Производственное
обучение. Комплектование изделий. Рабочие рукавицы.
Классы
10,11
Место
проведения : швейная мастерская №2
Тип
урока - урок по выполнению простых комплексных работ.
Вид
урока-урок «Деловая игра»
Цели
урока:
Ознакомить
учащихся
·
с организацией и работой цехов швейной
фабрики,
·
с технологией изготовления выпускаемой
продукции,
·
продолжить формирование полученных умений
и навыков,
·
усовершенствовать, закрепить
профессиональные умения по применению различных сочетаний приемов и операций
при выполнении простых производственных работ.
Развивать
у обучающихся, воспитанников
·
профессиональные интересы,
·
склонности к профессии «Швея»,
Воспитывать
у учащихся
·
уважение к людям труда,
·
самостоятельность ,
·
чувство ответственности за порученную
работу перед коллективом.
Коррекционные цели:
коррекция недостатков мыслительной и речевой деятельности , которая выражается
в формировании общетрудовых умений, планировать ход работы над изделием(
устанавливать логическую последовательность изготовления изделия,
контролировать свою работу( определять правильность действий и результатов,
оценивать качество готового изделия).
Оборудование: образец
готового изделия, крой изделия, эл. швейные машины, утюг, гладильная доска,
ножницы, иглы, нитки, карточки с заданием, технологическая карта, проектор,
ноутбук.
Ход урока
1.
Организационный этап
Организация
внимания и готовность учащихся к уроку.
Сегодня
занятие посвящено профессии Швея.(слайд)
2.
Вводный этап.
-Сообщение
учителем материала спецпредмета
Изготовлением
одежды для населения занимаются предприятия швейной промышленности. Предприятия
швейной промышленности представляют собой производства с современным швейным
оборудованием , с механизацией раскройных процессов и процессов влажно-тепловой
обработки . На них разрабатываются и применяются новые приёмы и технологии
пошива изделий.(слайд)
Изготовление
одежды на швейных предприятиях называют массовым производством. Швейные
предприятия специализируются на производстве какой-то определённой группы
швейных изделий : женского платья , мужских пал ООО
«Усмань-ЛегПром» занимается разработкой и производством профессиональной
одежды.
Организация
была создана в 2003 году.
Персонал
предприятия состоит из профессионалов с большим опытом работы.(слайд)
В
распоряжении организации имеются раскройный, швейные цеха, лаборатории. В
настоящее время освоен пошив более 40 видов изделий: жилеты сигнальные, халаты
мужские и женские на кнопках или пуговицах для служащих, рукавицы утепленные,
костюмы мужские и женские для служащих (куртка + брюки, куртка +
полукомбинезон), костюмы летние полевые; имеется опыт работы изготовления
теплых вещей (курток, брюк, полукомбинезонов, утепленных охотничьих и
рыболовных костюмов).
В
настоящее время осваивается перспективное направление по пошиву изделий для
активного отдыха.
С
целью закрепления полученных теоретических знаний и практических умений учащиеся
10,11 классов один раз в 2 недели ходят на практические работы в «Усмань Лег
-Пром».
-
Мотивация деятельности учащихся.
Для
того, чтобы приняли вас на работу в будущем, вы должны пройти тестирование или
собеседование по организации рабочего места, по охране труда, по основам
организации труда и производства на швейных предприятиях, по производственному
технологическому процессу изготовления одежды.
-
Сообщение темы. Ознакомление с целями.
Сегодня
продолжим знакомиться с организацией и работой цехов швейной фабрики, покажем
свои профессиональные умения по применению различных сочетаний приемов и
операций при выполнении простых производственных работ (Комплектация изделия.
Рабочие рукавицы)
Для
этого вашему вниманию представляем 2 команды. Учащиеся 10 класса, 11 класса.
А
сейчас мы представим вашему вниманию наше профессиональное жюри:
Председатель
жюри :
Директор
школы: Алтухова Л.Ф.
Члены
жюри: Гамаюнова Н.В., учитель трудового обучения Кузнецов В.В.
-Сообщение
норм времени, критериев оценок.
Каждое
задание максимально оценивается в 3 балла.
3.
Основной этап.
Процесс
изготовления одежды на швейном предприятии состоит из основных этапов:
1)
Разработка модели, изготовление лекал;
2)
Подготовка ткани к раскрою и раскрой;
3)
Пошив изделия и его окончательная отделка.
Эти
работы выполняются в разных цехах.
1
этап деловой игры.
Задание.
Распределите
цеха по этапам изготовления одежды.
1
экспериментальный
2
подготовительный
3
раскройный цех
4
швейный цех
Жюри
учитывает скорость выполнения задания.
2
этап деловой игры.
Люди
каких профессий трудятся в цехах швейной фабрики ?
Выбрать
специальности , которые соответствуют данному цеху.
Экспериментальный,
подготовительный, раскройный, швейный цеха.
Слова
для ответа: модельер обмеловщик, настильщица
ткани, швея-мотористка, маркировщик, комплектовщик, закройщик, бригадир,
лекальщик, контролер ткани ,упаковщик, технолог, утюжильщик, конструктор,
контролёр ОТК
Экспериментальный цех
|
Подготовительный цех
|
Раскройный цех
|
Швейный цех
|
модельер
|
обмеловщик
|
настильщица ткани
|
швея-мотористка
|
маркировщик
|
комплектовщик
|
закройщик
|
бригадир
|
лекальщик
|
контролер ткани
|
|
упаковщик
|
технолог
|
|
|
утюжильщик
|
конструктор
|
|
|
контролер ОТК
|
3
этап.Блицтурнир.
Интерактивный
тест по швейному делу.
Легкий
вопрос- 3 балла
Нормальный
вопрос -4 балла
Трудный
вопрос -5 баллов
Заказ
производства ООО «Лег-пром»
В
швейный цех поступил заказ . Пошив рабочих рукавиц.
4
этап деловой игры. Для того, чтобы изготовить изделие, мы должны вспомнить
детали кроя и их названия.
Задание.Подписать
названия деталей кроя.
Наладонник.
Ладонь.
Тыльная
сторона. Проверка задания.
5
этап. Составить план пошива по изготовлению рабочих рукавиц.
Соединить
наладонник с ладонью.
Соединить
ладонь с тыльной стороной.
Вывернуть
изделие на лицо.
Обработать
нижний срез.
Скомплектовать
парные детали.
Проверка
задания.
Для
того, чтобы приступить к работе выполнения последнего пункта Скомплектовать
парные детали, необходимо повторить правила по ТБ
на
швейной машине и ножницами. (по слайдам)
-
определение и разъяснение заданий учащимися по выполнению операций, учебно-
производственных работ
Учебно-производственная
работа.
1.
Отобрать материалы, инструменты,которые
необходимы для работы.
2.
Подобрать пары рукавиц.
3.
Скомплектовать парные детали. ( проложить
строчку на швейной машине).
Оценивается
по 5 балльной системе
-
Прием результатов работы.
4.
Заключительный этап
Слово жюри.
-анализ выполнения учебно-производсвенных
работ, трудовых операций.
- анализ выполнения ТБ, норм времени.
- сообщение баллов.
-Рефлексия.
Задание. Продолжи
предложение.
Я
научилась....
Мне
это пригодится.....
Подведение итогов.
На 28 минуте урока производственная гимнастика.