Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Морфемика и словообразование"

Конспект урока по русскому языку "Морфемика и словообразование"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Пән: орыс тілі

Сынып: 6 В

Тема урока: Морфемика

Состав слова.

Основа слова . Окончание

Сабақтың мақсаттары:

А) Білімділік:  познакомить с новым разделом, показать состав слова, объяснить новые понятия

Ә)Дамутышылық: развитие речи, расширение кругозора, пополнение словарного запаса школьников.

Б) Тәрбиелік: воспитание правильного выполнения домашнего задания

Сабақтың түрі: изучение и первичное запоминание новых понятий и способов деятельности

Көрнекіліктер: флипчарт 8, рз.5, карточки с вопросами для повторения

Сабақтың барысы

1.      Ұйымдастыру кезеңі:

1.Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке

2.Психологически подготовить учащихся к общению

2.      Үй тапсырмасын тексеру кезеңі

Ребята мы с вами на прошлом уроке писали изложение. На дом было задано повторить пройденные правила

Ребята отвечают на вопросы (карточки с вопросами)

1 Расскажи общие сведения о языке

2 Что изучает лексика?

3 Как называются слова, которые имеют одно значение? Приведи пример

4 Как называются слова, которые имеют несколько значений? Приведи примеры

5 Прямое и переносное значение слов. Приведи примеры

6 Общеупотребительные слова?

7 Слова – термины?

8 Профессиональные слова? Примеры

9 Заимствованные слова? Примеры

10 Признаки заимствованных слов? Примеры

11 Интернациональные слова? Примеры

12 Стили речи? Какие стили мы проходили?

3.      Өткен сабақ пен жаңа сабақты сабақтастыру

На прошлых уроках мы изучали лексику. Сегодня мы познакомимся с новым разделом, который называется морфемика. Здесь мы изучим состав слова и остановимся на основе и окончании.

4.      Жаңа материалды оқып білу кезең і( флипчарт 8)

1 Морфемика - это раздел науки о языке, в котором изучается состав (строение) слова.

2 Состав слова (сөз құрамы)

Приставка, корень, суффикс, окончание

Эти слова называют общим словом – морфемы

 

3 Основа – часть слова без окончания (в основу входят приставка, корень, суффикс)

Машина, дома, мяльчаки

 

Основа (сөздің негізі)

Основа (сөздің негізі)

мягкая                                          твердая

       заканчивается на мягкий                                   заканчивается на твердый

          согласный звук:                                                          согласный звук:

        лагерь, картофель                                                    завод, стол

4 Окончание (жалғау) - это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.

Окно, рубашка

Окончание может быть нулевым. Окончание, которое не выражено звуками, называется нулевым

Стол  , стул

5.      Жаңа материалды меңгеру дәрежесін тексеру кезеңі

Задание 1

Подчеркните основу слова и окончание

А)Дома, ученики, работа, школа, доска, стол, мир, знание, дерево, окно, задача, предмет

Б)Записать слова, распределяя их в два столбика в зависимости от наличия окончания.

(имеет окончание – оканчивается на…)

 Весело, правда, красива, аллея, вчера, читать, бесшумный, урок, сказка, написала

Задание 2 (Развитие речи, работа с учебником)

«Когда лучше учить уроки?», чтение, ответы на вопросы

1 Почему в классе было шумно?

2 О чем спорили ребята?

3 Что сказал Болат?

4 Можно ли согласиться с Болатом?

Задание 3. Игра – «Назовите последнее слово», в словах подчеркните основу и окончание

Кто шагает с сумкой книг утром в школу (у….) ученик

Очень скоро встретит вас наш веселый, светлый (к…) класс

В коридоре топот ног, то зовет всех в класс (з….) звонок

Если ты все будешь знать, то получишь в школе (п…) пять

Быть должны всегда в порядке твои школьные (т…) тетрадки

Я сижу и чуть не плачу: очень трудная (з….) задача

Веселятся Коля, Лена – это значит (п…) перемена

Задание 4. Почтальон (игра)

Ученики должны определить и угадать по данным четырем словам, куда их пригласили

Например: гвозди, станок, молоток, топор, - их пригласили в мастерскую

В этом слове надо подчеркнуть основу и окончание

школа

зоопарк

Огород

парк

цирк

столовая

Книжки

Дневники

Карандаши

Учитель

Обезьяна

Жираф

Клетка

Лев

Картошка

Лопата

Трава

Морковь

Дорожки

Скамейка

Березки

Деревья

Клоуны

Медведи

Тигры

Акробаты

Торт

Пирожки

Хлеб

Суп

Задание 5. Спасите людей от одиночества, добавив в слова окончания

Подчеркните основу и окончание

Ученик – ученики

Пассажир - …

Кот - …

Школьник - …

Учитель - …

Класс - …

Задание 6. Составьте казахское слово из двух частей в левой и правой колонке и переведите на русский язык. Подчеркните основу и окончание.

Бост -     лем      свобода

Анық-     лық      определение

Бала-     тік      детство

Сеп-     дық     падежи

Сөй-   тауыш    предложение

Задание 7. Творческое задание

1 Что стоит посередине реки Волги – буква  л

2 Какое море в доме имеет две буквы «н» - ванна

3 Какого камня нет в черном море – сухого

4 Под каким деревом сидел заяц во время дождя – мокрым

5 По чему люди ходят в обуви – по земле

Разноуровневые задания № 5

1 Подчеркните основу и окончание

Роза, газета, гнига

2 Отгадайте загадку, в ответе подчеркните основу и окончание

Зимой и летом одним цветом – ёлка

Не лает, не кусает, а в дом не пускает –  замок

3 Ответьте на вопросы

Какой язык имеет две буквы «с» -  русский

Деревянный человек –  Буратино

Какой вид транспорта имеет два «л» -  троллейбус

6.      Жаңа сабақты қорытыңдылау, бағалау

Игра. – Вставьте в устойчивые сочетания слов названия животных

1 колюч как – ёж

2 труслив как – заяц

3 хитер как – лиса

4 нем как – рыба

5 грязен как – свинья

Подчеркните окончание и основу

7.      Үйге тапсырма:

Упр.7, стр.52

Доп – но: упр.9,10, стр.53-54

8.      Рефлексия  кезеңі

Что мы изучили нового?

Что мы не знали?

Что я уже знал?

Что хочу познать?

 


