МОУ «Воскресенская школа»
учитель Фокина Ольга Васильевна.
Конспект
урока по развитию психомоторики и сенсорных процессов по теме: «Восприятие
времени года: весна».
3 класс
Цель: Ознакомление детей с признаками весны, уточнение и активизация словаря по теме «Весна».
Задачи:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать
представления детей о характерных признаках зимы и весны, учить находить их с
помощью учителя.
Формировать грамматический
строй речи.
Закрепить с детьми приметы
весны в природе, учить выявлять характерные признаки весны.
Формировать умение отгадывать
загадки и запоминать пословицы о весне.
Коррекционно-развивающие:
Развивать у детей речевые умения, зрительное восприятие,
внимание, мышление при работе с картинами и раздаточным материалом.
Корригировать и развивать
общую моторику и мелкую моторику рук, координацию речи с движением путем различных подвижных и
пальчиковых игр.
Корригировать и развивать речевой слух при прослушивании
музыкального произведения и высказываний одноклассников, учителя.
Эмоционально-волевая сфера:
Воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников.
Развивать у детей умение выражать свои чувства.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес,
любовь и внимательное, бережное отношение к природе.
Способствовать формированию самостоятельности
и навыков сотрудничества на уроке.
Словарная работа:
Весна–красна, капель, набухают
почки, солнечный, ручьи, вьют гнёзда, проталина, закличка.
Оборудование: Валерий Перов «Весна»,
«Зима» (картины), солнышко с лучами, силуэты
деревьев, птиц, подснежников, маленькие листья, ваза, цветы красного и синего
цвета, листы тонированной бумаги, музыкальное сопровождение «Весенняя капель».
Предварительная
работа:
• экскурсия по территории школы
в поисках весенних примет;
• рассматривание весенних
иллюстраций деревьев;
• игры со словами, разучивание
пословиц и поговорок.
• разучивание игры «Веснянка».
Ход занятия.
I. Организационный
момент.
Учитель: Здравствуйте,
ребята!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Послушайте эпиграф к нашему уроку:
Пойми живой язык природы
И скажешь ты: «Прекрасен мир!»
- Человек и природа
неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без шелеста
листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда одинакова. Она
изменяется по временам года.
- Какие времена года вы
знаете?
Дети отвечают: весна, зима,
осень, лето.
- Какое время года
закончилось?
Дети отвечают: Зима.
- Скажите, чем вам запомнилась
зима?
Дети отвечают: Холодно,
метели, мороз.
II. Постановка учебной
задачи. Определение целей урока.
Учитель: О каком времени года мы будем говорить сегодня,
отгадаете сами.
Кто прошел так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла…Весна.
Итак, тема нашего урока….(на
доске) «Весна пришла».
Цель урока: узнать, какие изменения произошли с приходом весны в неживой
природе и как они повлияли на живую природу.
III . Планирование.
- Давайте спланируем наш урок
(на доске выкладывается план урока).
План урока.
1. Изменения в неживой
природе.
2. Изменения в живой природе.
3. Признаки весны.
4. Итог урока.
IV. Изучение нового
материала.
Учитель: Ребята, отгадайте загадки.
Была белая, седая
Пришла зелёная, молодая?
(Зима-весна).
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это
бывает? (Весна).
Учитель: Молодцы, правильно отгадали загадки.
Начинает тихо звучать музыка
«Весенняя капель».
Учитель: Ребята, вы слышите, музыка играет? Послушайте внимательно.
Учитель: Как вы думаете, о
каком времени года эта музыка?
Дети: О весне, о весенней капели.
Учитель: Кто из вас, ребята, знает, что такое капель?
Дети: Сосульки быстро тают под теплыми солнечными лучами, и капельки
воды часто-часто капают с крыш.
Учитель: Давайте мы с вами вспомним приметы весны?
(ответы детей).
Учитель: Ребята, а весна у нас на улице, как вы думаете, наступила?
(ответы детей).
Учитель: Каким весной становится
небо?
Дети: Голубое, светлое, безоблачное.
Учитель: А солнце?
Дети: Тёплое, яркое, ласковое, весеннее.
Учитель: Что происходит со снегом?
Дети: С наступлением тёплых дней на снегу появляются проталины, снег
начинает таять, текут ручьи, с крыш свисают сосульки.
Учитель: От корней к
каждой веточке поступает сок, который питает каждую почку. Они увеличиваются в
размерах, набухают.
А что происходит с почками дальше?
Дети: Они лопаются, и распускаются маленькие клейкие листочки.
Учитель: А что же еще веселит наш
глаз? В молодую дымку зелени одеваются не только деревья и кустарники.
Дети: Земля покрывается травкой.
Учитель: Тает снежок,
ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
- Конечно, весной. А как вы понимаете слова “День прибывает”?
Дети: Дни становятся длиннее, а ночи короче.
Учитель: Влияет ли это как-то на
состояние природы, погоды?
Дети: Когда много солнца, погода становится теплее.
Учитель: Теплее становится еще и
оттого, что солнышко все выше и выше поднимается на небосклоне, согревая все
вокруг своим теплом.
- Почему весной становится так много птиц? Поясните, почему птиц называют перелетными? Чем они так озабочены?
Дети: Прилетели из теплых краев, вьют гнезда.
Учитель: Посмотрите, каких
перелетных птиц вы знаете?
Дети: Грач, скворец, аист,
кукушка, ласточка, соловей.
«Скажи наоборот»:
1.
Аист большой, а соловей …
2.
У соловья серая грудка, а у
ласточки…
3.
Аист белый, а грач …
4.
