Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Работа дефектолога по формированию культуры речи у учащихся начальных классов"

Статья "Работа дефектолога по формированию культуры речи у учащихся начальных классов"

Скачать материал

Санкт-Петербургское Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения

«Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга»

Учитель-дефектолог высшей квалификационной категории

Стационарного отделения

Чичорина Евгения Николаевна

Работа дефектолога по формированию культуры речи

у учащихся начальных классов

В последнее время мы можем констатировать чрезвычайно низкую речевую культуру большинства современных школьников, их низкую способность соотносить языковые средства с целями, задачами и условиями общения. На речь молодежи влияет низкий уровень грамотности и культуры в целом, воздействуют средства массовой информации, в том числе интернет и СМИ, в которых безграмотность выдается за норму, а современный молодежный сленг за литературный язык.

Сегодня личностное развитие, полноценная социализация школьника невозможны без целенаправленного формирования его культуры речи. Средством формирования речевой культуры должно стать развитие лингвистической, коммуникативной, социокультурной компетенции.

Решающее значение приобретает формирование у детей широкого языкового кругозора, умения пользоваться изобразительно-выразительными возможностями русского языка, воспитание у них уважения к слову, развитие творческого потенциала и коммуникативной компетенции. Школьное, дошкольное и дополнительное  образование, направленное на формирование общей культуры, познавательное развитие, закладывает фундамент для самостоятельной реализации возможностей личности, а также обеспечивает социальную успешность человека в условиях информационного общества.

Достижением методической науки последних десятилетий можно считать усиление коммуникативной направленности школьного языкового образования. Формированию коммуникативной компетенции учащихся на сегодняшний день посвящено огромное количество исследований (Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Капинос В.И., Соловейчик М.С., Никитина Е.И., Баринова Е.А., Сабаткоев Р.Б., Еремеева А.П., Демидова Н.И., Ходякова Л.А., Архипова Е.В., Воителева Т.М. и др.).

Перед теорией и практикой методики обучения и воспитания стоят вопросы: как усовершенствовать процесс развития речи школьников, создать технологии, направленные на формирование мотивации к обучению, развитие и активизацию творческих способностей учащихся, а также способности к обновлению компетенции. С этой целью разрабатываются учебно-методические пособия с привлечением нового дидактического материала, которые, наряду с овладением правилами нормативной речи и развитием речевых умений и навыков, ставят задачи развития творческого потенциала школьников, способствуют дальнейшему овладению речевыми умениями и формируют умение учиться.

Система работы учителя-дефектолога по формированию языковой и речевой культуры  учащегося начальной школы  состоит из следующих компонентов:

1. Диагностика степени сформированности речевой культуры школьника для разработки программы коррекции при планировании дальнейшей работы на основе полученных данных:

· Изучение словарного запаса:

Методика «Подбор синонимов»; Методика «Подбор определений» и т.д.

· Изучение лексико- грамматического строя:

Методика «Проверка сформированности осознанного отношения к грамматическим конструкциям»;

· Словообразование:

Методика «Проверка языкового чутья, восприятия и понимания словообразовательных форм»;

·         Синтаксис:

Методика «Проверка умения конструировать предложения» и т.д.

· Диагностирование связной речи:

Методика «обследование связной речи» и т.д.

 

2. Перспективное планирование развития положительной учебной мотивации каждого ученика.

3. Организация активной речевой деятельности учащихся

Следует отметить, что использование на занятиях ситуативных упражнений значительно повышает практическую направленность занятий и интерес к ним со стороны учащихся. При решении ситуативных задач, анализируя речевую ситуацию, учащиеся могут самостоятельно овладевать новыми знаниями и навыками по культуре общения и осваивать коммуникативные умения.

В науке о языке в настоящее время выделяются два уровня культуры речи:

1. низший, на котором речь рассматривается с точки зрения ее правильности, соответствия нормам русского литературного языка;

2. высший, выдвигающий требование коммуникативной целесообразности.

Совершенствование речи учащихся – кропотливая, каждодневная работа. Именно это заставляет подчинить ее следующим целям: углубить знания о стилях и типах речи; формировать представление об их структуре; развивать умения грамотно обращаться со средствами языка; совершенствовать умения в раскрытии темы и ее развитии и т.д.

Умение грамотно строить сочинение, передавать текст изложения с младших классов в старших классах даст возможность уверенно проводить анализ текстов как на уроках русского языка, так и на уроках литературы.

4. Обогащение словарного запаса учащихся.

Под обогащением словарного запаса следует понимать не только количественное увеличение, но и качественные изменения, выражающиеся в расширении объема понятий, в уточнении значений слов, в ознакомлении с новыми значениями уже известных слов, со стилистическими возможностями слова, которые позволяют соотнести уместность того или иного языкового факта с замыслом говорящего.

5. Использование игровой методики.

Именно в игровом процессе ребенок усваивает те модели и методы, которые позволяют ему действовать самостоятельно. Игровая методика, в отличие от традиционной, позволяет выбрать свой темп и форму работы для каждого ребенка, «включить» всех и выявить творческие способности практически у всех детей.

Использование на занятиях учителя-дефектолога разнообразных форм и методов обучения – одно из необходимых условий повышения интереса к культуре речи.

Высокий уровень речевой культуры – неотъемлемая черта культурного человека. Совершенствовать свою речь – задача каждого из нас. Для этого нужно следить за своей речью, чтобы не допускать ошибок в произношении, в употреблении форм слов, в построении предложении. Нужно постоянно обогащать свой словарь, учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящие для каждого случая слова и конструкции.

Для  развития  речи  детей  очень  важно,  чтобы  они  постоянно  слышали  образцы правильной красивой речи,  как письменной (это  могут  быть  художественные тексты),  так и устной (это  могут быть  записи  выступлений  артистов и, конечно же,  речь  самого  учителя-дефектолога).  Необходимо  обращать внимание на  удачные  образцы  речи  самих  детей.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.      Антонова Е. С., Воителева Т. М. Русский язык и культура речи: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений / Антонова Е. С., Воителева Т. М. — М.: Академия, 2007. — 320 с.

2.      Дюжева О.А. Развитие речи// Инновационная технология обучения. 5-9 класс. Изд. «Учитель», 2013

3.      Захарова Л.А. Проблема устной речевой культуры в средней школе // РЯШ. 2005. №7. С. 45- 49.

4.      ЦейтлинС. Н. Языковые правила и их освоение детьми. // Русский язык в школе. — 2013. — № 2. — С.25–30.

5.      Шевченко Н. Д. Развитие познавательного интереса, мышления и речи на уроках русского языка // РЯШ. – 1999. – № 2. – С. 37-41.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Работа дефектолога по формированию культуры речи у учащихся начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2023 164
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чичорина Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чичорина Евгения Николаевна
    Чичорина Евгения Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32455
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение медицинских осмотров с использованием медицинских изделий - организация и порядок

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология и рецептура приготовления соусов и сухих напитков

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе