Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Обособленные члены предложения. Повторение" 8 класс

Конспект урока по русскому языку "Обособленные члены предложения. Повторение" 8 класс

Скачать материал

8 класс                

19.02.2019                                                               Учитель - Исакова И.А.

Тема

Урок-обобщение по теме «Обособленные члены предложения»

Ссылка

Календарно-тематическое планирование.

Учебная программа.

Цель

Повторить и обобщить знания, умения и навыки обучающихся по данной теме;

развивать умение распознавать обособленные члены предложения, учить выделять их на письме, совершенствовать умение делать синтаксический разбор предложений, развивать речь, умение делать выводы,  правильно высказываться;

воспитание бережного отношения к природе.

Результаты учебной деятельности

Учащиеся  знают правила и умеют правильно применять на практике.

Ключевые идеи

Правильное применение правила.

Орг. момент

Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, ребята! Садитесь.

Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с притчи

«Один мудрец на склоне лет решил найти себе замену - ученика, для того, чтобы передать ему свой опыт. Подумал мудрец, позвал к себе всех своих учеников и сказал: «Мне интересно узнать, сможет ли кто-нибудь из вас открыть огромную, тяжеленную дверь вон в той стене?» Некоторые ученики сразу сдались, посчитав проблему неразрешимой. Другие ученики все же решили изучить дверь, они внимательно ее осмотрели, поговорили о том, какие подручные средства здесь можно использовать, и в конце концов пришли к выводу, что эта проблема не решается. И только один-единственный ученик подошел к двери и с особым вниманием ее изучил. На самом деле дверь оказалась слегка прикрытой, в то время как все остальные думали, что она наглухо заперта. Ученик слегка толкнул дверь, и она легко открылась. Старец нашел своего преемника. Он повернулся к остальным ученикам и сказал им...»

Ребята, а как вы думаете, что именно сказал мудрец?

(Ответы детей.)

А вот слова старца:

«Что же сопутствует успеху в жизни, мои дорогие ученики?

Во-первых, сама жизнь.

Во-вторых, не спешите.

В-третьих, будьте готовы к тому, что придется принимать решения.

В-четвертых, не смейте отступать, коль уж решение принято.

В-пятых, не жалейте сил и энергии.

И просто-напросто не страшитесь ошибиться в этой жизни».

 

- Какой из этих советов вы бы взяли за правило? Почему?

- Какой совет вам кажется самым трудным?

- Мы примем во внимание советы мудреца и попытаемся успешно решить все проблемные вопросы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

Вызов

 

На доске (и карточках 1) запись:

Части дерева закругленные снаружи и выдолбленные изнутри называются баклушами.

Дон Кихот герой одноименного романа испанского писателя Сервантеса начитавшись старинных рыцарских романов и вообразив себя странствующим рыцарем ведет бессмысленную борьбу с кажущимся злом.

Всякую работу связанную с изготовлением из осины вещей для домашнего обихода крестьяне считали пустячным легким делом не требующим мастерства.

Он сражается с ветряными мельницами приняв их за великанов. Сражаться с ветряными мельницами означает … … .

От этого и пошло выражение бить баклуши, то есть … … .

Учитель. Прочитайте предложения. Составьте из них два текста о происхождении фразеологических оборотов. Предложения для текстов выбирайте по смыслу и по виду имеющихся в них обособленных членов. Поставьте недостающие знаки препинания. Учащиеся выполняют задание по вариантам.

Слайд 3 – «заглянем в словарь»

Дополнительные задания (на доске):

Выполните синтаксический разбор предложения, в котором есть обособленный член.

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

Слайд 4

 

Определение темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теория

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Учитель. Вспомните синтаксический признак, с помощью которого вы распределяли предложения на два текста. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Мы распределяли предложения, ориентируясь на обособленные члены предложения. Значит, тема сегодняшнего урока: Обособленные члены предложения. (Тему урока учитель записывает на доске).

 Учитель. Учитывая, что с темой урока мы уже знакомы, давайте сформулируем цели и задачи нашего урока, используя для этого опорные фразы, записанные на доске.

1)    Повторить…

2)    Находить… и правильно…; использовать….

Цель урока: повторить изученный материал об обособленных членах предложения; находить в предложениях обособленные члены и правильно выделять их на письме; использовать их в речи.

 

- Дайте понятие обособления. (Выделение второстепенных членов по смыслу)

- Какие члены предложения могут обособляться? (Только второстепенные)

- Как на письме и в речи обособляются второстепенные члены? (запятыми, интонационно)

 

Мы с вами сейчас поработаем в группе

(напомнить о правилах работы в группе):

1.      Выберите лидера группы.

2.      Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из членов группы.

3.      Каждая версия обсуждается в группе, группа принимает общее решение.

4.      Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.

5.      Лидер группы следит за временем.

 

У каждой группы на столе распечатанные материалы и ниже даны задания.

Ваша задача – выполнить задания, применяя все теоретические знания и практические навыки, полученные при изучении темы «Обособленные члены предложения».

 

Задание 1 группы: записать предложения, вставляя слова, которые требуются заданием; рассказать об обособленных определениях, используя материал задания. Запись предложений, вставляются слова.

1. Юный лес, в зеленый дым одетый, /Теплых гроз нетерпеливо ждет. (Обособленное определение, выраженное причастным оборотом.)

(А. Толстой)

2. На ручей, рябой и пестрый, за листком летит листок. (Обособленное определение, выраженное одиночными прилагательными). (Н. Некрасов)

3. Яблонька, цветущая красавица, глядела в распахнутое настежь окно. (Обособленное распространённое приложение.) (Л. Леонов

4. Перепачканный краской, малыш выглядел смешно. (обособленное определение, имеющее обстоятельственное значение).

