Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Глуховская школа-интернат № 2
ШМО УЧИТЕЛЕЙ НАДОМНОГО
ОБУЧЕНИЯ
Конспект открытого урока по предмету
«РУССКИЙ ЯЗЫК»
на тему:
«Составление предложений по сюжетной картинке. Их
запись»
2 КЛАСС
Свечник А.Э., учитель индивидуального обучения
2022-2023 уч. г.
Тема урока: «Составление предложений сюжетной по картинке.
Их запись»
Цели деятельности педагога:
-
коррекционно-образовательная: развитие речи, обогащение активного словаря, повторение
и закрепление пройденного;
-
коррекционно-развивающая: развитие памяти, развитие понимания обращенной речи,
развитие звукопроизношения и связной речи, развитие графических способностей;
-
коррекционно-воспитательная: организация внимания, воспитание интереса к занятиям
русским языком и письмом;
-
здоровьесберегающая: развитие мелкой моторики, развитие артикуляционного
аппарата при помощи логопедической и артикуляционной гимнастики, физического
развития - физминутка.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская,
двигательная, продуктивная.
Тип урока: повторение и закрепление ранее изученного, комбинированный.
Применяемые технологии:
-
логопедические занятия, артикуляционная гимнастика;
-
интегрированные образовательные технологии.
Интеграция образовательных областей: «Познание»,
«Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура».
Методы и приемы обучения: беседа, рассказ, мыслительная
деятельность, чтение стихов, практическая работа, показ, игры: «Сочиняй-ка»,
«Весёлые картинки».
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: дидактический
материал, иллюстрации, карточки, задания.
Термины и понятия: роща, поход, сочинение рассказа; повторение:
большая буква в именах людей, большая буква в начале предложения, точка в конце
предложения.
Ход урока:
1.
Создание эмоционального настроя.
Психологический
настрой: сегодня на занятии мы поиграем в игру «Сочиняй-ка». Мы станем
настоящими писателями. Мы будем сочинять рассказ. Тема нашего урока так и
называется «Составление предложений по картинке». Итак, начнём. Но сначала, как
обычно мы потренируемся.
Разомнем
пальчики: стих: «Этот пальчик-мамочка…» (гимнастика пальцев и кистей рук,
сомкнули-разомкнули)
Этот пальчик -
мамочка,
Этот пальчик -
папочка,
Этот пальчик -
дедушка,
Этот пальчик -
бабушка,
Этот пальчик - я,
Познакомьтесь - мы
семья (массаж подушечек пальцев, ладошки в «замочек»).
Массаж пальцев «Су-Джок»
(шарик-ежик, колечко-пружинка).
Артикуляционная
гимнастика: «Вкусное варенье», «Лошадки», «Прятки».
2.
Повторение изученного.
-А теперь,
откроем свою тетрадь и потренируемся в написании трудных слов.
Работа в тетради.
Чистописание: пропись слогов
и слов в тетради, вызывающих трудности у ребёнка в написании и произношении: за,
жи, роща, сорока, корзина.
Записываем: сегодняшнее
число, классная работа.
Устная работа
(ответы ученика).
Повторение
правил оформления предложения и его записи. (Большая буква в начале
предложения, точка в конце предложения).
Повторение
правила написания имен людей, кличек животных. (Имена и фамилии людей,
клички животных пишутся с большой буквы).
3.
Активизация полученных знаний.
Словарно-логическое
упражнение (устно).
- Игра «Кто лишний?».
Дятел-сова-кукушка-кошка.
Заяц-лиса-корова-лось.
Бабочка-кузнечик-собака-жук
(ученик читает и отвечает на поставленный вопрос).
- Составь предложение
(3-4 слова) со словами: белка, корова, собака.
Физпауза
Ветер северный подул (взмахи
руками, ребенок имитирует ветер).
Всю листву с деревьев
сдул (шевелим пальцами).
Полетели, закружились
(ребенок кружится в движении).
И на землю опустились
(ребенок садится за парту).
4.
Постановка проблемы урока. Знакомство с новой темой.
- Начинаем игру
«Сочиняй-ка». Правила игры просты. Мы внимательно рассматриваем картинку-иллюстрацию.
Составляем предложения. Предложения «собираем» в рассказ. Придумываем заглавие
(название рассказа). Записываем рассказ в тетрадь (см. приложение № 1).
Рассмотрим
картинку-иллюстрацию.
-Кто изображен на картинке? (ответы ребенка).
-Что делают дети? (ответы ребенка).
-Каких животных ты видишь на картинке? (ответы ребенка).
-Что делают животные? (ответы ребенка).
-Что ты ещё видишь на картинке? Опиши свои мысли, впечатления (ответы
ребенка).
Задание: Составь по картинке несколько предложений, чтобы получился
небольшой рассказ (6-8 предложений, без записи - устно).
Поход в лес за грибами.
Дети пошли в лес за грибами. Они набрали в корзинки
много грибов. Мальчик Саша увидел на дереве белку с грибком. Девочка
Маша увидела ящерицу и лягушку. А маленькая Настя увидела на пеньке
сороку. Ласточка летала над деревьями. Красивая бабочка
сидела на цветке. Всем детям было очень весело.
Работа в
тетради.
Повторяем и записываем
наш рассказ в тетрадь (при помощи учителя). Проговариваем слова наиболее
трудные в написании. Особенно обращаем внимание ребенка на написание таких слов
как: сорока, корзина, ящерица, лягушка.
- А теперь, когда мы составили
предложения, запишем их в тетради. Сначала запишем название нашего рассказа,
затем сам рассказ (текст можно сократить, либо переделать сложные
предложения в простые, в зависимости от подготовки ребенка).
- Вот какой большой и интересный рассказ у нас получился. Теперь нам
нужно отдохнуть.
Физминутка.
Выполняем
упражнения вместе с ребенком, проговаривая совместно стихотворение наизусть.
«Дружно встали.
Раз, два, три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам
приставим,
Ноги крепкие
расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под
ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо».
5.
Первичное закрепление нового материала.
А теперь снова
игра «Веселые картинки» (см. приложение № 2, задание выполняется
устно).
Внимательно рассмотри картинку.
Она смешная? Так бывает или нет? Все ли правильно нарисовал художник? (ответы
ребёнка).
6.
Подведение итогов урока.
Вывод:
Сегодня на уроке мы повторили и закрепили знания, полученные ранее о
предложении, о таких понятиях как начало и конец предложения, усвоили правила
написания большой буквы. Выполнили различные виды упражнений. Самостоятельно
составили предложения к картинке-иллюстрации и записали рассказ, придумали и
записали название к нашему рассказу.
7.
Рефлексия.
Что понравилось
на уроке? (ответы ребенка).
Мы были настоящими
писателями. Составляли предложения, получили рассказ, придумали названия. Мы
молодцы.
На последующих уроках русского языка, мы будем и дальше учиться наблюдать за окружающим миром,
чувствовать его красоту, точно излагать свои мысли, расширять словарный запас;
развивать внимание и зрительную память, любознательность (выводы ребенка
совместно с учителем).
8.
Задание на дом.
Работа в
прописи. Написать в прописи буквы и слоги, слова и предложение.
Приложение № 1
Приложение № 2