Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Как отличить сложное предложение от простого предложения". 4 класс. УМК "Школа России"

Конспект урока по русскому языку "Как отличить сложное предложение от простого предложения". 4 класс. УМК "Школа России"

Скачать материал

Министерство образования Камчатского края

КГПОБУ «КАМЧАТСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

Отделение:

 

школьное

Направление подготовки:

(специальность)

 

44.02.02.

Преподавание в начальных классах

 

Квалификация:

Учитель начальных классов

 

 

        

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА

по русскому языку на тему

«Простые и сложные предложения.

Как отличить сложное предложение от

простого предложения?»

 

УМК «Школа России»

 

4 класс

 

 

Преподаватель

 

 

 

_____________

Ф.И.О.

 

 

 

___________

отметка

 

___________

дата

 

______________

подпись

 

 

 

 

 

 

Обучающийся

Проценко И. Е.

_____________

Ф.И.О.

 

2 курс, Ш-21

 

 

06.06.2023

__________

дата

 

______________

подпись

 Курс, группа:    _____________

 

 

 

 

г. Петропавловск-Камчатский

2022-2023 учебный год

 

 

Цель урока: научить учащихся отличать сложные предложения от простых; актуализировать знания о способах соединения простых предложений в сложное.

Задачи урока:

Ø Образовательная: расширить знания о сложных и простых предложениях, научить различать простые и сложные предложения, упражняться в распознавании простых и сложных предложений и применять их в речи.

Ø Воспитательная: воспитать у учащихся культуру речи, интерес к изучению своего родного языка и любовь к русскому языку, формировать положительную мотивацию изучения предмета.

Ø Развивающая: развить коммуникативные навыки, наблюдательность, память, внимание, умение обобщать и делать выводы.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданием, карточки для проведения рефлексии.

Планируемые результаты:

1. Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе наблюдения над собственной речью;

- навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

- восприятие русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, его значения в процессе получения образования, осознание себя носителем языка.

2. Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;

- понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и слышать собеседника, вести диалог;

- выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач с учётом особенностей разных видов речи, ситуаций общения;

- понимать необходимость ориентироваться на позицию партнёра в общении, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге.

4. Предметные УУД:

- различать простые и сложные предложения;

- умение находить главные члены предложения;

- применять правило постановки запятой в сложных предложениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Посмотрите на вашего одноклассника, улыбнитесь ему и пожелайте успехов. Теперь посмотрите на меня, я вам желаю не только успехов, но и обязательно открыть на уроке для себя что-то новое. Теперь можете садиться.

Здороваются с учителем и садятся.

Сейчас у вас урок русского языка. Прошу вас проверить готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для письма, пенал. Всё остальное необходимо убрать со стола.

Внимательно смотрят на своё рабочее место.

II. Минутка чистописания (Актуализация знаний)

Теперь прошу вас открыть тетради для письма.

Открывают тетради для письма.

Пожалуйста, запишите сегодняшнюю дату и словосочетание «Классная работа».

Записывают дату, классная работа.

Ребята, вспомните, с чего мы начинаем каждый урок русского языка?

С минутки чистописания.

Посмотрите на доску и скажите, какие слова вы на ней видите?

Мы видим слова: «Солнце», «Окрестность», «Свет», «Солнечный», «Встало».

Смотря на слова подумайте и скажите, написание какой буквы мы сегодня вспомним?

Мы вспомним написание буквы «Эс».

Из каких элементов состоит эта буква?

Эта буква состоит из одного полуовала.

Хорошо! Теперь пропишите в тетради данную букву до конца строки.

Прописывают букву.

Посмотрите снова на слова и скажите, а можно ли из них составить предложение?

Да, из них можно составить предложение.

Чтобы правильно и грамотно составить предложение сначала вспомните, что же такое «предложение»?

Предложение – группа слов, связанных по смыслу, которая выражает законченную мысль.

Верно! Теперь составьте одно предложение, в котором встречаются все эти слова.

Солнце встало и осветило окрестность солнечным светом.

III. Постановка цели и определение темы урока

Посмотрите на доску. На ней написано два предложения. Пожалуйста, прочитайте первое предложение.

Солнце осветило окрестность солнечным светом.

Теперь прочитайте второе предложение.

Солнце встало, и окрестность озарилась ярким солнечным светом.

Скажите, чем похожи данные предложения?

Эти предложения содержат одну и ту же мысль.

Какое главное отличие имеют эти предложения?

Во втором предложении стоит запятая перед союзом «И», а в первом она отсутствует.

Как вы думаете, почему в одном предложении запятая есть, а в другом её нет?

Первое предложение является простым, а второе сложным.

Хорошо! Пожалуйста, скажите, что такое «простое предложение» и «сложное предложение»?

Простое предложение – предложение, в котором одна грамматическая основа.

Сложное предложение – предложение, в котором две или более грамматических основ.

