Конспект урока: «Фразеологизмы
и их употребление в речи»
Комбинированное занятие, организация
творческой деятельности, позади работа над проектом «Фразеологизмы в творчестве
А. С. Пушкина (на примере произведений из сборника «Повести Белкина»)»
Цель: обобщение и систематизация знаний, полученных
в процессе изучения темы «Фразеология»
Планируемые результаты:
Личностные:
·
осознание эстетической ценности русского языка;
уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить
чистоту русского языка как явления национальной культуры;
·
стремление к речевому самосовершенствованию;)
достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для
свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к
самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные:
·
владение всеми видами речевой деятельности:
аудирование и чтение;
адекватное понимание информации устного и письменного сообщения
(коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и
дополнительной информации);
·
владение разными видами чтения (поисковым,
просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;
·
способность извлекать информацию из различных
источников: художественная литература, средства массовой информации, ресурсы
Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной
литературой, в том числе и на электронных носителях; овладение приемами отбора
и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный
поиск информации;
·
способность к преобразованию, сохранению и передаче
информации, полученной в результате чтения или аудирования;
·
умение сопоставлять и сравнивать речевые
высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и
использованных языковых средств; говорение и письмо: способность определять
цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной),
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно
формулировать их в устной и письменной форме; умение создавать устные и
письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата
и ситуации общения;
·
способность свободно, правильно излагать свои мысли
в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность,
последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать
свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному,
услышанному, увиденному;
Предметные
·
представление об основных функциях языка, о связи
языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и общества;
·
проведение различных видов анализа слова
(фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический),
·
понимания особенностей языкового оформления,
использования выразительных средств языка в тексте;
·
овладение основными стилистическими ресурсами
лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного
языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими,
пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой
практике при создании устных и письменных высказываний.
Организационный момент— 3 минуты
Звучит музыка из телепередачи «За семью печатями».
Учащиеся рассаживаются по группам.
Метод «Поздоровайся локтями»
Цель: Снятие напряжения. Участники: Все
обучающиеся.
Проведение: Учитель предлагает учащимся встать по
командам, на которые они разделились до начала урока. Ребята из первой команды
складывают руки за головой, из второй — руки на талии так, чтобы локти у всех
были разведены в разные стороны. Предлагается за определённое время
поздороваться локтями как можно с большим количеством человек. По сигналу
необходимо собраться по командам. Право называться командой номер 1 получает та
команда, которая соберётся первой.
Вхождение или погружение в тему — 5 мин Метод «Спектакль»
Цель: Активное начало занятия, обеспечение рабочего
настроя. Участники: Все обучающиеся.
Проведение: Учащиеся смотрят
подготовленную сценку и отвечают на вопросы учителя.
Описание действий:
После звонка в класс заходят двое опоздавших
мальчиков. У: Почему вы опаздываете?
Никита: Богдан бегал по школе сломя голову,
путался у всех под ногами, ему делали замечание, а он и глазом не моргнул. Я
его поймал и повел в класс, и видите, у него глаза уже на мокром месте. Я его
предупредил, что не сносить ему головы. (Богдан стоит, опустив голову и хлюпает носом)
У: Богдан, я же русским языком тебе говорила,
что бегать по школе нельзя, а тебе все как об стенку горох. Проходите, садитесь
(учитель говорит сердито, а затем обращается к
классу)
-
Ребята, вам не показалось,
что в нашем диалоге мы использовали какие-то необычные выражения. (Вы использовали фразеологизмы.)
Метод «Интерактивный опрос» - 2 мин
Цель: Актуализация знаний, создание условий
для успешного дальнейшего усвоения материала.
Участники: Все обучающиеся.
Описание действий:
-
Верно. Вспомните
определение фразеологизма. (Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов,
имеющее лексическое значение в целом. Фразеологизмы выражают эмоции, отношение
к происходящему. Они воспроизводятся
в речи целиком).