5. Мы, квалифицированные врачи, обязаны помогать людям. (обособленное приложение).

Вывод (Делает консультант группы)

Обособленные определения и приложения выделяются на письме, если:

- относятся к личному местоимению;

- стоят после определяемого слова;

- стоят перед определяемым существительным, если имеют добавочное обстоятельственное значение или отделены от определяемого другими членами предложения.

 

Задание 2 группы: записать предложения, проверив правильность или неправильность постановки знаков препинания; рассказать об обособленных обстоятельствах, используя материал задания.

Проверьте расстановку знаков препинания в предложениях, объясните её правильность и неправильность.

1.     Он работал на поле, спустя рукава. (Запятая не нужна; фразеологизм).

2. Проходив до самых сумерек, и, ничего не найдя, я пошёл по берегу реки. (Запятые не нужны, однородные деепричастные обороты)

3. Павел не спеша направился к двери.(запятые не нужны, деепричастие близко по значению к наречию)

4. Не испортив дела, мастером не станешь.(правильно)

5. Работая он старался заглушить свою тоску.

(не хватает запятой после слова работая)

 

Вывод (Делает консультант группы)

Обособленные обстоятельства выделяются на письме, если это:

- одиночные деепричастия и деепричастные обороты;

- обстоятельства с предлогом несмотря на, имеющим уступительное значение.

 

 

Задание 3 группы: собрать «рассыпавшиеся» предложения, расставить  в них знаки препинания; рассказать об уточняющих членах предложения, используя материал задания.

Конструирование предложений.

Собрать «рассыпавшиеся» предложения

1. Половодья, весной, с, сейчас, опасением, мы, ранней, ждем.

2. Туман, над, поднялся, в, лугом, низине.

3. Языки, например, не, склонения, имеют, некоторые, английский.

4. Изучаем, то есть, мы, предложении, науку, о, словосочетании, и, синтаксис.

Ответ

1. Сейчас, ранней весной, мы с опасением ждем половодья.

2. Над лугом, в низине, поднялся туман.

3. Некоторые языки, например английский, не имеют склонения.

4. Мы изучаем синтаксис, то есть науку о словосочетании и предложении.

Вывод (Делает консультант группы)

Уточняющие члены предложения необходимы для конкретизации значений других членов предложения. Чаще всего как уточняющие употребляются обстоятельства места, времени. Такие члены предложения присоединяются к уточняемым при помощи союзов «то есть», «или (= то есть)». При них часто употребляются слова особенно, например, даже и др.

(Консультант каждой группы выставляет оценки за работу, группа оценивает консультанта).

       

Викторина «Знаешь ли ты стихи А. С. Пушкина?»

Нужно вставить недостающее в строчке или строфе, объяснить синтаксическую роль.

1. Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

(Блестя на солнце), снег лежит…

(«Зимнее утро»)

2. В пустыне чахлой и скупой,

На почве, (зноем раскаленной),

Анчар, как грозный часовой,

Стоит один во всей вселенной

(«Анчар»)

3. В молчанье, (рукой опершись о седло),

С коня он слезает угрюмый.

(«Песнь о вещем Олеге»)

5.Товарищ, верь: взойдёт она,

(Звезда пленительного счастья…)

(«К Чаадаеву»)

6. Буря мглою небо кроет,

(Вихри снежные крутя…)

(«Зимний вечер»)

 

Ребята! Я предлагаю вам отдохнуть. Встаньте. Закройте глаза. Расслабьтесь. Представьте. Что вы находитесь в лесу. Что вы услышали? Почувствовали? Изобразите, как вы вдыхаете свежий воздух, как смотрите на яркое солнце, как удивляетесь лесным пейзажам, как ловите бурундучка.

 

Присаживайтесь. Мы переходим к следующему заданию, которое тоже будем выполнять в группах.

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9-13

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

Задание

 

Творческая работа

(в группе)

 

 

Задание: Напишите сочинение-миниатюру на тему «Берегите природу», используя обособленные члены предложения. Оформить работу в виде плаката (иллюстрации приветствуются).

Темы на выбор: загрязнение леса, загрязнение рек и озёр, загрязнение воздуха, бережное отношение к животным и растениям.

Рабочий материал - листы А4, фломастеры, карандаши.

Защита работ - каждая группа выходит к доске, зачитывает предложения, называет обособленные члены (оформляем доску).

Лидер группы оценивает работу каждого в группе. Члены группы оценивают лидера.

Слайд 15

 

Подготовка к ОГЭ

Выполните тесты в формате ОГЭ, задание 9

Слайд 16-17

 

Рефлексия

Учитель: Какие затруднения возникли во время работы на уроке?

Приём «Лестница успеха»

На доске рисунок лестницы с 5 ступенями. Каждый обучающийся пишет первую букву своей фамилии на той ступени, на которой он себя ощущает после изучения темы «Обособленные члены предложения».

Слайд 18

 

Домашнее задание

На «5» - составьте тест из 5 заданий по теме « Обособленные члены предложения»

На «4» - выпишите из художественной литературы 5 предложений с разными видами обособления

На «3» - упражнение 334

Источники

1)    Интернет

2)    Русский язык.8 класс: поурочные планы по учебнику Л. А. Тростенцовой, Т. А. Ладыженской, А. Д. Дейкиной, О. М. Александровой/ автор-составитель Н. Ю. Кадашникова.

3)    Конспекты уроков для учителя русского языка. Интеллектуальное развитие школьников. 8 класс. / Б. А. Бакулина.

4)    Русский язык: 8 класс: планы-конспекты уроков / Г. Е. Фефилова.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Обособленные члены предложения. Повторение" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
