Тема урока:
Исследование текста «Легко быть молодым»
Цель:обучающая для
учеников
·
В ходе изучения текста
«Легко ли быть молодым?» ученики должны будут определить тип речи и основную
мысль текста;
·
указать не менее 3
средств выразительности, используемых в тексте;
·
письменно выразить свое
мнение, согласившись или не согласившись с автором текста; обосновать свое
мнение 3 аргументами.
Для учителя: организовать на уроке работу учащихся по исследованию строения
текста «Легко ли быть молодым?» и созданию учащимися собственного текста.
Развивающая: формировать
умение
анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения
соответствия ситуации и сфере общения; развивать умение работать с
текстом, осуществлять
информационный поиск, извлекать и пре-
образовывать необходимую
информацию.
Воспитывающая: побудить учащихся выразить свое собственное отношение
к проблемному суждению
Ход урока:
I.
Актуализация:
1) (На доске) Тема
урока:Исследование текста «Легко быть молодым»
·
Беседа: вспомним определение текста? Какие
бывают тексты по форме использования языка? Какие знаете основные типы речи? В
зависимости от чего выделяются стили речи? Какие еще знакомые понятия связаны с
понятием текста? (тема, микротема, абзац, план….)
·
…1 этап - повторение – презентация «Типы речи». (Ученица приготовила
презентацию «Виды рассуждений». 2 мин. 3 слайда)
·
Итак, мы исследуем
текст. Какие важные
речевые аспекты надо отметить, определить? (запишем). Это цель нашего урока.
2. (Учитель). Ребята, в тексте речь идет от лица молодого человека,
вашего сверстника, он говорит о своих убеждениях…
Знакомство с текстом
(чтение учителем или учеником текста упр 37 учебника М.М Разумовской, 2014).
В ходе урока мы с вами выполним типологический и
композиционно-содержательный анализ текста ( типологический – т.е. ТИП,
тип речи; композиционно-содержательный – строение текста и содержание
текста).
Задания по группам:(15 мин. гр. работают)
Слайд 2: Группа1 - композиционно-содержательный анализ
текста.
Гр.2 -
анализ типологической структуры текста.
Гр. 3
– Анализ средств выразительности.
3) Проверка:
Группа1: Внимательно прочитайте текст и
выполните композиционно-содержательный анализ текста.
Подготовьте связное устное высказывание на данную тему.
·
Определите и запишите
тему текста №37
·
Сформулируйте основную
мысль
·
Составьте план текста
·
Вычлените микротемы текста
и соотнесите их с абзацами.
(Слушаем ответы 1 гр.
устно, комментарий учителя)
Ключ проверки: 9на экране)
1. Тема текста (о чем?) – Легко ли быть
молодым?
2.
Основная мысль –
Молодым быть очень трудно, плохо.
3.
1 абзац и 5
микротем.
4.
План текста:
I. (Тезис)Молодым быть очень трудно, плохо.
II/ (Аргументы)а) Жизнь быстро проходит;
б) неизвестно, есть ли таланты;
в) хочется стать известным;
г) «Что же делать? Способен ли я?»
III. (Вывод) «Никто не понимает меня»
Группа 2.
Внимательно прочитайте текст и
выполните анализ типологической структуры текста. Подготовьте
связное устное высказывание на данную тему.
·
определите ведущий тип
речи текста №37(аргументируйте свое мнение);
·
выделить включенные в
текст типовые фрагменты (какие типы речи еще использованы в тексте?)
·
составить типологическую
схему текста
(Слушаем ответ устно,
комментарий учителя)
Ключ:
1) Ведущий
тип речи: рассуждение. Выделяется тезис, аргументы и вывод.
2)Типовые фрагменты: описание состояния героя и
рассуждение - размышление.
3)
Типологическая схема текста рассуждения:
Данный текст –
рассуждение – доказательство с элементами
·
рассуждения –
размышления;
·
описания состояния
лица.
Группа 3. Укажите синтаксические языковые средства, которые помогли
автору сделать текст выразительным. Подготовьте связное устное высказывание на
данную тему.
(Слушаем ответ устно,
комментарий учителя)
Ключ:
Риторические
вопросы
Восклицательные
предложения
Повторы
Анафора
Их роль: они
служат для того, чтобы привлечь внимание читателя к важной проблеме данного
текста – легко или тяжело быть молодым?
III. Молодцы!
Продолжаем работу над текстом.
(Беседа) Ребята, согласны ли вы с утверждением героя рассказа,
что быть молодым плохо? Убедил ли он вас своими доводами? Действительно ли,
быть молодым так плохо? Вероятно, возможен и другой взгляд на проблему.
Приведите письменно свои аргументы, согласившись или не согласившись с автором.
Задание всему классу: Создайте свое рассуждение, пользуясь моделью
рассуждения:
« С автором текста
я ………….(согласен, не согласен. ).
Я считаю, что
молодость - ……………(лучшее время, счастливая пора, интересная пора нашей жизни,
трудная пора, прекрасное время... ).
Во – первых, мы
можем …………………………… .
Во – вторых, мы
успеем ……………………………… .
В – третьих, мы
выполним ……………………………. .
Итак, ……………………….
( Слушаем
работы учащихся)
IV.
(Рефлексия). Подведем итог
нашего урока .
Какие речеведческие понятия увидели мы в данном конкретном тексте? ( в
виде кластера: содержание-тема – главная мысль; тип речи, стиль, типовые
фрагменты ; средства выразительности…)
Д.З. Сочинение
-рассуждение №Легко ли быть молодым?»9упр.38)