего стали алые паруса? – Алые паруса стали символом исполнения желаний,  романтической , счастливой любви, преданности и верности.

1.         В чём, по-вашему, душевная красота главных героев  Грина? – Душевная красота главных героев в том, что они способны совершать благородные, великие поступки, они верят в любовь и мечту,  и поэтому делают этот серый, унылый мир красивее, чище и добрее.

2.        Обобщение. Давайте вернёмся к нашим проблемным вопросам. Нужны ли людям чудеса? Для чего? Можем ли мы сами сотворить чудо? Были ли в вашей жизни моменты, когда вы сделали для окружающих что-то очень хорошее, неожиданное?

3.        Давайте споём песню Владимира Ланцберга, слова которой мы взяли в качестве эпиграфа, «Ребята. Надо верить в чудеса…». Поют солисты. Кто знает эту песню, присоединяйтесь.

4.      Исполнение песни.

5.       Домашнее задание: письменно ответить на вопрос №4 учебника стр.28, ч. 2.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Урока по повести А. Грина "Алые паруса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 7951
    • DOCX 28.6 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грошева Зоя Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грошева Зоя Ивановна
    Грошева Зоя Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31051
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе