1-В класс
Русский язык 11.02.2022 Ступка
М.В.
Урок № 85 Тема:
Тренировочные
упражнения в соединении букв кв, ом.
Дописывание предложений подходящими по смыслу словами.
Цель урока:
совершенствовать технологию написания изученных букв; формировать умения
учащихся писать под диктовку слова, предложения; научить дополнять предложения подходящими
по смыслу словами, воспитывать желание учиться,
любить русский язык.
Тип урока: комбинированный
Планируемый результат обучения и
формирование УУД:
Познавательные УУД:
формировать умение списывать предложения, писать слова под диктовку,
анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, речевые умения,
зрительную и слуховую память, обогащать словарный запас учащихся; развивать у
детей фонематический слух, внимание, логическое мышление, познавательные
интересы.
Регулятивные УУД:
формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и
отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать,
классифицировать, обобщать.
Личностные УУД:
формировать положительное отношение к урокам русского я зыка; внимательное
отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков;
формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
формировать умение работать коллективно, в группах; осуществлять взаимный
контроль
Основные понятия: алгоритм
списывания.
Элементы современных образовательных
технологий: здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности,
упражнения на внимание); игровые;
личностно – ориентированная
(индивидуальные задания в ходе работы);
информационно – коммуникационная
технология (использование мультимедийных средств обучения;
Оборудование: мультимедийный проектор,
компьютер, экран, презентация, алфавит, лента букв.
Ход урока 9.25
I.
Организационный момент.
Прозвенел
звонок,
Начинается
урок.
Наши
ушки на макушке,
Слушаем
и запоминаем.
Ни
минутки не теряем.
II.
Актуализация приобретённых знаний и умений.
Работа с лентой букв и звуков.(Устно) 3 мин
1. Классификация
букв.
2.
Определение парных согласных.
3. Определение
твёрдых и мягких согласных
Определение
темы и целей урока.
-
Молодцы дети, вы ответили на мои вопросы, многое знаете о звуках и буквах.
И
писать умеете их. В ходе нашего урока мы
проверим ваши навыки и закрепим умения правильно писать не только буквы.
-Чему мы ещё научились на уроках русского языка?
И
как вы думаете, какая же тема нашего урока?
Тема нашего урока:
«Упражнение в письме букв, соединений, слов и предложений»
-Определите
какое буквосочетание повторяется в каждом слове?
1)Сом, компот, дом, том,
ромб, томат, номер, комар слайд 1
-Какое буквосочетание повторяется в каждом
слове этой группы?
2)Москвич, квас, буква,
сквер, квадрат,
-Какое буквосочетание повторяется в каждом
слове этой группы? (Выключить доску)
-Как поют лягушки? ква-ква
Пальчиковая гимнастика «Лягушки»
Открыли свои рабочие тетради, сели
правильно, положили с наклоном тетради.
Записали число, классная работа.
III.1) Минутка чистописания (
буквосочетания КВ, ОМ)
2) Списывание с письменного шрифта
пословицы.
Сначала думай, а потом делай.
-Как
вы понимаете смысл пословицы? 7мин
3) Запись слов под диктовку. (Картинный
диктант) слайды 2-6 10мин
Че-ре-па-ха, со-ба-ка, слон, жи-раф,
за-яц.
- Поставьте ударение, разделите слова для
переноса. (Проверка.)
IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 2 мин
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
V. Изучение нового
материала 15мин
1. Распространение предложений. (Карточка) слайд
7
Вставь подходящие по смыслу слова.
Под ёлкой белый … . У Риты чистая
… . На реке толстый … . В живом уголке живёт … .
Слова:
ёжик (2сл.,4б.,5зв.),лёд (1сл.,3б.,3зв.),тетрадь (2 сл.,7б.,6зв.), гриб(1сл.,4б.,4зв.).
Взаимопроверка работ. Слайд
8
VI. Групповая работа. Игра
«Узнайте слово, составьте звуковую схему» 5мин
VII. Итог урока. Рефлексия.
Карточка успеха заполняют и анализируют. Слайд 9
3мин
-Чему учились на уроке? – Что
получилось? - Над чем нужно продолжить работать?
10.10
Спиши. Вставь подходящие по смыслу слова.
Под ёлкой белый .
У Риты чистая . На
реке толстый . В живом уголке
живёт .
Слова:
ёжик , лёд , тетрадь, гриб.
Спиши. Вставь подходящие по смыслу слова.
Под ёлкой белый .
У Риты чистая . На
реке толстый . В живом уголке
живёт .
Слова:
ёжик , лёд , тетрадь, гриб.
Спиши. Вставь подходящие по смыслу слова.
Под ёлкой белый .
У Риты чистая . На
реке толстый . В живом уголке
живёт .
Слова:
ёжик , лёд , тетрадь, гриб.
Спиши. Вставь подходящие по смыслу слова.
Под ёлкой белый .
У Риты чистая . На
реке толстый . В живом уголке
живёт .
Слова:
ёжик , лёд , тетрадь, гриб.
Спиши. Вставь подходящие по смыслу слова.
Под ёлкой белый .
У Риты чистая . На
реке толстый . В живом уголке
живёт .
Слова:
ёжик , лёд , тетрадь, гриб.
Спиши. Вставь подходящие по смыслу слова.
Под ёлкой белый .
У Риты чистая . На
реке толстый . В живом уголке
живёт .
Слова:
ёжик , лёд , тетрадь, гриб.
Спиши. Вставь подходящие по смыслу слова.
Под ёлкой белый .
У Риты чистая . На
реке толстый . В живом уголке
живёт .
Слова:
ёжик , лёд , тетрадь, гриб.
Спиши. Вставь подходящие по смыслу слова.
Под ёлкой белый .
У Риты чистая . На
реке толстый . В живом уголке
живёт .
Слова:
ёжик , лёд , тетрадь, гриб.
3. Из
слов каждой строки составь и запиши предложения. Озаглавь текст.
Посчитай количество
полученных предложений.
Котёнка,
папа, Ире, маленького, подарил
Белый,
весь, он, пушистый, был, и
Рони,
назвали, его
Шалить,
любил, котёнок
С,
играла, Ира, ним, часто
1. Восстанови
текст. Напиши предложения в правильном порядке. Подбери и запиши
название к тексту: «Ветерок», «Кораблик», «Ручеёк».
Вова
пускает бумажный кораблик.
Побежали
первые весенние ручейки.
Весело гонит кораблик лёгкий ветерок.
. Спиши,
расставляя знаки препинания. Замени, где нужно, строчные буквы прописными.
Наступило
утро ожили улицы города люди спешат на работу всюду снуют машины.
7. Выбери
и запиши только те предложения, из которых можно составить текст. Озаглавь его.
Над лесом
встаёт солнышко. На столе стоит чайник. Под его лучами синей лентой блестит
река. Едет машина. На её берегах уже сидят рыбаки. Кот пьёт молоко. Они
наловили много рыбы. На улице холодно и сыро. Хороша будет уха!
6. Раздели
на предложения, поставь где надо точку. Спиши, разделяя текст на предложения.
У
Вовы живёт пёс Тузик мальчик взял Тузика на дачу пёс радовался и
веселился.
7. Составь
и запиши предложение из слов каждой строки.
есть, у, Брат,
Димы, и , сестра
уроки, Дима, учил
стихи, Оля,
Пушкина, читала
Юра, письмо,
писал