Конспект урока по русскому языку.
Тема: Односоставные предложения.
Обобщение изученного по теме.
Класс: 8а
Учитель: Панкова Н. А.
Цели:
1.
Образовательная:
определение уровня овладения обучающимися теоретическими знаниями и способами познавательной
деятельности по теме «Односоставные предложения».
2.
Коммуникативная:
развитие эстетического вкуса, повышение культурного уровня через обращение к
образцовым текстам художников слова.
3.Развивающая: уметь выявлять признаки
односоставных предложений, анализировать текст на лингвистическом уровне.
4.Воспитывающая: уметь контролировать свои
действия, проверять результаты работы.
Задачи:
u
Повторить сведения об односоставных предложениях;
u
Научиться находить односоставные предложения в
тексте и определять их вид;
Тип урока:
повторительно-обобщающий с применением деятельностного подхода.
1.
Орг момент
Орфографическая
разминка: Ро…ия, масб..ив, ар…мат, инф…рмация, …фицеры, г..рантия, к…ндидат,
кол..кол, пр…порция, просв…щение, совреме…ики, р… комендация, пьес…а
2.
Мотивация учащихся. Мы закончили изучение
ещё одного раздела синтаксиса простого предложения. Как вы думаете, какова
будет тема нашего урока?
-В
вашем оценочном листе записаны основные вопросы, изученные по теме «Односоставные
предложения». Вы сейчас поставьте + напротив того вопроса, который вы хорошо
знаете, - напротив того, чем вы не совсем уверенно овладели, или совсем не
разобрались.-
-Исходя
из выявленных проблем поставьте для себя цель урока, запишите её в опросный
лист
Какова
же цель нашего урока?
Не
забывайте ставить + за каждое верно выполненное задание.
3.
Повторение и обобщение материала.
1. Что
ж попробуем восстановить наши теоретические знания. Вставьте в задание номер 2
пропущенные слова.
Вставьте необходимые данные в определения
односоставных предложений
Неопределенно-личные предложения называют действие,
совершаемое каким-то ----------- лицом. Главный член предложения выражен
глаголом в форме---------.
Односоставные предложения, в которых главный член
предложения выражен подлежащим, называется ------------
Если в односоставном предложении главный член выражен
глаголом в форме---------------, то такие предложения называются определенно-личными.
Такие односоставные предложения, в которых не
называется тот, кто производит действие, а иногда невозможно определить , кто
производит это действие, называются----------
-Проверьте себя. Легко было?
2.Усложняем задание. Поиграем в игру «Да-нет» В
опросный лист ставим номер задания и да-нет
1.
Верите ли вы, что односоставные предложения – это
предложения с одним главным членом?
2.
Верите ли вы, что односоставные предложения с
главным членом – подлежащим именуются назывными?
3.
Верите ли вы, что в определённо-личных предложениях
глагол-сказуемое может быть выражен неопределённой формой глагола?
4.
Верите ли вы, что в безличных предложениях нет и
быть не может подлежащего?
5.
Верите ли вы, что односоставные предложения могут
быть только нераспространёнными?
6.
Верите ли вы, что обобщённо-личные предложения
часто используются в пословицах?
7.
Верите ли вы, что слово «нет» может выступать в
роли сказуемого в безличном предложении?
8.
Верите ли вы, что двусоставные предложения могут
быть определённо-личными?
Проверка
3. Мы повторили наши теоретические знания, перейдем к практике. Как в тексте
найти односоставные предложения. Составим алгоритм наших действий. )сначала
устно), затем каждый составляет по опорным словам)
1.Внимательно
---------------------- текст
2.В каждом
предложении выделяем _____________
3.Если в
грамматической основе 2 члена, то это предложение------------
4. Если один
главный член, то это предложение________, определяем, чем ……..
5.Если подлежащим,
то это предложение-----------
6. Если сказуемым,
то смотрим, какой формой ----------
7. В зависимости от
сказуемого определяем вид:………,--------,---------..
Проверяем
1.Внимательно читаем
текст
2.В каждом
предложении выделяем грамматическую основу
.Если в
грамматической основе 2 члена, то это предложение двусоставное
3 Если один главный
член, то это предложение односоставное, определяем, чем выражен этот
главный член
4.Если подлежащим,
то это предложение назывное
5. Если сказуемым,
то смотрим, какой формой глагола выражено
6. В зависимости от
сказуемого определяем вид: определенно-личные, неопределенно-личные,
безличные.
