Инфоурок География КонспектыКонспект урока по профессионально- трудовому обучению на тему: «Изготовление выкройки халата на основе выкройки платья»

Конспект урока по профессионально- трудовому обучению на тему: «Изготовление выкройки халата на основе выкройки платья»

Скачать материал

 

Конспект урока по профессионально- трудовому обучению (швейное дело)

на тему: «Изготовление выкройки халата на основе выкройки платья»

            (Конспект рассчитан на два часа: теория и практика)

 

Цель: учить изготавливать выкройку халата путем нанесения линий фасона на выкройке основы цельнокроеного платья.

Задачи:

Образовательные:  продолжить знакомить учащихся с изделием «Халат», систематизировать знания об изготовлении выкроек, учить применять на практике полученные знания при изготовлении выкройки халата.

Коррекционно- развивающие: коррекция долговременной памяти, произвольного внимания, связной устной речи (планирующая и анализирующая функция, пополнение активного словарного запаса), зрительного и слухового восприятия, мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости); развитие мыслительной деятельности (планирующая функция мышления, операций анализа и синтеза).

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к профессиям швейного производства, умение выражать свои эмоции, потребность в ведении здорового образа жизни, навыки самоконтроля, усидчивости, самостоятельности.

Тип урока: комбинированный урок

Педагогические технологии:

  • технология сотрудничества;
  • здоровьесберегающая технология;
  • личностно- ориентированная технология;
  • технология- проблемного обучения;
  • игровая технология;
  • информационно- коммуникативная технология.

 

Ход урока

I.                  Организационный момент

1.     Создание эмоционально- положительного настроя на взаимодействие («Педагог- ребенок», «Ребенок- ребенок»)

Учитель: Здравствуйте! Я рада видеть вас сегодня на нашем уроке! Повернитесь к окну, посмотрите, как ярко светит солнце, поют птицы. С наступлением весны природа словно оживает, и наше настроение становится более радостным и веселым. Так давайте улыбнемся этому дню, подарим улыбки друг другу и пожелаем удачи.

Учащиеся: приветствуют учителя и друг друга, улыбаются

(Учащиеся садятся)

2.     Создание мотивации к учению

(Звучит аудиозапись «Звуки природы в лесу»)

Учитель: Закройте глаза, дышите глубоко, полной грудью, представьте, что вы идете по тропинке в лесу, сквозь кроны деревьев пробиваются лучи солнца и согревают вас своим теплом. Вы никуда не спешите у вас прекрасное настроение и вдруг впереди вы видите клад. Подойдите к нему, осмотрите его внимательно и постарайтесь запомнить, что вы там видите. Медленно откройте глаза.

Опишите, какой клад вы видели? Из чего он состоял?

Учащиеся: Золото, украшения, драгоценности, деньги.

Учитель: Правильно! Но есть на земле  вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить и с годами их становится все больше. Это знания. Именно за этим кладом вы и пришли на урок. Но перед тем, как начать получать новые знания, давайте вспомним, что вы узнали на предыдущем уроке.

II.               Актуализация знаний

             Игра «Четвертый лишний»

(На слайде в презентации показано 4 предметные картинки «Домашний халат», «Цельнокроеное повседневное  платье», «Пышная юбка», «Строгие брюки»)

Учитель: Выберите, какое изделие лишнее и объясните почему.

Учащиеся: Лишнее изделие «Домашний халат», потому что по назначению - это одежда для дома, остальные изделия - повседневные.

Учитель: Правильно! Скажите определение, что такое халат?

Учащиеся: Халат-  это плечевое изделие, которое всегда имеет разрез спереди до низа.

Учитель: Проверьте себя (показ слайда с изображением изделия «Халат» и определением).

Работа по индивидуальным карточкам

1 вариант - рассмотреть иллюстрации и описать фасоны халатов (на молнии с воротником и коротким рукавом, с пуговицами без воротника и с кокеткой).

2 вариант- выбрать из предложенных вариантов (образцы тканей  с названиями)  ткани для пошива халата (х/б ткани, шелк, плащевая ткань, драп).

Представитель каждого вариант презентует свой ответ у доски, остальные учащиеся вносят исправления при необходимости.

