Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Тире в БСП"

Конспект урока по русскому языку на тему "Тире в БСП"

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 9 классе

 Кучерявая Т.В., учитель русского языка и литературы, МБОУ «Степная СОШ» Светлинского района.

Русский язык

9 класс

Учебник русского языка под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта, 2016г.

Уровень обучения базовый

Тема урока

1 час

Урок № 58

 

Тема:  «Значение БСП. Тире в БСП»

Цель урока: усвоение обучающимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении.

Задачи урока:

 - образовательные: изучить условия постановки тире в бессоюзном сложном предложении, повторить правила постановки других знаков препинания в бессоюзном сложном предложении, совершенствовать пунктуационные и орфографические навыки.

- развивающие:  развивать умения работы с текстом, совершенствовать грамотную речь, логическое мышление, внимание, память;

- воспитательные – прививать любовь к родному языку, к его изучению, создать условия для понимания необходимости самосовершенствования, саморазвития

Оборудование: учебник, тетрадь,  раздаточный материал.

Ход урока:

1.      Орг. момент

2.      Взаимопроверка домашнего задания

Учащиеся обмениваются дом заданиями, проверяют, оценивают.

2. –  Что вы можете сказать о сложноподчиненных предложениях. Из каких частей они состоят?

- Какое предложение мы называем бессоюзным?

-Какое основное средство связи в БСП?

3. Подготовка к ОГЭ

Укажите предложение, в котором средством выразительности является фразеологизм.

1)      На фарфоровом блюдечке – пузатенькая, «детская» чашечка с мучным супом – зеленоватой жидкостью – болтанкой – и пластик чёрного хлеба, такой тоненький, что сквозь него просвечивает воздух.

2)      Затеваю игру в дочки-матери со своим любимым мишкой Микой, хотя он отнюдь не походит на «доченьку».

3)      Мама больше не берёт меня с собой – в институте холодно, я там мёрзну, скучаю и путаюсь у всех под ногами.

4)      Но счастливая минута проходит быстро, а я как голодной была, так голодной и осталась. (3)

Языковая разминка

Учитель: Я предлагаю вам прослушать индийскую притчу. Ее тексты есть у вас на столах. После прослушивания мы поработаем с ними.

НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРШОК

(Индийская притча)

(1) У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. (2) В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома Учителя. (3) Треснувший же горшок доносил только половину. (4) В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носивший воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего Учителя. (5) Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями, а бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

(6) После того как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

(7) – Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

(8) – Почему? (9) Чего ты стыдишься?

(10) – В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего Учителя. (11) Ты делал эту работу, и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, – удрученно сказал горшок.

(12) Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку и, будучи сострадательным, он сказал:

(13) – Поскольку мы возвращаемся к дому Учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

(14) Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. (15) Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, так как через него просочилась половина его воды, поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности. (16) Тут водонос сказал горшку, словно пролил бальзам на его душу:

(17) – Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? (18) Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке и обратил его во благо: я посадил семена цветов на твоей стороне. (19) И каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. (20) В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего Учителя. (21) Если бы не было тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме.

 Беседа по тексту.

Учитель: Вы прослушали текст. Ответьте на мои вопросы. Для чего были предназначены горшки, о которых идет речь в тексте? Оба ли они полностью справлялись со своим предназначением? (Горшки предназначены для переноса воды. Один из них был с трещиной, поэтому он не мог выполнить то, что было ему предназначено полностью).

Каким образом недостаток горшка с трещиной был обращен в пользу? (Водонос посадил цветы, а вода, сочившаяся из трещины, питала их влагой).

Так ли однозначно предназначение горшка с трещиной? Действительно ли он был создан только для того, чтобы в нем носили воду? (Его предназначение заключалось еще и в другом: с помощью качества, которое он сам считал недостатком, он делал мир прекраснее).

Какой урок этот текст несет для нас с вами? Какова основная мысль этого текста? В каком предложении текста она заключена? (Нужно любить и принимать себя такими, какие мы есть. Даже наши недостатки можно превратить в достоинства. Иногда идеальные люди приносят меньше пользы, чем люди с недостатками. Никогда нельзя отчаиваться из-за того, что у нас что-то идет не так, возможно, это просто не то, чем мы действительно должны заниматься. Основная мысль текста заключена в последнем предложении).

Итак, мы говорим о том, что нужно постоянно совершенствоваться и развиваться. Сегодня на уроке мы с вами будем совершенствовать свои знания в области пунктуации. Обратите внимание на выделенные предложения в тексте, я их вывела также на экран. Прочитайте их:

1. Безупречный горшок гордился своими достижениями, а бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства.

2. Когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути.

3. Так как через него просочилась половина его воды, поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

4. Водонос сказал горшку, словно пролил бальзам на его душу.

5. Если бы не было тебя, не было бы этой красоты в его доме.

 Охарактеризуйте эти предложения.

1. ССП с противительным союзом а, имеет значение противопоставления.

2. СПП с придаточным времени.

3. СПП с придаточным причины, которое стоит пред главным.

4. СПП с придаточным сравнения.

5. СПП с придаточным условия.

 Обратите внимание: во всех случаях в СПП придаточное находится перед главным. Это немаловажно.

Уберем из предложений союзы. Какие предложения у нас получились? (Бессоюзные.)

Смысловое значение как-то изменилось? (Оно стало не таким явным, как при наличии союза).

