Конспект
урока по предмету «Мир природы и человека»
в
1 доп. (1) классе
Дата
проведения – ________________
Номер
урока по порядку _________ Тип урока – урок изучения нового
материала
Тема урока: «Приметы
весны. Узнавание времени года по основным приметам»
Цель:
формирование у учащихся представлений о времени года весна, основных ее
приметах
Задачи:
Образовательные:
выявить и продолжить формировать у учащихся представления о
весне как времени года, изучить признаки весны, народные весенние традиции.
Коррекционно-развивающие:
корригировать
внимание, развивать навыки речевого общения, зрительного восприятия, мелкую
моторику, личностные качества учащихся.
Воспитательные: воспитывать
интерес к учебе, любознательность, наблюдательность, любовь к природе, народным
традициям, формировать активность, самостоятельность.
Методы
и приемы обучения: наглядный, словесный, практический. Методы
работы: беседа, показ, демонстрация, творческая деятельность Формы
занятия: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: ноутбук,
колонки, аудиофайл «Звуки природы. Весна», предметные картинки на тему
«Весна, признаки весны» (для фронтальной и индивидуальной работы), вырезанные
силуэты птиц. Ход урока:
I.
Организационно-подготовительный этап.
Создание благоприятного психологического
настроя учащихся на работу, активизация внимания детей
Учитель вывешивает
карточку, символизирующую начало урока - звоночек.
Долгожданный дан звонок, Начинается
урок.
Сели все за парты. Как учащиеся сидят на уроке?
Ручки на парте, ножки вместе, спинки ровненькие.
Молодцы!
Сегодня на уроке мы будем внимательно
слушать учителя и друг друга, стараться запоминать и понимать. А еще будем
говорить!
Чтобы речь была четкой и разборчивой
– не забываем делать артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная
гимнастика Улыбайся, народ, Потом
губы – вперёд!
И так делаем раз шесть. Всё! Хвалю!
Начало есть!
Наши
губки улыбнулись, Прямо к ушкам потянулись. Ты попробуй «и-и-и» скажи, Свой
заборчик покажи.
Молодцы!
II. Основной этап.
1)
Подготовка к восприятию нового материала, актуализация знаний Прослушивание аудиофайла «Звуки природы. Весна»
Что
мы сейчас слышим? Пение птиц, звуки капающей воды – тает снег, сосульки, звуки
бегущего ручья. Музыка нежная, спокойная как само пробуждение природы.
Когда пробуждается
природа? (весной)
После какого времени
года наступает весна? (после зимы)
Правильно! После зимы
наступает весна (добиться повторения фразы учащимися)
Игра «Ассоциации
на тему «Весна»
Как можно назвать весну? Какая она?
(теплая, солнечная,
долгожданная, цветущая, нежная, красивая, радостная)
Каким цветом нарисуем весну?
(зеленым - весна зеленая, все зеленеет, природа пробуждается; голубым -
много талой воды, голубое небо) Какая наша весна? (ранняя, теплая, веселая, зеленая)
Весна,
приметы, признаки весны. О них мы сегодня будем говорить на уроке.
2)
Работа по теме урока (учебник на странице 43,
45).
1. Работа со схемой «сезонные изменения».
Обратить внимание на погоду, положение и цвет солнца, температуру, появление
зелени.
Физкультминутка Из-за парты дружно встали!
Ножками потопаем: раз,
два, три.
Ручками похлопаем: раз, два, три. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем: раз, два, три, четыре, пять.
Открываем, поморгаем И урок наш продолжаем!
2. Работа с серией сюжетных картинок
(картинки в руке учителя или на парте у каждого ученика) - прилагаются Разъяснение
учителя на тему «Признаки весны».
Весной солнце светит ярче, дает
больше света и тепла. Снег начинает таять, Бегут ручьи. На деревьях
раскрываются почки. Появляется первая травка, цветы. Перелетные птицы
возвращаются из теплого края.
3) Закрепление полученных
знаний.
Рассмотри рисунок (стр. 45).
Найди
и назови признаки весны. Подумай и ответь, почему весной начинает таять снег.
Какой цветок появляется первым?
Молодцы!
III. Заключительный
этап.
Сегодня на уроке мы изучали основные
признаки весны. Наблюдали за сезонными изменениями в природе.
В
конце урока хотелось бы вспомнить об одной русской традиции.
Есть давняя народная традиция
зазывать весну. Об одной мы говорили во время празднования Масленицы.
Вторая связана с птицами. Люди
верили, что птицы приносят на крыльях весну. Поэтому мастерили, лепили,
выпекали птиц как символ. Выпускали живых птиц на волю.
Давайте сегодня украсим окна нашей
классной комнаты ласточками. Ласточка – символ прихода весны и новой жизни.
Пусть скорей придет весна, тепло!
Украшение
окон с помощью учителя. Приклеивание заранее приготовленных силуэтов
птиц
Все задания урока мы выполнили. Я
всеми довольна. Вы молодцы! Учитель прячем карточку «звоночек», объявляет
перемену.
Приложение к конспекту урока