КОНСПЕКТ
УРОКА
по
теме " Официально-деловой стиль. Языковые особенности"
Русский
язык 6 класс
Ф.И.О.
учителя: Ботникова В.И.
г.
КОСТРОМА
2015
г.
Тема урока. Официально-деловой
стиль речи. Языковые особенности.
Цель урока: расширить и углубить представление
об официально-деловом стиле речи.
Задачи:
·
Знать лексические, морфологические и синтаксические
особенности официально-делового стиля речи.
·
Уметь отличать официально-деловой стиль речи от
других стилей
·
Редактировать тексты
·
Конструировать тексты официально-делового стиля.
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид урока: урок-эксперимент.
Программное обеспечение: Microsoft Office Power Point, Microsoft Word.
Наглядные пособия: таблицы по развитию речи,
карточки.
Межпредметные связи с историей(появление
первых деловых документов).
План
урока.
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
- Психологическая подготовка к изучению новой
темы.
- Объяснение нового материала. Наблюдение над
языковым материалом.
- Первичное закрепление знаний. Применение
новых знаний на новом языковом материале.
- Самостоятельная работа.
- Подведение итогов урока.
- Задание на дом.
Ход урока.
1 Организационный момент.
2 Проверка домашнего задания.
-Ребята! На прошлом уроке я просила вас найти материал о появлении
первых деловых документов на Руси (сообщения учеников).
3 Подготовка к изучению новой темы.
1 Речевая разминка.
- Вспомните, когда и для чего вам приходилось
использовать деловые документы? Например, получать и предъявлять справку .Сумеете
ли вы её написать?
(1 слайд)
-Заполните данную основу справки- напишите на
месте точек вашу фамилию, имя , отчество; название учебного заведения, в
котором вы учитесь.
Справка
Дана...
в том, что он(а) действительно является
учеником(ученицей) ... класса ...лицея.
Справка выдана для предъявления в
.................. школу.
Директор ...
-Как вы думаете, к какому стилю речи относится
текст, в котором точно передана деловая информация? (официально-деловой).
(2 слайд)
- Записываем тему урока Официально-деловой
стиль речи. Языковые особенности.
(3 слайд)
-Определите цель урока (на компьютере).
(4 слайд)
- Какие стили речи вы знаете? (на компьютере)
- Как отличаете их друг от друга? ( У них
разные цели, стилевые черты, языковые средства, использование.
(5 слайд)
Задание
- Сравните 2 текста.
Проанализируйте Р.С.
- Привет, Кать! Ты слышала, что завтра
электричество отключат?
-Нет. А надолго?
-Не знаю. Возможно, на весь день.
1 –
1
Р.С. Неофициальная обстановка
Общение
(Этот текст относится к разговорному стилю,
т.к. участники разговора видят и слышат друг друга. Общаются в неофициальной
обстановке с целью общения, обмена мнениями Используют разговорные слова и
выражения( привет, Кать, нет. Предложения короткие, вопросительные,
восклицательные.)
(6слайд)
- Прочитайте 2 текст. Определите Р.С.
Текст№2
Объявление
13 мая 2013 года с 10.00 до 12.00 в вашем
доме будет отключение электричества в связи с профилактическими работами в
электрощитовой.
10 мая 2013
г. Управляющая компания
-К кому обращено? Указана ли точная дата,
время отключения электричества? Делится ли автор мнениями или сообщает точные
сведения?
(Автор общается со многими людьми, в
официальной обстановке с целью точной передачи деловой информации).
-Как вы думаете, к какому стилю относится этот
текст?
(-Этот текст относится к официально-деловому
стилю).
(7 слайд)
-1-много
Р.С.
- О.О.
-сообщение точной, деловой
информации
-В чем сходство и различие текстов? ( на одну
тему, но в зависимости от Р.С. используются разные стили речи).
4 Объяснение нового материала.
-Сегодня на уроке мы расширим представление об
официально-деловом стиле речи.
-Работаем с таблицей.
(8 слайд)
- Итак, в чем же особенность официально-делового
стиля речи? По каким признакам вы отличаете его от других стилей речи?(речевая
ситуация, стилевые черты, языковые средства).
