Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Глуховская
школа-интернат № 2»
УРОК ПО ПРЕДМЕТУ «РУЧНОЙ ТРУД»
НА ТЕМУ «АППЛИКАЦИЯ «КОСМОС»
7 И КЛАСС
Свечник А.Э., учитель индивидуального обучения
2019-20 уч. г.
Урок-занятие по предмету Ручной труд
на тему: Аппликация «Космос».
1. Постановка целей и задач урока
Цели:
- знакомство со схемой выполнения аппликации на тему «Космос», развитие
познавательных интересов учащихся, творческих способностей, умений
работать с необходимыми инструментами, воспитание аккуратности в работе,
уважения к труду космонавтов;
- отработка навыков симметричного
вырезания аппликации из бумаги.
Задачи:
Образовательная:
- формировать
начальные знания о космосе;
- закреплять умение симметричного
вырезания (вырезание космической ракеты, летающей тарелки, космонавта).
Коррекционно - развивающая:
- развивать логическое мышления и речь
учащихся через прослушивание стихотворений.
Воспитательная:
- формировать представление о планетах и
кометах, о космических кораблях и космонавтах.
Тип
урока. Комбинированный урок.
Основные понятия: открытый космос,
космонавт, космическая ракета, латающая тарелка, комета, симметричное вырезание.
Межпредметные связи:
- окружающий мир, астрономия.
Оборудования и материалы: компьютер, наглядный материал,
аудиозапись космической музыки, инструкции по изготовлению аппликации про
космос, цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы.
Ход урока:
2. Орг.момент
Учитель. Тему нашего сегодняшнего урока мы узнаем, послушав стихотворение:
Я хотел бы слетать на
луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться.
Долететь до далёких
орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит
Много тайн необъятной вселенной.
На планетах других
побывать,
О которых наука не знает.
И существ неземных повидать, —
Что на странных тарелках летают.
Расспросить, как
живётся им там,
Есть ли осень, зима или лето,
С какой целью всегда летят к нам –
На забытую Богом планету…
Все о чём-то мечтают
всегда,
И стремятся чего-то добиться.
Только космос, увы, никогда
Не захочет наверно открыться…
Тема нашего урока – Космос, Космические дали.
3. Организация восприятия и осмысления новой информации
1)
вводная беседа учителя
Космос – мир, вселенная.
Иллюстрации о космосе, портреты космонавтов.
2)
показ и объяснение учителя
Учитель: Что ты знаешь о космосе?
Какие планеты ты знаешь?
Давай прослушаем ещё одно стихотворение и
попробуем его выучить, чтобы знать названия планет.
Планеты по
порядку в стихах
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(Аркадий Хайт)
Учитель: Кто первым вышел в открытый космос?
Ученик: - Ю.А. Гагарин был первым человеком,
полетевшим в космос. Он поднялся высоко-высоко над Землёй на космическом
корабле. Людей, которые летают в космос, называют космонавтами. Мы гордимся
тем, что первым в космос полетел русский человек.
- Прежде чем отправить человека в космос,
полетели две собачки Белка и Стрелка, полёт прошёл успешно, и они вернулись на
землю. А потом уже в космос полетел человек.
Учитель: Правильно, послушай ещё одно
стихотворение про космонавта Юрия Гагарина
Первый след
...Ракета в глубь небес
проложит след
И мрак прошьет
серебряною нитью,
И человек
готовится к отплытью
В пределы неизведанных планет.
Взметнется пыль
космических дорог,
Живая искра
просверкнет над бездной,
И к нам дойдет
из тьмы тысячезвездной
Неторопливый русский говорок.
(В. Кочетков)
Учитель: А что такое комета?
Стихи о комете
Какое роскошное диво!
Почти занимая полсвета,
Загадочна, очень красива
Парит над Землёю комета.
И хочется думать:
— Откуда
Явилось к нам светлое чудо?
И хочется плакать, когда
Оно улетит без следа.
А нам говорят:
— Это лёд!
А хвост её — пыль и вода!
Неважно, к нам Чудо идёт,
А Чудо прекрасно всегда!
(Римма Алдонина)
Учитель: А сейчас мы немного отдохнём:
Физминутка
РАКЕТА.
Раз, два,
три, четыре
И на месте
походили (ходьба на месте).
А сейчас
мы с вами дети
Улетаем на
ракете (руки вверх, ладони соединить – «купол ракеты»).
На носочки
поднялись,
Быстро,
быстро руки вниз (встать на носочки, правую и левую руку вниз).
Раз, два,
три, четыре
Вот летит ракета
ввысь (потянуть голову вверх, плечи вниз).
От земли
оторвались и полетели…
Мы летим
под облаками,
А земля
плывет под нами,
А над нами
небеса,
Звезды,
месяц и луна.
Учитель: Продолжаем работу. Перед тем как начать
свою работу, повторим правила по технике безопасности (вместе с учеником).
4. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения
информации и упражнений в её применении по образцу
1) самостоятельная практическая работа учащегося (выполнение
аппли-кации на заданную тему);
2) индивидуальная помощь учителя.
Учитель: - теперь сделаем аппликацию:
«Космос». Для этого нам надо взять цветную бумагу и вырезать из неё симметрично
несколько геометрических фигур (по данному образцу). А что мы можем вырезать
симметрично из того, что представлено (на образцах показаны картинки ракеты,
космонавта, летающей тарелки, кометы, шагающий космонавт)?
Ученик: Ракету, геометрические фигуры:
треугольники, квадраты, круги, летающую тарелку.
Учитель: А вот комету симметрично не
вырежешь и если захотите вырезать шагающего космонавта, то его тоже не выйдет
вырезать симметрично. Вот у вас инструкции по изготовлению аппликации про
космос. А у меня есть готовые работы других детей, которые тоже можно
посмотреть и придумать при желании что-нибудь своё. Приступаем к работе (ученик
выполняет работу: вырезает, наклеивает на картон, составляя свой собственный
сюжет о космосе).
5. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый
учителем и учащимся
1) анализ и оценивание работы;
2) рефлексия.
После обсуждения готовой аппликации и её оценивания, мы снова немного
отдохнём, сделаем разминку (логоритмика)
Мы ручками похлопаем - Хлоп-хлоп-хлоп,
Мы ножками потопаем - Топ-топ-топ,
Мы руки все подняли
И дружно опустили.
И сели все в волшебную ракету. (руки, согнутые в локтях, перед
грудью)
Завели мотор - Ж- ж- ж, ж-ж-ж-ж-ж-ж (крутим медленно руками перед
грудью, увеличивая темп)
Ракета летит, а мотор гудит- У-у-у, у-у-у (руки в стороны, поочерёдные
наклоны влево и вправо),
Полетели...(покружились, походили).
А теперь нам встречается комета, уходим от неё, а то она
нас может сбить (делаем резкий поворот).
Увернулись от кометы (наклоны влево, право),
прилетели на землю…
Итак, все приземлились? Что понравилось и особенно
запомнилось сегодня на нашем занятии (ответы ученика).
3.Итог урока, рефлексия:
Итак, чем мы сегодня занимались и что
нового узнали? Что тебе понравилось и запомнилось?
Кто первым вышел в открытый космос?
Запомнила ли ты
название планет и их последовательность?
Как правильно
выполнять симметричное вырезание?
ПРИЛОЖЕНИЕ
АППЛИКАЦИЯ «КОСМОС» (геометрический материал).
Поэтапное выполнение работы (ракета, космический корабль)
Работы детей на тему: «Космос»
Рисунки и фото с урока