Ежедневное планирование
Русский язык ___ ___
Тема:
«Деление слов на слоги».
Цели:
Образовательная
цель:
формировать
умение определять количество слогов в слове по количеству гласных, делить слова
на слоги;
Коррекционная цель:
корригировать внимание;
Воспитательная цель:
воспитывать мотивацию к
учению, воспитывать
Оборудование:
прописи, предметные картинки, изображение прописных букв, карточки для индивидуальной работы.
Индивидуальная
работа: дифференциальный подход, работа по
обводке, образцу.
Ход урока:
I.
Основная часть.
1). Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Так начнём урок, друзья!
2).
Психологический настрой.
Ребята, с каким настроением вы пришли
на урок? Покажите на картинках ваше настроение, у каждого из вас на парте лежит
смайлик, возьмите карандаш и нарисуйте, если у вас хорошее настроение – то
улыбку, если плохое – полосочку.
Замечательно, у вас у всех сегодня
хорошее настроение, я вам желаю, чтобы такое прекрасное настроение у вас
оставалось не только до конца урока, но и на весь день.
3).
Актуализация знаний.
Давайте
вспомним, что мы проходили на прошлом уроке?
Что вы
знаете про слоги?
Слог -
маленькая часть слова.
Слог
складывается из гласных и согласных букв.
Слова
могут состоять из одного слога, из двух слогов, из трех слогов, из четырех.
Сколько
гласных, столько и слогов.
Молодцы,
проведем минутку чистописания, но сначала надо подготовить пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Тук-тук-тук,
Тук-тук-тук.
Наши ушки слышат стук.
|
возле
уха каждый палец стучит о большой 3 раза
|
Вот
ладошечки шуршат,
|
потирание
ладоней друг о друга
|
Наши
пальчики трещат.
|
потирание
кулачков друг о друга
|
Теперь
в ладоши громко бей,
|
хлопки
|
А
теперь ты их согрей.
|
ладони
на щеки
|
К
путешествию готовы?
|
кулаки
на коленях
|
Да!
|
руки
вверх, ладони раскрыть
|
Едет
поезд,
|
ребром
ладони двигаем по коленям или по столу
|
Колеса
стучат.
|
кулачки
стучат по коленям или по столу
|
4)
Минутка чистописания
Итак,
открываем тетради, пропускаем две строчки вниз, записываем сегодняшнее число,
классная работа.
Игра «Доскажи словечко».
Про
дворцы хрустальные
И
про звезды дальние.
Вы ложитесь, и на ушко
Вам нашепчет сны … (подушка)
Он круглый и красный,
Как
глаз светофора.
Среди
овощей
Нет
сочней … (помидора)
Какой
звук вы слышите в начале этих отгадок? Какой буквой он обозначается на письме?
Запишите буквы П п, слоги па, по, пу, пи, запишем под диктовку (С
красной строки, с большой буквы). Придумайте слова с буквой п. Давайте
составим предложение с понравившимся вам словом.
5).
Проверка домашнего задания.
Сейчас мы и проверим, как у вас получилось выполнить домашнее задание. Какое
задание вам было задано на дом?
Оценивание
учащихся.
II. Основная
часть.
1).
Сообщение темы урока.
На электронной доске Рассеянный. Посмотрите, кто к нам на поезде в гости
приехал? Как наш гость смешно одет, вы узнали его, кто это? (Рассеянный из
улицы Бассейной). Что значит рассеянный (Невнимательный). Ребята, у нас в
классе есть рассеянные
ребята? Всегда ли вы следите за своими вещами? Всегда ли убираете их на свои
места? А никто не оставляет свои вещи где попало?
Рассеянный
говорит, что он уже всему научился, теперь может и нас чему-нибудь научить.
Но наш гость такой рассеянный, посмотрите на буквы, они все сломанные. Давайте
их починим! (Работа возле доски).
Составляют
слово СЛОГИ.
Ребята, скажите, стоит ли Рассеянному поучиться с нами? (Да)
А чему мы
его будем сегодня учить? (ответы детей)
Сегодня на уроке мы с вами продолжаем работать над темой «Деление слов на
слоги».
2). Игра
«Корзинка».
Ребята, мы с вами будем продолжать упражняться в написании слов и делении их
на слоги. Сейчас разберем слова, которые состоят из двух слогов. Посмотрите,
какую корзинку принес нам на урок наш гость Рассеянный. В этой корзине, собраны
самые разные предметы, я буду доставать их по одному, а вы будете называть
предмет, делить его на слоги. Задача ясна, тогда приступим.
Первый предмет ВАЗА, по слогам ВА-ЗА, два слога, запишите слово по слогам на
доске.
Второй предмет РОЗА, по слогам РО-ЗА, два слога, запишите слово по слогам на
доске.
Третий предмет КОЗА, по слогам КО-ЗА, два слога, запись на доске.
Давайте составим предложение с одним из слов, которые мы сейчас записали. (Предложения:
На столе стояла ваза. В вазе стояла роза. Коза – домашнее животное).
3).
Физминутка.
4). Работа
с учебником.
Давайте
научим Рассеянного работать с учебником.
Откроем
учебники на стр.33 упр. 4
Читаем
задание вполголоса.
Читает…(хорошо
читающий ученик).
Как вы
поняли задание, что нужно сделать? (Угадать последний слог в именах детей,
запишем, на доске) Вспомните, как пишутся имена? (имена пишутся с большой
буквы).
5).
Работа по закреплению нового
Перед нами паровоз, с вагонами, давайте заселим вагоны пассажирами, чтобы
нашему гостю не было скучно! Первый пассажир КОТ, поделите слово кот, на слоги,
сколько гласных звуков (1), значит слогов (1). В какой вагон поселим? (С одним
окошком), далее РЫБА, СОБАКА. Поезд готов к отправке, Рассеянный хочет узнать,
какие вы оценки за урок получили.
III. Итоговая
часть. Релаксация.
Ребята,
так чему мы должны были научить Рассеянного?
Как вы
думаете, он научился делить слова на слоги?
А вы
научились?
Молодцы.
Оценивание
детей.
Учитель
оценивает работу учащихся и выставляет отметки.
Домашнее
задание. Стр. 33, упр. 4. закончите это
упражнение, которое мы с вами делали на уроке.
Спасибо за
работу.
Ребята, вы когда-нибудь на поезде катались, хотите прокатиться? Садитесь
поудобнее и отдохните немножко, гладя на природу и слушая стук колес.