(9-10 слайд)
-Какова цель текстов официально-делового
стиля? (сообщение точной, деловой информации).
-О чем сообщается в тексте?( об условиях
трудового договора).
-Запишем это в таблицу.
-Анализируя тексты разговорного стиля, мы
обращаем внимание на богатство интонации. А как произносятся предложения этого
текста( спокойно, без ярко выраженных эмоций).
-Прочитайте стилевые черты. Приведите примеры
слов с отвлеченным, обобщенным значением( приоритет, проект, на основании,
категории, учреждении Здравоохранения и т.д.).
-Назовите точные даты, используемые в трудовом
договоре?(13 января 2009года, 40 часов).
-Итак, отвечая на мои вопросы, вы называли
стилевые черты официально-деловых текстов. Прочитайте их еще раз.
-А сейчас понаблюдаем за использованием
языковых средств в этом тексте.
-Найдите официальные слова и выражения(
директор, программист).
-Выпишите отглагольные существительные с
суффиксами -ени-, -ств-, -ость-(изложении, присвоении, расторжении,
обязанности).
-Найдите. какие использованы глаголы
(производить, соблюдать-инфинитив; устанавливаются- возвратный).
-Приведите примеры стандартных
оборотов(соблюдать трудовую дисциплину, заключили настоящий договор, согласно
даты приказа).
- Обратите внимание на структуру предложений.
Какие они по наличию второстепенных членов, количеству основ, по интонации.
Один из учеников выполнял эту работу дома. Давайте послушаем его.(Используются
невосклицательные , распространенные предложения. Работник приступает к
работе с 13 января 2009года. Могут быть односоставные предложения).
-Вывод. По структуре и интонации предложения в
официально-деловых текстах чаще всего невосклицательные, распространенные,
используются стандартные обороты.
- Заполните графу "использование"(
трудовой договор).
- Проверьте, что у вас получилось.
(11 слайд)
-Теперь основные сведения об
официально-деловом стиле у вас есть. Вы можете анализировать тексты и
составлять их самостоятельно.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
5 Закрепление знаний.
а)-Выполните упражнение №58 на 45 странице.
(Чтение задания)
-Необходимость
какого качества речи иллюстрирует этот текст?(точности)
-Для какого стиля
речи это качество характерно?(официально-делового)
-Помогите мэру
сочинить приказ.
Текст
приказа.
Каждый горожанин при выходе из дома обязан
иметь в руках фонарь с зажжённой свечой.
б)-В объявлениях называют адресата; кратко излагают деловую информацию;
указывают от чьего имени она дается.
(12 слайд)
.-Прочитайте текст.
К кому обращаются? От чьего имени написано объявление? Какая деловая
информация содержится в объявлении?
Уважаемые
родители!
1 февраля 2012года в 19 часов в актовом зале
лицея состоится родительское собрание.
Администрация
лицея №5.
6
Самостоятельная работа.
-А сейчас задание посложнее. Определите стиль
текста. Сигнальной карточкой какого стиля текста являются выделенные слова? Найдите
в данном тексте слова, которые не соответствуют тексту заявления. Почему?
(13слайд)
Директору школы№5
Ивановой Т.П.
ученика 9"Г" класса
Кораблёва С.
заявление.
Товарищ директор, очень прошу вас
освободить меня от занятий 25.12.2012г. в связи с участием в
соревновании по волейболу.
23.12.2012г.
Кораблёв С.
(Товарищ директор, очень).
(14слайд)
- Сейчас попробуйте сами написать заявление по
образцу.
Директору лицея№20
............................................
ученика ...."..." класса
... .........................................
заявление.
Прошу вас
................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
..Число.............................
Подпись ..................................
- Прочитайте, что у вас получилось.
7 Подведение итогов урока.
(15-16 слайд)
- Итак, подведем итоги урока.
-О каком стиле речи
мы говорили? Что узнали об официально-деловом стиле речи? -Чему научились?
(узнавать тексты официально-делового стиля, доказывать, редактировать, сочинять)
В объявлениях называют адресата; кратко излагают деловую информацию; указывают
от чьего имени она дается.
Домашнее задание. Подберите из газет примеры
объявлений или напишите объявление самостоятельно.