Урок в 8 классе
Повторение
и обобщение по теме
"Односоставные
предложения"
Цели урока:
Образовательные:
- обобщить знания учащихся об односоставных
предложениях;
- формировать умение различать односоставные и
двусоставные предложения, определять их тип, пользоваться ими как
синтаксическими синонимами;
- показать их роль как средства художественной
выразительности в произведениях художественной литературы
Развивающие:
- способствовать развитию навыков логического
мышления
- развивать творческое мышление и воображение
- развивать навыки анализа художественного
текста
Воспитательные:
- прививать чувство любви к русскому языку и
русской литературе, чувства патриотизма
Оборудование:
презентация, раздаточный материал с фрагментами текстов, распечатки материалов
для самостоятельной работы ,учебник
Методы: частично
– поисковый,
Формы:
коллективная, парная, индивидуальная
Ход
урока
1 Организационный момент.
(Чтение учителем поэтических строк)
2 Постановка целей (учащиеся)
3 Проверка домашнего задания
«Аукцион поэтических строк» (учащиеся
зачитывают строки с односоставными предложениями)
4 Теоретическая разминка
- Игра «Да» - «Нет» (самопроверка) На доске
Игра
«Да-нет»
1. Односоставное
предложение состоит из одного главного члена.
2. Все
пришли на праздник. Это двусоставное предложение.
3. Сказуемое
в неопределенно- личных предложениях выражено глаголом в повелительном
наклонении
4. В
безличных предложениях сказуемое выражено прилагательным
5. Урок
русского языка в 8 классе. Это назывное предложение.
6. В
определенно-личных предложениях сказуемое выражено глаголом 1 и 2 лица
настоящего времени
7. Назывные
предложения нужны для описания действий
8. Сказуемое
в неопределенно - личных предложениях выражено глаголом настоящего времени мн.числа
-Высказывание лингвистов, писателей об
односоставных предложениях
«Умолчание
местоимений личных перед спрягаемыми глаголами к украшению и важности служит».
(М.Ломоносов)
-
О каком из типов односоставных предложений идет речь? (Определенно-личные)
«Действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как
неизвестное, неопределенное» (А.Пешковский)
--
К какому типу односоставных предложений относятся слова ученого А.Пешковского?
( Неопределенно-личные)
- « В нем нет ни одного глагола. Каждое
выражение – картина!» ( Л.Толстой)
5 Лингвистическая разминка (работа с сигнальными карточками)
Определить вид односоставных предложений.
1. Вижу чудное приволье.
2. Пахнет смолой и мандаринами
3. Уже совсем рассвело.
4. Вон лесок.
5. Пойдемте в сад.
6. С утра морозит
7. В школу привезли елку
8. Долгая зимняя ночь прошла незаметно
6 Дифференцированное задание. Работа по
карточкам (Проверка учителя и взаимопроверка)
Редактирование текста .
Карточка №1.
Наступила з...ма. Моро... ск…вал
льдом реки и озера. Пушистый снег покрыл все вокруг. Улица так и манит нас. Мы
б...рем лыжи и санки и сп..шим в лес, на л..дяные горки. Мы идем и не .можем
надышаться свежим морозным воздухом.
Задания:
1) прочитайте текст;
2) вставьте пропущенные буквы
3) преобразуйте двусоставные предложения в односоставные;
4) запишите полученный текст;
-Как изменился текст?
-Какому стилю речи свойственны односоставные предложения?
Карточка 2.
Подчеркните основу
предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений.
1) Брожу по
набережной снова. (Ю.Друнина)_________ 2) Изба лесничего. Медвежье царство.
_____________ 3) Повеет полем, первой бороздой. (Н.Браун)____________ 4)
Загляну в глаза волжанки. (А. Пришелец)_________ 5) Забыли о свете
вечерних окон, задули теплый рыжий очаг. (О.Берггольц) __________ 6) Весны
без грозы не бывает. (К.Кулиев)_____________
Карточка 3.
Подчеркните основу
предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений.
1) Все грущу о
шинели.(Ю.Друнина)__________ 2) Её (черёмуху) ломают ветками огромными.
(Л.Татьяничева)____________
3) Забайкалье.
Зарево заката. Запоздалый птичий перелет. (М.Алигер)________
4) Тянет холодом
зимних дней. (А.Сурков) ____________
5) Ожиданье
парохода. Соловьи. Весна. (М.Алигер)_________ 6) И вот в
лицо пахнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днем. (О.Берггольц)
_______________
Карточка 4.
Подчеркните основу
предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений.
1) Его везли из
крепости, из Бреста.( К.Симонов). __________
2) Хлестало в окна дождиком косым.