Теперь выделим грамматическую основу в первом предложении.

Солнце осветило окрестность солнечным светом.

Чем выражено подлежащее и сказуемое?

Подлежащее выражено существительным, сказуемое – глаголом.

Выделим грамматическую основу во втором предложении.

Солнце встало, и окрестность озарилась ярким солнечным светом.

Сколько грамматических основ в этом предложении?

В предложении две грамматические основы.

Чем выражены эти грамматические основы?

Подлежащее выражено существительным, а сказуемое – глаголом.

Теперь посмотрите снова на второе предложение и скажите, какую же роль выполняет союз «И»?

Союз «И» соединяет две части сложного предложения.

Хорошо! Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

На уроке мы будем говорить о сложных и простых предложениях.

Какие задачи мы поставим на сегодняшний урок?

На сегодняшнем уроке мы поставим следующие задачи: 

- научиться отличать простое предложение от сложного;

- разделять части сложного предложения запятой.

IV. Объяснение нового материала

На ваших партах лежат карточки. Пожалуйста, возьмите их.

Берут карточки.

Какие предложения написаны в карточке? Прочитайте их.

Дети играли; Мороз крепчал, и дети мерзли; Поляна пестрела цветами; Ветер в поле ноет, а дождик моросит; Солнце осветило родную деревню.

Теперь прочитайте задание. Что вам необходимо сделать?

Нам необходимо распределить предложения на две группы, и указать грамматическую основу.

На какие две группы вы разделили эти предложения?

Мы разделили их на простые и сложные.

Отлично! Какие предложения вы отнесли в группу «Простые предложения»?

Дети играли; Поляна пестрела цветами; Солнце осветило родную деревню.

Как вы поняли, что это простые предложения?

Они имеют одну грамматическую основу.

А какие предложения вы отнесли в группу «Сложные предложения»?

Мороз крепчал, и дети мерзли; Ветер в поле ноет, а дождик моросит.

Как вы поняли, что это сложные предложения?

Они имеют две грамматические основы.

Обратите внимание, чем же соединены части сложного предложения?

Части сложного предложения соединены союзами «И», «А».

Откроем учебник на 37 (Тридцать седьмой) странице и прочитаем правило, которое указано в рубрике «Обратите внимание!»

Части сложного предложения связаны по смыслу и могут быть соединены:

- или интонацией (без союзов);

- или интонацией и союзами и, а, но.

Части сложного предложения разделяются запятой.

V. Первичное закрепление материала

Теперь посмотрите на 51 (Пятьдесят первое) упражнение.

Смотрят на упражнение.

Прочитайте задание к упражнению.

Прочитайте. Докажите, что вы прочитали простые предложения.

Прочитайте предложения.

1. Соловей месяц поёт.

2. Осень начинается.

3. В сентябре лето кончается.

4. В декабре зима стелет холсты.

5. Ворона круглый год каркает.

6. Мороз через реки наводит мосты.

Докажите, что вы прочитали простые предложения.

Во всех прочитанных предложениях присутствует одна грамматическая основа.

Подумайте и скажите, можно ли эти предложения объединить по смыслу так, чтобы они получились сложными?

Да, эти предложения можно объединить по смыслу.

Какие предложения у вас получилось объединить по смыслу?

Соловей месяц поёт, а ворона круглый год каркает.

В сентябре лето кончается, осень начинается.

В декабре зима стелет холсты, а мороз через реки наводит мосты.

Хорошо! Можно ли теперь сказать, что у вас получились сложные предложения?

Да, можно сказать.

Теперь в ваших тетрадях для письма запишите «Упражнение – 51».

Пишут в тетрадях «Упражнение – 51»

Выпишите все объединённые простые предложения, обязательно выделив в них грамматическую основу.

(К доске выходит один ученик)

Соловей месяц поёт, а ворона круглый год каркает.

В сентябре лето кончается. осень начинается.

В декабре зима стелет холсты, а мороз через реки наводит мосты.

Скажите, чем выражено в каждом предложении подлежащее и сказуемое?

Подлежащее выражено существительным, а сказуемое – глаголом.

VI. Физминутка

Я предлагаю вам немного отдохнуть.

Выполняют определённые действия.

Мы устали все чуть – чуть.

Сделаем для глаз зарядку.

Ночь. Темно на улице.

Надо нам зажмурится.

Один, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

Снова до пяти считаем,

Снова глазки закрываем.

Один, два, три, четыре, пять

Открываем их опять.

А теперь всем вместе нужно

Поморгать глазами дружно.

Вправо - влево посмотрите,

Вниз и вверх все поглядите.

Отдохнули? Хорошо.

Поморгать глазами дружно.

Вправо - влево посмотрите,

Вниз и вверх все поглядите.

Отдохнули? Хорошо.