4.Применяем алгоритм на практике.
Анализ
отрывка из стихотворения А. Блока «Снег да снег...»
Снег да снег.
Всю избу замело.
Снег белеет
кругом по колено.
Так морозно,
светло и бело!
Только черные,
черные стены....
И дыханье
выходит из губ
Застывающим
в воздухе паром.
Вон дымок
выползает из труб;
Вон в окошке
сидят с самоваром.
Проверяем
Снег да снег.
Всю избу замело. 1.Назыв 2.Безлич.
Снег белеет
кругом по колено. Двусостав.
Так морозно,
светло и бело! Безличное
Только черные,
черные стены.... Назывное.
И дыханье
выходит из губ
Застывающим
в воздухе паром. Двусоставное
Вон дымок
выползает из труб; Двусоставное
Вон в окошке
сидят с самоваром. Неопределенно-личное
5.Остался последний этап Разбор
односоставного предложения. Найдите в тексте односоставные предложение,
осложненные однородными членами, произведите синтаксический разбор. (на доске)
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики...
Берегите Землю!
Берегите
Чудо песен,
Городов и весей,
Мрак глубин и волю поднебесий...
Берегите Землю! (М.Дудин)
4.Рефлексия.. Пришла пора вернуться к
нашей оценке знаний. Изменилась ли сейчас оценка ваших знаний? Поставьте + - в
соответствующей колонке.
Выставьте оценки после подсчета
полученных баллов: 30-32 – «5», 23 – 29 – «4», 16-22 – «3»
5. Домашнее задание. Проверим весь
комплекс знаний. Выберите свой уровень заданий по теме.
Можно сделать задания всех уровней
Разноуровневый тест
8 класс. Односоставные предложения.
1вариант.
1 уровень.
1.Продолжи суждение:
Двусоставные предложения
- это
2. Найдите
односоставные предложения:
а) Приятно пахнет
черемухой.
б) Тучам солнца не
скрыть, войне мир не победить.
в) Месяц назад люди
увели с яблони ее весёлых, румяных детишек.
3. Определите тип односоставного
предложения:
Настоящую нежность не
спутаешь ни с чем .
4.Приведите примеры
трёх назывных предложений.
5.Выполните
синтаксический разбор.
Сберечь в целости и
сохранности национальную духовную родословную без
казахской поэзии невозможно.
2 уровень.
1.Укажите безличные
предложения:
а) Меня трясло от злобы.
б) Расцвела под окошком
белоснежная вишня.
в) Сегодня поздно
рассвело.
2.Замените
двусоставные предложения односоставными.
а) С моря дул ветер.-
б) Наступили сумерки.-
3.В тексте указать назывные
предложения.
Осень. Она распустила
свои крылья. Осень буквально позолотила всё. Листопад.
Земля от листьев яркая, нарядная.
4.Какое суждение
верно?
а) Неполные предложения
– это предложения, в которых пропущен один из
главных членов.
б) Неполные предложения
– это предложения, в которых пропущен один из
второстепенных членов.
в) Неполные предложения
- это предложения, в которых пропущен какой-либо
член предложения - главный или второстепенный.
5.Найдите неполное
предложение:
а) Любопытная штука -
наша работа.
б) А со двора - на
речку.
3 уровень.
1. Соотнесите
односоставные предложения с типами.
а) Волшебная осень
парков. Определённо-личное
б) Тихо.
Неопределённо-личное
в) Ловишь кружащиеся
листья. Двусоставное
г) За рекой поют. Безличное
д) Бредут прохожие,
осторожно ступая по золотому ковру. Назывное
2.С данными словами
составьте односоставные предложения разных типов:
хорошо, дремлют,
сверкает, зима, вечер.
3. Поставьте тире:
а) Жизнь человека чудо
из чудес.
б) Золото добывают из
земли, а знания из книг.
в) Мы звёздное племя
крылатых людей.
4 уровень .
Напишите сочинение –
миниатюру на тему «Осень» (5 предложений) с разными типами односоставных
предложений.
8 класс. Односоставные предложения.
2 вариант.
1 уровень.
1.Продолжи суждение:
Односоставные
предложения - это
2. Найдите
односоставные предложения:
а) Зимой греет, весной
тлеет, летом умирает, осенью оживает.
б) Я должен был только
передать вам письмо.
в) Знаю, что шутишь – а
всё-таки верю.
