Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект урока по предмету самопознание 9 класс "Жизнь, наполненная смыслом"

Конспект урока по предмету самопознание 9 класс "Жизнь, наполненная смыслом"

Скачать материал

 

 

Конспект урока по предмету Самопознание

для учащихся 9 класса

по теме «Жизнь, наполненная смыслом»

Учитель самопознания КГУ «Средняя школа №2» города Риддера

Восточно – Казахстанской области: Церковная Татьяна Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока самопознания

Школа ________________________________________

Дата______________________________________3_

Педагог _________________________________________

Класс __9_______ Количество учащихся ____________

Тема Жизнь, наполненная смыслом

Ценность Истина 

Качества скромность, видеть хорошее в других, бескорыстное служение.

 

Цель:

расширить и углубить ценностные представления учащихся о любви как общечеловеческой ценности через раскрытие значения понятия «смысл жизни».

Задачи: 

- раскрыть значение понятий смысл жизни, самосовершенствование, жизненный путь; показать на примерах жизни наших современников возможности для самосовершенствования человека;

- развивать стремления человека обрести смысл жизни, выстраивать собственные нравственные ориентиры;

- содействовать воспитанию стремления веры в себя, честности, уважения к себе и окружающим людям.

 

              

Ресурсы:

учебник 9 класс Самопознание

И. В. Калачёва,

Г.И. Калиева,

Т.В. Леканова - Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2019г.

Музыкальное сопровождение: мелодия для позитивного настроя.

Видео: «Он вошел в газовую камеру с детьми. Януш Корчак». «Победители проекта «100 новых лиц Казахстана», песня «Смысл жизни».

Ход урока:

1.Орг. момент. Позитивный момент.

- Расслабьтесь, займите удобное положение, закройте глаза…Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. На листочках, на каждой травинке - везде поблескивают капельки счастья. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое удивительной зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь его красотой. Как прекрасен ваш внутренний мир! Какой теплый и чистый свет излучаете вы! Свет наполняет ваше тело, вашу голову, ваши руки, ноги. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя...

 

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце... Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной на весь день!

 

Теперь медленно вернитесь в класс и откройте глаза.

• Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

- Тема сегодняшнего нашего урока «Жизнь, наполненная смыслом»

 

Анализ хода урока

 

 

 

 

2.Проверка домашнего задания.

Притча «Кофейные чашки» содержит глубокий смысл: человек во все времена стремится к познанию смысла жизни и пути этого познания различны. Человек достигнув материального благополучия, не всегда испытывает удовлетворение жизнью.

Беседа

- выявление понимания учащимися смысла понятий «цель жизни», «ценность жизни» и дальнейшее углубление знаний учеников.

Опорой для проведения беседы служат следующие вопросы по прочитанному тексту:

1.Как вы думаете, почему профессор сравнил кофе с жизнью?

2. В чем ценность жизни человека?

3. Что для вас означает согласование ценностей и целей?

4. Почему, по вашему мнению, некоторым людям так и не удаётся найти цель в жизни?

 

 

3.Позитивное высказывание (цитата)

Познакомить учащихся с высказыванием выдающегося ученого Альберта Эйнштейна и предлагает ее обсудить:

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

Альберт Эйнштейн

Выслушав рассуждения учеников, учитель приводит их к выводу о том, что смысл жизни – это жизнь на благо людей. Человек в постижении смысла жизни проявляет духовно-нравственные качества.                                                       Повторное проговаривание цитаты.

*      Записать цитату в тетрадь

Справка:

Альбе́рт Эйнште́йн (1879 – 1955) — физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист. Жил в Германии, Швейцарии и США. Альберт Эйнштейн говорил, что открыл свою теорию относительности совершенно случайно. Однажды он заметил, что автомобиль, двигающийся относительно другой машины с одинаковой скоростью и в одном направлении, остается неподвижным. Его имя прочно ассоциируется с гениальностью и силой человеческого мышления.

 

 

Похожее изображение

4.Рассказывание истории (беседа)

«Жизнь во имя детей» Януш Корчак (1878- 1942) — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель, который отказался спасти свою жизнь трижды.

Следующий этап урока ориентирован на осознание учащимися проявлений духовно-нравственных качеств в жизни человека. С этой целью учитель предлагает ученикам прочитать в учебнике рассказ «Жизнь во имя детей» о талантливом педагоге, писателе и враче Януше Корчаке.

Текст рассказа приводится в учебнике.

Учитель приглашает к беседе, целью которой являются выявление понимания учащимися жизненной цели и дальнейшее углубление знаний учеников в постижении смысла жизни.

Опорой для проведения беседы служат следующие вопросы по прочитанному тексту:

1. В чем видел смысл своей жизни Януш Корчак?

2. Какие качества в своей жизни проявил Старый

Доктор?

3. Что движет человеком, который творит добрые дела?

4. Можете ли вы сказать, что жизненные ситуации способствуют самосовершенствованию, приобретению определенного жизненного опыта? Приведите примеры из жизни.

 

Просмотр видео «Он вошел в газовую камеру с детьми»

 

Похожее изображение

5.Творческая деятельность.

