Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку в школе глухих на тему "Согласные твердые и мягкие" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку в школе глухих на тему "Согласные твердые и мягкие" (5 класс)

библиотека
материалов

План-конспект урока русского языка.

Дата: 19.11.2013 г.

Класс: 5

Урок: 63

Тема: Согласные твердые и мягкие.

Цель: Учить различать твердые и мягкие согласные, обозначать мягкость согласного при фонетической записи.

Задачи: 1. Развивать навыки фонетического разбора слова.

2. Воспитывать умение работать в группе.

3. Контролировать произношение учащихся, следить за соблюдением норм орфоэпии.

4. Обеспечивать безопасное поведение детей на уроке.

Тип урока: Изучение нового материала.

Словарь: фонема, фонетика, гласный звук, ударный и безударный гласный звук, согласный звук, парные и непарные согласные, звонкие и глухие согласные, твердые и мягкие согласные, транскрипция, фонетический разбор, сильная и слабая позиция.

Методы и приёмы: слово учителя; работа с учебником; беседа; опрос; осложнённое списывание; фонетический разбор.

Оборудование: учебник, доска, наглядности, карточки, таблицы.

Ход урока.

п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент.

1.

Создание рабочего климата в классе:

«Приготовь(те) необходимые предметы для урока», «Вы меня слышите?», «Начинаем работать»

«Сядь(те) правильно», «Следите за осанкой». Работа за экраном:

«Катя, как ты меня слышишь?»

«Какое сегодня число?»

«Дима, как ты меня слышишь? Начинаем работать»

Установка на правильное произношение:

«Говори(те) правильно, слитно, с ударением», «Будь(те) внимательны».



Установка на деятельность (на начало урока):

2.

Проговаривание даты и темы урока. Целеполагание.

«Сегодня на уроке мы будем работать с согласными звуками, научимся различать твердые и мягкие согласные»

Проговаривание даты и темы урока.

«Сегодня на уроке мы будем работать с согласными звуками, научимся различать твердые и мягкие согласные»


Речевая зарядка.

3.

Дежурный звук – «М»

АМ__ ОМ__ УМ__ ИМ__ ЫМ__

сам ум альбом дом

Сколько вам лет? Мне … лет

В каком классе вы учитесь? В …классе.



Проверка домашнего задания.

4.

Проверка выполнения задания:


Катя пишет на доске 5 пар слов, где гласный или согласный звуки стоят сначала в слабой позиции, потом в сильной.

Например: дуб – дубы, столы – стол.

Делает транскрипцию.

Алферов Д. – выписывает на доску слова из карточки, где прописаны пары слов, делает транскрипцию

Выставляются отметки за д/р

Основная часть урока (объяснение темы, выполнение тренировочных заданий).

5.

Проблемная ситуация:

На доске записаны слова:


hello_html_7111d0ff.png


hello_html_m47d9e71a.png

- Посмотрите на слова и найдите отличия в звучании одинаковых звуков [н] и [р].

- А какие еще звуки есть в этом слове?

- Что это за звуки?


Работа с учебником.

Параграф 54, стр.127 – чтение правила. Контроль произношения.

Составление на доске опорного конспекта-схемы при помощи учебника по характеристике согласных звуков (твердые – мягкие).

Установка на деятельность:

«Будьте внимательны. Пишите аккуратно»

Выполнение упражнения к правилу (стр. 127, определение твердых и мягких согласных)




отличия в последних звуках слов



отличия в первых звуках слов







Выполнение полной транскрипции




Работа с учебником, чтение правила.


Переписывание схемы.








Выполнение упражнения, определение твердых и мягких согласных.


Физкультминутка.

6.

«Давайте отдохнём и сделаем зарядку»

Выполнение упражнений для глаз и осанки.


Закрепление изученного материала.

7.

Выполнение упр. учебника.

Упр. 277, стр. 128

Установка на деятельность:

«Будьте внимательны. Старательно выполняйте задание. Обозначьте мягкость согласных»


Подведение итогов, после выполнения упражнения:

- Что нового мы узнали сегодня на уроке?

- Чем могут отличаться одни и те же звуки?

Выполнение упражнения учебника.


Выполнение проверки задания

(учащиеся зачитывают слова, объясняют мягкость-твердость согласных)


Отвечают на вопросы учителя.


Объяснение выполнения домашнего задания.

8.

Выписать и выучить правильное произношение слов из раздела «Говори правильно» (стр. 128):

пио[н’]ер, му[з’]ей, [т’]ема, [т’]екст, ко[ф’]е, эф[ф’]ект



Подведение итогов урока.

9.

«Что мы делали сегодня на уроке?»


«Сегодня на уроке мы находили в словах твердые и мягкие согласные»



Оценка деятельности, выставление отметок.

10.

Оценка качества ЗУН каждого уч-ся.

«Говорили правильно, хорошо», «Слушали внимательно», «Работали активно», «Правильно выполняли задания учителя».








































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1339
Номер материала ДA-048791
Получить свидетельство о публикации