Тема: «Структура
текста. Изложение по вопросам»
Цели урока:
1)Закрепить знания детей о тексте, о предложении, о членах предложения;
2)Развивать умения и навыки работы с текстом;
3)Способствовать воспитанию умения сотрудничать и работать в группе.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Планируемые результаты:
1. Предметные
-умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных
проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;
-способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа,
обобщения;
-самостоятельноепреобразование практической задачи в познавательную,
умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации.
2. Личностные
-формирование восприятия обучения как необходимого элемента
деятельности человека;
-формирование умение выражение своей точки зрения;
-оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных
ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.
3. Метапредметные: межпредметные
понятия, УУД.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с
целью выполнения заданий;
2. Определять цель учебной деятельности самостоятельно;
3.Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения
различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.
Познавательные
1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут
сформированы на основе изучения данного раздела; планировать свою работу по
изучению незнакомого материала.
2.Планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
Коммуникативные
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку
зрения на события, поступки;
2.Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи);
3.Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
Ресурсы:
1. Основные: УМК «Ритм»; Т.Г.Рамзаева 3 класс.
2. Дополнительные: карточки, наглядные пособия.
Ход урока.
Этап урока,
виды работ
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
I. Организационный этап.
1.Приветствие;
2.Представление;
3.Проверка готовности к уроку.
|
-Здравствуйте дети, меня зовут Валерия Михайловна, присаживайтесь.
Проверьте готовность к уроку, все ли у вас на месте?
|
Приветствуют
учителя, настраиваются на работу.
|
К1
|
II. Мотивация к
учебной деятельности.
Минутка чистописания.
Словарная работа.
|
Долгожданный дан звонок.
Начинаем наш урок!
Повернитесь друг другу по парте,
нагнитесь тихо шепните друг другу –
«Удачи друг!»
-Откройте тетрадь, сядьте ровно, запишите сегодняшнее число – 14 ноября,
классная работа.
-Посмотрите на доску, вы видите шесть букв - л, д, о, с, т, а- на
какие две группы можно разделить эти буквы?
Запишите буквы. Дайте характеристику звукам обозначенным данными
звуками.
-Составьте из этих букв слов.
-Что за слово у вас получилось?
-поставьте ударение, подчеркните букву О.
-какие ассоциации вызывает у вас это слово?
Прочитайте пословицы и объясните их
Каков солдат, таков о нём и лад.
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
-Чтоб лучше запомнить запишите такие ассоциации:
рОта-сОлдат
окОп-сОлдат
стрОй-сОлдат
-Не забудьте подчеркнуть во всех словах букву о
|
Открывают тетради и
делают запись.
-на гласные и
согласные.
Записывают буквы,
объясняют их.
Дети составляют
слово.
-солдат;
Выполняют задание.
День победы-9 мая,
служба и т.д
-если человек
хороший, то и отзываться о нем будут хорошо, а если плохой, то плохо.
-если к чему-то
долго стремиться, то добьёшься многого.
Дети записывают и
подчеркивают нужные буквы.
|
|
III. Актуализация опорных знаний.
|
-Спишите слова, вставьте пропущенные буквы.
Т…тра...ь , еж..., к…р…ндаш. , сне…, тро...ка
-Объясните написание слов.
-По первым буквам составьте слово.
-Сегодня на уроке мы будем повторять особенности текста как единицы
речи.
|
Дети внимательно списывают себе в тетрадь.
-Текст.
|
К5, Р1,П2
|
IV.Повторение раннее изученного материала.
|
-Скажите мне, пожалуйста, что такое текст?
-Что текст имеет?
-А сейчас давайте поиграем немного. У вас на столах лежат кружки
зеленого и красного цвета, если вы согласны с утверждением, то показывайте
зеленый кружочек, если нет, то красный.
Игра «Да-нет»( да-зеленый кружок, нет –красный)
1.Текст состоит из
одного предложения - НЕТ
2.Текст состоит из
нескольких любых предложений - НЕТ
3.Текст состоит из
предложений, связанных по смыслу - ДА
4.Текст обязательно
имеет заголовок - НЕТ
5.Текст не всегда
имеет заголовок - ДА
6.Текст –
обязательно всегда должен быть большим по объёму - НЕТ
7.Текст может быть
не большим по объёму - ДА
8.Текст всегда
состоит из одной части - НЕТ
|
-Текст состоит из двух и более предложений.
