Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Приставка"

Конспект урока по русскому языку на тему "Приставка"

Скачать материал

МОУ  «Ульяновская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Конспект урока русского языка

В 3 классе по теме:

« Приставка – значимая часть слова.

 Правописание приставок»

 

 

УМК «Школа России»

 

 

 

 

                          Подготовила

                                                      Ермакова Мирослава Петровна

                                                учитель начальных классов

                   I категория

 

2015-2016 уч. год

 

Тема:   «Приставка – значимая часть слова.

             Правописание приставок»

Цели урока:

-Формировать чёткое представление об основных частях основы слова:

корне, приставке, суффиксе; ознакомить с ролью приставок в речи, основными правилами их правописания (с гл. а, о в приставках по, под, от, про, до)

-Продолжать работу над развитием речевой деятельности, познавательной активности учащихся; обогащать словарный запас обучающихся.

-Воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать парами;

помогать и договариваться друг с другом.

 

Планируемые результаты.

Предметные:

развитие умения различать приставки в составе слова, правильно употреблять их в речи и писать.

Метапредметные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Личностные:

Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Тип урока: открытие новых знаний.

 

Оборудование: тетради, учебник Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова «Русский язык 3 класс», раздаточный материал, памятка, компьютер.

 

 

Ход урока

1.Самоопределение к деятельности.

 

На уроке не зевать

А работать и писать.

 

- Начнём урок русского языка.

 

Все: Люблю тебя грамматика!

Ты умная и строгая.

Тебя моя грамматика

Осилю понемногу я!

 

- Я хочу пожелать вам удачной работы.

 

2. Актуализация  знаний.

 

Послушайте загадку:

 

Перед корнем я стою

Слово новое создаю.

Если только захочу

Значение слова изменю.        ( Приставка)

 

- Что мы знаем про приставку?

- Как она пишется со словами?  (Слитно)

- Для чего она нужна?  ( Для образования новых слов)   ( Слайд 1)

 

- Значит, какая тема нашего урока?  ( Правописание приставок)

- Чему мы научимся на уроке?

- Какие поставим цели?

 

Научиться определять приставку;

Находить её в слове;

Правильно писать слова с приставками.

 

3. Постановка проблемы.

 Орфографическая работа. На доске слова с пропущенными гласными буквами:

 

Д . ска                  п . лёт

п . ля                    п . днёс

д. ма                    пр . ход

г. ра                     . тпрыгнул

- К нам на урок пришли слова, у которых потерялись буквы. Давайте вставим их и вспомним изученные орфограммы.

 

Работаем со словами 1 столбика.

 

( Дети подходят, вставляют безударную гласную с комментированием, выделяют корень)

 

- Какое правило повторяли? ( Правописание безударной гласной в корне слова)

 

- А теперь поможем и этим словам найти букву.

- Работаем со словами 2 столбика.

 

- Получается, что безударная гласная не в корне, а где? ( В приставке). Выделите приставку.

- Как вы думаете, какую букву нужно писать в приставке  а или о ?

Слышим звук  а, а букву какую пишем?

У нас возникла что? – проблема или затруднение.

 

-Почему возникло затруднение?

- О или а нужно писать?

 

- Потому, что пропущенная гласная буква находится не в корне.

 

4. Открытие нового знания.

 

Слово « плыл». Давайте, образуем новые слова.  ( Слайд 2, 3)

При помощи какой части слова мы будем образовывать новые слова? ( При помощи приставки)

Плыл – приплыл,

             переплыл,

             подплыл     (Слайд 4)

 

А ещё, когда от берега отходил?  

             Отплыл.

- Как же мы напишем это слово, с какой приставкой?

- Какие у вас есть варианты?

 

- Значит, чтобы правильно написать приставку нужно:

1) определить, в какой части слова находится гласная;

2) если эта гласная в приставке, вспомнить, как пишется приставка.

 

А теперь откройте учебник и прочитайте правило.

 

5. Первичное закрепление.

 - Для того, чтобы отработать правило, выполним упражнение 113 на с. 157

 

- Как вы понимаете значение слова поручни, прорубь, оттепель.

- Обратимся к Словарю Ожегова.  ( Слайды 5,6,7)

 

Дети выходят к доске, записывают слова, разбирают по составу.

- Какие приставки мы выделили?

- Какая гласная буква пишется в данных приставках?

- Почему?

Мы знаем правило.

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

1.- Спишите текст, слова запишите с приставками.

      Выделите приставки. ( Слайды 8,9)

2.- Проверьте текст по эталону. В приставках какую гласную букву писали?        ( О)

3.- Самооценка.

«!» - молодец, все сделано правильно;

«+» - хорошо, были небольшие ошибки;

«?» - нужна помощь учителя

 

Физкультминутка

 

7. Включение нового знания в систему знаний.

     Работа в парах.

Вспомним правила работы в паре. ( Дети читают на листочках)

1.      Работаем дружно. Говорим тихо, чтобы не мешать другим.

2.      Внимательно слушаем друг друга. Не согласен – объясни почему.

3.      Доказывай своё мнение спокойно.

4.      Умей договориться, помочь друг другу.

5.      Готовность пары – поднятая рука вверх.

1в. ( для слабых)                                             2 в. (для сильных)    

 Задание: от данных слов образовать            От данных слов образуйте                        

новые слова с приставками: о-, от-, до-,        однокоренные слова с

про-, по-, под-  так, чтобы действие                    приставками  под-, подо-.

 закончилось. Приставки                                 Приставки выделите.

  выделите.                                           

Дал – отдал                                                       Берёза - подберёзовик

Читал – прочитал                                             снег - подснежник

Строил – построил                                            свеча - подсвечник

Чистил – очистил                                              осина - подосиновик

Смотрел – посмотрел                                       стакан – подстаканник

- Какие вы образовали новые слова с приставками? ( Зачитывают 1 и 2 в.)

Оцените себя ( смайлик)

8. Рефлексия учебной деятельности.

- А теперь, давайте, вернёмся к заданию, с которого мы начали урок. Мы не смогли вставить буквы в слова. Скажите, теперь можем справиться с этим заданием?

- Какие приставки мы напишем в словах второго столбика?

- Как определили какую гласную надо писать в приставке: а или о?

( Гласная находится в приставке. А потом вспомнили, как эта приставка пишется.)

- Почему мы теперь справились с этим заданием? 

- Назовите ещё раз приставки, с которыми мы сегодня познакомились.     (Слайд 10)

 

 - Какие цели на уроке мы сегодня ставили?

- Достигли мы своей цели?

- Что нового узнали?

- Кому было трудно на уроке?

- Что было трудно?

- Что нужно сделать, чтобы преодолеть трудности?

- Какое задание было интересно выполнять?

Оцените свою работу на уроке.

9. Домашнее задание.

1) Выполнить упр. 117 (стр. 159)

2) Придумать и записать слова с изученными приставками.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Приставка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
