Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку "Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке"

Технологическая карта урока по русскому языку "Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке"

Скачать материал

 
                                                                                                       

Фархутдинова Индира Асхатовна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ № 43» г. Магнитогорска

                                                                                    

 


Класс: 1
УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема: «Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке»

 

 



Цель урока: применение усваиваемых знаний и способов учебных действий  в условиях решения учебных заданий.

Задачи урока: образовательная-формирование умение располагать слова в алфавитном порядке; применять алфавит в практической деятельности по предмету и в жизненных ситуациях; усвоение правописания новых словарных слов; формирование умения искать и выделять необходимую информацию в ходе работы со справочным материалом;

развивающая- развивать у обучающихся умение ставить и удерживать новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками; осуществлять само-и взаимоконтроль; инициативное сотрудничество;

воспитательная- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; бережного отношения  к собственному здоровью.

 

Этап урока

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Использование ИКТ

        (скрин)

Предметные

УУД

 

Организационный момент

Демонстрируют готовность к уроку

Проверяет готовность к уроку

-Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

 

Регулятивные: приобретение умений самоорганизации, само-и взаимоконтроля

 

Проверка домашнего задания

Рассматривают  иллюстрацию в учебнике (с.8-9), отвечают на вопросы учителя, аргументируют свой ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают наизусть алфавит соседу по парте и показывают успешность его выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует дальнейшую тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель зрительно контролирует процесс  проверки домашнего задания, после выполнения словесно поощряет тех, кто справился,   корректно даются рекомендации тем ученикам, которым необходимо потренироваться в запоминании алфавита  (при необходимости можно пользоваться звукобуквенным столбиком на полях учебника)

-Ребята, найдите, пожалуйста , страницу учебника, по которой мы будем работать (стр.8-9).

-Как догадались? (Новая тема. новый условный знак, их два, значит два урока будем работать по теме).

-Рассмотрите   иллюстрацию и прочитайте интригу. (Маша и Миша вошли в Библиотеку. Если вы не расставите книги по алфавиту, мы не пустим вас дальше!-заявили Асырк и Торк).

-Что же нам поможет навести порядок в Библиотеке? (Знание алфавита).

-Проверим домашнее задание, как вы повторили алфавит, ведь вы сказали, что он нам нужен для наведения порядка в Библиотеке.

-Расскажите алфавит своему соседу по парте и покажите знак «Содружество», если с заданием успешно справятся оба соседа.

-Подведите итог проделанной работы (повторили алфавит).

 Знать алфавит

Познавательные (информационные)-овладение умениями читать дидактические иллюстрации, условные знаки, работать с вертикальным звукобуквенным столбиком на полях учебника

Коммуникативные (управление коммуникацией): осуществлять взаимный контроль; инициативное сотрудничество

Личностные(смыслообразование): сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

 

Изучение нового материала

Отвечают на вопросы учителя.

Воспринимают необходимую информацию из ответов  отвечающих для дальнейшего действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают в парах: отвечают на вопросы соседа, обосновывая ответы, осуществляют взаимопроверку, показывают условно готовность выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения по показу ведущего (учитель или ученик)

Внимательно слушает отвечающих, наблюдает как остальные ученики воспринимают информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдает за выполнением задания, за поддержанием дисциплины на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует динамическую паузу: показывает упражнения, сопровождая текст движениями

-Готовы наводить порядок в Библиотеке?

(Да).

-Объявляем тему урока, ставим цель урока («Дети осваивают алфавит», будем учиться пользоваться алфавитом).

 -Ребята, какое наше дальнейшее действие? (Навести порядок в Библиотеке, иначе нас не пустят дальше путешествовать по Библиотеке).

-Как будем наводить порядок в Библиотеке?

(Расставлять книги по алфавиту).

-Прочитайте упр.2, проведите инструктаж его выполнения (Нужно работать вместе с соседом: пусть один «расставит книги на полки 1,2,3, а другой-на полки 4,5,6,7. Сделать это письменно по образцу. Затем выяснить после выполнения, на какие буквы на твоих полках  и у твоего соседа  не встретились  фамилии авторов).

-После выполнения покажете знак «Содружество»  те пары, которые не испытали трудность при выполнении задания.

-Проверим, как расставили книги на каждую полку. (Ответы детей).

-Молодцы!

-Подведем итог выполненной работы

(учились записывать слова в алфавитном порядке, оказывали взаимопомощь.

