Тема: Правописание звонких и глухих согласных
на конце слова.
|
Тип: комбинированный
|
Педагогическая
технология
|
Проблемное
обучение, игровая технология.
|
Цель
урока: формирование умения различать парные звонкие
и глухие согласные, правильно писать слова с парными по глухости-звонкости
согласными звуками.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
-научатся
способу проверки написания парных согласных в конце слова путем изменения
формы слова.
-
распознавать в слове парный согласный, требующий проверки, подбирать
проверочное слово, обосновывая написание парного согласного в слове.
|
Метапредметные:
-
Регулятивные:
Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.
-
Познавательные:
проверять написание, искать информацию в
словаре, использовать алгоритм проверки парных по звонкости-глухости
согласных звуков.
-
Коммуникативные:
определять
общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, задавать
вопросы.
|
Личностные:
-осознание собственных достижений при освоении
учебной темы.
|
Ресурсы урока:
Учитель:
ПК, проектор, презентация, школьная доска, магнитные карточки слоги-слияния,
карточки «Алгоритм проверки парных по звонкости-глухости согласных звуков»,
карточки с текстами для списывания.
Ученики:
наличие на столе ручки, остроконечного простого карандаша, ластика, точилки,
карточек «Слоги-слияния», тетради для письма, тетради-памятки.
|
Ход урока.
|
Содержание
деятельности учителя.
|
Содержание
деятельности обучающегося.
|
Актуализация необходимых знаний.
|
Организационный
момент.
|
Проверка
готовности к уроку. Запись числа в тетрадях.
|
Пальчиковая гимнастика.
Упражнение
«Лодочка»
Упражнение
«Ок»
Упражнение
«Швейная машинка»
|
Выполняют
пальчиковую гимнастику:
-Левая
рука вытянута вперёд (ладонь вниз), сверху правая рука. Большие пальцы
направлены в стороны (это вёсла), совершают круговые движения, имитируя
греблю.
- Левая
рука - большой палец между указательным и средним, правая рука большой палец
вверх, остальные пальцы сжаты в кулак. Поочерёдно меняем положение рук.
- Правая
рука сжата в кулак совершает вращательные движения (крутим ручку швейной
машинки), левая рука стучит указательным пальцем по столу (это иголочка).
|
Минутка чистописания.
На
слайде появляется Незнайка :
- А
зачем вообще нужны эти минутки чистописания? Я ведь уже все буквы умею
писать?
|
Определяют
цель чистописания.
Прописывают
буквосочетания бп, вф, зс, дт, жш, гк.
Находят
и подчёркивают «королеву» (самую красивую букву) среди написанных.
Проговаривают, какую букву можно считать «королевой»
|
Актуализация
знаний.
По
какому принципу буквы объединены в пары?
|
Отвечают
на вопрос. (буквы обозначают парные по звонкости-глухости согласные звуки).
Рассказывают
историю по картинке о жителях города Звукограда и парных по
звонкости-глухости согласных звуках.
|
Работа
со словарём.
Среди
данных слов найти такое, в котором все согласные буквы обозначают парный по
звонкости-глухости согласный звук. Найти это слово в орфографическом словаре
и определить, какую гласную букву надо писать в первом слоге.
Составить
схему слова.
|
Находят
слово, в котором все согласные буквы обозначают парный по звонкости-глухости
согласный звук.
Работают
с орфографическом словарём.
Составляют
звуковую схем слова «сапог».
|
Мотивация к деятельности
|
Проверьте,
правильно ли это слово написал наш Незнайка.
|
Сравнивают
слово, написанное Незнайкой с правильным написанием. Находят ошибку. Приходят
к выводу, что нельзя точно сказать, какую букву нужно вставить в слово.
|
На доске
появляется стихотворение.
Почему
нас просят быть внимательными?
Попытайтесь
определить какие буквы надо вставить в слова.
|
Дети
читают стихотворение. Находят в тексте ответ на вопрос учителя.
Возникают
противоречие, которое выводит на цель урока.
|
Организация познавательной деятельности.
|
Составление
алгоритма проверки слов с парными по звонкости-глухости согласными звуками.
|
Работают
в тетрадях-памятках. Вклеивают в пустые окошки нужные шаги в алгоритм
проверки.
|
Нахождение
способов проверки слов с парными по звонкости-глухости согласными звуками.
|
Используя
картинку (гриб - грибы) приходят к выводу, что необходимо изменить число
предметов, в таком случае после парного по звонкости – глухости согласного
звука появляется гласный звук, и чётко слышится искомый согласный звук.
Дополняют
алгоритм.
|
Физминутка.
|
Физминутка
проводится под песню «Азбука. 33 родных сестрицы».
|
Дети
стоя поют песню. Один человек у доски показывает буквы, остальные дети поют,
а когда произносят букву, обозначающую парный по звонкости-глухости согласный
звук, им необходимо хлопнуть в ладоши.
|
Закрепление материала.
|
Игра
«Доскажи словечко».
|
Фронтальная
работа. Находят недостающее слово в сравнениях, подбирают проверочное слово,
определяют, какая буква пишется в проверяемом слове.
|
Физминутка.
|
Игра с
мячом «Подбери проверочное слово»
|
Учитель
кидает мяч называет слово, ученик лови мяч и подбирает проверочное слово.
|
Задание
на карточках.
|
Индивидуальная
работа.
Списывают
текст. Вставляют пропущенные буквы.
Сравнивают
свой текст с образцом на доске.
|
Рефлексия деятельности.
|
|
Оценивают
свою работу, используя «Лесенку самооценки».
Анализируют,
достигнута ли цель урока.
|
|
|
|
|