Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по развитию речи (русский язык в 7 классе) "Психологический портрет"

Конспект урока по развитию речи (русский язык в 7 классе) "Психологический портрет"

Скачать материал

                                                   

 

Тема урока: «Описание человека».

Цель урока:

-дать понятие  о видах текста «Описание  человека»;

- научить школьников создавать собственный  текст «Описание  человека».

Оборудование: видеопроектор, слайды к уроку.

                                      Ход урока.

I.         М.н.

II.     Сообщение темы и цели урока.

III.  Работа по новой теме урока.

 

Описание внешности человека так же, как и другие виды описаний, может быть:

 -  деловым, 

 -  научным,

  - художественным.

  Научное описание:

«Кто живёт в Эфиопии.

 В Эфиопии живут различные народы. У большинства жителей страны, как у европейцев, тонкие черты лица, тёмный, как у африканцев, цвет кожи и волнистые или курчавые волосы…»

   Деловому описанию  нужно уделить больше внимания, так как в жизни  умение указывать приметы какого-либо лица может оказаться полезным. Деловое описание - создание внешнего портрет. Вовсе не обязательно  описывать все черты лица. Достаточно уловить и передать самое запоминающееся, самое яркое, самое характерное для этого человека (цвет волос, глаз, причёска, одежда, татуировки, шрамы, особенности голоса и др.)

  Кроме того, этот вид работы, требующий умения видеть характерные детали внешности человека, развивает  наблюдательность учащихся.

 

  Главное внимание  следует уделить художественному описанию внешности. Именно  работа над сочинениями этого вида имеет особое значение для обогащения речи учащихся, для формирования их речевой культуры, т.к. это творческое описание, оно содержит эмоциональный, эстетический, художественный элементы.

Художественное описание предполагает создание

   «Внутреннего портрета» - это характер человека, его внутренний мир: интересы, привычки, образ мыслей, отношение к делу,  людям, к самому себе, обычные для него настроения, поведение в разных ситуациях, его убеждения и взгляды, чувства и переживания.

 

М.Ю. Лермонтов «К портрету».

 

Как мальчик кудрявый резва,

Нарядна, как бабочка летом,

Значенья пустые слова

В устах её полны приветом.

 

Ей нравиться долго нельзя:

Как цепь, ей несносна привычка,

Она ускользнёт, как змея,

Порхнёт и умчится, как птичка.

 

Таит молодое чело

По воле – и радость и горе.

В глазах как на небе светла,

В душе её тёмно, как в море.

 

То истиной дышит в ней всё,

То всё в ней притворно и ложно.

Понять невозможно её.

Зато не любить невозможно.

   Как говорил Павел Бажов, «…цену человеку с  маху не поставишь. Мои старики по- другому советовали: обойди, говорят, человека не один раз да разузнай, какой он есть в работе, ловок ли по суседству, каков по хозяйству да по семейственности. Одним словом, гляди кругом « без пропуску…чтобы со всякой стороны человека на полный вершок мерять»

 

Недостатки, связанные  с описанием    внешности человека:

1.Неумение  выделить существенное во внешности описываемой личности, неумение найти основную мысль, которое делает сочинение «цельным». Это приводит к «мозаичности» описания.

Портрет девочки.

«Ей 14 лет. Черты лица мелкие. Лицо круглое. Лоб небольшой, открытый. Волосы русые, заплетённые в косу с голубым бантом. Глаза синие и живые. Ресницы маленькие и белесые. Нос большой с горбинкой. Рот маленький, губы красные.

2.Разбросанность описания, повторы (что говорит о неумении систематизировать собранный материал:

«У нас в классе есть девочка. У неё высокий  лоб, на лоб падает чёлка. В открытом взгляде можно угадать непоседу. Чёрные густые волосы  собраны в хвостик. Глаза светлые, озорные…»

3.Подмена описания повествованием.

  4.Неумение вводить описание действующих лиц в повествование.

  5.Бедность языка портретных описаний.

 

   Важно, чтобы на начальном этапе были использованы тексты, в которых чётко выражена основная мысль, замысел описания:

-внешность человека весьма обычна,

-заурядна,

-привлекательна,

-чем-то удивительна,

-неприятна и т.п.

 

 

Чтобы овладеть портретным описанием, школьники выполняют различные виды работ.

 Так они пишут:

- автопортрет,

-учатся описывать внешность сверстника,

-малыша,

-взрослого человека по наблюдениям,

- картины-портрета.

                    

 

 

 

 

 

 

Моя кукла

 

               

 

                            Моя кукла

    У меня дома живая кукла. У  куклы яркие  губки бантиком, а  короткий крохотный носик напоминает пуговицы на её платье. Карие блестящие и необыкновенно лукавые глазки очень добрые и внимательные, несмотря на то, что ей всего два года.  Маленькая изящная головка постоянно вертится во все стороны и кажется, что вот-вот оторвётся. Куколка очень шустрая, любознательная, она хочет познать весь мир. Ей очень интересно, когда читают книжки, играют с ней в игрушки, рисуют мелом на доске, гуляют.  Но особенно её переполняет счастьем, когда приходит  братишка, которому полтора года. Тогда они начинают бегать друг за другом, куда – то всё время карабкаются, с чего- то сползают, прыгают, при этом весело хохочут, повизгивают  и одновременно о чём-то «разговаривают»… А  со стороны всё  это напоминает нескончаемую работу маленьких гномиков.

    Вскоре в результате их неутомимого труда во всех комнатах   стоит такой беспорядок, что кажется, пронесся торнадо и перевернул всю квартиру вверх дном. Но я всё  так люблю мою маленькую куколку, что готова часами наблюдать за ней и вместе  с ней радоваться тому  сказочному миру, в котором она живёт. И этот мир меня завораживает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автопортрет

«Неча на зеркало пенять…»

(Сенников Игорь).

На днях земляне забросили на титан своё «Зеркальце» и теперь пытаются рассмотреть в нём собственную физиономию. А что, если и мне его зайчиком высветить себя издалека? Каким я увижу себя со стороны?

Высвечиваю школьный двор. На площадке – шумная группа ребят.  Вроде бы все на одно  лицо: все в форме, с ранцами за спиной, трещат как сороки! Но вот в общей массе замечаю фигуру, как будто бы  мне более близко знакомую: невысокий, при галстуке, в очках, внешне немножко смахивает на Гарри Потера. Точно, узнаю свой портрет. Шустрый, всё время в движении. Вот он, не оборачиваясь, пятится назад и наступает кому-то на ногу.

-Ну как же ты так неосторожно?..

Следует бурное выяснение отношений. Но до битвы дело не доходит. А вот они уже в классе на уроке. Притихли. Вдавились в парты. Лишь двое сидят, подняв руки. Мой знакомый судорожно тянет её чуть ли  не к самому потолку, аж привстал.

 -Куда же ты так тянешься? Как некрасиво! Как назойливо! Да уймись же ты! Не высовывайся!

   Но своего он всё – таки добился. Отвечает у доски. Отчаянно жестикулирует, торопится, бубнит, проглатывает окончания.

-Да не тараторь ты так. Уж сколько раз тебе советовали: говори с чувством, с толком, с расстановкой! Ни  одного «аа» или «мм», ни одного «значит» или «вообще» и прочее.

   На занятиях по физкультуре уверенность  в его поведении куда-то теряется. На беговой дорожке сохранить начальный темп движения на всём протяжении ему не удаётся. Но, поддерживаемый друзьями, он напрягает все свои силы, чтобы не сойти с дистанции. Это называется «из последних сил»!

   Но вот где ему ума не занимать, так это на уроках информатики. Здесь он просто «в своей тарелке», так как с компьютером  давно уже на «ты», и к нему даже обращаются за помощью студенты старших курсов вузов. Правда, поражает другое: как  это в одной голове совмещаются солидные  знания компьютерных технологий с абсолютной неграмотностью в области бытовой техники и элементарной механики? Отказавшихся работать утюг и электроплитку бабушка относит в «Рембыттехнику», а подаренные ему два года назад молоток, ножовка, рубанок и  другие инструменты томятся без дела…

 

Словарно-семантическая работа на уроках развития речи

Помня  о трудностях работы в старших классах, о бедности словарного запаса школьников, необходимо проводить словарно-семантическую работу,  чередуя её с теорией и практикой  обучения сочинению.

Повышение языковой культуры невозможно  без систематической и целенаправленной работы.

Пособий  по такой работе ещё мало, и каждому учителю-словеснику  приходится всё время искать наиболее эффективные решения этой проблемы.

Необходимо изучение лексических микросистем или тематических групп слов (как их называют наши методисты: Баранов М.Т.,Добромыслов  В.П)

Например, для написания сочинения «Характеристика человека» необходимо обогатить словарный запас учащихся на морально – этическую тему.

I. Во-первых, даётся толкование слов на данную тему, во- вторых,

  полезным бывает приём  толкования слова (логического определения) сочетающийся  с приёмом составления небольших связных текстов с такими опорными словами – наиболее важными понятиями этики, - как совесть, честь, благородство, зависть, долг, достоинство и т.д.

Т.е с устного толкования(письменного) слова переходим  к описательно- синонимическому определению слова.

Такие небольшие связные тексты, в которых ученик пытается дать определение слова – понятия, одновременно развивают письменную речь детей, формируют их мыслительную деятельность

 

II. Идёт работа на уроке в форме беседы: вспоминаются пословицы, поговорки, загадки.

III. Составление с этими словами предложений, микротекстов

IV. Составление учителем текста для упражнений, диктантов, изложений  (золотой, серебряный век…)

Итак, если  всё это обобщить, то получится система  словарно-семантических упражнении заключающаяся в следующем:

  1. С начала года учащиеся ведут словарик на нравственно- этическую тему ( печатается, сканируется, копируется, вкладывается в папку).

2.На любом уроке учитель предлагает  школьникам  продиктовать отвечающему у доски ученику  слова на морально-этическую тему. Отвечающий должен  правильно написать слово  и суметь дать  логическое определение понятия.

Виды словарно - семантически упражнений  очень разнообразны.

Это:

- выделение  слов на морально- этические темы в тексте или в устном рассказе учителя, одноклассника;

-объясняются значения слов разными способами ( толкование по словарю, подбор синонимов ,антонимов; описательно – синонимическое определение текста и др.) ;

    - вспоминаются пословицы, поговорки, загадки;

    -конструирование с этими словами предложения и словосочетаний;

    -составляются учителем тексты для упражнений, диктантов,     изложений  (золотой, серебряный век…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическая группа портретной лексики.

(Словарь  на  нравственно-этическую тему)

Внутренние качества человека

  Созданию психологического портрета предшествует большая предварительная работа:

-выбор героя;

-проникновение в его внутренний мир;

изучение конкретных условий, в которых он живёт, учится, борется…

   Как говорил Павел Бажов, «цену человеку с  маху не поставишь. Мои старики по- другому советовали: обойди, говорят, человека не один раз да разузнай, какой он есть в работе, ловок ли по суседству, каков по хозяйству да по семейственности. Одним словом, гляди кругом « без пропуску…чтобы со всякой стороны человека на полный вершок мерять»

    Психологический портрет- это описание человека, построенное на углублённом изображении психологии героев, т.е. их внутренних качеств, душевных.

Для чего звонят колокола на церквях?

( призывают прихожан прийти в храм )

 А я прошу вновь обратить взор в храм души вашей, ещё по- детски чистой.

 И чтобы она оставалась такой же любящей, открытой, отзывчивой, что необходимо делать на протяжении всей жизни ?

 

Необходим постоянный труд души ( «Душа обязана трудиться и день и ночь. И день и ночь…)

 

Мы часто слышим слова из Библии «Возлюби ближнего своего»

 

    Размышляя над этими строками, мы приходим к выводу, что надо любить не только себя, но и всех вокруг себя. Уметь быть терпеливым, сдержанным, добрым, милосердным к окружающим. Воспринимать чужую боль как свою. Уметь сострадать. Не смеяться над слабостями и недостатками других, а помогать им преодолевать их. Относиться ко всему так, как бы я хотел , чтобы они обращались со мной, Любить себя - это развивать в себе сердечность и доверие. « Любить ближнего своего как себя» – это жить в согласии и доверии с природой и окружающими людьми.