 

Динамическая пауза

 

Уметь пользоваться алфавитом, определять положение заданной буквы в алфавите, писать заглавные и строчные буквы

Познавательные (информационные): восприятие и извлечение необходимой информации из иллюстрации , необходимой для решения учебно-практической задачи, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Регулятивные: умение ставить и удерживать новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (инициативное сотрудничество): ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения, предлагать помощь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

мотивированная деятельность по профилактике переутомления или перегрузок и соблюдение ЗОЖ

 

Закрепление нового материала

Отгадывают загадки коллективно, самостоятельно записывают имена героев сказки в алфавитном порядке и осуществляют проверку с образцом на доске,

проводят самооценку своей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно работу в рабочих тетрадях, отвечают на вопросы. Работают с этимологическим словарем-читают словарную статью

Загадывает загадки ,опираясь на читательский и жизненный опыт учеников, демонстрирует ответы на интерактивной доске, показывает образец выполненного задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самостоятельную работу, при необходимости оказывает помощь

-Работа с соседом прошла успешно. 

Попробуем  теперь поработать самостоятельно.

Но сначала отгадаем все дружно загадки, так как мы путешествуем по Библиотеке.

(Тексты загадок в Приложении, изображения сказочных героев с названиями каждого  появляются на интерактивной доске после озвучивания ответов обучающимися)

-Загадки отгаданы, отгадки на экране.

-Как вы считаете, какая работа вам предстоит? (записать  имена сказочных героев с заглавной буквы,  в алфавитном порядке, через запятую).

-Правильно, приступаем.

(После выполнения задания на  интерактивной доске появляется образец учителя).

-Проверьте свою запись с выполненным образцом на доске, оцените себя по «Волшебной линеечке», я позже проверю, как вы себя оценили.

-Подведите итог работы (отгадывали загадки, закрепляли умение писать слова в алфавитном порядке, оценивать себя).

(Работа в печатной тетради)

- Продолжим работу в рабочей тетради, найдите тему нашего урока, проведите инструктаж предложенного задания (Страница 4-по условному знаку  нашего урока, даны словарные слова, нужно прочитать значение слов в этимологическом словаре, записать на указанных строчках

рабочей тетради, поставить ударение, выделить орфограмму, запомнить правописание слов).

-Приступаем к выполнению, можно принимать помощь учителя, соседа.

-Проверьте все ли задания выполнил ваш сосед.

-Подведите итог работы (познакомились с написанием новых словарных слов, учились работать со справочной литературой, сотрудничать с  соседом).

Развивать умение отгадывать загадки, записывать имена собственные, записывать слова в алфавитном порядке через запятую

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приобретение умений запоминать написание словарных слов, использовать орфографический и этимологический словари в практической деятельности

Коммуникативные: умение учитывать разные мнения и интересы, представлять собственную позицию

 

Регулятивные: умение  преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; умение оценивать правильность выполнения действия на уровне  адекватной оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (информационные): восприятие и извлечение необходимой информации из справочной литературы (этимологический словарь), необходимой для решения учебно-практической задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (управление коммуникацией): осуществлять взаимный контроль; инициативное сотрудничество

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль

Отвечают на вопросы учителя, устанавливают, все ли учебные задачи решены, осуществляют самооценку условными обозначениями «Светофорик»:

«Зеленый»-

я достиг поставленной  цели урока, я научился;

«Желтый»

-нужно немного потренироваться для достижения цели;

«Красный»-мне было сложно, но я буду стараться, буду обращаться за помощью и достигну результат

 

 

Записывают домашнее задание в дневник

 

Формулирует вопросы, связывая результаты освоения темы урока с поставленными целями учебной деятельности; побуждает обучающихся к высказыванию аргументированного мнения по оцениванию своих результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополняет  ответ ученика или попросит об этом ребят, если инструктаж  по выполнению домашнего задания будет неполным

-Наше путешествие по Библиотеке подходит к концу.

-Давайте подведем результаты вашей совместной работы.

(Повторили алфавит, приобрели умение пользоваться алфавитом, располагать слова в алфавитном порядке, изучили новые словарные слова, сотрудничали с соседом ).

 -Давайте  оценим  результат своей  работы  на уроке.

-Приготовьте свои сигналы «Светофора» и покажите результат достижения цели  по теме урока.

-По желанию можно высказаться по оцениванию своего результата.(выступления учеников).

 

- Домашнее задание продолжить работу по теме урока: рабочая тетрадь стр.5. Проведите инструктаж.

(Записать изученные словарные слова в алфавитном порядке, поставить ударение, обозначить орфограмму и запомнить правописание словарных слов).

Четко, грамотно излагать свой ответ

Регулятивные: установление соответствия между планируемым и полученным результатом в освоении темы, выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять уровень усвоения

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные (смыслоообразование): самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

Познавательные(общеучебные):

контролировать и оценивать результат деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (информационные): извлечение необходимой информации из рабочей тетради, необходимой для решения учебно-практической задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку "Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
