Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Главные члены предложения" (5 класс)

Конспект урока по русскому языку "Главные члены предложения" (5 класс)

Скачать материал

Тема: Члены предложения.  Грамматическая основа. Подлежащее.

Цель деятельности учителя

Систематизировать ранее изученное о главных и второстепенных членах предложения, углубить знания о грамматической основе предложения.

Тип урока

Урок систематизации ЗУН

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать понятия «грамматическая основа предложения», «второстепенные члены предложения», «смысловая и грамматическая связь подлежащего и сказуемого», способы выражения подлежащего (существительным, местоимением, сочетанием слов); уметь: разграничивать грамматическую основу предложения и второстепенные члены; уметь находить в грамматической основе подлежащее, выраженное существительным, местоимением, сочетанием слов.

Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

Методы и формы обучения

Создание проблемных ситуаций: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодей-ствия

Формируемые умения (ууд)

Промежу-

точный

контроль

1. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологиче-ская и мотива-ционная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово.

Хорошо проверь, дружок,

                      Ты готов начать урок?

                     Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

                      Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

                      Каждый хочет получать

                      Только лишь отметку …

(ответы учащихся)

 

 

 

 

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Демонстри-руют готов-ность к уроку.

Фронтальная

Личностные:  положительно относятся к учению, познавательной деятельности.

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции

 

 

 

 

Листы обратной связи

1

2

3

4

5

6

7

2. Актуализа-ция и пробное учебное действие 

Воспроизведе-ние ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Отгадывание загадок, повторение словарных слов, просмотр презентации, сопровождаю-щей ход урока.

- Сегодня к нам пришел домовенок Кузя и принес загадки. Он просит найти отгадки среди ваших словарных слов. (Находят отгадку и проверяют орфограммы.)

 1. Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.

    И горят в глазах жука два блестящих огонька.

              (Автомобиль.)

2. Он науку изучил, землю, словно приручил.

    Знает он, когда сажать, сеять, как и убирать.

    Он знаток в краю родном и зовется…

(Агроном.)

3. Не живая, а идет, неподвижна, а ведет.

(Дорога.)

4. Под Новый год пришел он в дом

    Таким румяным толстяком,

    Но с каждым днем терял он вес

    И, наконец, совсем исчез.

(Календарь.)

5. В желтом море корабль плывет,

    Он идет, волну сечет,

    Из трубы зерно течет.

(Комбайн.)

6. Вырос в поле дом. Полон дом зерном,

    Стены позолочены. Ставни заколочены,

    Ходит дом ходуном на столбе золотом.

(Пшеница.)

- Выберите любое из словарных слов и составьте с ним предложение. Что нужно сделать для того, чтобы составить предложение? (Связать слова по смыслу).

- Прочитаем несколько предложений.

- Ребята, у вас какие предложения получились по цели высказывания? (Повествовательное)

- А какие они по интонации? (Невосклицательные)

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно и для полных ответов. Записывают в тетрадь отгаданные словарные слова.

Индиви-дуальная,

фронталь-ная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают  и обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы

3. Выявление места и причины затруднения.

Эвристическая беседа, ответы на вопросы.

- А вот какое предложение придумал наш домовенок Кузя: Падают с ветки золотые монетки.

- Кузьма сочинил для вас осеннюю загадку. Попробуйте ее разгадать. (Это осенние листья.)

- правильно ребята. Это листья. Домовенок предлагает вам сделать разбор этого предложения.

У доски будет работать…

На экране появляется схема разбора предложения.

Формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

В сотрудниче-стве с учите-лем и одно-классниками делают выводы.

Индиви-дуальная, групповая

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Устные ответы

4. Целепола

гание и построение проекта выхода из затруднения.

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах. Письменная работа.

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

- Ребята, вы уже догадались, чем мы будем заниматься на уроке русского языка?

- Да, вы правы. Тема нашего урока сегодня «Члены предложения. Грамматическая основа».

- Назовите, какие члены предложения мы знаем. Как называются предложения, состоящие из одной грамматической основы? А как называются те, в которых, кроме подлежащего и сказуемого, есть  еще и второстепенные члены предложения?

- А вот вам задание от Кузьки.

Расположите предложения в таком порядке:

1) распространенные,

2) нераспространенные.

а) Горела заря.

б) Блестит чистое зеркало воды.

в) Пожелтели листья.

г) Медленно падают березовые листья на воду.

д) Осень царствует.

е) Осень царствует всюду.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге вместе с учителем. Отвечают на вопросы, выполняют упражнения.

Работают в парах: двое учеников у доски (один пишет распространенные, другой нераспростра-ненные)

Индиви-

Дуальная, групповая

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют знания.

