Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Три склонения имени существительного" 4класс

Конспект урока по русскому языку на тему: "Три склонения имени существительного" 4класс

Скачать материал

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Три склонения имени существительного.

Тип урока: открытие нового знания.

Цели:

1.      Сформировать представление о трех склонениях имен существительных.

2.      Развивать внимание, умение анализировать и делать выводы на основе исследовательской работы.

3.      Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность, умение работать в группе.

Этапыурока

Ход урока

Примечания

1.      Мотивация к учебной деятельности.

 

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Зовут меня Анастасия Викторовна.

-Урок у нас сегодня будет необычный и работать мы будем не в тетрадях, а на листочках, которые лежат у вас на партах. Запишите в них число, классная работа и тему урока.

- Ребята, прочитайте тихонько, что записано на доске.

- Давайте теперь вместе прочитаем.

 

 

 

 

 

 

-Вы согласны с этим высказыванием? Всегда ли бывает легко и просто?

 

 

 

 

 

 

Школа – это детская страна, где много света и тепла, где много счастья и добра.

 

 

 

Да и нет. Бывает трудно и грустно, и т.д.

 

 

-Как вы думаете, что надо сделать, чтобы учение было не в тягость, а в радость?

-А еще ребята чтобы на каждом уроке подниматься к вершине радости, надо помнить, какие трудности уже преодолели.

 

 

 

 

2. Актуализациязнаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

-О какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке?

 

-А что мы уже знаем об имени существительном?

 

 

 

 

 

 

Проговорить на горе все, что уже знаем.

- Молодцы! Посмотрите, как много мы уже знаем и умеем (показываю на гору)

 

-А сейчас я предлагаю вам выполнить задание.

-Об имени существительном.

 

Прикрепляю к горе:

1.одуш./неодуш.

2.число

3.собств./нариц.

4.род

5.падеж

 

3.Выявление причины затруднения.

-На доске и на ваших листочках предложение, прочитайте его.

-Саша, прочитай предложение вслух.

-Какие слова выделены? К какой части речи они относятся? (сущ)

-Давайте определим род и падеж сущ. Подпишите сверху, а …на доске.

-Выделите окончания в этих словах.

-Посмотрите внимательно. Вас ничего не удивило?

- Почему же у сущ. одного и того же рода и падежа разные окончания?

-Можем ли мы ответить на этот вопрос: почему окончания разные?

-Наверное, у имен существительных есть секрет, по которому  различаются эти два слова и от которого зависит окончание. И мы с ним пока не знакомы.

-Посмотрите на тему урока, может в ней есть подсказка, которая поможет открыть секрет и выяснить, чего же мы еще не знаем об имени существительном?

 

 

 

 

-Давайте определим цель нашего урока.

 

 

Ученица сочинила сказку о зиме и осени.

 

 

Почему у сущ. одного и того же рода и падежа разные окончания?

 

 

 

 

-Мы не знаем, как распределяются существительные  по склонениям. Вопрос на гору.

 

 

-Узнать, как распределяются существительные  по склонениям.

 

 

 

Прикрепляю на доску цель под темой.

 

4.Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Реализация построенного проекта

-  Я предлагаю вам открыть учебники на с.89. Найдите упр.153. Прочитайте задание. Автор учебника предлагает нам провести исследование. Для этого мы разделимся на 3 группы по рядам. Каждая группа получит карточки с заданием. Определите главного ученика в группе, который будет защищать работу.

-Кто главный в вашей группе? Вот ваше задание и т.д.

 

Раздаю карточки с заданием:

1.Определите род существительных в И.п., выделите окончания.

2. Заполните  таблицу: впишите окончания существительных в И.П., их род..

3. Выделите  окончания существительных во всех падежных формах.

4. Сравните окончания существительных во всех падежных формах.

  Что заметили?

 

 

 

-Ребята, задание у всех было одинаковое, только слова даны разные. Какие слова у вас были? (лиса, земля, папа)

-Это существительные… какого рода? С какими окончаниями?

-Вы сравнили окончания в одном и том же падеже.  Что заметили? (что окончания в одном и том же падеже одинаковые или однотипные)

-Следующая группа.