 

С добродушным и приветливым человеком всем легко и хорошо. И он сам легче переносит жизненные трудности

 

      

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Психологический портрет»

 

Цель урока: усвоить  понятие психологический портрет, характер; получить первые навыки по созданию психологического портрета; на примере материала урока воспитывать в школьниках  лучшие человеческие качества (ум, воля, доброта и т.п.)

Задачи урока: систематизировать рабочие материалы к сочинению, характеризующих человека в определённом плане ( с учётом ситуации общения, основной мысли)                                                                        (подобрать эпиграф, продумать  вступление ( повествование, предшествующее описанию), составить план сочинения, подобрать синтаксические конструкции, которые  наиболее полно будут соответствовать теме, провести соответствующую лексическую работу

 

Оборудование: толковые словари,  раздаточный материал (тест Люшера), матрицы, портреты Ю.Гагарина, репродукции картин, Моцарт « Реквием», музыкальное сопровождение

 

Лексическая работа:  человек, портрет, психология, душа, Психея, характер, мораль, реквием

Виды работы: с толковыми  словарями, с матрицами, тест, иллюстрирование,

Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальные речевые высказывания школьников

                                                    Ход урока

 

1.      М.н.

2.      Сообщение темы и цели урока

3.      Лексическая работа:

Человек (словарь Д.Ушакова )

-          живое существо, в отличие от животного обладающее даром речи и мысли и способностью создавать и использовать орудия  в процессе общественного труда;

-          то же, как носитель каких- нибудь внутренних качеств, свойств, личность.

 

Портрет ( от фр. «изображать»)

        описание какого- либо человека или персонажа художественного произведения, играющее определённую роль в его характеристике ;

        изображение какого- либо человека на картине или фотографии

 

 

 

 

Во все ли времена к изображению относились одинаково?

На определённых этапах исторического времени к изображению относились по-разному.

В античные времена ( более 2-х тысяч лет назад ) портрет изображал качества, наиболее ценимые древними:

-грацию

-подвижность

-красоту тела

В эпоху Возрождения

                       портрет стремился подчеркнуть

                       совершенство внутреннего и внешнего мира

                       гармонично развитого человека ( Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Джордане и др. )

Психологический портрет

                      стал достоянием 19 века и конечно же столь близкого              

                      всем нам 20 века А. Шилов, портрет Ю.Гагарина

 

Многие исследователи в этой области считают, что любой портрет является психологическим, т.к. истинный художник стремится передать не столько внешнее сходство с оригиналом, сколько подметить основное в характере человека, «изюминку».

Не только художники, но и писатели старались найти и запечатлеть, выразить неповторимость, индивидуальность – многообразие человеческих переживаний.

   Например, Л.Н.Толстой, согласно исследованиям литературоведов, описывает 85 оттенков выражений глаз, 97 оттенков улыбки, раскрывая эмоциональное состояние человека ( его психологию).

 

Психология (др. гр. «наука о душе») – наука, изучающая внутренние психические процессы, внутренний мир, духовные и душевные качества человека.

 

Духовный- отрешённый от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенству

 

2. Эмоциональная зарядка : Моцарт « Реквием»

Реквием ( лат. «вечный покой»)

-          это музыкальный жанр, музыка траурная, возвышенная, задушевная;

-          музыка- размышление о жизни и смерти, о Боге, о душе человеческой.

Душа ( по сл. Д.Ушакова)

-в религиозном представлении- бесплотное существо, остающееся после смерти человека;

-старое название науки психологии;

-внутренний психологический мир человека;

свойства характера, основные черты личности.

 

   Сделайте вывод, что значит «психологический портрет»

    Изображение внутреннего мира человека, его духовных и душевных качеств.

Но этот мир нельзя увидеть глазами, потрогать руками, потому многие психические явления не понятны человеку.

                         Эпиграф к уроку

                                          Непостижимо слово «человек»!

                                          И как постичь столь странное явленье?

                                          Пожалуй, сам он знает меньше всех,

                                          Своих земных путей предназначенье.

                                                    Джордон Байрон ( английский поэт)

Древние греки, например, не умея объяснить многие явления, представляли их в виде людей. Так, душу они представляли  в виде прекрасной девушки с хрупкими крыльями бабочки, прекрасной, приковывающей к себе взоры  и вызывающей необычное восхищение Обратить внимание на бабочки на доске)

Психея – душа- «бабочка». И поныне для многих она является символом символ человеческой души- хрупкой и удивительно прекрасной.

