Конспект
урока. Русский язык. 6 класс.
Урок
№ 79
Тема. Имя прилагательное как часть речи.
Цели урока:
Повторить изученное об имени прилагательном как части
речи, формироватьпредставление об имени прилагательном;
Развивать мыслительные способности учащихся при
выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте;
Привить любовь к языку через выразительные возможности
прилагательных, использовать прилагательные в устной и письменной речи.
Планируемые результаты.
Предметные:
Формировать умения безошибочно определять часть речи - имя прилагательное и его
признаки.
Метапредметные:
Создать условия
для формирования коммуникативных универсальных действий: умение слушать
других, умение договариваться, действовать сообща, принимать другую точку
зрения. Формирование у детей навыков определения морфологических признаков у
имени прилагательного.
Создать условия
для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение
ставить цель, осуществлять оценку результативности.
Создать условия
для формирования познавательных универсальных действий при употреблении
имен прилагательных в речи.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе
критерия успешной учебной деятельности, преобразовывать практическую задачу в
познавательную, учиться строить отношения с другими на основе
доброжелательности.
Ход урока.
1. Организационный момент (положительный эмоциональный настрой + запись числа).
2. Мобилизирующий этап.
Здравствуйте, ребята! Чтобы лучше нам настроиться на
урок, я прочитаю вам такое стихотворение:
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы! Тогда - за работу!
Удачи желаю я Вам!
Откройте
тетради и запишите число, классная работа.
Ребята,
мне бы хотелось начать наш урок с обыкновенной загадки. Отгадав её, вы узнаете,
о чём сегодня пойдёт речь.
Определяю
я предметы,
Они
со мной весьма приметны.
Я
украшаю вашу речь,
Меня
вам надо знать, беречь! Это имя прилагательное!
3.
Актуализация знаний и умений учащихся. Блиц-опрос по материалу
предыдущего урока:
Для
начала вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? МОРФОЛОГИЮ.
Что изучает морфология? (Слова как части речи).
-Какую
часть речи мы уже изучили? (Имя существительное).Итак,
чтобы узнать предмет, точно его охарактеризовать, потребуются слова какой части
речи? (прилагательные)
4.
Формулирование темы и цели урока- Значит какая тема нашего урока? ( Имя
прилагательное)
-
А что вы уже знаете об имени прилагательном? - С чего нам нужно начать изучение
данной темы? (1. Общее значение, 2. Морфологические признаки, 3.
Синтаксическая роль)
-
Это и будут этапы нашего урока. Только в каком порядке мы будем по ним
работать?
По
опорным фразам сформулируйте цель урока.
Опорные
фразы:
1.Повторить
изученное об… (имени прилагательном)
2.
Учиться .…… ..….. речи ( использовать прилагательные в устной и
письменной речи)
-
А какую тему мы запишем в тетради?Имя прилагательное
Минутка
чистописания—прилагательное
1.В
саду пел последний соловей предрассветную песню.Под окном у меня растет
старая
береза. Осенью она красива и величественна.
(разбор
по членампредложения)
К
словам какой части речи прилагается прилагательное? - Почему к именам
существительным? (существительное обозначает предмет, а прилагательное –
признак предмета)-На какие вопросы отвечает прилагательное?Какой,
какая,какое.какие.чей. Прилагательные согласуются с существительными в роде,числе,падеже.
Действительно,
прилагательные неотделимы от существительных и следуют за ними «как нитка за
иголкой».
5.
«Составление кластера»Применение правила на практике.
1.
Составление кластера.
Я
начинаю фразу, а вы продолжаете
Имя
прилагательное – это…, которая обозначает…, отвечает на вопросы…, в предложении
является….
Имена
прилагательные бывают 3 разрядов: Какие это разряды? (Качественные,
относительные, притяжательные)
Остановимся
на качественных прилагательных. Как мы узнаем качественные прилагательные?
(имеют степени сравнения)
Какие?
(сравнительную и превосходную степень).
Еще
чем они отличаются от других разрядов? (имеют полную и краткую форму)
Как
изменяются прилагательные? (по родам, числам и падежам)
От
чего зависит род, падеж, число прилагательных? (они полностью зависят от
существительных)– Молодцы! Давайте обобщим. Кто нам расскажет по кластеру об
имени прилагательном?
Вывод:
Прилагательные
описывают, характеризуют предмет, значит, делают нашу речь ярче,
объемнее, выразительнее, богаче. Прилагательные уточняют значение
существительного, т.е. позволяют точно определить предмет, о котором идет речь.
