Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Правописание глаголов в прошедшем времени"

Конспект урока по русскому языку "Правописание глаголов в прошедшем времени"

Скачать материал

Урок русского языка в 4 классе

Тема: «Правописание глаголов в прошедшем времени».

Цель деятельности учителя:  создать условия для  выявления признаков глаголов в прошедшем времени; развивать умение образовывать формы глаголов в прошедшем времени; учить обосновывать правильность написания родовых окончаний глаголов.

Тип урока: открытия новых знаний

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты:

- определять признаки глаголов прошедшего времени;

- изменять глаголы прошедшего времени по родам и числам;

- образовывать формы глаголов в прошедшем времени;

- обосновывать правильность написания родовых окончаний глаголов.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; понимать и сохранять в памяти учебную задачу;

Познавательные: оценка информации.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Личностные результаты: проявлять сотрудничество в разных ситуациях; проявлять интерес к изучаемому предмету; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

 

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая;

 

Методы обучения: проблемно-поисковый метод, эвристический, метод контроля результатов обучения, объяснительно – иллюстративный

 

Образовательные ресурсы: учебник, ч.2; рабочая тетрадь, ч.2; рабочая программа.

 

Организационная структура урока

 

1.Организационный момент

Психологический настрой

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.

– Потому что наступила настоящая весна.

– Сегодня светит солнце.

– Может быть, потому что скоро каникулы?

 Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке ….

 

2.Актуализация знаний.

- Отгадайте загадки, запишите отгадки.

                             Круглое, румяное,

                            Я расту на ветке.

                            Любят меня взрослые

                           И маленькие детки.     (яблоко)

 

                           Сидит рядом с нами,

                           Смотрит чёрными глазами.

                           Черна, сладка, мала

                            И ребятам мила.     (черника)

                             Дом зелёный тесноват:

                            Узкий, длинный, гладкий.

                            В доме рядышком сидят

                            Круглые ребятки.

                            Осенью пришла беда –

                            Треснул домик гладкий,

                            Поскакали кто куда

                            Круглые ребятки.     (горох)

 

                            Бусы красные висят,

                            Из кустов на нас глядят.

                            Очень любят бусы эти

                            Дети, пчёлы и медведи.     (малина)

 

- Какая орфограмма объединяет слова- отгадки?     (Непроверяемый безударный гласный в корне)

- Какое слово лишнее?     ( черника – проверочное слово – чёрный, горох – два сллога, а в остальных словах – три.)

- Подчеркните  буквы, написание которых нужно запомнить.

 

3. Самоопределение к  деятельности

- Прочитайте стихотворение.

                                  Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся.

                                  Отдёрнул, зажмурился, встал, потянулся.

                                  Взглянул, причесался, намылил, умылся.

                                  Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился.

- Что интересного заметили в этом стихотворении?     (состоит из глаголов)

- В каком времени употреблены глаголы?. Докажите.     (В прошедшем, отвечают на вопрос что сделал? имеют суффикс -л-)

 

4.Определение темы, цели урока. Планирование

-Сформулируйте задачи урока. (повторить всё, что нам известно о глаголах прошедшего времени, узнать новые сведения)

 

5.Работа по  достижению цели урока.

- Послушайте стихотворение и запишите глаголы прошедшего времени.

                                       Перед закатом набежало

                                       Над лесом облако – и вдруг

                                       На взгорье радуга упала,

                                       И засверкало всё вокруг.

                                       Стеклянный, редкий и ядрёный,

                                       С весёлым шорохом спеша,

                                       Промчался дождь, и лес зелёный

                                       Затих, прохладою дыша.

-Прочитайте выписанные глаголы и докажите что задание выполнено верно.

 

Работа по учебнику.

Упр. 229 стр. 109

- Прочитайте выразительно отрывок из басни.

- Прочитайте задания.

- Как отличить предлог от приставки?

- Какие слова вы напишите слитно?  Прочитайте их.

-Какие слова вы напишите раздельно? Прочитайте их.

- В каких словах приставка обозначает начало действия?     (защёлкал, засвистал)

- Назовите глаголы в прошедшем времени. По каким признакам вы их распознали?

Физминутка

Потрудились-отдохнуть

Нужно-без сомнения.

Дружно, быстренько встаём

Выполним движения.

Я буду называть глаголы, а вы - выполнять движения.

Наст.вр.-руки вверх

Прош.вр.-руки на пояс

Буд.вр.-руки на плечи

 

Поёт, запоёт, пела, смотрит, смотрел, сидит, читал, будет сидеть.

 

Работа в парах.

- На этом уроке мы сможем пронаблюдать за изменением глаголов прошедшего времени.

- Вам надо заполнить таблицу и сделать вывод, какие изменения происходят с глаголом в прошедшем времени.

- Давайте повторим правила работы в парах. ( Слушаем  друг  друга. Не перебиваем.  Говорим тихо.)

 

Карточка  №1.

 

Начальная форма

Мужской род ед.число

Женский род ед.число

Средний род ед. число

Множественное число

Жить

плыть

спать

 

проверка

 

Начальная форма

Мужской род ед.число

Женский род ед.число

Средний род ед. число

Множественное число

жить

жил

жила

жило

жили

плыть

плыл

плыла

плыло

плыли

спать

спал

спала

спало

спали

 

- Что интересного вы заметили, когда заполняли таблицу ? Что происходило с глаголом ? Как он изменялся ? ( Глагол прошедшего времени в единственном числе изменяется по родам –м.р., ж.р., ср. р. ) ( И ПО ЧИСЛАМ !)

- А с глаголом во множественном числе произошли изменения? (НЕТ)

- Какой вывод можно сделать ? ( Во множественном числе глаголы по родам не изменяются ).

 

Работа в группах

Игра «Кто быстрее и правильнее» (найди глаголы и определи их время):

Я коня водой пою,

Песню солнышку пою:

-Ты свети, свети, светило,

Я хочу, чтоб ты светило

До поры, пока под ушки

Лягут белые подушки.

6. Рефлексия

 

- По каким признакам можно распознать глаголы в прошедшем времени?

 

- Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

 

- Приведите примеры глаголов в прошедшем времени женского, мужского и среднего рода. Какие родовые окончания они имеют?

 

7. Домашнее задание

Стр. 111, упр. 233

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Правописание глаголов в прошедшем времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
