Тема:
Виды орфографических упражнений.
Тип
урока: Методика их проведения.
Цель
урока: познакомить с различными видами орфографических упражнений:
а)
по учебным задачам (простое, сложное)
б)
по структуре дидактического материала
в)
по отношению записанного к исходному материалу.
Оборудование:
записи на доске, таблички, учебник «Русский язык в начальных классах»(теория и
практика обучения), учебники русского языка для начальных классов, жетоны.
Планируемые
результаты:
Предметные:
самостоятельное определение видов упражнений, овладение методикой их
проведения;
Личностные:
-проявляет
учебно-познавательный интерес к учебному материалу
-понимает
причины успеха в учебной деятельности.
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные:
• Определяет
цель деятельности на уроках;
• Учиться
работать по предложенному учителем плану;
Познавательные:
• Использует
знаково-символические средства при выполнении заданий;
• Делает
выводы о результате совместной работы группы и преподавателя;
• Составляет
алгоритм под руководством преподавателя;
Регулятивные:
• Слушает
и понимает речь других;
• Приходит
к общему мнению в совместной деятельности с одноклассниками.
Задачи
педагога:
Формировать
новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму, развивать
эмоциональную сферу, творческое мышление;
устанавливать
связь с жизненным опытом студента, с педпрактикой.
I
Организационный этап.
Вхождение учащихся в пространство деятельности на уроке.
-
Проверим готовность.
По каким критериям?
1. Актуализация
знаний. Беседа:
1) Какие
виды упражнений бывают?
а)
фонетические, - Маша
б)
морфологические, Влада (лексические)
в)
синтаксические, Ксения
г)
словарные, Катя.
2. Постановка учебной задачи:
- У нас с вами осталась нерешённая задача.
- Как вы думаете, в чём вам надо поупражняться?
- Какая же тема урока?
(
На доске «Виды орфографических упражнений. Методика их проведения»)
- Умение путём рассуждений решать орфографические задачи – это лишь необходимая
предпосылка грамотности.
- Грамотный человек не размышляет во время письма над тем, почему он пишет так,
а не иначе.
Т.е.,
его письмо достигло автоматизма. Автоматизм навыка формируется в результате
многократных повторений действия другими словами в результате упражнений.
-
Традиционно выделяются группы орфографических упражнений:
1. Грамматико – орфографический разбор.
2. Списывание.
3. Диктанты.
4. Лексико-орфографические
упражнения.
5. Изложения.
3.
Открытие «нового» знания.
- Многие пособия по орфографии включает в себя описание орфографических
упражнений.
-
Большая часть орфографических упражнений носит комплексный характер, т.е.
направлена на обработку умения ставить и решать орфографические задачи.
-
Значительное место среди таких упражнений занимают обучающие диктанты.
Диктанты
могут отличаться по объёму (словарные словосочетаний предложений)
по
соотношению диктуемого и записываемого (сплошные и выборочные)
по
особенностям контроля (предупредительные объяснительные)
по
степени речевой активности (репродуктивные и творческие и т.д).
-
Научить писать под диктовку, т.е. научить кодировать услышанное-это значит
переводить орфоэтическую форму предложения в орфографическую. Иначе говоря,
учитель диктует по нормам произношения, а ученик диктует в соответствии с
орфографической формой.
Методика
проведения упражнений.
-
Каковы бы ни были виды упражнений, они должны удовлетворять определённым
требованиям.
Эти
требования в основном сводятся к следующему:
1) Упражнения
должны быть разнообразными. Лишь при этом условии они будут интересными и
полезными для учащихся. Однообразие притупляет их восприимчивость и активность.
2)
Одно и то же упражнение не может быть продолжительным( чем меньше возраст, тем
доза для работы должна быть меньше.
Упражнения
должно быть регулярными, постоянно повторяется.
3) Материал
для упражнений работы должен изменяться (варьироваться) в зависимости от этапа
работы над тем или иным грамматическим разделом.
4) В
процессе упражнений у детей вырабатываются определённые учебные умения и
навыки, которые подготавливают к самостоятельной работе:
-
умение внимательно слушать и слышать,
-
писать под диктовку,
-
разбирать слова по составу по определительному плану.
-
по части речи и членам предложения
-
навести справки в учебнике, словаре…
5) По характеру мыслительной деятельности упражнен6ия должно быть
аналитико-синтетическими:
Это
и граммотный разбор,
и конструирование слов и предложений, словосочетаний,
и связных текстов,
и находить сходство и различать между словами(например, при определ.пад.форм.)
В
процессе выполнения граммотных упражнений учащихся должны уметь объяснить и
доказывать.
«Почему
ты так думаешь?»
«Докажи,
что именно надо разобрать?»
«
Объясни, что именно так надо писать.»
Свои
рассуждения ученики должны строить по определённому плану, производить разбор в
известном порядке и в связной форме.
Пример
упражнения, с которым можно начать обучения письму под диктовку.
По
дороге бежал кот Пушок. На доске фиксируется модель:
1) Учитель
читает по орфоэпии.
Учащиеся
составляют схему предложения(модель)
______
_______ ________ _______ _______
2)Слова
разделяются на слоги ( под каждым слогом дужка) и ставят ударения ( модель)
/_____
_______ _______ ______ _______ .
3)В
каждом слоге отмечают орфограммы.
_______
________ _______ ________ ________ .
4)Поставленные
орфографические задачи решаются доступными средствами, проставляются
орфограммы.
П
о о е е т П ок.
5) Орфографическое
проговаривание предложения по модели.
6) Собственно
диктант.
7) Проверка
написанного.
Структурирование
полученных знаний.
-
На доске и в тетрадях фиксируется модель: «Обучение письму под диктовку».
-
Составьте алгоритм обучения письму под диктовку, как будете действовать.
а)
Практическая работа:
2
кл., стр: 65 упражнение на проверяемые и непроверяемые гласные.
3
кл., стр.35 упражнение на умение выбрать однокоренное слово как проверочное.
Знакомство
с содержанием упражнения
б)
Формулирование правил.
в)
Составьте алгоритм:
как будете действовать, если надо будет найти родственные слова,
найти
проверяемое слово.(упр. 35-3 кл).
г)
Решение орфографической задачи:
Рефлексия.
Осознание
студентами своей учебной деятельности, самооценка деятельности.
Итоги
урока.
-
Какие виды упражнений бывают?
-
Что такое алгоритм?
(
это точное или легко понимаемое описание выполняемого шаг за шагом решения
орфографические задачи определённого типа.
-
сформулируйте основные шаги алгоритма.
(
1. Обнаружение орфограммы и её квалификация)
2. Выбор способа проверки.
3. Лингвистический эксперемент.
4. Написание как итог решения задачи.
5. дополнительная проверка.
6. Запись. (Задача решена).
Дополнительный
материал.
Упражнениям
разнообразных видов в системе обучения отводится до 80% площади учебников.
Упражнения
предусматривают практические действия – письмо, а также умственные действия в
соответствии с грамматической теорией и орфографическими правилами.
-
Упражнения могут быть устными и письменными.
-
По отношению записанного к исходному:
•
без изменений текста
• С
изменением текста:
а)
выборочное
б)
свободное
в)
творческое
г)
распределительное.
• По
учебным целям
а)
тренировочные
б)
контрольные.