Тема: Дифференциация звуков [Ж - Ш].
(17.03.2021)
Цель: Дифференциация звуков [ж] и
[ш] в словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
-учить дифференцировать звуки
[ж] и [ш] в словах и предложениях;
-развивать фонематическое восприятие:
умение выделять на слух слова со звуками [ж] и [ш];
-совершенствовать умения правильно
произносить одно- , двух- и трехсложные слова с одним стечением
согласных;
-формировать навык слогового
анализа слов.
Воспитательные:
-соблюдать правила поведения
на занятии;
-воспитывать бережное отношение к
раздаточному материалу.
Оборудование:
предметные картинки для
дифференциации звуков [ж] и [ш] в словах и предложениях;
предметные картинки для слогового
анализа слов; большое зеркало.
Ход занятия:
Организационный момент (создание положительной мотивации к
занятию).
Его поймал я на цветке,
Зажал, как следует в руке.
Жужжит он: «Попрошу без рук,
Я не железный, я же – …
(ЖУК)»
Правильно, это жук, с какого звука
начинается слово жук? …Правильно, со звука [ж].
Слушай еще одну загадку:
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко
И умылся серой лапкой.
-Кто это? Кошка. Какой звук я
выделяю в слове кошка? Правильно, звук [ш].
-Как ты думаешь, с какими звуками мы
будем сегодня играть?
-Да мы будем с тобой играть со
звуками [ж] и [ш].
Уточнение артикуляции.
Сравнительная характеристика звуков [ш] и [ж].
Давай произнесем звук [ш], а теперь
[ж].
Как ты думаешь, чем похожи эти
звуки?
Правильно, при произнесении этих
звуков губы вытянуты вперед и округлены, между верхними и нижними зубами —
расстояние, широкий кончик языка — «чашечкой» за верхними зубами, боковые края
языка плотно прижаты к верхним зубам.
-Чем они отличаются? Положим ладошку
на горлышко и произнесем снова эти звуки.
-Когда произносим звук [ш] —
горлышко молчит, а когда звук [ж] — дрожит.
Умница, мы с тобой сравнили звуки,
а сейчас давай немножко разомнем наши пальчики, поиграем с тобой в
игру «Кошка»
Пальчиковая гимнастика «Кошка»
Мягко кошка посмотри, разжимает
коготки,
(Дети сжимает и разжимает кулачки)
И тихонько их сжимает, мышку так она
пугает.
Кошка ходит тихо-тихо, что не слышно
даже скрипа, (Пальчики поочередно «здороваются»)
Только мышка не зевает, вмиг от
кошки убегает. (Пальчики
отскакивают друг от друга)
Молодец, наши пальчики хорошо
потрудились, а сейчас потрудится наш язычок.
Артикуляционная гимнастика:
«Грибок», «Лошадка», «Гармошка»,
«Моторчик».
Зрительный контроль со стороны
логопеда, использование большого зеркала, ребенок выполняет упражнения,
направленные на подготовку органов артикуляции к произнесению звука [р].
Логопед дает рекомендации ребенку.
«Грибок» - нужно улыбнуться,
показать зубы, присосать широкий язык к небу, рот раскрыть как можно
шире, так чтобы ножка «грибка» натянулась.
«Лошадка» -
сделать упражнение «грибок», максимально открыть рот, не отрывая языка от
неба. Затем щелкнуть языком.
«Гармошка» - сделать упражнение
«грибок», максимально открыть рот, не отрывая языка от неба, затем
закрыть его.
«Моторчик» - Логопед просит ребенка улыбнуться, широко открыть
рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, произнося
громко, отрывисто, многократно, не опуская кончик языка: дддддд.
Игра «Поймай звук»
Язычок наш отлично поработал. А
сейчас посмотри, кто у меня. Кошка и жук. Возьми жука в правую руку, а кошку в
левую. Я буду произносить слова со звуками [ш] и [ж].
Если я произнесу слово со звуком
[ш], ты поднимешь и опустишь картинку с кошкой, а если я произнесу
слово со звуком [ж], что ты сделаешь? Да, ты поднимешь и опустишь
картинку со звуком [ж]. Итак, начали:
«Шайба, журнал, петушок, швабра,
жадность, кожаный, лампа, жираф, ложе, жалкий, желтый, кувшин, журавль,
дружный, школа, лимон, наживка, шмель, дождик, чашка».
Молодец, хорошо справилась с
заданием, поймала все слова со звуками [ш] и [ж].
Игра «Добавь слово»
Послушай меня внимательно. Сейчас
я буду читать тебе маленькие стихотворения. Я начну предложение, а ты его
закончишь, добавишь слово, которое подходит.
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по... (животикам).
К. Чуковский
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе... (живот).
И беседовал с ужами, заяц хлопая
…(ушами)
Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему... (поможет).
С. Маршак
Как на тоненький ледок
выпал беленький …(снежок)
Прицепившись к задней шине,
Мишка едет на... (машине).
Молодец, все слова в
стихотворения добавила правильно.
Игра «Четвертый лишний»
А сейчас давай поиграем с тобой в
игру, которая называется «Четвертый лишний»
Перед тобой четыре картинки, в
названиях этих картинок спрятаны звуки, одна из картинок лишняя. Ты должна
назвать каждую картинку, найти лишнюю и сказать, почему она лишняя.
Итак, начали:
Картинки: подснежник, жук, пиджак,
лошадь. Какая картинка лишняя, почему?
В слове лошадь звук [ш] находится в
начале, середине или конце слова?
Картинки: желуди, шляпа, ландыши,
шиповник. Какая картинка лишняя, почему?
В слове желуди звук [ж] находится в
начале, середине или конце слова?
Картинки: подушка, машина, ножницы,
шкаф. Какая картинка лишняя, почему?
В слове ножницы звук [ж]
находится в начале, середине или конце слова?
Хорошо справилась с заданием,
нашла все лишние предметы.
Игра «Закончи предложение»
Я начну произносить
предложение, а ты закончишь его, с помощью картинок, которые я
тебе буду показывать.
В лукошке…вишни. Повтори все
предложение, что получилось. Правильно.
Женя едет на …машине. Повтори все
предложение.
У Наташи вкусная …ежевика. Повтори
все предложение.
Хороши наши…лыжи. Повтори все
предложение.
У Жанны большой…флажок.
Повтори все предложение.
Миша и Маша кушают …баклажаны.
Повтори все предложение.
Умница, закончила и повторила все
предложения правильно.
Игра «Поделим слова на слоги»
Посмотри – это кошка, это жук.
Педагог выкладывает картинки на стол. Давай определим, сколько слогов в слове
кошка, сколько слогов в слове жук. Правильно, в слове кошка два слога, а
в слове жук – один слог. Сейчас я буду показывать тебе картинки. Ты должна
посмотреть на картинку, назвать ее и определить, сколько слогов в слове.
Если в слове один слог, ты положишь картинку рядом с жуком, а если два
слога, куда положишь картинку? Правильно, рядом с кошкой.
Давай попробуем.
Душ. Сколько слогов в слове
душ? Куда положишь картинку? И т.д.
Слова для деления на слоги: душ,
жилет, мешок, лыжи, шуба, ковш, шлем, шапка.
Умница, все слова разделила
правильно на слоги и правильно разложила, с двумя слогами около кошечки,
с одним слогом около жука.
Подведение итога занятия
С какими звуками мы сегодня играли?
Чем они похожи, чем отличаются?
Рефлексия