VII. Закрепление полученных знаний

Теперь закройте ваши рабочие тетради по письму и отложите их в сторону.

Закрывают тетради, откладывают их в сторону.

Отройте, пожалуйста, рабочую тетрадь к учебнику на 24 (Двадцать четвёртой) странице.

Открывают рабочую тетрадь.

Посмотрите на 50 (Пятидесятое) упражнение. Скажите, что нам необходимо сделать?

Нам нужно прочитать стихотворение, найти в нём сложные предложения и расставить в них пропущенные запятые.

Верно! Сначала прочитаем стихотворение без запятых.

Туча небо кроет

Солнце не блестит.
Ветер в поле воет

Дождик моросит.

Воды зашумели

Быстрого ручья.

Птички улетели

В тёплые края.

Сколько в данном стихотворении предложений?

В стихотворении четыре предложения.

Прочитаем первое предложение, и найдём в нём грамматическую основу.

Туча небо кроет,

Солнце не блестит.

Нужно ли нам здесь поставить запятую?

Да, нужно поставить запятую после слова «кроет».

Чем в данном случае соединены части сложного предложения?

Они соединены интонацией.

Прочитаем теперь второе предложение. Найдите в нём грамматическую основу.

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Как вы думаете, что значит слово «моросит»?

Накрапывать мелкими каплями.

Хорошо! Нужно ли в данном случае нам поставить запятую?

Да, нужно поставить запятую после слова «воет».

Чем соединены части сложного предложения?       

Они соединены интонацией.

Прочитаем третье предложение и выделим в нём грамматическую основу.

Воды зашумели

Быстрого ручья.

Нужно ли в данном случае нам поставить запятую?

Нет, запятую ставить не нужно.

Почему?

Это простое предложение. В нём одна грамматическая основа «Воды зашумели».

Хорошо! Теперь прочитаем последнее, четвёртое предложение.

Птички улетели

В тёплые края.

Нужно ли нам здесь поставить запятую?

Нет, запятую ставить здесь не нужно.

Почему же?

Здесь одна грамматическая основа.

Хорошо! Прочитаем снова стихотворение, обращая внимание на знаки препинания.

Туча небо крое,

Солнце не блестит.

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Воды зашумели

Быстрого ручья.

Птички улетели

В тёплые края.

Замечательно! Молодцы! Закрываем рабочие тетради и откладываем их в сторону.

Закрывают рабочие тетради.

VIII. Объяснение и запись домашнего задания.

Возьмите свои дневники, и запишите домашнее задание по русскому языку:

С.36, упр.50 (1-3 пр.); правила учить; с.150, словарные слова «В-Г».

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

1. Поздняя осень. Грачи улетели, лес обнажился, поля опустели. 2. Рак пятится назад, щука тянет в воду. 3. День был прекрасный, с моря дул свежий ветер, но к вечеру погода изменилась. 4. Осень наступила, высохли цветы, и глядят уныло голые кусты. 5. Был тёплый дождь и стрекоза на ветке обсыхает.

Закрываем и откладываем в сторону дневники.

Закрывают и откладывают дневники.

Положите перед собой учебники, и посмотрите на 50 (Пятидесятое) упражнение.

Смотрят на упражнение

Прочитайте, что вам необходимо сделать?

Нужно списать предложения, вставляя пропущенные буквы и выделяя грамматическую основу.

Верно! При выделении грамматических основ просьба не забывать подписывать, какой частью речи оно выражено.

Внимательно слушают.

Подчеркиваем грамматические основы карандашом с помощью линейки. Не забывайте про «чистоту» и аккуратность вашей домашней работы.

Внимательно слушают.

IX. Итог, рефлексия деятельности.

Итак, ребята, вот и подошёл к концу наш урок. Скажите, о чём мы сегодня с вами говорили?

На уроке мы говорили о простых и сложных предложениях, о том, как их отличать и выделять запятой.

Хорошо, верно! Какие задачи мы ставили на сегодняшний урок?

На уроке мы ставили следующие задачи:

- научиться отличать простое предложение от сложного;

- разделять части сложного предложения запятой.

Замечательно! Теперь я вам предлагаю оценить вашу работу на уроке с помощью карточек. На вашем столе лежат три квадрата. Если сегодняшний уроке вам понравился и вам было легко работать, то поднимите зелёный квадрат, если на уроке вам было не очень интересно, то поднимите жёлтый квадрат, а если было совсем неинтересно и вам было сложно работать на уроке, то поднимите красный квадрат.

 

Я вас всех благодарю за отличную работу на уроке. Вы все большие молодцы. Можете идти на перемену.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы к уроку по теме

«Простые и сложные предложения.

Как отличить сложное предложение от

простого предложения?»

 

1. Карточка с заданием по теме урока:

 

 

 

2. Карточки для проведения рефлексии:

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Как отличить сложное предложение от простого предложения". 4 класс. УМК "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