6. Отгадайте загадки.Отгадайте, о чем речь в тексте Подчеркните
прилагательные, отгадайте загадки:
1.Бежит свинья
Железная спина
Льняной хвостик.
2.Черный Ивашка,
Деревянная рубашка.
Где носом поведет,
Там заметку кладет.
3.Тонкий, высокий
Упал в осоку,
Сам не вышел,
А детей вывел.
4.Сама длинная,
Нос длинный,
А ручки маленькие.
5.Сам алый,
Сахарный.
Кафтан зеленый,
Бархатный.
6.Земля беленькая
,А птички на ней
Черненькие.
(Ответы: иголка, карандаш, дождь и грибы, коса, арбуз,
книга.)- Сделаем вывод: для
чего же служат прилагательные? (чтобы обозначать различные признаки
предмета, характеризовать предмет с разных сторон, выделить из ряда подобных,
заключают в себе авторскую оценку)
7
.Читаю миниатюру С.Сахарнова “Розовое озеро” без прилагательного
“розовое”. Восстановите это прилагательное. .
Когда
наш самолет пролетал над границей Уганды и Танзании, я видел, что под крылом
самолета лежит удивительное, вытянутое цветной тарелкой, озеро.– Смотрите,
смотрите, … вода, – сказал я соседу.– Не может быть, – пожал он плечами и
потянулся к окну.И тут озеро дрогнуло. Оно шевельнулось, потянулось в воздух и
рассыпалось вихрем …. искр. Тысячи … … фламинго, которые до того стояли в воде,
испуганные самолетом, закружились над степью. Озеро сразу потеряло цвет и стало
серым, скучным. Жалко, ах как жалко.А впрочем, ничего. Улетит самолет,
успокоятся птицы, вернется стая, и снова замерцает, закипит … замечательное
озеро.
Если
ребята знают, какого цвета фламинго, они легко определят цвет озера –
розовое.– Каким синонимом можно заменить слово розовый? – это слово употреблено
в последнем предложении – бледно-красная (пока идет работа по миниатюре, часть
класса работает по карточкам).
Розовое
озеро
Когда наш самолёт пролетал над границей Уганды и Танзании, я
увидел, что под крылом лежит удивительное, вытянутое цветной тарелкой, розовое
озеро.
– Смотрите, смотрите, – сказал я соседу, – розовая вода!
– Не может быть. – Он пожал плечами и потянулся к окну.
И тут озеро дрогнуло. Оно шевельнулось, поднялось в воздух и
рассыпалось вихрем розовых искр. Тысячи птиц – розовые фламинго. Они до того
стояли в воде – испуганные самолетом, закружились над степью. Озеро сразу
потеряло цвет и стало серым, скучным. Жалко, ах как жалко!
А впрочем, ничего. Улетит самолёт, успокоятся птицы, вернётся
стая, и снова замерцает, закипит бледно-красное замечательное озеро.(С.
Сахарнов)
Вопросы и задания:
Какое
удивительное зрелище наблюдали пассажиры самолёта?Приходилось ли тебе видеть
розовых фламинго? Расскажи, какие это птицы. Прочитай отрывок, как розовое
озеро превратилось в серое.
Не случайно прилагательные говорят о себе так:
С существительными подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
8.Задание.Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как
можно больше прилагательных к предложенным существительным.1 группа – трава2
группа – горы3 группа – снег4 группа – море
9.
Попробуйте составить синквейн на тему «Имя прилагательное».-Что такое
синквейн помните? (пятистрочная стихотворная форма
Первая строка –
обозначение темы, чаще одно слово Часть речи Вторая строка
– характеристика темы (двумя прилагательными)Третья строка –
описание действия (три глагола или деепричастия)Четвертая строка
– отношение к теме (фраза из четырех слов)Пятая строка
– синоним из одного слова, которое повторяет суть темы
Например:
синквейн
1.Часть речи
2.Краткие и полные
3.Дополняют, украшают, уточняют
4.Без них очень скучно!
Прилагательные
10. Рефлексия.Какое настроение у вас останется после нашего
сегодняшнего урока?
На уроке я работал …Своей работой на уроке я … Урок
для меня показался … За урок я … Материал урока мне был … Из одноклассников на
уроке хорошо работали …- А я бы хотела тоже отметить работу некоторых ребят…
11. Д/з:Вспомнить и записать 4-5 пословиц с именами прилагательными. Определить
их синтаксическую функцию в предложении.
На этом наш урок подошел к концу. Я думаю, что на
уроке вам не было скучно, вы все вспомнили, что такое имя прилагательное и
готовы к новым открытиям.
Спасибо всем за урок. До свидания.