Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку 5 класс для коррекционной школы

Конспект урока по русскому языку 5 класс для коррекционной школы

Скачать материал

Урок русского языка в 5 классе

Конспект урока на тему:

«Имена существительные собственные и нарицательные».

  Цели: 1. Сформировать представление о различии имен собственных и          

   нарицательных.

- формировать представление детей об основном назначении имен собственных;

- закрепить орфографический навык написания заглавной буквы в именах собственных;

2. Коррекция и развитие мыслительных операций (логическое

мышление, устная и письменная речь)

3. Воспитывать положительное отношение к предмету, стремление

 к успешной социализации путем грамотной устной и письменной

 речи.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность принадлежностей на рабочем месте. Садитесь.

- Сегодня мы совершим вместе с вами путешествие по стране «Имя существительное». Путешествовать мы будем на поезде. Но есть правила: - вести себя хорошо; - быть любознательными; - активными;

- правильно говорить и писать. Согласны? Тогда поехали!

Станция «Начальная».

   - Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Тема нашего

     урока «Имена существительные собственные и нарицательные».

    (обратить внимание на правописание).

2.       Актуализация опорных знаний.

   Станция «Повторяйка».

          - Имя сущ. обозначает действие предмета.  (Нет).

          - Имя сущ. обозначает предмет  (Да).

          - Имя сущ. отвечает на вопросы какой? какая? какое?  (Нет).

          - Имя сущ. отвечает на вопросы кто? что?   (Да).

          - Одушевленные сущ. отвечают на вопрос что?  (Нет).

          - Одушевленные сущ. отвечают на вопрос кто?  (Да).

          - Неодушевленные сущ. отвечают на вопрос что? (Да).

   - Молодцы, ребята! Теперь посмотрите, какое задание нам предстоит выполнить на этой станции:  - Назовите предметы, почему они называются одушевленными? Приведите свои примеры. На какой вопрос они отвечают? Приведите свои примеры неодушевленных существительных.

  3.         Подготовка к восприятию нового материала.

       Словарная работа.

 - Сегодня у нас словарное слово столица.

 Поделите это слово на слоги. Сто-ли-ца. Ударение на второй слог.

 Что означает это слово?         (Главный город страны).

     - Какой город является столицей нашей страны?      (Москва).

     - А как называется наша страна?            (Россия).

 Определите часть речи слова столица.     (Имя существит.)

Образуйте от этого слова имя прилагательное. (Столичный).

 Придумайте и запишите словосочетание со словом столичный. (Столичный житель).

 - Какое главное, а какое зависимое слово?   (Житель – главное, столичный – зависимое).

 - Молодцы, ребята! Поехали дальше.

4.    Изучение нового материала.

 Станция «Наблюдайка».

  -Ребята, на этой станции, мне кажется, все написано верно. Дальше поедем? Нет? А что написано неверно?   (Имена, названия городов надо писать с большой буквы).

 1. Напишите эти словосочетания, но уже правильно, подчеркните большую букву.

 - Ребята, слова справа называются собственные.

 - Посмотрите, что значит имена собственные. ( Уч-ся читают имена, клички, города..)

 - Приведите свои примеры.

 - А нарицательные  - это общее название слов. Назовите предметы и приведите свои примеры. Эти слова пишутся с маленькой буквы.

Теперь над нашими словосочетаниями надпишите нар. и соб. 

Еще одно задание на этой станции:  - Назовите Кто это? или Что это?

Что это за названия, имена собственные, которые не только пишутся с большой буквы, но и заключаются в кавычки?  ( Названия машин, книг, фильмов, мультфильмов)

 Давайте запишем на доске: сказка «Морозко», машина Ауди», определите какие слова нариц., а какие собств.? Надпишите.

 - Очень хорошо мы потрудились, пора и отдохнуть! Мы прибыли на станцию «Отдыхайка».

5.Физминутка.

Упражнения головой, руками, глазами.

6. Закрепление. Самостоятельная работа. Упр.169

7. Итог урока.

 - Ребята, мы с вами проехали все станции и выполнили много заданий. А какой багаж мы привезли на станцию «Конечную»? Что мы узнали сегодня нового?        (Есть существит. нариц. и собственные. Собственные – это свои, личные имена, клички, названия городов, стран, и пишутся они с большой буквы, а названия книг, журналов, фильмов еще и заключаются в кавычки. Нарицательные сущ. – это общее название предмета. Они пишутся с маленькой буквы.)

Станция «Конечная».

 - Ребята, куда мы приехали?    А наше путешествие на сегодня окончено.

 - Запишите домашнее задание. Упр. 170, стр. 108. - 4, 5 пред.

 - Спасибо вам, ребята, за урок!  (Выставление оценок).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 5 класс для коррекционной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