При выступлении учащейся 2 варианта проходит беседа о здоровье «Гигиенические свойства натуральных тканей»

Учитель: Почему натуральные ткани более полезны для здоровья человека, чем синтетические?

Учащиеся:  Натуральные ткани пропускают воздух, впитывают влагу, быстро сохнут, они мягкие и приятные на ощупь. Это благоприятно влияет на здоровье человека.

III.           Сообщение темы и цели урока

Загадки:

Я белая как снег

Дружу с карандашом

Где он пройдет-

Заметочку на мне кладет. (Бумага)

 

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (Карандаш)

 

Я люблю прямоту

И сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (Линейка)

После отгадывания загадок перед учащимися кладется: лист бумаги для черчения, простой карандаш и деревянная линейка.

Учитель:  Это то, что понадобится нам сегодня на уроке. Как вы думаете, что мы будем делать?

Учащиеся: Чертить

Учитель: Верно. Что у нас получается, когда мы вырезаем наши чертежи?

Учащиеся: Выкройка

Учитель: Сформулируйте тему нашего урока

Учащиеся: Изготовление выкройки  халата (Учитель открывает часть темы на доске)

Учитель: Правильно, но не до  конца. Вернемся к игре «Четвертый лишний». Мы сказали, что лишнее изделие «Халат», а с каким изделием халат имеет сходство (выбрать из представленных образцов).

Учащиеся: С цельнокроеным платьем.

Учитель: Так на основе выкройки, какого изделия будем строить выкройку халата? Сформулируйте тему урока до конца.

Учащиеся: Изготовление выкройки халата на основе выкройки цельнокроеного платья. (Учитель открывает тему урока полностью)

(Учащиеся записывают тему в тетрадь)

Учитель: Исходя из темы, поставьте цель урока.

Учащиеся: Цель урока - построить чертеж и изготовить выкройку халата,                        используя при этом    выкройку цельнокроеного платья.

Учитель: Давайте посмотрим на инструменты и принадлежности, которые нам будут необходимы (Бумага, карандаш, линейка), что между ними общего?

Учащиеся: Они изготовлены из дерева.

Учитель: Это значит, что вы должны очень бережно относится к этим инструментам и материалам, потому что деревья приносят огромную пользу для всего человечества. Вы знаете какую?

Учащиеся: Да. Они очищают воздух, которым мы дышим. Это приносит пользу нашему организму.

IV.            Теоретическая часть

Учитель: Перед тем, как перейти к теоретической части нашего урока и познакомиться с новой темой, давайте немного отдохнем.

Физминутка «Линии фигуры»

Учащиеся вспоминают основные условные линии фигуры (линия шеи, груди, талии, бедер, колен).

Одна из учащихся выходит в цент и проводит разминку в соответствии с условными линиями фигуры с верху в низ.

 

Упражнение №1. «Линия шеи»

Ип- стоя, ноги на ширине плеч. Медленные повороты головой  в стороны, руки над головой сцеплены в замок. 3-4 повторения.

Упражнение №2. «Линия груди»

Ип- стоя, ноги на ширине плеч. Руки тянуть в разные стороны по горизонтали, по команде расслабить и «бросить» вниз. 3-4 повторения.

Упражнение №3. «Линия талии»

Ип- стоя, ноги на ширине плеч, руки на талии. Максимальный прогиб туловища назад. Наклон туловища вперед. 3-4 повторения.

Упражнение №4. «Линия бедер»

Ип- стоя, ноги на ширине плеч. Руки на бедрах. Поворот туловища вправо раскачивающими движениями, поворот туловища влево. 3-4 повторения.

Упражнение №5. «Линия колен»

Ип- стоя, ноги вместе, немного согнуты в колене, руки на колени. Круговые движения коленями влево, вправо. 3-4 повторения.

1.     Работа с учебником

Учитель: Откройте учебники на странице 219. Прочтите название практической работы. Что значит «В масштабе 1: 4»

Учащиеся: размер выкройки будет уменьшен в 4 раза.

Учитель: Если средняя длинна изделия «Цельнокроеное платье» - 88 см, то как узнать длину изделия в масштабе 1:4?

Учащиеся: 88: 4= 22 см.

Учитель: Все верно! А теперь попробуем выделить основные этапы работы по построению выкройки халата на основе выкройки цельнокроеного платья.

2.     Работа с дидактическим материалом в парах

(Одна пара работает у доски, вторая за партой.)

Задание: составить план

Этапы работы по построению выкройки халата на основе выкройки цельнокроеного платья:

1.     Наложить на лис бумаги детали выкройки переда и спинки платья;

2.     Обвести контуры выкройки;

3.     Нанести новые линии фасона на выкройке основы;

4.     Изготовить выкройку и подготовить к раскрою.

(Проверка   выполненной работу друг у друга, исправление ошибок при необходимости, запись плана в тетрадь.)

V.               Практическая часть

1.     Подготовительная работа.

Учащимся раздаются инструкционные карты. В данных картах прописан набор необходимых инструментов и принадлежностей.

Учащиеся проверяют наличие всего необходимого на своих рабочих местах.

2.     Повторение техники безопасности с ножницами

(Хранить ножницы в определенном месте, не держать открытыми концами вверх, передавать кольцами вперед, не оставлять раскрытыми)

3.     Создание мотивации на выполнение практической работы.

Учитель: Если мы свами сегодня изготавливаем выкройку, то кто мы по профессии?

Учащиеся: (предлагают варианты)

Учитель: Мы сегодня «Конструкторы швейных изделий» (словарное слова на доску). Я предлагаю поиграть в игру «Работник швейной фабрики». Какими качествами должен обладать конструктор швейных изделий?

Учащиеся: аккуратность, трудолюбие, активность, точность, ответственность и тд.

Учитель: Так давайте начнем работу, не забывая об этих качествах. Но перед началом работы выполним производственную гимнастику как на швейной фабрике.

Физминутка «Производственное гимнастика»

(Учащиеся выполняют гимнастику по видеозаписи «Производственная гимнастика»

    4.Выполненные практической работы поэтапно, в соответствии с инструкционной картой (учащиеся 1 группы выполнять работу самостоятельно, под контролем учителя, учащиеся 2 группы выполняю работу с помощью учителя).

- Наложить на лист бумаги деталь спинки выкройки основы цельнокроеного платья. Обвести контуры детали.

-Построить новую линию середины детали спинки: выполнить расширение по линии бедер на 2 см, обозначить новое направление долевой нити.

- Наложить на лист бумаги деталь переда выкройки основы цельнокроеного платья. Обвести контуры детали.

- Построить новую линию середины детали полочки: выполнить расширение по линии бедер на 2 см.. обозначить новое направление долевой нити.

Динамическая пауза направленная на снятие напряжения с глаз

(Под музыку «Звуки природы в лесу». Давайте вернемся в наш лес, закроем глаза и еще немного погуляем, старайтесь выполнять задания только глазами не поворачивая при этом головой: представьте, что вы идете по дорожке и вдруг слева вы слышите треск, поверните взгляд, это заяц грызет кору дерева, идите дальше, посмотрите вправо, там видна речка, посмотрите на верх, как ярко светит солнце, оно заставляет вас немного жмуриться, вдалеке виден горизонт, а прямо сейчас вам на нос села бабочка, посмотрите на нее. Молодцы! Можете открыть глаза. Продолжим нашу работу.

- Построить линию края борта полочки: проложить в право за линию новой середины полочки по линии горловины, талии, низа по 3 см. Провести прямую линию.

- Вырезать детали полочки и спинки.

- Оформите детали выкройки в альбом

VI. Закрепление

Работа по тестам «Изготовление выкройки халата» (1, 2 варианты)

Самопроверка по образцу, исправление ошибок при необходимости. Обсуждение ошибок.

VII.         Рефлексия

Учащимся предлагается закрыть глаза под музыку «Звуки природы» и снова отправится в светлый весенний лес, найти клад и осмотреть его.

После релаксации учащиеся рассказывают как изменился клад, что же теперь для них более ценно, чем богатство.

Учащиеся: знания

VIII.      Подведение итогов (выставление и комментирование оценок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по профессионально- трудовому обучению на тему: «Изготовление выкройки халата на основе выкройки платья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