И всё же, что мы имеем в виду, когда говорим о внутреннем мире человека?

Память

Внимание

Воображение

Способности

Интересы

Потребности

Симпатии

ПривязанностиВоля

Доброта

   Из всех явлений мира- человек самое прекрасное и самое сложное явление.

1500 слов в русском языке зафиксировали свойства личности

 

Можно ли объять необъятное? ( Козьма Прутков)

Что является основным в человеке ? (его характер )

 

Характер- совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к действительности, в общении

              «Характер- скелет души» ( Гейне )

Отношение к людям, в первую очередь, показывает, какой ты человек.

 

                    Марк Аврелий ( др. римский  полководец, философ) говорил:

«Если бы ты и хотел этого, ты не можешь отделить свою жизнь от человечества. Ты живёшь в нём, им и для него. Мы все сотворены для взаимодействия, как руки, ноги, голова»

 

Ф.Шиллер : «человек отражается в своих поступках»

« Каков характер, таковы и поступки» ( пословица)

 

Характер человека по отношению к окружающим в соотношении с характеристикой цветов ( тест Люшера)                          ( у каждого ученика заполненные матрицы )

 

На чём стоит внутренний мир человека?

«Доброта, Ум и Воля – три кита, на которых стоит микромир Человека ( Илья Шевелёв)

Волевые поступки, черты ценны не сами по себе, а лишь на основе нравственной воспитанности человека:

смелость хулигана

решительность глупца не могут быть положительными качествами, а , наоборот, способствуют совершению аморальных поступков.

Какие черты наиболее всего привлекают в человеке?

Доброжелательность

Справедливость

Душевная чуткость

Простота в общении

Оптимизм

Преданность

Уважение и любовь к людям

Милосердие

Отзывчивость

Юмор

 

   Каждая черта характера диктует в определённых условиях те или иные поступки, накладывает печать на

-действие;

-мысли;

 -чувства

 

Черт характера много. Их условно делят на две группы:

-моральные качества;

-волевые качества

 

Волевае черты:

Целеустремлённость

Решительность

Самообладание

Выдержка

Терпение

Дисциплинированность

Мужество

Смелость

Инициативность

Заинтересованность

Великодушие

Моральные качества человека

 

 

Сострадание

 

 

Любовь, забота, самоуважение, послушание, чуткость, умение сопереживать

Умение прощать

Скромность, милосердие, жизнерадостность, душевный покой, благодарность

Цельность личности

 

 

Правдивость, честность, верность, мудрость, принципиальность

Уважение

 

 

Послушание, терпение, терпимость, вежливость

Ответственность

 

 

Дисциплинированность, умение владеть собой, исполнительность, послушание

Умение ладить                   с людьми

 

 

Авторитетность, доброта, щедрость, чувство юмора, доброжелательность

Упорство

 

 

Прилежность, усердие, исполнительность, преданность

 

 

 

 

 

 

 

Характер человека с точки зрения отношения к людям в соотношении

с характеристикой цветов (тест Люшера)

 

Синий

Покой, довольство, расслабление

Дружелюбный, открытый, покойный, покорный, доверчивый, послушный, дисциплинированный, усидчивый, серьёзный, добросовестный, усердный, исполнительный.

Зелёный

Воля, упрямство, стремление к самоутверждению

Волевой, властный, авторитетный, самоуверенный, самокритичный, самолюбивый, честолюбивый.

Красный

Активность, стремление к успеху

Энергичный, целеустремлённый, инициативный, альтруистичный.

Жёлтый

Цвет радости, раскованности

Жизнерадостный, общительный, разговорчивый (словоохотливый), раскованный, контактный (коммуникабельный).

Фиолетовый

Инфантильность, безответственность, потребность в опоре, внушаемость

Инфантильный, безответственный, ненадёжный, легкомысленный, изменчивый, внушаемый, праздный.

Коричневый

Пассивность, физическое нездоровье

Пассивный, апатичный (безразличный, равнодушный), астеничный (низкая энергетика), нерешительный, слабовольный (неуверенный).