- Для чего используются в речи фразеологизмы?
- Сегодня я предлагаю вам поработать засучив рукава и
открыть фразу, спрятанную за семью печатями. Чтобы не ударить в грязь лицом,
вам следует взять с собой все свои знания и, конечно же, дружбу. Помните, что
одна голова хорошо, а две лучше. Вы работаете в команде. Работать надо быстро,
иначе, как только мы сорвем первую печать, чернила начнут сохнуть и если мы не
успеем вовремя сорвать все печати, вряд ли нам удастся прочитать зашифрованную
фразу.
Метод формирования ожиданий обучающихся «Фруктовый
сад»
— 10 минут
Цель: Лучше понять класс и каждого ученика,
полученные материалы использовать при подготовке и проведении уроков для
обеспечения личностно-ориентированного подхода к учащимся.
Дети озвучивают свои ожидания и опасения, с тем, чтобы
педагог мог их знать и учитывать в образовательном процессе.
Участники: Весь класс.
Материалы: Заготовленные заранее из цветной
бумаги шаблоны яблок и лимонов, фломастеры, плакат, скотч.
Проведение:
Заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом.
Одно дерево подписано «Яблоня», второе —
«Лимонное дерево». Ученикам раздаются заранее
вырезанные из бумаги яблоки и лимоны.
Учитель предлагает детям попробовать более
чётко определить, что они ожидают от занятия и чего опасаются. Свои ожидания
ученикам предлагается записать на яблоках, а опасения — на лимонах. Те, кто
записал, подходят к соответствующим деревьям и при помощи скотча прикрепляют
фрукты к ветвям. После того, как все ученики прикрепят свои фрукты к деревьям,
учитель озвучивает их. После озвучивания ожиданий и опасений организуется
обсуждение и систематизация сформулированных целей, пожеланий и опасений. В
процессе обсуждения возможно уточнение записанных ожиданий и опасений.
Результаты: Формулировка, осознание и
уточнение записанных ожиданий и опасений.
Проработка содержания темы — 20 минут Метод
«Калейдоскоп»
Цель: Выяснить, что усвоено учащимися по теме,
а над чем ещё следует работать.
Участники: Все обучающиеся.
Необходимые материалы: на
отдельном столе семь конвертов с заданиями, внутри каждого еще по маленькому
конверту, на котором стоит печать. Внутри маленького конверта «зашифрованная»
буква, листы с заданиями, фломастеры, магниты.
Проведение: Первая команда берет первый
конверт с заданием «Подбери фразеологизм», вторая команда в это же время
работает над вторым заданием
«Замени одним словом», взяв второй конверт.
Команды меняются столами и производят проверку
задания другой команды, озвучивая ответы. Если не соглашаются, предлагают свои варианты.
«Подбери
фразеологизмы»
Свободные сочетания
|
Фразеологизмы
|
1. Разграфите лист сначала вдоль, а затем поперёк.
|
Вдоль и поперёк
|
2. Я не нашёл себе места и стал в
проходе.
|
Не находить себе места
|
3. Эта деревня не за горами, а вон за тем лесом.
|
Не
за горами
|
4. Не разгибая спины, поднимите руки повыше
вверх.
|
Трудиться не разгибая спины
|
5. В двух словах он допустил три
ошибки.
|
В двух словах
|
6. Ни днём, ни ночью гости не
приехали.
|
Ни днём ни ночью
|
7. За едой малыш прикусил язык и
заплакал.
|
Прикусить язык
|
8. Я подхватил упавшего ребёнка
и осторожно поставил на ноги.
|
Поставить на ноги
|
«Замени
одним словом».
Задача учащихся – заменить фразеологизм одним словом.
1.
Кот наплакал – мало
2.
Как снег на голову -
неожиданно, внезапно
3.
Плевать в потолок – бездельничать
4.
Зарубить на носу - запомнить
5.
