Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему " Глагол" с опорой на технологическую карту 3 класс

Конспект урока по русскому языку на тему " Глагол" с опорой на технологическую карту 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Бочкарникова Наталья Викторовна 

2. Класс: 3

 Дата:5 апреля

 Предмет:   русский язык  .

№ урока по расписанию: 2

3. Тема урока:  « Глагол как часть речи, его роль в языке» с опорой учащихся на технологическую карту

4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.

5. Цели урока :

Формирование знаний о глаголе как части речи;

 Формирование умения  выделять глаголы в речи, правильно их использовать

Формирование  и развитие общеучебных  навыков: умение планировать, осуществлять целенаправленную деятельность, осуществлять самостоятельную познавательную деятельность

Развитие коммуникативных навыков( готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение)

Оборудование: технологическая карта для каждого ученика

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления  новых знаний

Технология:  технология групповой работы

Этап

урока

цель

Содержание учебного

 материала

Методы и приемы

работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организа-

ционный

Обеспечение  готовности  к уроку

Чистописание

 

 

Приветствует учеников

Приветствуют

учителя

Записывают предложение

Определение

темы урока

Подведение детей к формулирова-

нию темы и постановке учебных задач

Задание в технологиче

ской карте урока

Проблем-

ная ситуация

И.Ф.

Организует индивидуальную работу учащихся, консультирует затрудняющихся

Работают  по технологической карте, выполняют  1-е задание

Формулируют тему урока

Открытие нового знания

Выявление обучающимися

особенностей глагола, выведение правила

Работа с текстом в технологической карте.

Наблюдение, работа с текстом

Г

Дает задание на поиск в тексте особенностей глагола

Организует работу в группах, выступление групп, обмен мнениями

Работают в группах, формулируют правило о глаголе.

Один человек

от группы

защищает правило у доски

Первичное закрепление

Использование глаголов в речи

Работа с текстом( задания дифференцированы по уровню сложности)

Самостоятельная работа, самоконтроль

И

Проводит инструктаж обучающих

ся,

Проводит выборочный контроль

Самостоятельно вставляют пропущенные глаголы в текст, осуществляют самопроверку

Закрепление изученного

Развитие речи,  формирование умения употреблять глаголы

Составление в группе истории о путешествии перелетных птиц

Творческая работа

Г

Обеспечивает мотивацию выполнения,

Организует коллективную проверку

Составляют и записывают по одному предложению по заданной теме, используя как можно больше глаголов.

Представляют у доски свою творческую работу

Рефлексия, подведение итогов

Систематизировать полученные на уроке знания, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом

выполнение задания « Незаконченное предложение»

Составление синквейна

Самостоятельная работа,

самооценка

и

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающих

ся на уроке

Составляют синквейн по теме урока.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили

 

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).  

6. Работа обучающихся на уроке : обучающиеся работали активно, все были включены  в работу

 7.Дифференциация и индивидуализация обучения : присутствовала.

8. Оценка достижения целей урока: урок  достиг  поставленных   целей_.

 

 

 

 

 

______________ как часть речи

Технологическая карта _______________________________ученика ____класса

этап

цель

содержание

результат

Определение темы

Я буду

Прочитай текст, вставь пропущенные слова.

____________ снежинки  в холодном воздухе. Дети_______ на  коньках  по  гладкому льду.

Определи знакомые тебе части речи в тексте, попробуй назвать тему урока.

Тема:

Знакомство с темой

Я хочу узнать

 Проанализируйте текст  в  группе, выпишите все глаголы и  сделайте вывод: что такое глагол?

Чудесные машины создаёт человек. Он поднимается в космос, спускается на дно океана, проникает в недра земли

Глагол – это _________________

_________________

_________________

Подведем итог

Проверь, что узнал нового?

+ или -

Употребление глаголов в речи

Я учусь….

  1. Вставь глаголы в текст

 Воробей ( что делал?) ….. в форточку. Он ( что делал?) ….. по столу и …… крошки.

Войдет кто-нибудь в комнату, он ( что сделает?)  …… в форточку и ……….

Проверь,  чтобы глаголы были записаны правильно

Использование глаголов в предложении.

1. Составь в группе историю о путешествии  перелётных птиц так, чтобы в ней было как можно больше глаголов.

Оцени работу своей группы

Подведем итоги

Проверь, что узнал сам и что узнал твой сосед.

Заполни карточку « Незаконченное предложение

 

 

 

 

 

Составь синквейн  на тему: « Глагол»

Оценка:

 

Мне на уроке понравилось………..

Мне показалось трудным……….

Я бы ещё хотел…………

 Главным своим результатом я считаю………..

