ТЕМА: Русский
язык в диалоге культур. 9 класс
Цели:
- познакомить с двумя основными функциями языка; раскрыть роль русского
языка в РК и его значение в диалоге культур;
- развивать монологическую речь учащихся; расширять словарный запас;
- воспитывать уважительное отношение к русскому языку как составной
части духовной культуры казахстанского общества.
Тип урока: вводный
урок
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация
Синтаксическая
пятиминутка. Запись и анализ предложений.
По отношению каждого человека к своему языку
можно совершенно точно судить не только о культурном уровне, но и о его
гражданской ценности2. Истинная любовь к своей стране
немыслима2 без любви к своему1 языку.
(К.Паустовский)
- Объясните правописание слов и постановку знаков препинания.
- Обозначьте грамматические основы и определите, чем они выражены.
- Как вы понимаете
слова К.Паустовского?
III. Формирование новых понятий и способов
действия
1. Беседа по
вопросам
- Назовите известные средства общения людей.
- Почему язык называют важнейшим средством человеческого общения?
- Для чего еще, кроме общения, служит язык человеку в обществе?
2. Слово учителя
У языка две основные функции: он является орудием
человеческого мышления и орудием общения людей друг с другом. И сам язык может
существовать и развиваться только потому, что он одновременно выполняет обе
эти функции.
Язык – это продукт общественной деятельности, это
отличительная особенность общества.
А зачем нужен язык? Для чего человеку членораздельная
речь?
Во-первых, для того, чтобы люди могли обмениваться
мыслями при всякого рода совместной деятельности, т.е. он нужен как средство
общения. Правда, кроме языка, для этой цели могут использоваться и другие
средства. Вспомните, какие?
Во-вторых, язык нужен для того, чтобы закреплять и
сохранять коллективный опыт человечества, достижения общественной практики.
Когда Архимед открыл свой знаменитый закон, то первое, что он при этом сделал,
- сформулировал этот закон в словах, выразил свою мысль так, что она стала
доступной для понимания и его современникам, и нам – его далеким потомкам.
Когда вы учитесь в школе, вы усваиваете достижения общественного опыта по
учебникам, где необходимые сведения изложены в языковой форме.
Наконец, в – третьих, язык нужен для того, чтобы
человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, эмоции. Например, в
стихах человек передает самые сокровенные мысли, чувства, переживания. И все
это благодаря языку.
Без языка не было бы самого человека, потому что все
то, что есть в нем человеческого, связано с языком, выражается в языке и
закрепляется в языке. (А.Леонтьев)
3. Чтение теоретического материала § 1. Запись
последнего абзаца.
Русский язык широко используется во всех
сферах общения в Казахстане, особую значимость ему придает использование в
качестве средства общения, непосредственно включенного в диалог культур всех
живущих в республике народов.
IV. Применение. Формирование умений и навыков
1. Словарная
работа
Диалог
Эстетический
Билингв
По словарю
иностранных слов учебника выяснить значения слов.
2. Упр. 3, устно разделить словосочетания на именные и
глагольные, составить с ними предложения и охарактеризовать их.
3. Упр. 4
4. Упр. 8
- Почему для Республики Казахстан так важен диалог культур?
- Какова роль русского языка в диалоге культур?
- Что вы знаете о статусе казахского и русского языков в Казахстане?
V. Этап информации о домашнем задании
§ 1, упр. 9, 10
Подготовиться к
словарному диктанту по упр. 11
VI. Подведение итогов
VII. Этап рефлексии