(В.Тушнова). __________ 3) Лес. Палатка. Плеск речной воды.
(А.Яшин). ______________ 4) От далёких и близких
почты жду новогодней. ( А.Яшин). __________ 5)
Багровые горизонты. Оборванные провода. (П.Вегин). _____________
6) У одержимых нет дороги вспять. (Н.Браун
7 Физминутка.
А теперь я буду
называть действия , а вы их выполняйте.
- Положите руки на
парты, поднимите правую руку, а теперь левую, хлопните в ладоши. Положите руки
на парту. Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь, а теперь посмотрите в
другую сторону и тоже улыбнитесь. Выпрямите спинки, приподнимите подбородочки и
, не поворачивая головы, посмотрите на окно, на дверь, на потолок, и еще раз:
окно, двери, потолок. Закройте глаза. Положите головы на руки, досчитайте до
десяти и приготовьтесь к следующей работе.
- Какие предложения по цели высказывания я
использовала? (Побудительные) А какими они были по структуре? (Односоставные,
определённо-личные, сказуемые выражены глаголом в повелительном наклонениии).
8 Развитие
речи. Создание миниатюры по картине (слайд)
Дети выполняют под музыку П.И. Чайковского «
Времена года»
9. Анализ
текста.
.
Запишите
стихотворение Ф.И.Тютчева «Умом Россию не понять».
Умом Россию не понять.
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
- Какова тема
стихотворения? (тема Родины)
- В каких словах
выражается любовь к Родине? ( Аршином не измерить, особенная стать,
можно верить)
- Что такое аршин?
(1.Старая русская мера длины, равная 0,71
м.
2. Линейка, планка такой длины для измерения).
- Как вы понимаете
слово стать? (Телосложение, общий склад фигуры. Перен. Характер, внутренний
склад). Какое значение слова используется? (переносное).
- Определите
структуру предложений, выделив основы. (1 предл. – простое, односоставное,
безличное, сказуемое выражено неопределённой формой глагола. 2 предл. –
сложное, бессоюзное, состоит из 3 частей: 1 – односост., безл.; 2 – односост.,
назывное; 3 – односост., безл.)
10. Контроль
знаний.
Выполнение
теста
1вариант.
- Найдите среди данных предложений
односоставное.
А. Не плачь ты
попусту.
Б. Часам к двум
пополудни началась гроза.
В. Уж не будут
листвою крылатой надо мною звенеть тополя.
Г. Тротуары
заливают асфальтом.
- Определите тип предложения Ночь как год.
А. односоставное
Б. двусоставное.
- Какое из данных утверждений является
неверным?
Определенно –
личные предложения – это…
А. предложения, в
которых окончания сказуемых-глаголов определенно
указывают на
лицо и число местоимений (я, ты, мы, вы)
Б. односоставные
предложения
В. предложения,
употребляющиеся только в разговорной речи
- Найдите безличное предложение.
А. Еще не успевшая
застыть земля излучала тепло.
Б. Хорошо в
зимнем лесу!
В. В воскресенье
старайся больше быть на свежем воздухе.
Г. Газеты приносят
утром.
- Определите тип предложения Тропинки в
лесу замело снегом.
А. двусоставное
Б.
определенно-личное
В. Безличное
Г. неопределенно-личное
- Какая схема соответствует предложению Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут
наши имена.
А. (двусост.), и
(двусост.)
Б. (двусост.), и
(определенно-личн.)
В. (двусост.), и
(неопределенно-личн.)
- Укажите предложение, строение которого
соответствует схеме (двусост.), и (безл.)
(Знаки препинания
не проставлены)
А. Еще молчаливы леса и в небе звенеть
еще некому.
Б. Уже смеркалось и надо было
возвращаться домой.
В. Небо было темное и только при
вспышках молнии можно было
рассмотреть тяжелые тучи.
Г. Еще мгновение и лодка вошла под
темные своды деревьев.
- Найдите предложение, в котором допущена
пунктуационная ошибка.
А. Хорошо бегать
по зеленому душистому лугу и , набегавшись,
полежать в
траве под березами.
Б. Уже смеркалось,
и в комнате стало тихо.
В. Прочитайте
Гоголя и вы почувствуете в нем сатирика.
Г. Пугачев подал
знак, и меня тотчас развязали и оставили.
11 Дом. Задание. Сочинение-миниатюра
Темы:
v Скоро
Новый год!
v Звездная
ночь.
v Как
прекрасен этот мир!
11 Рефлексия
Продолжите фразы:
+До начала изучения темы «Односоставные предложения» я
знал, что…
-До начала изучения темы
«Односоставные предложения» я не знал, что…
! Меня удивило, что…
? Я хочу узнать подробнее…
12 Подведение
итогов