Диктант.Предлоги
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
Урок 14 6. Диктант
Цель: проверить умение писать наиболее употребляемые пред¬логи
раздельно со словами, навыки правописания слов на изучен¬ные правила.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать под дик¬товку учителя;
проверять написанный текст; писать предлоги от¬дельно от других слов; применять
правила правописания.
Ход урока
— Организационный момент
— Самоопределение к деятельности
- Назовите тему последних уроков русского языка.
- Какую роль играют предлоги в нашей речи?
- Как проверить, является ли предлогом данное слово? (Ме¬жду
предлогом и словом всегда можно вставить другое слово.)
— Диктант
Дети в лесу
Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени бе¬рез! На
траве капельки росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели [ на пенек,
слушают чудное пение соловушки. Пора и по малину. Kpyi 111 ые [ спелые ягоды так
и манят. Кто кладет в рот, кто в кузовок.
Слова для справок: пора, кладет.
I luypuTnaie ралраииi ш i iu руиик.иму языку: d. KJiauu
Грамматические задания
CXCIX. Выпишите предлоги.
Вариант I: из первых трех предложений. Вариант II: из последних трех предложений.
CC. К словам пенек, детишки подберите и запишите провероч¬ные
слова.
CCI. В первом предложении над словами надпишите части речи.
CCI. Рефлексия
- Довольны ли вы своей работой?
- Кто сомневается в правильности выполнения работы?
- Какое задание было для вас наиболее сложным?
- Подведение итогов урока
- Что такое предлог?
- Какие вы знаете предлоги?
- Как пишутся предлоги?