Перед выполнением задания учитель знакомит учащихся с проектом «100 новых лиц Казахстана», который реализуется в соответствии с программой «Рухани жаңғыру». Это истории 100 конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успеха за эти стремительные годы, благодаря упорному труду, знаниям, таланту осознанию смысла жизни. Музыканты, художники, медики, учителя, спортсмены и не только. Все они доказали своё стремление улучшить не только свою жизнь, но и в первую очередь жизнь вокруг себя.

 

Просмотр репортажа программы «Хабар» «Президенту представили победителей проекта «100 новых лиц Казахстана»

 

Прочитайте несколько жизненных историй из проекта «100 новых лиц Казахстана». Подумайте и обсудите с одноклассниками, что объединяет этих людей, в чем заключается смысл их жизни.

Тексты приводятся в учебнике.

Для выполнения этого задания учитель может разделить учащихся на группы. В завершении обсуждения важно подвести учеников к выводу о том, что всех объединяет стремление к познанию, раскрытию своих возможностей и способностей, к постоянному самосовершенствованию, к постоянному духовному росту. А духовный рост есть желание жить и творить для окружающих, бескорыстная любовь к людям.

Подчас неистовая преданность своему делу, желание служить обществу, патриотизм заставляет преодолевать самые сложные жизненные препятствия.

Резюме

Обсудив вопросы и высказав собственное мнение, учащиеся могут ознакомиться с учебной информацией.

Определить смысл жизни – это значит выбрать свой жизненный путь. Это стремление улучшить не только свою жизнь, но и в первую очередь жизнь вокруг себя. Стремление к познанию, раскрытию своих возможностей и способностей к постоянному самосовершенствованию. Подчас неистовая преданность своему делу, желание служить обществу, патриотизм.

Смысл в жизни любого человека – самосовершенствование.

Самосовершенствование – это постоянный труд над собой, включающий физическое, умственное и нравственное развитие, а значит духовное восхождение. Именно самосовершенствование заставляет человека идти вперед, оттачивать свои навыки и умения. Есть несколько правил, которым должен следовать человек на пути саморазвития:

- Никогда не останавливаться на достигнутом.

- Стараться быть более дисциплинированным, всегда тренировать силу воли. - Ставить перед собой определенные цели, не важно, какими они будут, в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

- Оказывать помощь другим людям

 

6. Групповое пение.

«А жизнь уходит…»

Слова: Ю. Гарин Музыка: Ю. Гарин Исп.: Юрий Гарин

 

Вот так вот и живем не понимая,

Что улицы уходят в облака.

И каждый знает, только забывает

Пока сидите, пусть встает закат.

И вечно нам чего-то не хватает.

Какой-то тонкой нити меж людьми.

А жизнь она короткая такая,

А жизнь она уходит, чёрт возьми.

 

А звезды в небесах зигзаги пишут

Что б каждый ночью в небо посмотрел.

И если месяц на небо не вышел,

Так значит, месяц просто заболел.

А ты сидишь, и глаз не поднимаешь.

Ты эти звезды на руки возьми.

Ведь жизнь она короткая такая,

Ведь жизнь она уходит, чёрт возьми.

 

А мы живем и полукруг наш тесен.

И каждый дышит, музыкой томим.

Ну, вот и все, мы остаемся вместе.

А жизнь, а жизнь, она уходит, чёрт возьми.

Другой вариант:

на мотив песни «Летящая над облаками» в исп. Алсу, муз. М. Дунаевского, слова Ориса. Исполняет Глаиллгмиис.

Автор клипа Астаавусонна.

7.Домашнее задание.

Продолжаем проект Первый этап презентации.

Стр. 27 – 28 читать, ответить на вопросы.

 

 

8.Заключительная минута тишины.

-Посидите в тишине, спокойно подышите, вспомните всё, то новое и хорошее, о чём мы говорили сегодня на уроке.

Сохраните это в своём сердце, вам пригодится в жизни.   

Мысленно пошлите добрые пожелания своим друзьям.

 

 

 

Дополнительный Ресурс:

 

Научиться бы, ВИДЕТЬ хорошее, в пасмурных днях,

Разглядеть бы улыбку, средь сотен нахмуренных лиц.

Ничего не боясь, никого и ни в чём, не виня,

Поиграть бы с судьбой и желательно, чтобы не в блиц.

 

Научиться бы, ВЕРИТЬ, весёлым и добрым стихам,

И в мечтах, улетая в былое, за тысячи вёрст,

Взяв девчонку за руку, за Счастьем ходить по пятам,

Целоваться в подъезде и думать, что это – всерьёз.

 

Научиться бы, СЛУШАТЬ, а лучше всего – понимать,

И себя, и других, заглушая душевную боль.

Непосильная ноша, которую нам не поднять,

Невесомой окажется, если на сердце любовь.

 

Научиться бы, ЖИТЬ, никогда никуда не спеша,

Любоваться прибоем и чайкой, что в небе кружит.

И просоленным воздухом полною грудью дыша…

Наслаждаться мгновеньем с коротким названием – ЖИЗНЬ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету самопознание 9 класс "Жизнь, наполненная смыслом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