Вы уже изучили условия постановки запятой, точки с запятой, двоеточия в БСП. Расскажите, когда они ставятся. (Запятая и точка с запятой ставятся при перечислении, двоеточие – если вторая часть имеет значение причины, дополнения или пояснения).

Можем ли мы в данные предложения поставить какой-либо из этих знаков препинания? (Нет, так как смысловые отношения между частями не соответствуют данным знакам препинания).

А какой еще знак препинания, помимо названных, употребляется в БСП? (Тире).

Следовательно, в данных предложениях мы будем ставить… (Тире).

Итак, сегодня на уроке ты тренируемся в постановке тире в БСП. Запишите тему в тетради.

4. Объяснение нового материала

Цель: осознать личные трудности по теме урока.

Задание: заполни таблицу только в колонке “Начало урока”

      Умения

Начало урока

Конец урока

Я знаю условия, при которых ставится двоеточие  , запятая , точка с запятой в Бессоюзном сложном предложении.

Я знаю условия, при которых ставится  тире в Бессоюзном сложном предложении.

 

 

Я умею видеть на письме границы простых предложений в БСП.

 

 

Я умею читать БСП с правильной интонацией.

 

 

Я умею ставить правильный знак в БСП.

 

 

Контроль: индивидуальный.

2)  Открытие нового знания

1.     Для установки и решения учебной проблемы используется самостоятельная работа с материалом учебника.

Учащиеся записывают в тетрадях примеры бессоюзных сложных предложений.

Кончил дело – гуляй смело.                                                                                                                     За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Семь бед - один ответ. 

3.  Работа с учебником.

    Чтение правила на стр. 189 – 190.

        Прочитайте текст в рамке

        Какой способ проверки предлагается для установления смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения? (замена синонимичными союзными конструкциями – сложноподчиненными или сложносочиненными предложениями)

        Назовите ключевые слова темы (тире в бессоюзном сложном предложении, смысловые отношения времени, условия, следствия, сравнения, противопоставления, быстрой смены событий)

        На основе пунктов правила и ключевых слов подготовьте краткое сообщение о постановке тире между частями бессоюзного сложного предложения и расскажите текст соседу по парте. 

Цель: совершенствовать навык выразительного чтения.

3.      Закрепление нового знания.

1. Практическая работа №1

Упр.288 (устно) – по цепочке.

Цель: развить умение находить части бессоюзного сложного предложения, между которыми нужно поставить тире, объяснять условие его постановки

Образец рассуждения:

Лето припасает - зима поедает.

(Можно заменить бессоюзное предложение сложносочиненным с союзом А):

Лето припасает, а зима поедает.

( смысловые отношения - противопоставление;)

  2.Упр. 289 (письменно) самостоятельная работа. – развивается умение постановки тире в бессоюзном сложном предложении, части которого (или одна из частей) являются односоставными предложениями, а также умение объяснить условие выбора знака.

 3.    Игра-аукцион. Восстановить пословицы по их началу. Укажите смысловые отношения между частями БСП.

- Кончил дело – (гуляй смело).  (Когда-время).

- Напишешь пером – не вырубишь топором. (Когда-время).

- Любишь кататься – (люби и саночки возить). (Если – условие).

- Волков бояться – (в лес не ходить). (Если – условие).

- Поспешишь – (людей насмешишь). (Если – условие).

4. Графический слуховой диктант.

- Начертить схемы предложений.

Хороши хлеба – душа спокойна: будут все сыты.

[ ] – [ ]: [ ].

Плохи хлеба – горя не миновать. [ ] – [ ].

Так было исстари. [– = ].

Так и теперь. [ – ].

Хлеб – всему венец. [ ] – [ ].

И мы умели беречь хлеб, знали ему цену. [– =, = ].

Знали, что стоит получить полновесный тяжёлый колос. [ ],(что ).

Знали: кем бы ты ни был – тебе нужен хлеб. [ ]: [ ] – [ ].

Физкульт. минутка.

5. Самостоятельная работа

Тест «Готовимся к ОГЭ».

. 1.  Какое утверждение является верным?

А) Простые предложения в бессоюзных сложных предложениях связаны интонацией и союзами.

Б) В бессоюзных предложениях смысловые отношения между предложениями выражаются менее чётко, чем в союзных.

В) Между частями бессоюзного предложения ставится тире, если второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом.

2. Укажите, почему стоит тире в бессоюзном сложном предложении Пробовал бежать – ноги от страха не двигались.

А) Содержание одного предложения противопоставлено содержанию другого.

Б)  Предложения рисуют быструю смену событий.

В) Второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чем говорится в первом предложении.

Тест №2 «Готовимся к ОГЭ»

1.  Какое утверждение является неверным?

А) В бессоюзных сложных предложениях простые предложения связываются в устной речи интонацией.

Б) Смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях зависят от содержания входящих в них простых предложений.

В) Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях не зависят от характера смысловых отношений между его частями.

2. Укажите, почему стоит тире в бессоюзном сложном предложении Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы.

А) Предложения рисуют быструю смену событий.

Б) Содержание одного предложения противопоставлено содержанию другого.

В) Второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чем говорится в первом предложении.

 

4.      Рефлексия.

 Заполнение таблицы в колонке «Конец урока». Сдать листы на проверку.

5.      Домашнее задание.  Упр. 290, 293, 294 (на выбор).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Тире в БСП""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
