Русский язык
Урок №51
Тема: Упражнения
в изменении формы слова и подборе однокоренных слов с ударным гласным.
Дата:
21.11.2017
Тип урока: урок
закрепления новых знаний.
Педагогические
цели: Способствовать
развитию умения изменять форму слова и подбирать однокоренные слова с ударным
гласным, объяснять написание слов с пропущенными буквами; создать условия для
определения, на какой вопрос отвечают проверяемое, проверочное слова.
Планируемые
результаты (предметные): Учатся опознавать и анализировать основные
единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы
адекватно ситуации речевого общения.
Личностные
результаты: Проявляют самостоятельность и личную
ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на
основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и
свободе.
Универсальные
учебные действия (метапредметные)
Регулятивные:
адекватно
воспринимают оценку учителя.
Познавательные:
общеучебные – владеют начальными сведениями о сущности и особенностях объектов,
процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного
предмета «Русский язык»; логические – выполняют логические действия (сравнение,
анализ, синтез, обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление
аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к
известным понятиям).
Коммуникативные:
умеют
формулировать собственное мнение и позицию.
Методы
и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Оборудование: учебник Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский
язык. 2 класс, доска, презентация, ноутбук, монитор, индивидуальные
карточки.
Содержательная
часть
I. Мотивирование к учебной деятельности.
(Организационный момент) (Слайд 1)
Подготовка к уроку.
С
добрым утром, начат день.
Первым
делом гоним лень.
На
уроке не скучать,
А
работать и писать.
II. Словарная работа
Слова спокойно жили в книжке
Но книжку вдруг прогрызли мышки
От слов начало откусили
И быстро в норку утащили
- Давайте поможем, найдем начало слов. (Слайды 2- 8)
…тух
…бака
…ведь
…сица
…пуста
…рока
(Петух, собака, медведь, лисица, капуста, сорока)
- Какие слова были испорчены мышками?
- Какое слово лишнее? Почему?
Минутка чистописания
- Запишите словарные слова.
Петух, собака
III.
Постановка
цели урока. (Слайд
9)
- Найди лишнее слово, обоснуй свой ответ.
Тр...ва, з...мля, дроз..., л...сты, м...сты.
- Так с какой орфограммой будем сегодня работать?
- Сегодня на уроке продолжим работать с орфограммой безударная гласная в корне
слова и учиться подбирать проверочные слова.
IV. Работа по теме.
1.Активизация
Вспомните алгоритм проверки
безударного гласного.
Сколько гласных звуков? (Слайд
10-11)
Сколько букв гласных звуков? (Слайд
12-13)
Что знаете о гласных? (Слайд
14)
Как проверить безударный гласный?
(Слайд 15)
(Слайд 16)
Какие слова называем проверочными?(Слайд
17)
Какие слова называем проверяемыми?
2. Физминутка «Фиксики»
3. Работа по
учебнику с.101. упр.156 (Слайд 18)
-
Что нужно сделать?
V. Игра
«Корректор”
У
вас на партах листы с текстом. В нём есть ошибки. Ваша задача их найти.
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и
палях. Природа уснула до висны.
VI.
Рефлексия. (Слайд 19-20)
Домашнее задание с.101 упр.157
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|
Пришла зема. Снига засыпали землю. Тихо в лисах и палях. Природа уснула до
висны.
|