Тема:
«Второстепенные члены предложения»
Цели урока:
·
обучающие:
актуализировать и восстановить ранее изученное о второстепенных членах
предложения;
·
развивающие:
способствовать развитию критического мышления учащихся, способности
анализировать и обобщать имеющиеся знания;
·
воспитательные:
формировать интерес к русскому языку; воспитывать уверенность в своих силах,
чувство взаимопомощи.
Тип урока:
открытие новых знаний.
Планируемые результаты:
·
Предметные:
знать определение второстепенных членов предложения; уметь находить их в
тексте; определять, какие из второстепенных членов поясняют главные и
второстепенные члены предложения; распространять предложение второстепенными
членами.
·
Метапредметные:
овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;
умение вести самостоятельный поиск информации.
·
Личностные:
понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных,
творческих способностей и качеств личности, его значения в процессе получения
школьного образования.
Методы обучения:
словесные, наглядные и практические.
Формы обучения:
фронтальная, самостоятельная, работа в парах.
Оборудование: мультимедийная
установка, компьютер, экран, презентация; опорная схема, карточки с заданиями,
сигнальные карточки.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Приветствие учащихся.
- Наш урок русского языка мне хотелось бы
начать стихотворением:
Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся.
(Слайд 1)
И чаще награждаемся подарками судьбы…
- Давайте улыбнемся друг другу, и пусть
подарками судьбы станут только отличные оценки.
- А теперь присаживайтесь на свои места. Я
надеюсь на вашу активную работу на уроке. Будьте не только активны, но и
внимательны, потому что в конце урока вам нужно будет оценить свою работу.
-Записываем в тетрадях число и «Классная
работа».
II.
Актуализация знаний.
1. «Верные
– неверные утверждения».
- Мы продолжаем изучение раздела науки о
языке, который называется «Синтаксис». В начале урока вспомним то, что нам уже
известно по этой теме. Выполним тест «Верные – неверные утверждения». (Слайд
2)
- Вы читаете данные на слайде утверждения,
в тетрадях ставите номер и слово «да» или «нет». Затем проверяем. Время на
выполнение задания – 2 минуты.
·
Словосочетание состоит из главного и
зависимого слова.
·
Подлежащее и сказуемое могут образовывать
словосочетание.
·
Наличие главных членов предложения –
основной признак распространенного предложения.
·
Подлежащее – главный член предложения,
который называет того, кто действует, испытывает какое – либо состояние,
обладает определенным признаком.
·
По цели высказывания различаются
повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.
2. Взаимопроверка.
- А теперь обменяйтесь тетрадями и
проверьте, как вы справились с этим заданием.
Ключ (Слайд 3)
1
|
Да
|
2
|
Нет
|
3
|
Нет
|
4
|
Да
|
5
|
Да
|
- Нахождение и исправление ошибок,
формулировка правильных утверждений.
-Если нет ошибок, то оценка «5»; за 1
ошибку оценка «4» и за 2 ошибки – «3».
III.
Выявление темы урока. Постановка учебной задачи.
- Ребята, что вы можете сказать об этих
предложениях? (Слайд 4, 5)
Наступила осень.
После знойного лета наступила золотая
осень.
- Подчеркните главные члены предложения (подлежащее
и сказуемое).
Во втором предложении остались
неподчеркнутыми слова. Почему? Для чего они нужны? Какое из предложений несет
больше информации?
(Больше информации во 2 предложении, т. к.
в нем, кроме грамматической основы, есть второстепенные члены предложения).
- Ребята, сформулируйте тему нашего
урока. (Второстепенные члены предложения). Запишите ее в тетрадь.
- Что такое второстепенные члены
предложения? (Все члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого, называются
второстепенными).
- Как вы думаете, так ли уж необходима эта
тема? (Да, т. к. второстепенные члены предложения помогают более точно о чем –
то рассказать).
- Молодцы! Эта тема очень важна. Иначе бы
наша речь была бы бедной и некрасивой.
- Исходя из темы, сформулируйте задачи нашего
занятия.
Задачи:
·
вспомнить, что такое дополнение,
определение и обстоятельство;
·
научиться находить второстепенные члены в
предложении;
·
тренироваться употреблять дополнения,
определения и обстоятельства в устной и письменной речи.
- Я рада, что наши задачи совпали.
1. Ведение «Бортового журнала». (Слайд
6,7)
-
Начертите в тетради таблицу. В течение 3 минут заполните первую графу.
Второстепенные
члены предложения
Что мне
известно по данной теме?
|
Что
нового узнал (а) из темы?
|
Дополнение –
второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных
падежей и обозначает предмет. Выражаются именем существительным или
местоимением в косвенном падеже.
Подчеркивается
так: Буря сломала осину.
Определение -
второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? и
обозначает признак предмета. Выражаются прилагательными. Подчеркивается так: Мелькает
желтый лист.
Обстоятельство -
второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? когда?
куда? откуда? как? почему? зачем?
Обозначают
место, время, способ действия. Выражаются наречиями или существительными в
косвенных падежах. Подчеркивается так: Тропинка спустилась вниз.
|
Второстепенные
члены предложения поясняют, уточняют, дополняют, распространяют, как главные,
так и другие второстепенные члены и помогают более полно и точно описывать
предметы и явления окружающей действительности.
|
- Обсудите
свои записи с соседом по парте. Дополните их, если считаете это необходимым.
(Проверка и обсуждение записей).
2. Работа
с учебником.
- Прочитайте предложения, данные на
странице 82 учебника. Упражнение 179.