Регулятивные:  планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, работают по плану.

Коммуникативные: строят монологические высказывания, осуществляют  совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных  учебно-познавательных задач.

 

5. Практиче-ская деятель-ность по реализации

построенно-го проекта.

Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах. Письменная работа.

- Почему вы так распределили предложения? Докажите, что вы правы. Назовите признаки распространенного и нераспространенного предложения. Приведите свои предложения на каждый вид предложения.

- Ребята, вы любите играть в игры с Кузькой? Он хочет поиграть с вами в интересную игру, которая называется «Поймай основу!»

- Суть игры заключается в том, что домовенок будет вам называть предложения, а вы должны записывать только его основу – подлежащее и сказуемое.

   Осень заглянула в сады. Поспевают осенние яблоки. Ветки деревьев так и клонятся от спелых плодов. В ясный день садоводы собирают урожай. На подстилке из соломы ворохом лежат краснобокие яблоки. Скоро город получит много свежих фруктов.

- Давайте, проверим, все ли были внимательны в игре?

- Таким образом, мы закрепили понятие о том, что в каждом предложении обязательно есть грамматическая основа – подлежащее и сказуемое.

Отвечают на вопросы, под руководством учителя составляют план работы заданиями. Приводят примеры. Читают по очереди, на экране появляется схема «Основа предложения»

Фронтальная, инди-видуальная

Личностные: приобретают новые знания, умения.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят ее в материалах учебников.

Регулятивные:  контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

Устные ответы. Выполне-ние пись-менных упражне-ний.

6. Первичное закрепление.

Самостоя-тельная работа.

 

Беседа по вопросам. Письменная работа, игра. Выполнение разноуровневых  обучающих упражнений.

- Сегодня мы хорошо поработали. Давайте назовем ключевые понятия сегодняшнего урока.

- Слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.

- Предложения по цели высказывания бывают повествовательные, побудительные, вопросительные.

- Предложения по интонации бывают восклицательные и невосклицательные.

- Предложения бывают распространенные и нераспространенные.

- Грамматическая основа – подлежащее и сказуемое.

Принимают участие в работе, отвечают на вопросы. Задают вопросы для уточнения информации. Самостоятель-но выполняют упр 159, 160 

Индиви-

дуальная, групповая

Познавательные: осуществляют для решения  учебных задач операции анализа, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

 

7. Включе-ние в систе-му знаний.

Обобщение полученных сведений, выполнение тестовых заданий.

- Чтобы завершить нашу работу и узнать, насколько хорошо мы усвоили тему «Предложение» вам предлагается пройти тест.  Приложение 1.

Решают тест.

Индиви-

дуальная, групповая

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки

Результаты теста.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Заключительная беседа по вопросам.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности проявлялись в процессе работы?

- Понравилось ли вам на уроке?

- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.

Определяют свое эмоцио-нальное состояние на уроке. Заполняют дневники.

Индиви-

дуальная, групповая

Познавательные:  приобретают умения  мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают  свою работу

Оценивание работы учащихся на уроке.

Листы обратной связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

Члены предложения. Главные члены предложения.

Тест.

1. Какие члены предложения называются главными?

 

1. подлежащее, дополнение

2. подлежащее, сказуемое

3. сказуемое, обстоятельство

4. подлежащее, сказуемое, определение.

 

Внимательно прочитайте текст, выполните задания В2-В4

 

        (1) Я ночую в старой беседке. (2) Она заросла диким виноградом. (3) По утрам солнце бьет сквозь листву. (4) Воробьи с удивлением заглядывают в беседку. (5) Их привлекают часы. (6) Они тикают на круглом столе.

(К.Г. Паустовский)

В2. Укажите грамматическую основу предложений.

В3. Укажите предложения, в которых подлежащим является местоимение.

В4. Укажите предложение, в котором сказуемое выражено глаголом в прошедшем времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест.

1. Какие члены предложения называются главными?

 

1. подлежащее, дополнение

2. подлежащее, сказуемое

3. сказуемое, обстоятельство

4. подлежащее, сказуемое, определение.

 

Внимательно прочитайте текст, выполните задания В2-В4

 

        (1) Я ночую в старой беседке. (2) Она заросла диким виноградом. (3) По утрам солнце бьет сквозь листву. (4) Воробьи с удивлением заглядывают в беседку. (5) Их привлекают часы. (6) Они тикают на круглом столе.

(К.Г. Паустовский)

В2. Укажите грамматическую основу предложений.

В3. Укажите предложения, в которых подлежащим является местоимение.

В4. Укажите предложение, в котором сказуемое выражено глаголом в прошедшем времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Главные члены предложения" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