3. Определите тип
односоставного предложения:
Большой костер развели
на берегу, против поселка.
4.Приведите примеры
трёх назывных предложений.
5.Выполните
синтаксический разбор.
Человека ценят не по
годам и не по деньгам, а по разуму. (пословица)
2 уровень.
1.Укажите безличные
предложения:
а) От окопов пахнет
пашней.
б) Приятно пахнет
сирень.
в) Из открытого окна
пахнуло весной.
2.Замените
двусоставные предложения односоставными.
а) Я заболел. –
б) Приближается вечер. –
3.В тексте указать
назывные предложения.
Ночь. Полное безмолвие.
Ни звука. На небе сияет одинокая луна.
4.Какое суждение
неверно?
а) Неполные предложения
часто употребляются в диалоге.
б) Неполные предложения
встречаются во второй части сложных предложений.
в) Тире в предложении
означает, что в нем пропущен какой-либо член и что предложение является
неполным.
г) Пропущенные члены в
неполных предложениях легко восстановить.
5.Найдите неполное
предложение:
а) Не смейтесь над
страстным рыболовом, он – служитель прекрасного культа.
б) Трое ворот вели из
города, одни – на полдень, другие – на север, а третьи – прямо в Орду.
3 уровень.
1. Соотнесите
односоставные предложения с типами.
а) Сегодня ночью в доме
не спали. Определённо-личное
б) Чудесная картина
осени. Неопределённо-личное
в) Погода прекрасная.
Двусоставное
г) Легко дышится.
Безличное
д) Иду и не узнаю
родного города. Назывное
2.С данными словами
составьте односоставные предложения разных типов:
смеркается, город, утро,
горят, слышится.
3. Поставьте тире:
а) Мой дом моя крепость.
б) Раздался стук, потом
другой, потом третий.
в) Звездное небо точно
разноцветный ковер.
Оценочный лист ученика 8а класса_________________________________________
№
|
Задания
|
Оценка
|
1
|
Вставь
пропущенные буквы
Ро…ия, мас..ив,
ар…мат, инф…рмация, г..рантия, к…ндидат, кол..кол, пр…порция, совреме…ики,
р… комендация, пьес…а
|
|
2
|
Поставь те плюс,
если вы хорошо знаете материал, минус, если не знаете
|
Знания на начало
урока
|
На конец урока
|
Какие предложения
называются односоставными?
|
|
|
Какие бывают виды
односоставных предложений?
|
|
|
Как найти
односоставные предложения в тексте?
|
|
|
Как произвести синтаксический
разбор односоставного предложения
|
|
|
|
|
3.
|
Запишите вашу цель
урока
Повторить_______________________________________________
|
|
4.
|
Вставьте
необходимые данные в определения односоставных предложений
*
Неопределенно-личные предложения называют
действие, совершаемое каким-то ___________________ лицом. Главный
член предложения выражен глаголом в форме ____________ .
*
Односоставные предложения, в которых главный
член предложения выражен подлежащим, называются ____________.
*
Если в односоставном предложении главный член
выражен глаголом в форме___________________, то такие предложения называются
определенно-личными.
*
Такие односоставные предложения, в которых не
называется тот, кто производит действие, а иногда невозможно определить , кто
производит это действие, называются___________________.
|
|
5.
|
Рядом с каждой
цифрой запишите или ДА, или НЕТ
1
2
3 4
5 6
7 8
|
|
6.
|
Составьте
алгоритм по опорным словам
1.Внимательно ----------------------
текст
2.В каждом предложении выделяем _____________
3.Если в грамматической основе 2 члена, то
это предложение------------
4. Если один главный член, то это
предложение________, определяем,
чем ___________________
5.Если подлежащим, то это
предложение-----------
6. Если сказуемым, то смотрим, какой формой
----------
7. В зависимости от сказуемого определяем
вид: __________, ___________, _________.
|
|
7.
|
Определите вид
предложений, запишите рядом с предложениями
Снег да снег. Всю избу замело.
Снег белеет кругом по колено.
Так морозно, светло и бело!
Только черные, черные стены....
И дыханье выходит из губ
Застывающим в воздухе паром.
Вон дымок выползает из труб;
Вон в окошке сидят с самоваром.
|
|
8
|
Выпишите
односоставное предложение, осложненное однородными членами, и произведите
синтаксический разбор
|
|
|
Итого
+ ИЗ 32 возможных баллов
|
|
в)