Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку 6 класс на тему

Конспект урока по русскому языку 6 класс на тему

Скачать материал

Конспект урока по речевой практике 6 класс

Тема : Ударение над гласной может сделать букву ясной.

(Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова)

Цели и задачи:

Обучающие:1) закрепить знания о единообразном написании корня в однокоренных словах и о проверке безударных гласных в корне;    

2) учить точно употреблять слова с безударными гласными в тексте, развивать орфографическую зоркость;

3) повторить алгоритм разбора слов по составу;

4) активизировать словарь по теме “Овощи”;

5) формирование умения применять на практике правила правописания безударных гласных;

Развивающие:1) развивать у детей связную речь, память, воображение, наблюдательность;

 2) развивать умение анализировать и делать выводы;

3) развивать интонационную выразительность речи;

4) развивать зрительную память с помощью наглядных пособий и слайдов;

5) развивать умение строить предложения и текст;

Воспитывающие:1) воспитание уважения к труду, чуткого отношения к природе.

2) активизировать познавательную деятельность через групповую                     форму работы, использование элемента соревнования ;          

3) пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о словах .

4) воспитание культуры здоровья учащихся, их потребности, способности и умения заботиться о собственном здоровье.

                                             Ход урока

- Прозвенел звонок, начинается урок русского языка. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть раннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу.

2. Вступление.

Учитель:

-Сегодня мы повторяем большую тему: « Правописание безударных гласных в  корне слова. Ударение над гласной может сделать букву ясной».

На уроке вы покажете свои знания, умение работать в группах. Помните – важно не только самому выполнить задание, но еще и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы.                                                                                   

                                                                                                       

- Мы отправляемся на воздушном шаре в “Путешествие за буквами-ловушками”.

Дружно подули, чтобы наш воздушный шар набрал высоту (дети дуют).

3. Повторение. Фронтальный опрос учащихся.

    - На нашем пути мы встречаем первое задание. Прочитайте слова. Какое из этих слов является проверочным для остальных

- Слово бег является проверочным для остальных.

  Учитель:                                                                                                 

- Почему?

Дети:

- В корне слова гласная “Е” хорошо слышится, т.к. она ударная.

  Учитель:                                                                                                 

- Запишите сначала проверочное слово, а потом остальные однокоренные слова. Вставьте пропущенные буквы. Выделите корень, подчеркните буквы на месте безударных гласных звуков.

- Какие буквы вставили?

- Подведем итог. Чем отличаются проверочные слова от проверяемых?

Дети:

- В проверочных словах гласная в корне слова ударная, а в проверяемых она безударная)

- Оцените работу вашей группы       1      2      3    

(оценивают капитаны команд)

(на доске прикрепляются кружки: красный – отлично, желтый – хорошо, зелёный – нужно подтянуться)

                                                                  Учитель :                               

                                                 Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты ее немедленно

Ставь под ударение.

Ударение на гласной

Может сделать букву ясной

- Покажите  цифрой номер строчки, в которой записаны только однокоренные слова.

1). Лётчик, летать, полёт, лето

2). Заморозит, морж, мороз, морозильник

3) Вода, водный, водяной, наводнение

(проверка: ненужные строчки исчезают)

 

Учитель:- Назовите слова этой строчки, в которых безударные гласные в корне требуют проверки.

Дети:- Вода, водяной, наводнение

   - Проверь слова, да не спеши, красиво, грамотно пиши .

-Покажите номер строчки, где во всех словах пропущена буква О.

1). В…лчата, г…лчата, з…йчата, к…злята

2). Р…дник, п…рник, н…чник, т…йник

3). С…сновый, д…ждливый, х…ровой, б…льной

(Проверка: ненужные строчки исчезают, в строке №3 появляются буквы О)

 

- Сейчас проведем  физкульминутку  для глаз “Нарисуй солнышко”.

1

7. По одному ученику от каждой команды получают индивидуальные задания. Работают у доски.                     

 

1-й ученик работает с перфокартами .

Синяя карточка. 

Какие слова второго столбика являются проверочными для слов первого столбика? Соедини линиями.

Ст… лы                 сад

с…ды                    стол

ст…на                   лес

л…са                     стены

гла…                      реки

р…ка                      глаза

Какая пара слов является лишней?

2-й ученик:

Красная карточка. 

 «Вставь пропущенные буквы, разберите слова по составу»

Выдумка, х…рошенький, покрышка, б…гуны, к…менистый, …реховый, переезд.

3-й ученик

Жёлтая карточка. 

«Вставить буквы, рядом написать проверочные слова».

Покр…снел, зв…риный, м…стерская, к…рмушка, д…леко, ч…совщик, в…сёлые.      

 – Сейчас вы будете работать в парах. Выполните тест.

Выбери правильный ответ. Букву правильного ответа вставьте в кружочки.

- Какие буквы вы поместили в кружочки?

 (Дети называют буквы, а учитель помещает их на доску)

- Где мы можем встретиться с этими буквами-ловушками?

 (В словах с безударной гласной в корне)

 

(Для более слабых детей – карточки:

«Обведи в кружочек букву, которую нужно вставить»

М(а, о)лыши, с(а, о)ва, б(е, и)льчонок, гр(е, и)бы, п(и, я)тёрка.)

                                                                                                                                                  

 10. Распределительный диктант.

- Записать слова под диктовку в 4 столбика с безударными:

о                         а                        и                      е

- Скрипит, старик, веселье, варенье, добряк, кричит, стрела, соринка     

 11. На экране появляются слова:

1. ст…рик

2. гр…ница

3. зл…дей

4. з…рно

5.   к…льцо

        Появляются слова :

1. в…сна

2. п…сьмо

3. оз…ро

4. св…нья

5. м…сной

Релаксация.

- Представьте, сто у вас в руках чудесный хрустальный шар. От падающего из окон света он переливается всеми цветами радуги.

(Ученики «поворачивают» в руках представляемый хрустальный шар).

- Пусть ваши мысли будут такими же  ясными и чистыми.

13.Самостоятельная работа в группах.

Каждая группа получает по два листка с заданием. Написав одно слово, ученик передаёт листок следующему. Командиры проверяют и оценивают работу группы.

Изменить слова, обозначающие действия,

по образцу.

кормит - кормил

варит -

стонет -

лижет -

тащит -

машет -

топит -

Данные словосочетания заменить одним глаголом.

заниматься лепкой - лепить

наносить вред -

сделать подарок -

издавать крик -

испытать жалость -

излучать свет -

произвести выстрел –

 

Командиры групп оценивают свою работу    1    2    3  

 

16. Домашнее задание: Подготовить историческую справку о картофеле, капусте, или огурце.

 

18.  Итог урока.

- Услышим скоро мы звонок,

  Пора заканчивать урок.

- Расскажите вместе со мной про безударные гласные в корне:

«Безударных гласных пять

Тех, что надо проверять

Вы запомните, друзья,

Буквы (учитель показывает буквы, дети произносят громко):

А, О, Е, И, Я!»

 

19.Рефлексия: покажите смайлики, показывающие ваше отношение к прошедшему уроку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
