Тема.
Правописание деепричастий
Цели:
Образовательные:
-
активизировать знания по теме “Деепричастие”;
-
обобщить и систематизировать знания учащихся о деепричастии и деепричастном
обороте;
-
отработать практическое умение образовывать деепричастия ;
-
формировать умение нахождения деепричастий в тексте, определять слитное и
раздельное написание НЕ с деепричастиями, находить суффиксы деепричастий,
образовывать деепричастия, уметь расставлять знаки препинания в предложении при
деепричастии и деепричастном обороте.
Воспитательные:
-
воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического
материала (форма урока, задания занимательного характера), воспитывать чувство
такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.
Развивающие:
-
работа по развитию речи: формулировка выводов, расширение словарного запаса за
счет деепричастий, конструирование предложений;
-
работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления,
самостоятельности, памяти, воображения.
Повторение:
НЕ с различными частями речи, орфограммы в корне.
ХОД
УРОКА:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний
-
Словообразовательный разбор деепричастий:
выдерживая,
замедлив, прочитав, задумываясь.
-
Орфографическая минутка и использованием сигнальных карточек.
1).
(Не)выполненное задание.
2). (Не)хотел
уезжать.
3). (Не)умытый
утром малыш.
4). Отнюдь
(не)воспитанный человек.
5). ( Не)греющее
солнце.
6). (Не)написанный,
а напечатанный текст
7). В гости
(не)пришёл.
8).
Задача (не)решена.
9).
(Не)желая учиться.
3.
Объяснение нового материала.
Тема:
«Правописание деепричастий».
-
Какие задачи стоят перед нами?
-
Узнать правило написания не с деепричастиями.
-
Уметь применять правило.
А
теперь - внимание! Мы решаем главную задачу нашего путешествия. Посмотрите на
доску, какие части речи здесь представлены?
(Глаголы
и деепричастия).
не
пренебрегать не пренебрегая
не
интересоваться не интересуясь
не
поверитьовересоваться
не поверив
-
Как вы думаете, почему представлены рядом деепричастия и глагол?
(ОСОБАЯ
ФОРМА ГЛАГОЛА)
-
Итак, а что мы знаем о правописании не с деепричастиями?
-
Кто сформулирует правило написания не с деепричастиями?
-
Не с деепричастиями пишется раздельно.
-
Всегда ли? Давайте обратимся к нашему учебнику, все ли мы с вами сказали о
правописании не с деепричастиями?
-
Развернитесь друг к другу и расскажите о правописании не с деепричастиями.
4.
Закрепление нового материала.
А)
Сравнение написания частицы НЕ с глаголами и деепричастиями.
-Ребята,
давайте вспомним глаголы, которые без не не употребляются!
Запишите
их в столбик.
САМОДИКТАНТ!!!
Ненавидеть
Негодовать
Недоумевать
Недомогать
-
Как вы думаете, почему я попросила написать их в столбик? Что мы будем делать
дальше?
-
Правильно, от глаголов образуем деепричастия! (сл.7)
-
Вспомните как образуются деепричастия. Назовите все суффиксы.
Ненавидя
Негодуя
Недоумевая
Недомогая
Какие
затруднения у вас были?
–
Какую закономерность слитного или раздельного написания НЕ с деепричастиями вы
отметили?
–
Сделайте вывод о написании не с деепричастиями.
Вывод
учащихся: НЕ с деепричастиями пишется раздельно, кроме тех случаев, когда без
НЕ деепричастие не употребляется (отметить, что таких случаев немного, поэтому
ведется речь в основном о раздельном написании НЕ с деепричастиями).
В)
Тренировочное упражнение.
Не_зная
(дееприч.) , недоумевая (без НЕ не употр.), не_сократив(дееприч.),
невзлюбив(без НЕ не употр.), не_жалея (дееприч.),ненавидя(без НЕ не употр.).
Возвращение
к задачам!!!
5.
Физкультурная минутка
6.
Игра «Третий лишний»
На
доске:
1.(Не)
обнаружил ошибку, (не) скрывая зависти, (не) годовал от злобы.
2.(Не)
волнуясь о друге, (не) проверенная работа, (не) желая идти.
3.(Не)
жертвуя собой, (не) серебряное кольцо, (не) глубокая река.
4.(Не)
прощая обиды, урожай (не) собран, (не) приветливый взгляд.
Как
вы думаете, какое задание я хочу вам предложить? Что это за игра?
Задание: списать,
раскрыть скобки, подчеркнуть лишнее словосочетание в каждой строчке.
7.
Списать пословицы, раскрыть скобки. Выполнить
морфологический разбор деепричастий.
1.(Не)
зная броду, (не) суйся в воду.
2.
(Не) работая, сыт не будешь.
3.
(Не) учась, и лаптя не сплетёшь.
4.
Держи голову высоко, (не) поднимая носа.
8.
Рефлексия.
9.
Д/З.
1.(Не)
обнаружил ошибку, (не) скрывая зависти, (не) годовал от злобы.
2.(Не)
волнуясь о друге, (не) проверенная работа, (не) желая идти.
3.(Не)
жертвуя собой, (не) серебряное кольцо, (не) глубокая река.
4.(Не)
прощая обиды, урожай (не) собран, (не) приветливый взгляд.
Как
вы думаете, какое задание я хочу вам предложить? Что это за игра?
Задание:
списать, раскрыть скобки, подчеркнуть лишнее словосочетание в каждой строчке.
1.(Не)
обнаружил ошибку, (не) скрывая зависти, (не) годовал от злобы.
2.(Не)
волнуясь о друге, (не) проверенная работа, (не) желая идти.
3.(Не)
жертвуя собой, (не) серебряное кольцо, (не) глубокая река.
4.(Не)
прощая обиды, урожай (не) собран, (не) приветливый взгляд.
Как
вы думаете, какое задание я хочу вам предложить? Что это за игра?
Задание:
списать, раскрыть скобки, подчеркнуть лишнее словосочетание в каждой строчке.
1.(Не)
обнаружил ошибку, (не) скрывая зависти, (не) годовал от злобы.
2.(Не)
волнуясь о друге, (не) проверенная работа, (не) желая идти.
3.(Не)
жертвуя собой, (не) серебряное кольцо, (не) глубокая река.
4.(Не)
прощая обиды, урожай (не) собран, (не) приветливый взгляд.
Как
вы думаете, какое задание я хочу вам предложить? Что это за игра?
Задание:
списать, раскрыть скобки, подчеркнуть лишнее словосочетание в каждой строчке.
1.(Не)
обнаружил ошибку, (не) скрывая зависти, (не) годовал от злобы.
2.(Не)
волнуясь о друге, (не) проверенная работа, (не) желая идти.
3.(Не)
жертвуя собой, (не) серебряное кольцо, (не) глубокая река.
4.(Не)
прощая обиды, урожай (не) собран, (не) приветливый взгляд.
Как
вы думаете, какое задание я хочу вам предложить? Что это за игра?
Задание:
списать, раскрыть скобки, подчеркнуть лишнее словосочетание в каждой строчке.
1.(Не)
обнаружил ошибку, (не) скрывая зависти, (не) годовал от злобы.
2.(Не)
волнуясь о друге, (не) проверенная работа, (не) желая идти.
3.(Не)
жертвуя собой, (не) серебряное кольцо, (не) глубокая река.
4.(Не)
прощая обиды, урожай (не) собран, (не) приветливый взгляд.
Как
вы думаете, какое задание я хочу вам предложить? Что это за игра?
Задание:
списать, раскрыть скобки, подчеркнуть лишнее словосочетание в каждой строчке.