Тема
урока: Повторение изученного по теме «Глагол» на примере темы «Новогоднее
волшебство» ( 8 класс)
Задачи урока. Учащиеся должны знать:
·
Отличительные признаки глагола как части речи, его
морфологические и синтаксические признаки;
·
Наклонение глаголов, их грамматические значения,
употребление.
Цели урока. Учащиеся должны уметь:
·
Определять вид глагола4
·
Правильно писать окончания и суффиксы глаголов;
·
Систематизировать полученные знания,
совершенствовать навыки, развивать навык самоконтроля и взаимоконтроля.
Цель урока:
·
Закрепить и систематизировать знания учащихся по
теме «Глагол»;
·
Совершенствовать умение учащихся находить
глаголы в тексте и определять их грамматические признаки;
·
Формировать умения точно и выразительно
употреблять глагол в речи;
·
Расширять кругозор учащихся на примере темы
новогодних праздников. Обогащать словарный запас;
·
Развивать познавательные навыки, помогать детям
самовыразиться.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
знаний учащихся.
Методы и приемы: словесный, практический,
наглядный.
Формы урока: коллективная, индивидуальная.
Наглядность: мультимедийная презентация,
иллюстрации, елка, макеты елки и елочных игрушек.
Ход урока: СЛАЙД 1-й (заставка)
I.
Орг. Момент.
-
Скажите, какую часть речи мы с вами недавно изучали?
(-
……………………………………………………………………………………………………………..)
-
А какой праздник недавно праздновали все люди
на планете? (СЛАЙД «2-Й Новый год)
(-
…………………………………………………………………………………………………………….)
Слово
учителя! Сегодня на уроке мы с вами: (СЛАЙД
«3-й задачи)
·
Вернемся в волшебство новогоднего праздника
·
Обобщим и систематизируем знания о глаголе
·
Выполним тренировочные задания
·
Создадим рецепт блюда
·
Поиграем
А темой всех наших заданий
будет прекрасный волшебный новогодний праздник.
II.
Актуализация опорных знаний.
Мотивация:
Итак, мы с
вами уже говорили, что изучили тему «Глагол». Для чего мы в школе учим
глаголы? (СЛАЙД
Глагол – это
очень важная часть речи. С помощью этих удивительных слов мы:
ü Побуждаем
к действию других людей;
ü Получаем
информацию об уже случившихся событиях;
ü Не
обойтись нам и без глаголов тогда, когда мы мечтаем о будущем.
Чтобы
справиться с заданиями на уроке, нам надо вспомнить некоторые знания по теме
«Глагол».
Повторение изученных правил (тесты)
1-е задание будут тесты (СЛАЙД
Учащиеся выполняют блиц-тестовые задания (задания есть
на карточках и выведены на доску. (2 минуты)
Самопроверка. (ответы на доске) (дети называют свое количество
ошибок) (СЛАЙД
III.
Работа над темой
урока Выполнение тренировочных упражнений.
- Мы
повторили необходимую информацию о глаголе, теперь, чтобы выполнить 2-е
задание, вернемся в сказочную атмосферу новогоднего праздника.
- Не
стесняйтесь говорить речью!
-
Используйте все свои ранее полученные знания! В путь!
(СЛАЙД ЗАГАДКА)
А)
Он приходит в зимний вечер
Зажигать на елке свечи.
Бородой седой оброс,
Кто же это? ... (Дед
Мороз)
- Как вы думаете, о ком
пойдет речь в данном задании?
(……………………………………………………………………)
2-е задание: Измените
глаголы в начальной форме на глаголы настоящего времени. Поставьте также правильные
окончания у существительных и прилагательных. (СЛАЙД
1 – Коземирова
2- Подгайный
3- Куповых
4- Помогалов
5 – Зотов
(1 человек у доски выполняет это задание)
Проверка:
- Миша, о каком Деде Морозе ты писал?
(…………………………………………………………………) (отвечают 2,3 ребенка)
(СЛАЙД
Б) Ты сам такое никогда бы не купил.
Обычно он не дорог и не марок,
Но тем не менее он очень мил
Под елкой кем-то спрятанный … (подарок)
- Тема следующего упражнения «Подарки».
Но прежде чем выполнить это задание, давайте
вспомним какие наклонения глагола в русском языке вы знаете. (условное,
повелительное, изъявительное)
- С помощью тетради для правил
3-е задание: выберите глаголы и впишите в таблицу
Изъявительное
|
Условное
|
Повелительное
|
|
|
|
Взаимопроверка: (СЛАЙД
поменяйтесь с соседом заданием. Проверьте, все ли верно написано
- что вы узнали из этого задания?
(я узнал, как дарят подарки в ……..)
(Я узнал, какие подарки дарят в ……….)
(СЛАЙД _ ЗАГАДКА)
В) Петрушка, лук, огурчик мелкий,
Редис
на голубой тарелке
Уже
порезаны лежат.
Добавь
сметаны - ешь (С…т)
- какой же праздник без праздничного блюда. И следующее
задание будет таким.
4-е задание: В рецепте праздничного блюда поменяйте глаголы
неопределенной формы на глаголы повелительного наклонения во множественном
числе.
(учащиеся на заранее заготовленных рецептах меняют
наклонения глаголов.)
Проверка. Пока учащиеся будут выполнять следующее задание,
учитель проверяет и выносит ошибки.
(СЛАЙД _ ЗАГАДКА)
Г) К
нам домой под Новый год
Кто-то из лесу придет,
Вся пушистая, в иголках,
А зовут ту гостью … (Ёлка.)
- Важным символом
Новогоднего праздника в каждой стране является новогоднее дерево. Сегодня мы
тоже с вами не станем нарушать традиции. Мы с вами будет украшать новогоднюю
ёлку, но не простыми игрушками.
5-е задание: Игра «Наряди ёлку». У каждого из вас есть по 3 елочных
игрушки. Вам надо прям на игрушке составить и написать словосочетание о том,
как вы готовились к Новому году. Вы выходите по одному и вешаете на елочку шар,
проговаривая то, что у вас написано.
IV.
Итог:
- вспомнив все то, что мы учили ранее, подведем итоги:
ü С какой самостоятельной частью речи были связаны все
задания?
(………………………………………………………………………………………………………..)
ü Как глаголы изменяются по временам? Приведите примеры.
(…………………………………………………………………………………………………………)
ü Что нового вы узнали?
(Я узнал, как зовут финского Деда Мороза)
(Я узнала, какие дарят подарки в Японии)
(Оценки)
V.
Д/З :
VI.
Напишите письмо Деду
Морозу, используя глаголы в условном наклонении. О чем вы хотели бы попросить
Деда Мороза.