-Третья группа.

-Посмотрите на доску. Сравните окончания в каждой группе слов. Что заметили? (в группе в одних и тех же падежах окончания одинаковые, но отличаются от  окончания существительных других групп)

 

-Вывод: окончания всех существительных, входящих в одну группу во всех падежах совпадают (одинаковые или однотипные), но они отличаются от окончаний существительных других групп.

-В первую группу вошли слова м.р. и ж.р., которые в И.п. имеют окончания –а, -я.

-Такая группа слов относится к 1 склонению.

-Во вторую группу вошли слова м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с окончанием –о, -е.

-Такая группа слов в русском языке относится ко 2 склонению.

-В третью группу вошли существительные ж.р. с основой оканчивающейся на мягкий знак с нулевым окончанием.

-Такая группа относится к 3 склонению.

-Сравним с эталоном, с образцом. Верно сделали вывод?

-Значит, чтобы определить склонение существительного, нужно определить у существительного что?...род и окончание.

-Если  существительное м.р. или ж.р. с окончаниями –а, -я, то это какое склонение?

-Если существительное м.р. с нулевым окончанием или ср.р. с окончанием –о, -е, то оно относится… к 2 скл.

-Если сущ.ж.р. с основой, оканчивающейся на ь и нулевым окончанием, то это сущ….3 скл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходит представитель от 1 группы и делает вывод: мы работали со словами… ж. и м. рода, которые в И.п. имеют окончания а, я. (таблицу на доску)

Выходит представитель второй группы, затем третьей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляю названия.

 

 

 

 

 

 

-Да

Физминутка

 

 

6. Первичное закрепление во внешней речи

-Давайте закрепим наше новое знание. Определим склонение слов, которые будут появляться на экране (1, 2 или 3 скл). Выходим  и комментируем свой выбор.   Последнее слово спарафан.

 

это существительное …рода с окончанием …,   относится к …склонению

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

 

-Следующее задание я предлагаю вам выполнить самостоятельно, оно записано у вас на рабочих листах.

 Задание: распределить слова по трем склонениям.

-Кто выполнит задание, поднимаем руку. (3-4 человека оценить)

-Проверьте, правильно ли вы выполнили задание. Поднимите руку у кого также. У кого есть ошибки?

 

 

8. Включение в систему знаний.

 

А сейчас, ребята, возьмите в руки пульты. На экране будет появляться утверждение, если вы с ним согласны – нажимайте кнопку А, если не согласны – Б.

1.      Слово весна относится ко 2 склонению. (нет)

2.      Слово пень относится к 3 склонению. (нет)

3.      Существительное ж.р. с основой на ь и нулевым окончанием относится к 3 склонению. (да)

-Вижу, что ошибки есть, не переживайте, это только первая тема в разделе. Мы еще будем по ней работать.

 

 

9.Рефлексия деятельности на уроке.

 

 

-Вспомним, с какой проблемой мы столкнулись в начале урока, что нас удивило? Указываю на предложение.

 

-Почему же разные окончания? Можем сказать?

 

 

 

 

 

 

 

-Какую цель ставили перед собой в начале урока?

 

 

 

 

 

 -Достигли ли цели?  (иду к горе)

 

 -Что мы теперь знаем и умеем?

 

 

 

 

Убираю с вершины горы?Ставлю карточку (человечек со словами «я знаю»

-На этом наш урок подошел к концу. Вы замечательно потрудились и мне хочется узнать, с каким настроением вы уходите с этого урока? У вас на столах лучики, прочтите , что на них написано и прикрепите к доске понравившийся вам лучик.

-Я очень рада, что желтых лучиков на нашем солнышке больше. Значит все у нас получилось, вы у нас молодцы!!! Ничего, что есть оранжевые лучики, это у нас первый урок по данной теме.

 

что у существительных одинакового рода и падежа разные окончания

-Да, потому что эти существительные относятся к разным склонениям. Если не смогут ответить, то –Давайте попробуем определить склонение данных имен существительных

 

-Узнать, как распределяются существительные  по склонениям

 

 

 

- Да

 

-мы умеем распределять существительные по склонениям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: "Три склонения имени существительного" 4класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