-текст имеет тему,
может иметь заголовок, который отражает основную мысль.
Дети внимательно прослушали
задание и приготовились играть.
Ученики показывают
кружки.
|
Р1, П2
|
V. Физминутка
|
Все ребята повернулись,
Все ребята потянулись,
А потом они присели
И за парту тихо сели.
|
Повторяют
упражнение за учителем.
|
|
VI.Закрепление изученного материала.
|
Карточка №2.
Разобрать по членам предложения, дать характеристику предложению.
Какие члены предложения вы знаете?
Что вы знаете о главных членах предложения?
Какие второстепенные члены вы знаете?
Дайте характеристику каждому.
Наступила долгожданная весна.
На деревьях распускаются листочки.
На улице греет солнышко.
Оно ласкает тёплыми лучами прохожих.
Я люблю весну!
Тема текста - что это такое?
Основная мысль текста?
Заголовок текста?
Тип текста?
Что вы знаете о тексте-повествовании?
Что вы знаете о тексте-описании?
Что вы знаете о тексте-рассуждении?
Работа по карточкам.
-Ребята, сейчас я раздам вам карточки, а вы внимательно прочтете
задание и выполните его. А когда вы закончите мы вместе проверим, правильно
ли вы ответили.
Определение типа текста. Определение темы и основной мысли текста.
1.Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали!
Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через
горящие кольца. (Текст-повествование)
Осн. мысль: Что только не умеют «выделывать» тигры.
2.Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери
слушаются дрессировщика? Может, потому что человек их не боится? Или потому
что дрессировщик заботится о них? А как вы думаете? (текст- рассуждение).
Осн. мысль: Рассуждение о том почему тигры, такие сильные звери,
слушаются дрессировщика?
3.Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные!
Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А
когда тигры рычат, видны белые клыки. (текст- описание)
|
Работа по карточке.
Дети разбирают
члены предложения в тексте по заданию.
-главные и
второстепенные;
-главные члены
имеют грамматическую основу и не зависят от других слов в предложении.
-дополнение,
определение, обстоятельство;
-то о чем говорится
в тексте;
-то о чем хотел
сказать автор;
-окошко для
взгляда;
-текст-повествование,
текст-описание, текст- рассуждение;
-повествует,
рассказывает о том что случилось? и что произошло? Главную смысловую нагрузку
несут глаголы;
-описывает предмет,
людей, животных, природу. Можно задать вопрос какой? Главную смысловую нагрузку
несут имена прилагательные;
- Можно задать
вопрос почему? Идет тезис или утверждение, затем идут аргументы,
доказательства и вывод.
Ученики читают
задание и самостоятельно делают, затем вместе с учителем рассуждают и
объясняют свои ответы.
|
К5, Р2, Л1
|
VII.Подведение итогов. Рефлексия.
|
Мы сегодня очень хорошо потрудились на уроке, давайте подведем итоги
нашей работы.
-Что интересного было на уроке?
-Все ли было понятно?
Если да, то покажите мне открытую ладошку.
Если нет, то зажатый кулачок.
Урок окончен, до свидание!
|
-Мы повторяли ранее изученное, что такое текст и каких видов оно
бывает;
Дети показывают ладони.
|
Р1
|
Тема (без кавычек с заглавной буквы)
Цели урока (образовательная, развивающая и воспитательная без
дифференциации; начинать с отглагольных существительных – систематизация,
обобщение, проверка, формирование, совершенствование, воспитание и т.п.)
Тип урока –
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1.
2.
3.
Познавательные
1.
2.
3.
Коммуникативные
1.
2.
3.
Планируемые результаты:
1. Предметные
-
-
-
2. Личностные
-
-
-
3. Метапредметные результаты включают
освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия
(регулятивные, познавательные, коммуникативные).
Ресурсы:
1. Основные (УМК, автор учебника)
2. Дополнительные(указывается оборудование урока)
Ход урока.
Этап урока,
виды работ
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Слово учителя, предлагаемые задания, вопросы – в
виде прямой речи
|
В
обязательномпорядке указываются предполагаемые ответы учащихся
|
Указывается вид по
первой букве и номер
(Р1, П2, К3)
|
I. Организационный этап
1. Приветствие
2. Представление
3.Проверка готовности рабочего места
|
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Меня зовут …………………..
- Наведите порядок
на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку…………………………………..
|
|
|
II.
1.
2.
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|