Чёрный

Некое кризисное состояние, озлобленность

Конфликтный, озлобленный, агрессивный, раздражительный, вспыльчивый, угрюмый, жестокий, мстительный, самонадеянный, себялюбивый, аморальный.

Серый

Желание отгородиться, стресс, истощение нервной системы

Замкнутый, робкий (застенчивый), неразговорчивый, уязвимый, мнительный, беззащитный, слезливый, капризный.

 

                                    Основные христианские принципы:

каждый человек ценен как неповторимое творение Бога, одарённое Его любовью

 

Сострадать

Значит  заботиться, утешать, проявлять доброту и душевное тепло  как к своим друзьям и близким, так  и к незнакомым людям

Прощение

 Прощая других, мы освобождаемся от горького чувства обиды, злобы и желания отомстить. Прощение восстанавливает добрые отношения с друзьями, семьёй и обществом Злоба и мстительность

Разобщают людей, отнимая у них радость совместной работы и повседневного общения друг с другом.

Нравственная цельность

 

 

Человек должен быть нравственно цельным, обладать честным умом и чистым сердцем. Тогда его решения пойдут на благо ему самому и другим людям.

Уважение

Это вежливое обращение и добрые поступки, почтение к старшим и соблюдение общепринятых правил поведения. Уважая друг друга, мы тем самым выражаем своё почтение Богу

Своеобразие

То, что делает явление или предмет не похожими на другие. Бог создал человека  отличным от рыб и птиц, от растений и животных. Он сделал человека способным размышлять, любить, говорить с Ним. Мы разные, потому что каждый из нас сотворён индивидуально, а не по единой программе. Каждый человек имеет своё предназначение, свою тайну,которая известна только Богу.

 

Человечность

 

«Самое человечное из всего, что мы  можем сделать,- это утешить страдающего и заставить встревожиться равнодушного»

(Кларенс Дарроу- американский юрист, писатель)

 

                                     План сочинения

 

1.      Выбор эпиграфа к сочинению

 

Ты знаешь то, что ты на самом деле.

Надень парик с миллионами кудрей,

Стань на ходули, но в душе своей

Ты будешь всё таким, каков ты в самом деле

                             И.В.Гёте

 

Человек всегда был и будет самым любопытнейшим явлением для человека

                                    М.Горький

 

Весь мир ничто по сравнению с человеческой личностью, с единственным лицом человека, с его единственной судьбой

                                    Н.А.Бердяев

 

Природа чесловеческая похожа на вулкан, который в одно и то же время извергает  из глубины своей дым, камни, золу, пламя и свет

                                    А.Никитенко

 

Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом.

                                          А.Радищев

 

Чувство благодарности – надёжный тест моральных качеств человека

(Илья Шевелев)

 

2.      Вступление  (повествование, предшествующее описанию):

 

1.         Над моим столом висит небольшая акварель, изображающая осеннюю природу. Когда я смотрю на неё, то сразу вспоминаю своего друга, с которым мы вместе учимся в художественной школе.

      Дима привлекает меня умом и силой своего характера. Я считаю, что он уже сложившаяся личность. Дима ценит дружбу, верность, преданность…

 

2.      Прогуливаясь по улице, неожиданно в толпе я увидел человека, похожего на моего друга, с которым мы отдыхали на море. Все, кто его знал, и я в том числе, ценили его не зв физическую силу и красоту, а за его  душевные качества. После встречи с ним я полностью изменил взгляд на мир. Он как бы наполнил меня счастьем и добром, и я всегда вспоминаю его в трудные минуты.