По склонам неслись дождевые потоки.
Вчера вода с корнем вырвала могучий дуб.
- Рассмотрите
схемы и определите, какие из второстепенных членов поясняют главные, а какие –
второстепенные члены предложения. Спишите.
- Что нового узнали? ( Второстепенные
члены предложения поясняют, уточняют, дополняют, распространяют, как главные,
так и другие второстепенные члены и помогают более полно и точно описывать
предметы и явления окружающей действительности).
- Заполните вторую графу таблицы.
IV.
Физкультминутка. (Слайд 8)
Вот мы руки развели, словно удивились,
И друг другу до земли в пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились, наклонились,
выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись, поклонись и
улыбнись.
V.
Работа над новой темой.
Чтение правил в учебнике.
- Обратимся к учебнику. Прочитайте и
вспомните данный материал в учебнике. (П. 37, 38, 39, стр. 83).
- На какие вопросы отвечает дополнение?
Определение? Обстоятельство?
- Что обозначает?
- Какими частями речи может выражаться?
- Как подчеркивается? (Фронтальный
опрос).
Второстепенный
член предложения
|
На какие
вопросы отвечает?
|
Какими
частями речи могут быть выражены?
|
Дополнение
|
На
вопросы косвенных падежей
|
Сущ.,
мест.
|
Определение
|
Какой?
Чей?
|
Прил.
|
Обстоятельство
|
Где?
Куда? Откуда? Как? Когда? Почему? Зачем?
|
Сущ.,
нар.
|
- Вернемся к нашим предложениям.
Подчеркнем во втором предложении второстепенные члены. (Слайд 9)
Наступила
осень.
После знойного
лета наступила золотая осень.
(Один ученик работает у доски, остальные в
тетрадях).
VI.
Закрепление изученного материала.
1. Работа
в паре (на карточках)
В предложенном тексте вставьте пропущенные
буквы, выделите основу предложения, укажите, каким второстепенным членом
является выделенное слово (слова).
Дикие гуси
г…товились к отлету.
Пош…л ре…кий дождь.
В небе
в…сят белые облака.
2. Игра
«Добавь слово». (Слайд 10)
Правила:
Первый игрок называет любое слово –
подлежащее. Следующий по очереди должен в начале или в конце присоединить свое
слово, подходящее по смыслу, - сказуемое. Остальные игроки в порядке очереди
добавляют ВЧП. Побеждает ряд, у которого получится самое длинное и логичное
предложение.
3. Тест.
1.
В каком предложении
неверно определено обстоятельство? (Слайд 11)
A.
Звезды гаснут в небе.
B.
Небо отражается в реке.
C.
Смолою пахнет в лесу.
D.
Девочка сбросила пальто.
2.
В каком предложении
неверно определено дополнение? (Слайд 12)
A.
Вишни зацвели в саду.
B.
Мальчик нашел гриб.
C.
Путник перепрыгнул через
ручей.
D.
Мы читали книги.
3.
В каком предложении
неверно определено подлежащее? (Слайд 13)
A.
В саду растет липа.
B.
Альбом листает мальчик.
C.
Мальчик нашел гриб.
D.
Роза расцвела в саду.
КЛЮЧ
(Слайд 14)
Запишите эти предложения
в тетрадь и правильно подчеркните члены предложения.
4. Синквейн.
(Слайд 15)
-
Что
такое синквейн? Стихотворение из пяти строк, подчинённое определённым правилам:
1. Первая стока заключает в себе одно слово, обычно
существительное, которое обозначает объект.
2. Во второй строке - два слова, чаще всего
прилагательные, дающие описание признаков и свойств объекта.
3. Третья строка образована тремя глаголами.
4. Четвёртая – фраза из четырёх слов, выражающая личное
отношение автора синквейна к описываемому предмету.
5. В пятой – содержится одно слово, характеризующее
суть предмета.
Выполняют задание, записывая в тетрадь.
Предложения
распространённые,
нераспространённые
составляем,
разбираем, подчёркиваем
предложения
состоят из слов
мысль
VII.
Подведение итогов. Запись домашнего задания.
- Молодцы! Вы
хорошо справились со всеми заданиями. А теперь давайте сделаем вывод. (Слайд
16)
- Что такое
второстепенные члены предложения?
- Какие ВЧП вы
знаете? Как их отличить?
- Зачем нужны ВЧП?
Домашнее задание:
(Слайд 17)
1. П. 37, 38. 39,
упр. 180. Подготовить вопросы по теме своему товарищу.
2. Составить 3
карточки с деформированными текстами, в которых будут пропущены определения,
дополнения и обстоятельства.
Выставление
оценок.
- За тесты вы
получили две оценки. Выводим средний балл и ставим себе оценку за урок.
VIII.
Рефлексия деятельности на уроке. (Слайд
18)
1. Сегодня
на уроке я узнал…
2. Сегодня
на уроке я научился…
3. Сегодня
на уроке мне было трудно…
4. После
урока мне захотелось…
5. Сегодня
на уроке я похвалил бы себя за…
Оцените свою работу на уроке с помощью
сигнальных карточек.
(Слайд
19)
Красный
цвет: СТОП! КАРАУЛ! Материал не понят!
Зеленый
цвет: ВПЕРЕД! Нет проблем! Я все понял(а), могу идти дальше!
Желтый
цвет: ВНИМАНИЕ! Испытываю затруднения! Справился с помощью учителя.
- Молодцы,
ребята, благодарю Вас за активную работу на уроке. (Слайд
20)