МАОУ «Гимназия
№7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского»
Выполнила:
учитель
начальных классов
Авдеева
Ирина Викторовна
Тема: Почему появляется удвоенная согласная
буква на стыке приставки и корня.
Тип урока: урок
открытия новых знаний
Цель: развитие
умений анализировать слова с удвоенной буквой согласных, находить орфограмму –
удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня, графически её
обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы – буквы удвоенного согласного
в корне.
Задачи:
1. познакомить с орфограммой удвоенная согласная на стыке приставки и
корня и ее графическим обозначением;
2.
развивать умение видеть в словах изученные
орфограммы, формировать орфографическую грамотность, обосновывать условие
выбора;
3.
развитие монологической
речи учащихся через использование алгоритма ответа;
4.
формировать аналитико-синтетическое мышление,
умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы;
5.
развитие коммуникативных
навыков через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности;
6.
воспитывать интерес к
русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Приветствие. (Слайд №2 «Солнышко»)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
¾
Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
Всем доброе утро!
IV.
Сообщение цели урока.
¾
Сегодня на уроке мы с вами
попытаемся открыть ещё одну маленькую тайну русского языка. Чтобы подобрать
ключ к этой тайне, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать, выполнять
упражнения. Я рада, что у вас прекрасное настроение, и вы готовы подняться
вверх ещё на одну ступеньку знаний.
IV.
Чистописание.
мм
пп лл рр (Слайд
№3)
¾
Урок мы начнём с минутки чистописания.
¾
Посмотрите на доску и скажите,
что общего в предложенных мною элементах? (Согласные, удвоенные).
¾
Какая буква может быть лишней?
(п – обозначает глухие согласные звуки)
¾
Запишите данные соединения себе
в тетрадь в алфавитном порядке, соблюдая при этом высоту букв и наклон.
¾
Проверка. В каком порядке
записали буквы? (л, м, п, р)
¾
Приведите примеры слов, в
которых встречаются данные соединения
(ММ – килограмм, сумма.
ЛЛ –коллекция, троллейбус
ПП-
РР-)
¾
Что общего в написании этих
слов? (У них есть удвоенная согласная).
¾
В какой части слова находятся
эти удвоенные согласные? (В корне).
¾
Что такое корень?
¾
Кто из вас может показать
графическое обозначение удвоенной согласной в корне? (Один ученик чертит схему
на доске).
IV.
Введение в тему.
¾
Слова удвоенная согласная и
корень – это ключевые слова нашего сегодняшнего урока. (Вывешиваю карточки
с этими словами на доску). Остальные ключевые слова вы должны будете сами
подсказать мне в ходе занятия. В этих словах заключена
тайна нашего урока. И сегодня мы попытаемся её раскрыть. Мы познакомимся ещё с
одной новой орфограммой русского языка и её графическим обозначением. Я
уверена, что каждый из вас сможет сделать для себя маленькое открытие.
¾
Прочитайте слова и подумайте, на какие группы их
можно разделить. (Ребята предлагают свои варианты).
(Слайд №4)
Коллекти…, расск…зал, аккор…,
масса…, отт…лкнул, подд…ржал
|
¾
Сколько групп вы можете выделить? (2).
¾
Какие слова отнесём к 1 группе? (коллектив,
аккорд, массаж)
¾
По какому признаку мы объединили слова в эту группу?
(Пропущена парная согласная в конце слова).
¾
Какие слова отнесём ко 2 группе? (рассказал,
оттолкнул, поддержал)
¾
По какому признаку мы объединили слова в эту группу?
(пропущена безударная гласная в корне).
¾
Итак, у нас с вами получилось 2 группы слов:
(Слайд №5)
коллекти… расск…зал
акко… отт…лкнул
масса… подд…ржал
|
¾
Спишите слова, вставляя пропущенные буквы .
¾
Проверка. Прочитайте
слова 1 столбика и скажите, какие буквы вставили. Каким правилом пользовались,
когда записывали слова.
¾
Прочитайте слова 2 столбика и скажите, какие буквы
вставили. Каким правилом пользовались, когда записывали слова.
¾
Что общего в словах 1 и 2 столбика? (Удвоенная
согласная)
V.
Постановка проблемы.
Проблемный вопрос.
¾
В какой части слова находится удвоенная согласная в
этих словах?
¾
Ваши мнения разошлись. (Одни говорят, что удвоенная
согласная находится в корне, а другие считают, что не только в корне)
¾
Значит, на какой вопрос мы с вами попытаемся
сегодня ответить? (Всегда ли удвоенная согласная находится в корне слова?)
VI.
Открытие новых знаний.
¾
Понаблюдайте за двумя группами
слов с удвоенной согласной, сравните их, вчитайтесь в слова. Возможно, вы
сможете увидеть что-то интересное в словах каждого столбика, и свои
наблюдения графически обозначить.
Проверка.
(Слайд №6)
¾
Что вы можете сказать о словах
1 столбика? (Удвоенная согласная находится в
корне.)
¾
Докажите. (Чтобы выделить
корень, подбираю однокоренные слова…)
¾
Как графически обозначили свои
наблюдения?
¾
Что вы можете сказать о словах
2 столбика? (В них удвоенная согласная находится и в приставке и в корне).
¾
Докажите. (Чтобы выделить
корень, подбираю однокоренные слова… Перед корнем выделяю приставку …)
¾
Если в наших словах мы выделили
приставки рас -, от -, под -, значит, они должны встречаться и в
других словах. (Приведите примеры таких слов)
Сообщение нового
¾
В какой части слова возникла удвоенная согласная в
словах 2 столбика? (Между приставкой и корнем.)