 

3. По дороге в школу я прохожу мимо аллеи. И всегда  моё внимание притягивает высокий, крепкий дуб, который никогда не склоняется под порывами ветра. Это сказочный богатырь, который величаво, свысока наблюдает за прохожими. Всем своим видом этот дуб очень напоминает мне моего отца…

 

 

 

 

 

 Описание внешности(словарь)

 

Внешне

Красивый, симпатичный, привлекательный, милый,  обаятельный, интересный, нежный, благородный

Рост

Высокий, низкий, приземистый, коротышка, долговязый, «дылда», могучий, громадный

Фигура

Стройная, спортивная, изящная ,неуклюжая, худощавая, полная, лёгкая, грузная, грациозная, плотная, тяжеловесная

Походка

Лёгкая, тяжёлая, твёрдая, стремительная, семенящая, вразвалку, неуклюжая, неуверенная, уверенная, спокойная,  нервная, решительная

Шаги

Небольшие, мелкие, большие, размеренные, быстрые, торопливые, медленные, лёгкие, тяжёлые, шаркающие

Волосы

Светлые, русые, золотистые, рыжие, соломенные, пепельные каштановые, тёмные, чёрные, седые,с проседью, густые, пышные, редкие, тонкие, шелковистые, мягкие, жёсткие, прямые,  волнистые, вьющиеся, кудрявые,тусклые, блестящие

Лицо

 Круглое, овальное, длинное, продолговатое, узкое, широкое, грубое, нежное, неподвижное, живое, открытое, выразительное, одухотворенное, значительное, благородное, простое.

Черты лица

Крупные, мелкие, резкие, мягкие , правильные, неправильные, привлекательные, отталкивающие, симметричные, яркие, бледные, измождённые, поблекшие, здоровые, неприметные.

Глаза

Тёмные, светлые, яркие, блеклые, яркие, лучистые, синие, голубые, серые, карие, чёрные, зелёные, маленькие, небольшие, большие, круглые, продолговатые, узкие, раскосые, глубокие, навыкате, весёлые, живые, грустные, печальные, строгие, добрые, злые, хитрые, лукавые, задорные, мечтательные.

Взгляд

Весёлый, живой, грустный, печальный, спокойный, проникновенный, серьёзный, доверчивый, восторженный, приветливый, неприветливый, подозрительный, задумчивый, быстрый, беглый, тяжёлый, исподлобья, злобный,  неприязненный, колючий, насмешливый

Нос

Прямой, ровный, тонкий, широкий, короткий, вздёрнутый, длинный, большой, небольшой, крупный, с горбинкой, картошкой, курносый

Рот

 Небольшой, маленький, большой, широкий, сжатый, капризный, детский

Губы

 Пухлые, тонкие, поджатые, дрожащие, яркие, бесцветные, алые, сочные, « бантиком»

 

 

 

 

 

4.Внутренние качества человека

  Созданию психологического портрета предшествует большая предварительная работа:

-выбор героя;

-проникновение в его внутренний мир;

изучение конкретных условий, в которых он живёт, учится, борется…

 

Как говорил Павел Бажов, «цену человеку с  маху не поставишь. Мои старики по- другому советовали: обойди, говорят, человека не один раз да разузнай, какой он есть в работе, ловок ли по суседству, каков по хозяйству да по семейственности. Одним словом, гляди кругом « без пропуску…чтобы со всякой стороны человека на полный вершок мерять»

 

Итог урока:

 

Психологический портрет- это описание человека, построенное на углублённом изображении психологии героев, т.е. их внутренних качеств, душевных.

 

Для чего звонят колокола на церквях?

 

( призывают прихожан прийти в храм )

 А я прошу вновь обратить взор в храм души вашей, ещё по- детски чистой.

 И чтобы она оставалась такой же любящей, открытой, отзывчивой, что необходимо делать на протяжении всей жизни ?

 

Необходим постоянный труд души ( «Душа обязана трудиться и день и ночь. И день и ночь…)

 

Мы часто слышим слова из Библии «Возлюби ближнего своего»

 

    Размышляя над этими строками, мы приходим к выводу, что надо любить не только себя, но и всех вокруг себя. Уметь быть терпеливым, сдержанным, добрым, милосердным к окружающим. Воспринимать чужую боль как свою. Уметь сострадать. Не смеяться над слабостями и недостатками других, а помогать им преодолевать их. Относиться ко всему так, как бы я хотел , чтобы они обращались со мной, Любить себя - это развивать в себе сердечность и доверие. « Любить ближнего своего как себя» – это жить в согласии и доверии с природой и окружающими людьми.

 

С добродушным и приветливым человеком всем легко и хорошо. И он сам легче переносит жизненные трудности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по развитию речи (русский язык в 7 классе) "Психологический портрет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
