Урок
№ 4 Дата___________________
Тема урока: правописание
звонких и глухих согласных в словах .
Цели урока:
1.
Повторить понятие о
звонкости-глухости согласных
2.
Развивать умение видеть в
слове данную орфограмму, подбирать проверочные слова
3.
Корригировать
мыслительную деятельность, умение применять полученные знания при выполнении
заданий
4.
Развивать словесно-
логическую память
5.
Совершенствовать
произносительную сторону речи, речевую активность, уточнять и обогащать
словарь учащихся.
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка д/з
III.Работа по теме
урока.
1.
Сообщение темы и цели
урока.
2.
Работа по таблице (таблица на доске и у каждого на парте)
- На какие две группы
делятся все согласные звуки русского языка?
- Назовите звонкие.
- Назовите глухие.
- Некоторые из них
становятся парами. Их так и называют – парные согласные.
- Назовите парные
согласные.
- А некоторые
согласные не имеют пары.
- Назовите согласные,
которые не имеют пары.
3.
Работа по учебнику
а) Стр.10
упр. № 10
o Перечислите, что видите на рисунках (утюг, сапоги,
ложка, снежинка.)
o Назовите согласные звуки, указанные в схемах.
o Прочитайте слова, назовите выделенные согласные.
o Совпадают ли звуки и буквы в данных словах?
б) Вывод: Парные согласные не
всегда пишутся так, как слышатся.
в) Стр.
10 (правило).
ФИЗМИНУТКА
г)
Закрепление. Игра «Не ошибись» (На доске карточки со словами. Надо их
распределить в два столбика. В первый – слова, в которых выделенные парные
согласные пишутся, как произносятся, во второй – написание вызывает сомнение)
Слова на карточках: лёгкий,
шляпка, зубок, дети, палатка, сказка, лента,
берег, клубок, связка, года, осень, холод,
охота.
(Вызываемый
ученик приклеивает карточку в нужный столбик, мотивирует распределение в
столбик, объясняет написание сомнительной буквы)
IV. Д/з Стр. 11. упр.12 /объяснить/
V. Резерв стр. 11 упр. 11
VI. Итог урока.
лёгкий шляпка зубок дети палатка
сказка лента
берег клубок
связка года
осень холод охота