У кукушки грудка полосками, а
у скворца …
Учитель: Молодцы, дети. Вы
хорошо рассказали о важном признаке весны - перелетных птицах. А сейчас поиграем
в игру «Веснянка», становитесь в круг.
Подвижная игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
(дети идут по кругу).
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
(дети бегут по кругу).
Прилетело сто грачей,
(дети машут руками, стоя
на месте).
А сугробы тают, тают,
(дети приседают на
месте).
А цветочки подрастают.
(дети медленно встают и
садятся за парты).
Учитель: Как
изменилась природа с приходом весны? Ребята,
давайте посмотрим на картинки, какие изменения происходят в природе весной.
Учитель: Валерий Перов, художник
этих картин, изобразил одну и ту же местность зимой и весной.
Беседа детей и учителя:
Зима
|
Весна
|
Холодно
|
Тепло
|
Солнце холодное, белое
|
Солнце желтое, теплое
|
Повсюду снег
|
Снег тает
|
Озеро покрыто льдом
|
Озеро чистое
|
Заяц белый
|
Заяц серый
|
Белка рыжая
|
Белка серая
|
Ворон на дереве
|
Грачи летают
|
Ягоды рябины в снегу
|
У рябины маленькие листья, ягод нет
|
Ель под снегом
|
Ель зеленая
|
Дерево без листьев
|
Зеленеют мелкие листья
|
Куст в снегу
|
Прошлогодние листья
|
Нет никого на льду
|
Утки плавают на озере
|
Рис.1
Рис. 2
Учитель: Что же происходит со снегом с приходом весны?
Дети: Снег весной оседает,
становится тяжёлым, грязным.
Учитель: А почему весной снег становится грязным?
Дети: Всю зиму на снежное
покрывало падают обломки веток, маленькие кусочки коры и другой мелкий мусор. Учитель:
Какое дерево осталось зеленым и зимой, и весной?
Дети: Ель.
Учитель: Подведем итог работы и определим четкие различия в
природе весны и зимы. Упражнение
«Скажи наоборот», закончи
предложения.
• Зимой
снег чистый, а весной — ....
• Зимой
солнце тусклое, а весной — ....
• Зимой дни
холодные, а весной — ...
• Зимой погода
часто пасмурная, а весной — ....
Учитель: Мы проговорили отличительные
особенности зимы и весны, а сейчас переходим к разговору о весне и вспомним
игру-закличку «Весна, весна красная».
Дети встают и выходят к доске.
Физкультминутка «Весна, весна красная!»
Весна, весна, красная!
(идут по кругу)
Приди, весна, с радостью
(идут в другую сторону)
С радостью, с радостью
(останавливаются)
С великой милостью
( поднимаются на носочки)
Со льном высоким
(руки вверх поднимают, делают вдох)
С корнем глубоким
( опускают руки, приседают, делают выдох)
С хлебами обильными
( взявшись за руки идут по кругу)
Дети садятся на свои места.
Учитель: Что происходит с деревьями?
Дети: У деревьев набухают почки, распускаются листочки.
Учитель: Кто прилетает первым из птиц?
Дети: Грачи прилетают и начинают строить гнезда.
Учитель: Что можно увидеть на проталине?
Дети: Травинки зеленые и подснежник, ручей.
Учитель: Посмотрите на нашу картину и скажите, какая весна?
Ответы детей.
Дети работают в тетрадях: выбирают необходимые элементы заготовок
и составляют сюжетную картинку о весне.
V. Закрепление изученного материала.
Учитель: Мы сейчас выполним задание №1 - игру «Скажи одним словом».Я
говорю слова, а вы должны сказать одним словом, что они означают.
• «Лёд идёт по реке» - ледоход.
• «Цветок, растущий из- под снега»- подснежник.
• «Снег растаял на пригорке» - проталина.
• «Капельки воды часто-часто
капают с крыш» - капель.
Учитель: задание №2.Ребята, о чём можно так сказать?
• Звонкий, весёлый, звенящий, журчащий… (ручей);
• Высокое, чистое, голубое, ясное … (небо);
• Длинная, тонкая, ледяная… (сосулька);
• Яркое, весеннее, ласковое, теплое…(солнышко).
Учитель: задание №3. «Игра со словом». Слово
«Весенний». Я говорю слово «погода», а вы мне отвечаете «весенняя погода» и т.
д. (даю веточку вербы и говорю слово, передаем ветку вербы по очереди детям, с
заданным словом составляя словосочетание).
(Слова: день, дождь, настроение, гроза, солнце, месяцы, лес,
небо, цветы.)
Учитель: задание №3. Игра «Какое слово лишнее?»
·
Мороз, капель, проталина,
сосулька.
·
Подснежник, метель, грач, весна.
·
Таять, капать, набухать,
заметать.
Итог занятия.
Учитель: Ребята, о каком времени года мы с вами сегодня
разговаривали? Какие приметы весны вы запомнили? Давайте проверим, выполним
задание
«Подбирай,
называй, запоминай»: назови как можно больше слов-признаков; слов-действий.
1). Весна (какая?) — ранняя, теплая,
долгожданная.
Солнце (какое?) — ....
Почки (какие?) ....
Листья (какие?) ....
2).Солнце весной (что делает?) — греет, припекает, ласкает,
согревает.
Листья на деревьях (что делают?) — ....
Ручьи (что делают?) — ....
Ответы детей.
Учитель: Скажите, что вам больше всего понравилось на уроке о весне, что
вы увидели, услышали, запомнили.
Учитель: Давайте составим
весенний букет.
Если сегодня урок заканчиваете с радостным, хорошим настроением,
то прикрепите цветы красного цвета. А если вам немного грустно, то цветы синего
цвета.
Учитель: Вот и наступила весна за окном. Спасибо вам друзья!