Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Фразеологизмы" 5 класс

Конспект урока по русскому языку на тему "Фразеологизмы" 5 класс

Скачать материал

МОУ Лопаревская СОШ

 

Урок русского языка

(ФГОС)

Класс 5

 

Тема: «Фразеологизмы»

 

Учитель: Королькова Л.В.

 

 

 

                                        

 

                                    

Тема: Фразеологизмы

Тип урока:  урок открытия новых знаний

Методы: эвристические, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.

Цели урока:  

  1. Образовательные:
  • развить умение  выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • совершенствовать орфографические   умения.
  1. Развивающие:

§  осуществлять системно-деятельностный подход;

§  развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

§  развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

§  развивать умение применять новые знания;

§  развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  1. Воспитательные:

§  воспитывать интерес и уважение к родному языку;

§  воспитывать ценностное отношение к слову;

§  развивать коммуникативные УУД:

§  формировать взаимодействие учащихся в  парной работе на основе уважения друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметные: обеспечить в ходе урока развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений,

Личностные: формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания,  стремление к речевому самосовершенствованию, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

Метапредметные: продолжать формирование общеучебных знаний, умений и  навыков, содействовать развитию воли, настойчивости посредством решения проблемных задач.

познавательные УУД:  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний; владение приёмами анализа и систематизации материала, синтеза, сравнения,

регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и исправлений, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения.

Оборудование:

  • ПК;проектор, презентация к уроку, раздаточный материал.

 

 

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Оргмомент.

 2 мин.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте, ребята! Желаю вам хорошего настроения на сегодняшнем уроке, думаю, что у нас всё получится! Садитесь!

Запишите сегодняшнее число, классная работа!

Включение  в деятельность

 мобилизация внимания, уважение к окружающим (Л);

планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками (К);

 саморегуляция (Р)

 

 

II. Актуализация

знаний

5 мин.

1.Речевая разминка.

Приведённые слова разбейте по парам и группам:

Толстый, быстро, лошадь, блистать, ключ, медленно, кисть, тонкий, сверкать, отважный, конь, храбрый, очки, на краю света, зарубить на носу.

Синонимы

Омонимы

Антонимы

Фразеологизмы

Блистать-сверкать

ключ

Быстро-медленно

На краю света

Отважный-храбрый

кисть

Толстый-тонкий

Зарубить на носу

Лошадь-конь

очки

Добро-зло

 

 

- Какие пары слов у вас получились?

- Какие пары слов вы не использовали? (какие слова мы не изучали?)

 

 

Записывают слова, распределяя их по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают записи в тетради, самопроверка.

 

Анализировать, сравнивать, классифицировать (подводить под понятие), обобщать, делать выводы (П);

 Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач,

слушать и слышать других, осуществлять речевую рефлексию (К).

 

III. Постановка проблемы (основного вопроса урока).

 

5мин.

Проблемная ситуация.

- Как вы думаете, что же это за слова? Сформулируйте тему нашего урока?

 

-какой раздел изучает все эти слова, над которыми мы работали в таблице?

- каких слов в таблице не встретилось, но они изучаются в разделе «Лексика»?

Сейчас я зачитаю вам ситуации, которые описывает

К.И. Чуковский в своей книге “От двух до пяти”, а вы подумайте, почему дети не поняли взрослых?

Отец как-то сказал, что шоколадную плитку нужно отложить на черный день, когда не будет другого сладкого. Трехлетняя дочка решила, что день будет черного цвета, и очень долго и нетерпеливо ждала, когда же придет этот день.

Пожалуешься, например, при ребенке:

- У меня сегодня ужасно трещит голова!

А ребенок насмешливо спросит:

- Почему же не слышно треска?

Когда мальчик услышал, что пришедшая в гости старуха "собаку съела" в каких-то делах, он спрятал от нее своего любимого щенка.

-Что означают выделенные фразы?

-Почему дети не поняли взрослых?

Учитель предлагает поразмышлять над причинами непонимания,  обобщает ответы:

 - В этих выражениях слова теряют свою самостоятельность, а смысл имеет только все выражение в целом, вся фраза, поэтому и называются они фразеологизмы.

Как вы думаете, они имеют прямое или переносное значение?

 

 

Фразеологизмы

Формулируют тему урока, записывают в тетрадь.

Лексика

 

 

Однозначные и многозначные слова

Прямое и переносное значение слов

Архаизмы, неологизмы, историзмы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят свои предположения.

Работа с фразами.

 

 

 

 

 

Целеполагание(Р)

Высказывание предположения на основе наблюдений.

Формулирование проблемы урока;

определение основной и второстепенной информации;осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

 

 

 

 

 

 

 

IV. Открытие нового знания.

 

8 мин.

- Откройте теорию на стр. 88, найдите определение, что же такое фразеологизмы, и выпишите  определение в тетрадь.

-А что означают фразеологизмы?

 -Сделайте вывод.

 «Определи фразеологизмы и их значение» (работа в парах).

 

 

 

 

- Если возникают проблемы с толкованием фразеологизмов нам поможет…

- Из каких ещё словарей мы можем узнать о фразеологизмах?

Обратимся к Упр. 782.

Упр. 783 «Выпишите фразеологизм»

        С виду мы  не очень схожи:

          Петька толстый, я худой.

          Не похожи мы, а всё же

          Нас не разольёшь водой!                                                                         (Б. Заходер)

метод ознакомительного чтения

 

 

 

 

 

записывают фразеологизмы в столбик.

самопроверка.

обсуждение.

записывают значения.

 

 

 

Словарь

Анализ, синтез, сравнение, обобщение;

использование знаково-символических средств;подведение под понятие; установление причинно-следственных связей

;построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

 выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; достижение договоренностей и согласование общего решения (К); осознание ответственности за общее дело (Л).

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Проголосуем обеими руками

Согнёмся в три погибели

Дадим задний ход

Посмотрим друг другу в глаза

Разведём руками

А теперь руки в брюки

Подержим нос по ветру

Но в ногах правды нет, садимся на места.

- Какие выражения я использовала для физминутки?

- О какой особенности этих выражений вы забыли, выполняя команды?

Выполняют команды.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, делают вывод. (переносное значение)

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

анализ, синтез, сравнение, обобщение;

  использование знаково-символических средств;установление причинно-следственных связей;построение логической цепи рассуждений, вы-

ведение следствий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

 осознанное и произвольное построение

речевого высказывания (П);

 контроль, коррекция, оценка (Р).

 

 

V Развитие учебно­языковых, правописных и речевых умений.

 

Включение нового  знания в систему знаний и повторение.

 

15 Мин

«Отгадайте загадки»

«Ребус» (в парах)

Упр.785.( запишите предложения с фразеологизмами, сделайте разбор по членам предложения.) Синтаксический разбор 6 предложения (ученик у доски)

Проблемный вопрос: можно ли разбить фразеологизм на члены предложения?

 

«Найдите фразеологизмы и их значение»

Творческое задание:

Составьте и запишите предложение с фразеологизмом, который понравился вам больше всего.

 

 

 

Знакомятся с текстом упражнения, делают вывод.

 

 

Нет

Устная работа.

 

Включение нового  знания в систему знаний,совершенствовать орфографические умения (П)

 

Анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.).

 Строить логические рассуждения.(П)

 

 

 

 

 

VI. Итог урока. Рефлексия

 

 

3 мин.

 

          Что такое фразеологизм?

          Для чего нужны фразеологизмы в речи?

          Приведите примеры фразеологизмов.

 

Посчитайте, сколько баллов вы набрали?

 

 

Возвращение к цели урока, ответы на вопросы.

Самопроверка.

 

 

рефлексия способов и условий действия (П);

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

 самооценка на основе критерия успешности (Л);

 адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

 выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

 использование критериев для обоснования своего суждения (К);

 

VII. Домашнее задание.

1мин

 

1Упр. 791(1,2,3) на выбор.

 

Запись в дневниках

 

Свободно пользоваться электронными ресурсами и словарями в учебных целях.(П)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Фразеологизмы" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