 

 

Конспект урока

1. Оргмомент.

Цель: обеспечить готовность к уроку.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

У: Я предлагаю записать в качестве чистописания  следующее высказывание:

Глагол- самая огнедышащая, самая живая часть речи.

Д: прописывают  в тетради.

У: Скажите, пожалуйста, а какую роль глагол выполняет в речи, зачем нужны глаголы?

У:  Я предлагаю вам найти в технологической карте в средней колонке текст и вставить недостающие слова.

2. Организация  целеполагания, подготовка к изучению новой темы – фронтальная организация беседы.

Прочитай текст, вставь пропущенные слова.

_____________ снежинки  в  холодном воздухе. Дети ________  на коньках  по  гладкому льду.

Определи  знакомые тебе части речи в тексте, попробуй назвать тему урока.

Дети выполняют работу самостоятельно, записывают в тетрадь текст и определяют тему урока.

Кружатся снежинки в холодном воздухе. Катаются дети  на коньках по гладкому льду.

У: Давайте посмотрим , какие слова вы вставили и что получилось.

Д: Мы вставили: кружатся, катаются. Это глаголы. Значит, тема урока –глагол.

У: Впишите, пожалуйста, тему в технологическую карту.

этап

цель

содержание

результат

Определение темы

Я буду изучать глаголы.

Прочитай текст, вставь пропущенные слова.

Кружатся снежинки в холодном воздухе. Катаются дети на коньках по гладкому льду.

Определи части речи в тексте, попробуй назвать тему урока.

Тема: “Глагол как часть речи”

У: Я предлагаю вам  разделиться на группы и самим  попытаться определить , что такое глагол и какую роль он выполняет в речи.

. Изучение нового материала. «Открытие нового знания»

У: Я предлагаю подумать, какие вопросы вам интересны или важны в этой теме, что вы хотите узнать. Задание во втором столбике вам поможет. Впишите их в первый столбик.

Знакомство с темой

Я хочу узнать

узнать, что такое глагол? Какие у него особенности?

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Какова  его роль в предложении?

 

 

Чудесные машины создает человек. Он поднимается в космос, спускается на дно океана, проникает в недра земли.

Глагол – это _________________

_________________

_________________

Учащиеся записывают свои вопросы или цели. 

В группах вы будете вырабатывать правило о глаголе.  Проанализируете текст и выпишите из него все глаголы. Выберите в группе человека, который будет выступать и защищать вашу точку зрения.

Защита  правила.

Подведем итог

Проверь, что узнал сам и что узнал твой сосед.

+ или -

4. Первичное закрепление.

Я предлагаю воспользоваться    нашим правилом на практике и  отработать умение правильно употреблять глаголы. Дети вписывают цель в тех.карту.

Употребление глаголов в речи

Цель: я учусь  правильно употреблять глаголы

  1. Вставь глаголы в текст

 Воробей ( что сделал?) ….. в форточку. Он ( что? делал?) …… по столу и ….. крошки.

Войдёт кто-нибудь в комнату, он ( что сделает?) ….. на форточку и ………

 

Проверь

чтобы глаголы были записаны правильно

Примечание: На данном этапе урока технологическая карта  содержит дифференцированное задание  по уровню сложности .

В технологическую карту можно индивидуально каждому вписать его путь приобретения опыта на доступном практическом уровне.

Д: самостоятельно выполняют письменное задание.

У: консультирует и оказывает дозированную помощь тем, кому это необходимо.

У: Подчеркните  глаголы  в выполненной работе, проверьте  правильно ли написал ваш сосед.

использование глаголов в речи.

1. Составь в группе историю о путешествии  перелётных птиц  так, чтобы в ней было как можно больше  глаголов .

Оцени работу своей группы

Выполняя работу в группе, каждый ребенок должен составить по одному предложению. У всей группы должен получиться целый текст.

Во время представление работы группы класс считает, сколько  глаголов  использовали ребята и  как  точно они были использованы

Анализируем работу групп, выделяем самые удачные творческие решения.

У: Какие вопросы стояли перед нами? Что мы узнали?

Д: Мы узнали, что такое глагол .  Это часть речи, которая обозначает действие предмета. Глаголы отвечают на вопросы:  что делать?, что сделать?, что делает? и.т. д. В предложении глагол чаще всего является сказуемым.

У: Что было интересно?

Д: дети  выполняют задание « Незаконченное предложение»

Урок заканчивается  составлением синквейна:

глагол

разный ,  деятельный,

работает, отвечает, является,

Обозначает действие предмета

работник

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему " Глагол" с опорой на технологическую карту 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
