Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Глагол"

Конспект урока по русскому языку на тему "Глагол"

Скачать материал

Конспект по русскому языку

Класс: 3

Дата: 07.10.16

Тема: Глагол

Форма проведения занятия: урок

Цель: Сформировать понятие о глаголе как части речи

Задачи:

-закрепить знания о других частях речи;

- уметь применять правило на упражнениях.

Оборудование:  Слайдовая презентация, конспект, учебник М.Л. Каленчук Р.Г. Чураковой , 3 класс.

Ход занятия:

 

 

Этапы

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Примечание

 

 

 

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

 

1

2

3

4

5

 

I.

Актуализация

знаний

 

 

 

Здравствуйте меня зовут Татьяна Петровна   и урок русского языка проведу у вас.

Приглашаю Вас на остров частей речи. Где живут имена существительные, имена прилагательные и другие части речи, с которыми нам с вами предстоит познакомиться.

Расскажите всё, что вы знаете об этих частях речи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называется так потому –что прилагается к существительным. С одним прилагательным без существительного  мы не поймём о чем идет речь, например: Красивая-это прилагательное, но без существительного мы не поймём о ком или о чём идёт речь.

Ребята, теперь вы знаете жителей острова- имя существительное и имя прилагательное, нам предстоит познакомиться ещё с одним жителем острова частей речи, а с каким вы узнаете сами посмотрев на слайд и поставить правильно буквы, кто догадался что это? Правильно, совершенно верно- это глагол!
Ребята, давайте с вами поставим перед собой цели, что мы узнаем сегодня о глаголе и что мы сегодня будем делать в нашем путешествии? Совершенно верно, мы с вами:

-сформируем понятие о части речи - глагол;

-закрепим знания о других частях речи;

- научимся применять правило на упражнениях.

Приветствуют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя существительное. Отвечает на вопросы: Кто? Что?

Обозначает предмет, отображает суть, сущность.

Существительные делятся на две группы – одушевленные и неодушевленные. Изменяются по родам, числам.

Имя прилагательное - отвечает на вопрос: Какой? Какая? Какие? Какое?

Подчеркивается волнистой линией, обозначает признак предмета. Изменяется по родам и по числам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы сегодня узнаем на какие вопросы они отвечают, какие признаки у них, как подчёркивается. Закрепим знания о частях речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р-1

Учить в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Слайд № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.

Основной

этап

 

Ребята, глагол - это удивительная часть речи, без которой мы бы не могли бегать, прыгать, танцевать.
Глагол- это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать? Что будет делать?

Подчёркивается двумя линиями. Сейчас я вам скажу слова, а вы мне должны назвать лишние, и объяснить по какому принципу вы их убрали. 1.Выглянул, верит, малыш.

2.Думать, маленький, везти. 3.Плывём, читал, собачка.

 

 

 

 

 

Правильно, молодцы ребята, вы познакомились с жителем острова Глагол, уже устно можете найти глаголы, сейчас мы закрепим это на письме.

Открываем тетради, кладем правильно тетрадь, покажите как правильно нужно держать ручку, сядьте правильно, начнем работать.

Записываем число, проведем минутку чистописания. Назовите мне глагол, задайте вопрос.

Открываем учебники страница 37, упражнение 31, читаем сначала про себя а вслух нам прочитает….

Выполняем упражнение, что нужно сделать сначала?

Мягкой- мягенький, травке-трава, паук- пауки, козявки- казявочки, гриб- грибы, рыб- рыбы, мушки- проверить можно прилагательным-мушиный.

Что нужно сделать дальше?

Найдите в тексте глаголы: смотрит, дерутся, сидят, пересмотреть, перетрогать, повертеть, кусают, попробуют. Сейчас ребята мы с вам отдохнем, физминутка. Все встаем

Пчёлки в домиках сидят,

И в окошечки глядят

Порезвиться захотели

Полетели, полетели,

Полетели, прилетели

И на место тихо сели.

Сейчас я вам продиктую существительные а вы не напишете глаголы к ним: птицы-летают, звери-бегают, насекомые-пищат, стрекочут, человек-трудится, спит, пишет. Сейчас мы с вами разделимся на команды. Первый ряд первая команда, второй ряд вторая команда, третий ряд третья команда. Я буду читать вам предложения, а вы должны будете их дополнить глаголами, чья команда больше назовет глаголов та выиграет. Первое предложение: утром перед школой мы (зарядка, убираемся, умываемся, чистим зубы и т.д.) Второе предложение: после школы мы (играем, делаем уроки, спим, отдыхаем и т.д.) Третье предложение: когда наступает вечер мы ( ложимся спать, делаем уроки, читаем, пишем, ужинаем и т.д.)

Продолжаем работать в учебнике, страница 38, № 32. Спишите текст, подчеркните глаголы.

Проверяем. Какие глаголы вы подчеркнули и какими чертами.

Стряхните ручки, сядьте правильно, положите учебник на край стола.

Вернемся на наш остров частей речи, какие части речи мы знаем?

Расскажите мне о глаголе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Верит и выглянул- глагол.

Малыш-существительное.

2. Думать, везти -глагол. Маленький - прилагательное.

3. Плывём, читал -глагол. Собачка-существительное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписать выделенные слова столбиком, проверить их.

 

 

 

 

Глаголы разобрать по составу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

 

Глагол - самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопрос: что делать? Что сделать? Что будет делать? Подчёркивается двумя чертами, обозначает действие.

 

П.4 осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.4 аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.9 адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

Слайд№4

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№5

Правило

 

 

 

 

 

Слайд№6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№7

 

Слайд№8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№9

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№10

 

 

 

 

Слайд№11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слай№12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слай№13

 

III. Заключительный этап

Вот такое путешествие мы сегодня совершили, а чтобы вы запомнили жителя острова Глагол, я задам вам домашнее задание. Давайте его разберем, у вас уже открыт учебник на странице 38, № 32, выполним до конца так как положено в учебнике, нужно списать выделенные глаголы. Какие это глаголы?

Сделайте звукобуквенный разбор этих слов. Открываем дневники, записываем учебник страница 38, № 32.

Оцените свою работу на уроке, выкиньте ладошку с оценкой.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пыхтит, соблюдайте.

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

Слайд №14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№15

 

 

Подпись учителя: ______________

Подпись методиста: ____________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Глагол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