Обвести вокруг пальца – обмануть
6.
Навострить лыжи – убежать
7.
Сидеть сложа руки – бездельничать
8.
Не ударить в грязь лицом
После проверки модераторы групп вскрывают два
конверта с буквами «У»,
«ПА», которые вешаются на доску.
Обе команды берут еще по одному конверту и
работают каждая со своим заданием.
«Назови фразеологизмы, изображенные на карточке».
«Найди антонимы» (У них разрезанные карточки, они
собирают их парами)
По
чайной ложке – одним духом
Верста коломенская – от горшка два вершка Чуть свет – на ночь глядя.
Повесить нос – воспрянуть духом
Жить душа в душу – как кошка с собакой Сидеть сложа руки – не покладая
рук
Команды снова меняются столами и производят
проверку задания другой команды, озвучивая ответы. Если не соглашаются,
предлагают свои варианты.
Модераторы вскрывают конверты на столах и открывают букву «М»,
«ЛА».
Пятый конверт берет команда 1. В конверте
четыре картинки (рука, язык, нос, голова). Команда выбирает себе две любые, две
оставшиеся отдает второй команде.
Дается 3 минуты. Надо вспомнить и записать на
подготовленные листы как можно больше фразеологизмов с этим словом. Право
сорвать печать и открыть следующее задание получает та команда, у которой фразеологизмов
окажется больше.
В конверте №6 два задания.
Команда, вскрывшая конверт, выбирает себе любое, другое передает другой
команде. Право сорвать шестую печать получает та команда, которая выполнит
задание первой и без ошибок.
"Глаголы наши - фразеологизмы ваши» С данными глаголами
составьте фразеологизмы
Молчать – держать язык за зубами Бездельничать – бить
баклуши Преувеличивать – делать из мухи слона Мешать – ставить
палки в колѐса "Четвертое лишнее" Уберите лишнее!
1.Хоть пруд пруди
2.Кот наплакал 3.Тьма-тьмущая
4. Яблоку негде упасть
1.Во весь дух
2.Сломя голову
3.Черепашьим шагом 4.В мгновение ока
1.Попасть впросак
2.Попасть на седьмое небо 3.Попасть в переделку 4.Попасть в переплѐт
1.Слово в слово 2.Тютелька в тютельку 3.Вилами
на воде писано
4.
Комар носа не подточит
Конверт №7 вскрывает учитель и предлагает
обеим командам отчитаться по домашнему заданию «Презентация мини-проекта»
(характеристика литературных героев с использованием фразеологизмов)
На слайде Троекуров и Дубровский (на уроках литературы
дети только что закончили изучать А.С.Пушкина «Дубровский»)
После отчета команд вскрывается седьмой конверт и открывается буква
«Т». Учащиеся пытаются сложить фразу из
представленных букв.
Рефлексия — 3
минуты Метод «Дело в шляпе»
Цель: Выяснить, что удалось, по мнению учеников на
данном уроке. Участники: Все обучающиеся.
Необходимые материалы: шляпа, бумажные монеты
с написанными на них различными фразеологизмами (работал засучив рукава,
работал в поте лица, поломал голову, знаю как дважды два, бил баклуши, плевал в
потолок и т.д.)
Проведение:
- Ну что, сегодня вы работали в командах, но
каждый поработал на славу! Каждый внёс свой вклад в общее дело, работая в
группе. Я смело могу сказать, что дело в шляпе – вас можно назвать знатоками
фразеологизмов. А как вы оцениваете свою работу на сегодняшнем занятии? Я
пройдусь со шляпой по кругу, а вы возьмете монетку с тем фразеологизмом,
который оценивает вашу работу сегодня, назовете фразеологизм и бросите монетку
мне в шляпу.
Спасибо за работу
Я надеюсь, что вы будете стремиться к обогащению своей
речи новыми словами и фразеологизмами. У вас впереди большое поле деятельности.