¾
Кто из вас знает, как называется такое место
в слове?
¾
Прочитайте об этом на следующем слайде.
(Слайд №7).
Стык – это место, где приставка и корень соединяются вплотную.
|
¾
Что вы узнали нового?
¾
Давайте сделаем вывод:
¾
Всегда ли удвоенная согласная находится в корне
слова?
¾
Мы с вами сделали ещё одно открытие
русского языка.
¾
Как вы думаете, это орфограмма?
(Да, это написание по правилу)
¾
А как она называется? (Варианты
ответа).
¾
Орфограмма называется –
удвоенная согласная на стыке приставки и корня.
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего
урока. (Слайд №8).
Тема урока:
Удвоенная согласная на стыке приставки и
корня.
Цель урока:
Учиться писать слова с удвоенными
согласными буквами на стыке приставки и корня.
|
¾
Когда же пишется удвоенная согласная на стыке
приставки и корня? (Слайд №9)
¾
Вывод: Если
приставка заканчивается на согласную, а корень начинается с этой же согласной,
то на стыке приставки и корня пишется удвоенная согласная.
¾
Нарисуйте схему слова и
обозначьте орфограмму удвоенная согласная на стыке корня и приставки (один
ученик чертит на доске, а все - оценивают).
¾
(Слайд №10)
с с
VII.
Физминутка.
«Потопаем,
похлопаем»
(Слайд №11-12)
– Если указываю на слово с приставкой, то похлопайте, если
указываю на слово без приставки – потопайте.
делать, сделать, переделать, написать, писать,
списать, вёз, отвёз, вывез, привёз, занёс, нёс, снёс, вынес
VIII.
Развитие умений.
1. Выделение
ключевых слов урока.
¾
Какие ещё ключевые слова будут отражать тему и
проблему урока? (Орфограмма, приставка, стык).
Вывешиваю карточки с ключевыми словами на
доску.
¾
Когда же возникает удвоенная согласная на стыке
приставки и корня?
¾
А теперь сравним свой вывод с выводом автора на с.
108.
2. Работа с учебником.
1) стр. 108, упр.159.
Спиши слова.
Объясни графически, почему в них пишется удвоенная согласная буква.
Рассыпать,
рассмотреть, рассвирепел, расследование, оттащу, ссохлись.
¾
Прочитайте задание.
¾
Начинаем выполнять с комментированием. Образец
комментирования даёт учитель на примере первого слова. (Пишу слово рассыпать,
выделяю в нем корень –сып-, приставку рас-. Так как
приставка заканчивается на согласную с, а корень начинается с этой же
согласной, то на стыке приставки и корня пишется удвоенная согласная сс,
подчеркиваю новую орфограмму одной чертой).
2) Игра
«Лингвисты - исследователи» (Слайды 16-19)
- Сегодня на уроке
вы ответили на вопрос «Почему пишется удвоенная согласная на стыке приставки и
корня?», потренировались, а теперь я предлагаю вам показать свои умения.
Побудем лингвистами – исследователями. А кто такие лингвисты – исследователи?
- От какого слова
образовалось слово ИССЛЕДОВАТЕЛИ?
- Какой корень
нужно выделить?
- Исследователь –
это, тот, кто идёт по следу, проводит следствие, чтобы изучить что-то новое.
- Образуйте
однокоренное слово? (расследовать).
- В русском языке
много слов с удвоенной согласной. И сейчас сказочные герои помогут нам
познакомиться с ними поближе.
- По ходу будем
записывать полученные слова, выделять новую орфограмму.
Вывод: в какой части слова может находиться
удвоенная согласная? (В корне и на стыке приставки и корня)
¾
Когда же на стыке приставки и корня образуется
удвоенная согласная?
3. Работа
в парах (задание творческого характера).
¾
Сейчас вам надо будет подумать, как правильно
написать предложенные слова и обсудить, какие шаги и в каком порядке нужно
выполнить, чтобы данные слова написать без ошибок. Надеюсь, что в выполнении
этого задания вам помогут знания, полученные на сегодняшнем уроке. (Каждая пара
получает карточку с заданием).
1) Подумайте, как правильно написать
слова.
бе(с, сс)полезно
ра(с, сс)писание
бе(с, сс)трашный
2) Обсудите, какие шаги, и в каком
порядке надо выполнять, чтобы правильно писать слова с удвоенной согласной на
стыке приставки и корня.
|
Проверка: как записали
предложенные слова. Докажите. (Слайд №18).
бесполезно
расписание
бесстрашный
|
¾
Какие шаги, и в каком порядке надо выполнять, чтобы
правильно писать слова с удвоенной согласной на стыке приставки и корня. (Шаги
появляются по мере называния на (слайде №19)
Алгоритм:
1. Прочитай слово.
2. Выдели корень.
3. Выдели приставку.
4. Сравни согласные буквы на стыке приставки и корня.
5. Сделай вывод.
6. Запиши слово.
7. Обозначь орфограмму
|
IX.
Подведение итогов. (Слайд
№20)
¾
Что нового узнали на
уроке?
¾
Когда удвоенная согласная
возникает на стыке приставки и корня?
¾
Что было для вас самым
интересным на уроке?
¾
Что было сложным? Вызвало
затруднения?
¾
Выделите ключевые слова
урока (удвоенные согласны, стык, приставка, корень, орфограмма).
Самооценка.
- Нарисуйте
в тетради на полях смайлики с разной мимикой и оцените свою работу на уроке.
-
Человечек с улыбкой усвоил новое знание и научился его применять на практике.
- Человечек с
прямым ротиком усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.
- Человечек с
грустной улыбкой расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него
непонятной.
- Всем спасибо за
работу
X.
Домашнее задание: