Слитное и раздельное
написание не с причастиями.
Цели урока.
1 Образовательная:
- обобщение и
систематизация сведений о слитном и раздельном
написании не с различными частями речи, изученными ранее;
- изучение и
закрепление новых сведений о правописании не с причастиями;
- формирование
практического умения различать слитное и раздельное написание не с различными
частями речи.
2.
Развивающая:
-способствовать формированию развития быстроты реакции, внимания, мышления, речи и памяти.
3.Воспитательная:
- формирование коммуникативных умений, внимательного
отношения к русскому языку.
Ход урока.
Слово
учителя.
Ребята, в
гости к нам пожаловала частица НЕ! Она хочет раскрыть последний секрет о
своем правописании с причастием! Но для этого нужно вспомнить, как она пишется
с другими частями речи!
Собраться с мыслями нам поможет
«зарядка для ума».
1. Буквенный диктант.
- первая гласная в слове «приключение»,
- недостающий непарный мягкий согласный:
(щ), (й),(? )
- слова ,противоположные
по значению (первая буква),
-
соединительная
гласная в сложных словах после мягких согласных,
-
тип речи: повествование, описание и...
-
наука, которая
учит правильно ставить знаки препинания (первая буква),
-
как назвать
одним словом звуки р,л,м,н,й,
-
падеж, отвечающий на вопросы :кем? чем?
-последняя гласная буква в слове
«иносказание».
А
теперь составьте из полученных букв слово, которое мы в последнее время очень
часто произносим на наших уроках. Правильно, это причастие. На этом уроке оно
вновь с нами!
2. Повторение, проверка домашнего
задания:
(2 ученика работают у
доски с карточками, см. «Приложение»)
Слово учителя:
Пока ребята работают у доски, мы посмотрим , как вы
повторили дома правописание не с различными частями речи? (Класс делится на два варианта, два
ученика работают на интерактивной доске с
целью последующей проверки). Запишите словосочетания, обязательно укажите часть
речи и условия слитного-раздельного написания частицы НЕ.)
1 вариант 2 вариант
не участвовал
негодовать
не слышится шороха неряшливый
не широкая, а узкая
река неширокая, но рыбная река
не правда, а ложь говорить
неправду
не в чем сомневаться
нечем удивить
не за что хвалить нечего
хвалиться
ничуть не злой очень недобрый
вовсе не грустный
совершенно негрустный
(Проверяется степень усвоения орфограммы
слитного-раздельного написания не с именами существительными, прилагательными,
глаголами и местоимениями)
3. Объяснение
нового материала.
Ребята, а ведь мы не
знаем, как пишется не с причастием! Но это легко исправить, ведь на
сегодняшний урок к нам пожаловала частица НЕ!
(Инсценировка грамматической сказки)
О том, как Не искала друзей среди Причастий.
Шла
по допожке одинокая Не. Вдруг она увидела Краткое Причастие, обрадовалась,
подскочила к нему и говорит умоляюще:
— Я хочу с
тобой дружить! Я хочу быть с тобой всегда!
Но
ничего не ответило Краткое Причастие, только молча прошло мимо. Погрустневшая Не побрела дальше
на поиски друга. Видит — навстречу
плетётся очень Полное Причастие с зависимыми словами, а за ним — другое, с противопоставлением
и с союзом а.
Увидев
Не, они только отмахнулись, сказав грубо:
— Ну тебя! — и пошли дальше.
Не
совсем потеряло надежду и хотела было заплакать, как вдруг увидела: прямо к ней
несётся изо всех сил красивое Полное Причастие и громко кричит:
— Ты
моя любимая, ты моя хорошая! Я всюду ищу тебя! Я
всегда буду с тобой! Я жить без тебя не могу, так как без Не я
просто не чувствую себя полноценным словом, я просто не
существую!
Они
обнялись и сразу стали неразлучны. Они даже запели весёлую песенку.
И
тут им встретилось одинокое (иными словами, просто одиночное!) Причастие. Оно
сказало невесело:
—Я одинокое. У меня нет ни
зависимых слов, ни противопоставления с союзом а. Я совершенно одинокое
Причастие.
—Мы примем тебя в свою компанию, но
как только на горизонте появятся зависимые от тебя слова или неприятное
противопоставление с союзом а, так и знай, мы немедленно отодвинем тебя в
сторону, с ними мы не хотим знаться.
И друзья побежали к новым приключениям.
Учитель:
Ребята, давайте сказку переведем на язык
науки!
(Учащиеся сами формулируют правило, затем
сверяют его с учебником; слайд №3)
4. Тренировочные
упражнения.
A. (Комментированное
письмо у доски)
Незамеченная
ошибка, не замеченная мною ошибка, ошибка не замечена, не замеченная, а
пропущенная ошибка, вовсе не замеченная ошибка, совсем незамеченная ошибка
Учитель:
Вам
не надоело слово ошибка? Тогда никогда не допускайте их в своих работах! Сейчас
вам предстоит написать объясни тельный диктант. Помните, что правописание НЕ
зависит от части речи, а части речи могут быть омонимичными.
Б.Объяснительный
диктант с взаимопроверкой. Слайд №
(Не)умеющий ходить
портит дорогу, не умеющий говорить портит речь.
(Не)сказанному слову сам хозяин, сказанное слово-
общее достояние.
Друг (не)испытанный, что орех (не)расколотый.
(Не)отведавший пчелиного жала в меде сладости найдет
мало.
(Не) засыпай старого колодца, пока старый (не) выкопан.
(Не) кричи про жареную рыбу, пока сырая не поймана.
Дополнительное задание: объясните
смысл понравившейся пословицы.
В. Расставьте
номера предложений в соответствии с темой. Если в предложении две разных части
речи, запиши его номер дважды.
НЕ с причастиями.....................................................
НЕ с
прилагательными..................
НЕ с существительными..........................................
НЕ с наречиями .........................................................
НЕ с глаголами
НЕ с
деепричастиями.........................
НЕ с местоимениями
...................................................................................
1)
Бедность не?порок.
2)
Взялся за гуж, не? говори, что не? дюж.
3)
Голод не ?тётка.
4)
Давши слово, держись, а не? давши, крепись.
5)
Дураку закон не? писан.
6)
Не?боги горшки обжигают.
7)
Не ?было бы счастья, да не?счастье помогло.
8)
Не ?всё коту масленица.
9)
Не? всякое лыко в строку.
10)
Семеро одного не? ждут.
11)Жить
весело — и помирать не?с чего.
12)
Пролом в заборе закрыть не? трудно, а рот человеку закрыть
не?возможно.
13)
Ошейник из жемчужин собаке не?нужен,
14)Пыль
столбом, дым коромыслом, а изба не? топлена, не? метена.
15
Не? пойман — не?вор.
16)
Не ?отведав горького, не ?узнаешь и сладкого.
17)
Если человека не? знаешь, то его не? хвали и не ?ругай.
18)
Не? проверив слуха, не? доноси его до чужого уха.
19)
Всяк правду хвалит, да не ?всяк её говорит.
Г.
Письмо по памяти.
А теперь вернемся к высказыванию К.Д. Ушинского о языке. Это начало одной из
его работ. Как вы
думаете, какой тип и стиль речи этой работы? Какие художественные средства он
использует? ( Метафоры: «язык-цвет жизни», «границы истории»,эпитеты
«неувядающий язык», «распускающийся цвет») А теперь прочитайте это предложение
еще раз, постарайтесь запомнить как можно лучше, потому что сейчас мы будем
писать его по памяти.
Итог урока. Рефлексия.